RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Daring (Online)
Oleh Guru Kelas III Ngadirah,S.Pd Mahasiswa PPG angkatan 1 PGSD tahun 2020
Universitas Tanjung Pura Pontianak NAMA SEKOLAH : SDN 16 PENGKADAN BARU
KELAS/TEMA : III/ 3 ( Benda disekitarku )Sub tema 3 ( Perubahan wujud benda ) Mata pelajaran : Tematik, PB 1 ( Bahasa Indonesia, Matematika,SBDP)
Alokasi waktu : 4 x35 menit
A. Kompetensi Inti
KI.I Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalamgerakan yang msencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan,tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
3.1.1 Menganalisis perubahan wujud Benda mencair pada kehidupan Sehari-hari
3.1.2. Megklasifikasikan perubahan berbagai wujud benda dari benda padat menjadi benda cair
4.1.1 melakukan percobaan tentang Perubahan wujud benda cair Pada kehidupan sehari-hari 4.1.2 Membuat laporan hasil percobaan Terhadap proses perubahan wujud Benda cair.
Matematika
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
3.7.1 Menentukan hubungan antara satuan baku dengan berat benda pada kehidupan sehari-hari
3.7.2 Mengidentifikasi jenis satuan berat baku dan tidak baku pada kehidupan
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
sehari-hari.
4.7.1 Memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang bakaitan dengan berat
4.7.2.Menerapkan contoh penggunaan satuan baku pada kehidupan sehari-hari
SBDP
3.1 Mengetahui unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif
4.1 Membuat karya dekoratif
3.1.1 Membandingkan jenis garis dan warna sebagai unsur dekoratif.
3.1.2 Mengkarakteristikan jenis garis dan warna sebagai unsur dekoratif 4.1.1 Mempraktikkan pembuatan karya
dekoratif. menggunakan unsur garis dan warna
4.1.2 Mendokumentasikan hasil karya dekoratif yang telah dibuat
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan membaca dan gambar di buku paket siswa, tentang perubahan wujud benda yang peserta didik dapat menganalisis proses terjadinya perubahan wujud mencair pada benda padat dengan tepat.
Dengan mengamati benda, melalui percobaan secara mandiri dan penuh tanggung jawab peserta didik dapat menuliskan hasil percobaan dalam bentuk laporan informatif secara berurut
Dengan mengamati resep yang disajikan pada media pembelajaran, pesrta didik dapat membandingkan satuan berat baku dan tidak baku pada kehidupan sehari-hari
dengan melakukan latihan soal yang terdapat di buku siswa,peserta didik dapat memcahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan berat.
Dengan mengamati jenis garis dan warna pada sebuah gambar yang di sajikan guru melalui media pembelajaran,peserta didik dapat mengkasifikasikan jenis garis dan warna sebagai unsur karya dekoratif secara benar.
Dengan menampilkan contoh karya dekoratif, peserta didik dapat membuat karya berdasarkan imajinasinya yang dipadukan berdasarkan unsur-unsur seni.
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi kegiatan Nilai karakter Alokasi
waktu Awal
Pendahuluan
Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa melalui voice note group kelas Whatsapp. (Jika memungkinkan guru bisa menggunakan video agar siswa dapat melihat wajah guru).
Siswa diajak berdoa terlebih dahulu di rumah masing-masing sebelum memulai pembelajaran Daring. (Melalui voice note)
Guru mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya . (Melalui voice note
Guru membuka pembelajaran tentang Perubahan wujud benda dengan mengarahkan siswa mengamati benda-benda yang ada di rumahnya. (Melalui voice note)
(Klasikal Group WA)
Relegius Disiplin
Tanggungjawab Mandiri
Rasa ingin tahu Menghargai prestasi 15 menit Kegiatan Inti Ayo membaca :
Siswa membaca wacana yang ada di buku siswa, Siswa di beri kesempatan untuk berdiskusi dengan orangtuanya,mengenai teks bacaan dan dipersilahkan untuk memberikan pertanyaan kepada guru terkait wacana yang belum dipahami melalui voicenote .
Ayo mengamati
setelah membaca siswa diminta
mengamati jenis-jenis benda yang ada di buku ,kemudian mengamati benda yang ada di dalam rumah masing-masing untuk menuliskan jenis” benda padat yang bisa berubah wujud yang mereka temukan. siswa diminta menyampaikan hasil
pengamatanya melalui wa grup dengan cara menuliskan dikertas kemudian dibacakan untuk nisa ditanggapi dan diskusikan bersama teman yang lain. Setelah saling memberikan pendapat, peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai perubahan wujud benda. Penjelasan *
Perubahan wujud benda adalah peristiwa perubahan bentuk suatu benda menjadi bentuk benda lain yang berbeda., hal itu terjadi karena peristiwa penyerapan kalor dan biasanya terjadi
Relegius Disiplin
Tanggungjawab Mandiri
Rasa ingin tahu Menghargai prestasi
110 menit
karena tidakan pemanasan,pendinginan atau pengembunan.proses tersebut
dapat diamati oleh indra manusia. Segala sesuatu yang bisa dilihat, diraba, dan dirasa (jika perlu). Benda dapat diidentifikasi sifat fisiknya melalui bentuk, ukuran, kekerasan, warna, kekuatan, dan sebagainya. peserta didik menyimak langhah-langkah melakukan percobaan perubahan wujud mencair pada beberapa beda padat seperti es batu, mentega ,dan coklat batang.
Kegiatan selanjutnya peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk percobaan perubahan wujud dengan penuh tanggung jawab.
Ayo menulis
Peserta didik menuliskan hasil percobaanya dalm bentuk laporan
informative yang bisa disampaikan dalam wa grup melalui voice note
Peserta didik memerhatikan coklat dan mentega dalam bentuk padat,kemudian peserta didik diarahkan untuk mengukur masa dari kedua benda tersebut sebelum mencair.
peserta didik membandingkan masa kedua benda tersebut melalui berat satuan baku . peserta didik mendengarkan penjelasan
guru mengenai alat ukur satuan baku yang digunakan seperti timbangan, dan menunjukan beberapa contohnya melalui .(VideoWhatsapp)
Peserta didik diminta menyebutkan satuan berat berdasarkan urutanya. kemudian menuliskan dikters yang tersedia di Buku Siswa
Siswa mengerjakan latihan di Buku Siswa.
Ayo Mencoba
Peserta didik mendengarkan penjelasan benda-benda yang dapat digambar sebagai karya dekoratif
Yang paling sederhana seperti figurative yang menjadikan unsur garis dan warna sebagai unsur utama dalam pembuatanya, peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan langhah-langkah pembuatan karya seni
dekoratif melalui video yg dikirimkan guru digrup wa
Peserta didik diarahkan untuk membuat dan mendokumentasikan hasil karya dekoratif nya dan mengunggah di grup kelas untuk diberi penilaian.
(Setiap tugas yang diberikan akan dikirim
berupa gambar foto dan video yang dikirim di group WA sebagai bukti bahwa siswa ikut berpartisipasi selama pembelajaran Daring.)
Kegiatan Penutup
Guru menyampaikan kesimpulan kegiatan 15 menit pembelajaran kerjasama dengan orangtua di rumah melalui grup WA Guru memberi nasehat pendek untuk tetap
diam di rumah saja dan jaga kesehatan Guru mengajak siswa berdoa di rumah
masing-masing untuk mengakhiri pembelajaran dan mengucap salam penutup.
Relegius Disiplin
Tanggungjawab Mandiri
Rasa ingin tahu Menghargai prestasi
15 Menit
F. Sumber belajar
Buku Siswa,dan buku guru Tema 3 Benda Di Sekitarku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018
Buku PR tema 3 (intanpariwara) Lingkungan sekitar rumah
G. Metode yang digunakan
Strategi Pembelajaran Metode Mikir (Mengalami, Interaksi, Komunikasi dan Refleksi)
H. Alat/Media
WA Group Kelas 3 antara guru, orang tua dan anak, yang terbagi menjadi 6 kelompok kecil karena menyesuaikan kapasitas media yang digunakan terbatas, sementara jumlah siswa kelas 3 sebanyak 39 orang.
I. Penilaian (Assesment)
1. Penilaian Afektif meliputi : a. Sikap Spiritual (Religius) b. Sikap sosial
LAMPIRAN PENILAIAN
Penilaian Sikap
Penilaian sikap sesuai dengan petunjuk pemakaian Buku Guru.
1. Penilaian Sikap
No Nama
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ... 2 ... 3 ……….. 4 ……….. 5 ……….. Dst ……….. Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 2. Penilaian Kognitif
Latihan mengidentifikasi perubahan wujud benda.
Banyak pilihan:Benar semua: (jumlah benar/jumlah soal x 100) =100
2. Penilaian Psikomotorik
Daftar periksa mempraktekkan tepukan irama yang dikirim siswa berupa video.
Mengetahui Pengkadan Baru,……., 2020 Kepala SDN 16 Pengkadan Baru Guru Kelas III
IBNI MALIK,S.Pd.I NGADIRAH,S.Pd