• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Kaliwenang Kelas / Semester : 5 (Lima) / 1 (Satu)

Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran : 1 (Satu)

Disusun untuk Memenuhi

Proses Seleksi Tahap 2 Calon Guru Penggerak

Oleh :

Nama : Via Riski, S.Pd.

NIP : 19950506 202221 2 021

KORWIL PENDIDIKAN KECAMATAN TANGGUNGHARJO KABUPATEN GROBOGAN

2022

(2)

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi.

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi.

IPA

3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup.

4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber.

Pembelajaran 1

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Kaliwenang Kelas/Semester : 5 (Lima) / 2 (Dua)

Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Sub tema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran Ke- : 1 (Satu)

Muatan Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia (3.8, 4.8) 2. Ilmu Pengetahuan Alam (3.8, 4.8) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks nonfiksi “Syarat Air Layak Dikonsumsi”

peserta didik dapat mengidentifikasi informasi penting dalam teks nonfiksi tersebut dengan tepat.

2. Setelah mengidentifikasi informasi penting dalam teks nonfiksi “Syarat Air Layak Dikonsumsi”, peserta didik dapat menuliskan kembali informasi penting dalam teks nonfiksi tersebut dengan benar.

3. Melalui diskusi kelompok dan bantuan LKPD, peserta didik dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air dengan tepat.

4. Setelah peserta didik mampu menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air, peserta didik dapat menguraikan faktor-faktor yang memengaruhi kualitas air secara rinci.

B. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru bersama peserta didik memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

2. Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran menurut agama masing-masing.

3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu nasional

“Indonesia Raya”.

4. Guru menanyakan kabar dan mencatat kehadiran siswa.

5. Apersepsi: peserta didik menyanyikan lagu “Bangun Tidur”.

6. Guru mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan topik yang akan dipelajari.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mengidentifikasi informasi penting dalam teks nonfiksi serta menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air.

8. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini.

9. Guru memberi acuan dengan menyampaikan strategi pembelajaran atau mekanisme pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran Numbered Head Together.

10 menit

(4)

Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan air bersih, misalnya kegiatan minum air putih, mandi dan mencuci piring.

2. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik yang berkaitan dengan gambar yang ditampilkan.

3. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok, dimana setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.

4. Setiap anggota kelompok diberi nomor yang dipakai dikepala.

5. Peserta didik membaca teks “Syarat Air Layak Dikonsumsi” yang terdapat di buku siswa.

6. Guru mengundi nomor mana yang akan menuliskan jawabannya di papan tulis.

7. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang “Syarat Air Layak Dikonsumsi”.

8. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok baru, dimana setiap anggota kelompok dengan nomor yang sama akan berkumpul.

9. Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan LKPD.

10. Guru mengundi nomor mana yang akan presentasi ke depan.

11. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil dari diskusi kelompok.

50 menit

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama-sama guru melakukan refleksi pembelajaran.

2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

3. Guru memberikan pekerjaan rumah melalui Quizizz yang dibagikan melalui whatsapp

4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan memberi salam.

10 menit

C. Penilaian

A. Aspek Penilaian 1. Penilaian Sikap

 Teknik : nontes

 Jenis : kinerja

 Bentuk : observasi 2. Penilaian Pengetahuan

 Teknik : tes

 Jenis : tertulis

 Bentuk : uraian 3. Penilaian Keterampilan

 Teknik : nontes

 Jenis : kinerja

 Bentuk : ceklis penilaian kinerja B. Instrumen penilaian (terlampir)

(5)

Mengetahui Kepala Sekolah

SUKI, S.Pd.SD

NIP. 19960503 199003 1 008

Kaliwenang, 6 Juli 2022

Guru Kelas 5

Via Riski S.Pd.

NIP. 19950506 202221 2 021

(6)

Lampiran 1

Tema : 8.Lingkungan Sahabat Kita

Subtema : 3.Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran : 1.Syarat Air Layak Dikonsumsi

Pengembangan Bahan Ajar

Sumber gambar:

https://www.google.co.id/search?q=anak+sedang+minum+kartun&tbm=isch&sxsrf=ALiCzsZ m-WjgMEXsEWvA8z-

wv3VMSj4U1w:1656302482930&source=lnms&sa=X&ved=2ahUKEwjAz4rJ38z4AhWl8H MBHVJVDgIQ_AUoAXoECAEQAw&biw=1366&bih=657&dpr=1#imgrc=3zDw6z5sUcJBd M&imgdii=QqStXSDCDwfBPM

Sumber gambar :

https://www.google.co.id/search?q=mencuci+baju+kartun&tbm=isch&ved=2ahUKEwii9tSE4 Mz4AhWULrcAHRiRBc8Q2-

cCegQIABAA&oq=mencuci+baju+kartun&gs_lcp=CgNpbWcQAzIFCAAQgAQyBggAEB4 QBTIGCAAQHhAFMgYIABAeEAUyBggAEB4QBTIGCAAQHhAFMgYIABAeEAUyBgg AEB4QBTIGCAAQHhAFMgYIABAeEAg6BAgjECc6BggAEB4QBzoICAAQHhAHEAU6C AgAEB4QCBAHUKYKWNEoYLovaABwAHgBgAHUAogB-

gySAQc2LjYuMC4xmAEAoAEBqgELZ3dzLXdpei1pbWfAAQE&sclient=img&ei=Dyy5Yu KyNZTd3LUPmKKW-

Aw&bih=657&biw=1366#imgrc=9xCsreDda_nRmM&imgdii=9AiKpQ8oElRi0M

Sumber gambar :

https://www.google.co.id/search?q=anak+mandi+kartun+png&tbm=isch&ved=2ahUKEwjkjM XOrc34AhV4jtgFHWwWALIQ2-

cCegQIABAA&oq=anak+mandi+kartun+png&gs_lcp=CgNpbWcQAzIGCAAQHhAFOgQIIx AnOgYIABAeEAc6BggAEB4QCDoECAAQHlC4A1i0CmCpDWgAcAB4AIABzAGIAcUFk gEFMC40LjGYAQCgAQGqAQtnd3Mtd2l6LWltZ8ABAQ&sclient=img&ei=aH25YuS4FPic 4t4P7KyAkAs&bih=657&biw=1366#imgrc=labF0liPmy2S1M&imgdii=vBLlxzuoXRE-bM

1. Kegiatan apa yang dilakukan pada gambar diatas?

2. Sebutkan syarat air yang layak kita digunakan untuk melakukan kegiatan-kegiatan tersebut!

3. Apakah syarat air yang digunakan untuk minum, mencuci piring dan mandi sama? Jelaskan!

Ayo menalar

1

(7)

Bacalah teks di bawah ini dengan lancar dan saksama!

Syarat Air Layak Dikonsumsi

Air bersih diartikan sebagai air yang digunakan dalam rumah tangaa untuk keperluan sehari-hari, seperti mandi, buang hajat, mencucui baju, minum, dan memasak.

Khusus untuk air minum, kualitasnya harus memenuhi syarat yang tertuang dalam Peraturan Menteri Kesehatan Nomor 492 Tahun 2010 dan telah lulus uji Badan Pengawas Obat dan Makanan (BPOM).

Berdasarkan aturan tersebut, air minum layak konsumsi harus memenuhi ketiga syarat berikut:

1. Syarat Fisik

Syarat ini berkaitan dengan kondisi fisik air yang dapat dikenali oleh pancaindra manusia. Air yang sehat dan layak konsumsi haruslah bening atau jernih, tidak meninggalkan endapan, tidak berbau, tidak berasa (tawar), dan memiliki suhu di bawah suhu udara luar atau suhu ruang, yakni antara 10-25 derajat Celcius.

2. Syarat Kimiawi

Syarat ini berkaitan dengan derajat keasaman, kandungan mineral, dan bahan- bahan kimia di dalam air minum. Air minum yang sehat harus masih mengandung mineral-mineral penting yang dibutuhkan tubuh, di antaranya Zn (seng), Fe (zat besi), Cu (tembaga), Mn (mangan), dan Cl (klorida), dalam kadar yang ditentukan Air minum yang sehat tidak boleh mengandung logam berat beracun seperti Hg (merkuri atau air raksa), Pb (timbal), As (arsen), Cd (kadmium), dan Cr (kromium).

Ada atau tidaknya kandungan bahan kimia beracun di dalam air sekilas bias dilihat dari ciri fisiknya. Air yang beracun atau mengandung logam berat akan berbau menyengat dan berwarna. Di samping itu, air yang layak konsumsi harus memiliki pH yang netral, yakni sekitar 7 dan mengandung cukup yodium.

3. Syarat Mikrobiologi

Karena digunakan untuk minum, air harus bebas dari segala macam kuman atau bakteri penyebab penyakit. Utamanaya adalah bakteri Escheria coli dan Salmonella sp, yang kerap menimbulkan sakit perut dan diare. Ada atau tidaknya kuman di dalam air minum tidak bisa dikenali dari ciri fisiknya dan hanya bisa diketahui melalui uji laboratorium.

(Sumber: www.klikdokter.com)

Ayo membaca

2

(8)

Identifikasilah informasi yang terdapat dalam teks ”Syarat Air Layak Dikonsumsi” diatas! Tuliskan informasi penting dari bacaan tersebut!

Syarat Air Layak Dikonsumsi

... ... ...

Ayo menulis

3

(9)

Air yang digunakan untuk kebutuhan konsumsi haruslah air yang berkualitas. Ada berbagai faktor yang memengaruhi kualitas air di permukaan bumi. Faktor tersebut antara lain sebagai berikut:

1. Iklim

Curah hujan, temperature, penguapan, dan tekanan udara adalah unsur dari iklim yang sangat berpengaruh pada kualitas air. Misalnya curah hujan. Hujan yang jatuh ke tanah sudah pasti akan membawa unsur lain di dalamnya, baik unsur yang bersifat kimiawi ataupun organisme lain.

2. Faktor Geologi

Formasi geologi, baik itu formasi geologi tempat di mana air berada ataupun formasi geologi di mana air akan mengalir sangat berpengaruh pada kualitas air.

Kandungan apapun yang terdapat pada tempat yang dilalui air ini turut memengaruhi kandungan air tersebut nantinya. Misalnya, apabila air mengalir melalui struktur geologi di mana terkandung banyak senyawa besi, maka air tersebut akan secara otomatis memiliki kandungn besi.

3. Faktor Vegetasi

Vegetasi yang sudah mati lama kelamaan akan membusuk kemudian mengeluarkan unsur hara. Unsur hara ini pun nantinya pasti akan terlarut oleh air. Selain itu vegetasi yang sudah membusuk ini nantinya akan berpengaruh pada kadar pH tanah. Tanah yang di dalamnya banyak memiliki kandungan vegetasi yang sudah mati cenderung bersifat asam. Sifat asam inilah yang nantinya akan berpengaruh karena sifat asam ini bias mealrutkan beberpaa jenis unsur kimia yang terdapat pada air.

4. Kedalaman dari Permukaan Air

Kedalaman permukan air ini adalah kondisi permukaan saat berada pada titik tertinggi saat air naik ke atas permukaan sumuran ataupun tempat lain yang lebih rendah. Kedalaman air tanah sangat mempengaruhi kualitas air karena nantinya kedalaman air tanah ini juga akan memengaruhi penyebaran bakteri, seperti bakteri coliform.

5. Kegiatan Manusia

Semakin manusia bisa menahan diri untuk tidak melakukan tindakan yang bersifat merusak, maka kualitas air juga akan semakin bersih. Sayangnya, beberapa waktu belakangan justru tindakan manusia yang membuat kualitas air jadi menurun. Pencemaran air akibat manusia tidak bertanggung jawab yang membuang limbah sisa industry ataupun rumah tangga ke daerah tubuh-tubuh air adalah salah satu banyaknya contoh yang ada.

(Sumber: www.geologinesia.com)

Ayo menyimak

4

(10)

Berkelompoklah dengan kelompokmu!

Diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut bersama dengan kelompokmu!

1. Mengapa air yang dikonsumsi harus berkualitas?

2. Sebutkan kegiatan manusia yang dapat meningkatkan kualitas air?

Jelaskan!

3. Apakah tinggi rendahnya temperatur berpengaruh terhadap kualitas air? Jelaskan!

4. Buatlah kesimpulan tentang factor-faktor yang memengaruhi kualitas air!

Tuliskan hasil diskusimu di tempat berikut!

Ayo berdiskusi

5

1. Jawab:...

...

...

...

2. Jawab:...

...

...

...

3. Jawab:...

...

...

...

4. Jawab:...

...

...

...

(11)

Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian ke depan kelas dengan penuh tanggung jawab! Kelompok lain bertugas menanggapi presentasi kelompok yang maju presentasi.

Ayo presentasi

6

(12)

Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Gambar kegiatan yang memerlukan air bersih

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

(13)

Lampiran 3

Air yang digunakan untuk kebutuhan konsumsi haruslah air yang berkualitas. Ada berbagai faktor yang memengaruhi kualitas air di permukaan bumi. Faktor tersebut antara lain sebagai berikut:

1. Iklim

Curah hujan, temperature, penguapan, dan tekanan udara adalah unsur dari iklim yang sangat berpengaruh pada kualitas air. Misalnya curah hujan. Hujan yang jatuh ke tanah sudah pasti akan membawa unsur lain di dalamnya, baik unsur yang bersifat kimiawi ataupun organisme lain.

2. Faktor Geologi

Formasi geologi, baik itu formasi geologi tempat di mana air berada ataupun formasi geologi di mana air akan mengalir sangat berpengaruh pada kualitas air. Kandungan apapun yang terdapat pada tempat yang dilalui air ini turut memengaruhi kandungan air tersebut nantinya. Misalnya, apabila air mengalir melalui struktur geologi di mana terkandung banyak senyawa besi, maka air tersebut akan secara otomatis memiliki kandungn besi.

3. Faktor Vegetasi

Vegetasi yang sudah mati lama kelamaan akan membusuk kemudian mengeluarkan unsur hara. Unsur hara ini pun nantinya pasti akan terlarut oleh air. Selain itu vegetasi yang sudah membusuk ini nantinya akan berpengaruh pada kadar pH tanah. Tanah yang di dalamnya banyak memiliki kandungan vegetasi yang sudah mati cenderung bersifat asam. Sifat asam inilah yang nantinya akan berpengaruh karena sifat asam ini bias mealrutkan beberpaa jenis unsur kimia yang terdapat pada air.

4. Kedalaman dari Permukaan Air

Kedalaman permukan air ini adalah kondisi permukaan saat berada pada titik tertinggi saat air naik ke atas permukaan sumuran ataupun tempat lain yang lebih rendah. Kedalaman air tanah sangat mempengaruhi kualitas air karena nantinya kedalaman air tanah ini juga akan memengaruhi penyebaran bakteri, seperti bakteri coliform.

5. Kegiatan Manusia

Semakin manusia bisa menahan diri untuk tidak melakukan tindakan yang bersifat merusak, maka kualitas air juga akan semakin bersih. Sayangnya, beberapa waktu belakangan justru tindakan manusia yang membuat kualitas air jadi menurun. Pencemaran air akibat manusia tidak bertanggung jawab yang membuang limbah sisa industry ataupun rumah tangga ke daerah tubuh-tubuh air adalah salah satu banyaknya contoh yang ada.

(Sumber: www.geologinesia.com)

Bacalah teks nonfiksi di bawah ini dengan saksama!

Kelompok : ...

Nama Kelompok :

1. ... 3. ...

2. ... 4. ...

Lembar Kerja Peserta Didik

(14)

Jawablah pertanyaan berikut bersama kelompokmu!

1. Mengapa air yang dikonsumsi harus berkualitas?

2. Sebutka kegiatan manusia yang dapat meningkatkan kualitas air!

3. Apakah tinggi rendahnya temperatur berpengaruh terhadap kualitas air? Jelaskan!

4. Buatlah kesimpulan tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas air? Jelaskan!

Ayo Berdiskusi

(15)

Lampiran 4

INSTRUMEN EVALUASI HASIL BELAJAR

A. Penilaian Sikap Spritual 1. Kisi – kisi penilaian

No Sikap Ranah

Afektif Prosedur Teknik Jenis Bentuk 1 Berdoa sebelum dan

sesudah kegiatan A1

Proses Nontes Observasi Perbuatan 2 Tidak membeda-bedakan

teman yang berbeda agama

A5

2. Rubrik Penilaian

No Sikap Nilai

4 3 2 1

1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

Berdoa dengan duduk tenang, tidak berbicara sendiri, dan tidak terlihat sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

Berdoa dengan duduk tenang, tidak berbicara sendiri, tetapi terlihat sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

Berdoa dengan duduk tenang, tetapi terlihat berbicara sendiri, dan sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

Berdoa dengan tidak duduk tenang, berbicara sendiri, dan terlihat sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

2 Tidak membeda- bedakan teman yang berbeda agama

Menerima anggota kelompok yang berbeda agama dan mau membantu teman berbeda agama yang mengalami kesulitan saat diskusi.

(mau membaur)

Menerima anggota kelompok yang berbeda agama, tetapi enggan membantu teman berbeda agama yang mengalami

kesulitan.

Kurang mampu menerima anggota kelompok yang berbeda agama dan enggan membantu teman berbeda agama yang mengalami kesulitan.

Tidak mau menerima anggota kelompok yang berbeda agama dan tidak maumau membantu teman berbeda agama yang mengalami

kesulitan.

3. Pedoman penilaian

 Predikat Keterangan Nilai

BS  Baik Sekali 4

B  Baik 3

C  Cukup 2

PB  Perlu Bimbingan 1

(16)

4. Lembar penilaian

Lembar Observasi KI 1 a. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

Berilah tanda (√) pada setiap indikator yang sesuai !

No Nama Siswa

Indikator

Nilai Predikat

Berdoa dengan duduk tenang, tidak berbicara sendiri, dan tidak terlihat sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

Berdoa dengan duduk tenang, tidak berbicara sendiri, tetapi terlihat sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

Berdoa dengan duduk tenang, tetapi terlihat berbicara sendiri, dan sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

Berdoa dengan tidak duduk tenang, berbicara sendiri, dan terlihat sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

1 Ardhan Abiyyu Aisy. S  

2 Ahmad Zidan Amiq A  

3 Alifa Alfiatur Rohmah    

4 Aufar Al Hazmi    

5 Aurelia Septiana S    

6 Bagas Ardianta  

7 Devian Febriano Exello  

8 Kamila Zahrotul J    

9 Kevin Firman Yoga S    

10 Krisna Dwi Satria   

11 Muhammad Hamdan M  

12 Muhammad Zidni Rizkia  

13 Mukhlas Ainul Yaqin    

14 Nabila Safa Khoirunnisa    

15 Pandu Wiguna    

16 Ramiza Suhaima M  

17 Syafira Jihan Azzahra  

18 Tiofilus Rehan Afandi    

19 Zakri Yanuar Wibowo    

20 Muhammad Fadil Permana    

21 Maulana Abdul Rasif    

22 Naufal Irsyad Al'Afif    

(17)

b. Berperilaku Bersyukur

Berilah tanda (√) pada setiap indikator yang muncul !

No Nama Siswa

Indikator

Nilai Predikat

Menerima anggota kelompok yang berbeda agama dan mau membantu teman berbeda agama yang mengalami kesulitan saat diskusi.

(mau membaur)

Menerima anggota kelompok yang berbeda agama, tetapi enggan membantu teman berbeda agama yang mengalami kesulitan.

Kurang mampu menerima anggota kelompok yang berbeda agama dan enggan membantu teman berbeda agama yang mengalami kesulitan.

Tidak mau menerima anggota kelompok yang berbeda agama dan tidak maumau membantu teman berbeda agama yang mengalami kesulitan.

1 Ardhan Abiyyu Aisy. S  

2 Ahmad Zidan Amiq A  

3 Alifa Alfiatur Rohmah    

4 Aufar Al Hazmi    

5 Aurelia Septiana S    

6 Bagas Ardianta  

7 Devian Febriano Exello  

8 Kamila Zahrotul J    

9 Kevin Firman Yoga S    

10 Krisna Dwi Satria   

11 Muhammad Hamdan M  

12 Muhammad Zidni Rizkia  

13 Mukhlas Ainul Yaqin    

14 Nabila Safa Khoirunnisa    

15 Pandu Wiguna    

16 Ramiza Suhaima M  

17 Syafira Jihan Azzahra  

18 Tiofilus Rehan Afandi    

19 Zakri Yanuar Wibowo    

20 Muhammad Fadil Permana    

21 Maulana Abdul Rasif    

22 Naufal Irsyad Al'Afif    

(18)

Lembar Rekap Observasi Penilaian Sikap Spiritual ( KI. 1)

 No Nama Siswa

Sikap Spiritual Berdoa sebelum dan sesudah

kegiatan

Berperilaku Bersyukur

BS B C PB BS B C PB

1 Ardhan Abiyyu Aisy. S         2 Ahmad Zidan Amiq A         3 Alifa Alfiatur Rohmah        

4 Aufar Al Hazmi        

5 Aurelia Septiana S        

6 Bagas Ardianta        

7 Devian Febriano Exello        

8 Kamila Zahrotul J        

9 Kevin Firman Yoga S         10 Krisna Dwi Satria        

11 Muhammad Hamdan M        

12 Muhammad Zidni Rizkia         13 Mukhlas Ainul Yaqin         14 Nabila Safa Khoirunnisa        

15 Pandu Wiguna        

16 Ramiza Suhaima M        

17 Syafira Jihan Azzahra         18 Tiofilus Rehan Afandi         19 Zakri Yanuar Wibowo         20 Muhammad Fadil Permana         21 Maulana Abdul Rasif         22 Naufal Irsyad Al'Afif        

(19)

B. Penilaian Sikap Sosial

1. Kisi – kisi penilaian sikap sosial

No Sikap Ranah

Afektif Prosedur Teknik Jenis Bentuk 1 Menunjukkan sikap

kerjasama dalam kerja kelompok

A5 Proses Nontes Observasi Perbuatan

2. Rubrik Penilaian

No Sikap Indikator Nilai

4 3 2 1

1 Menunjukkan sikap kerjasama dalam kerja kelompok

1. Terlihat aktif dalam kerja kelompok 2. Ikut memberikan

ide 3. Ikut aktif

mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kels

4. Muncul sikap pemimpin dan mengkoordinsi kelompok

Jika 4 Indkator terpenuhi

Hanya memenuhi 3 Indikator

Hanya memenuhi 2 Indikator

Hanya memenuhi 3 Indikator

3. Pedoman Penilaian

Nilai Akhir = (Nilai Perolehan / Nilai Maksimal ) x 100 No Nilai Akhir Konversi Predikat Keterangan

1 96 – 100 4,00 A

Baik Sekali

2 91 – 95 3,67 A-

3 86 – 90 3,33 B+

Baik

4 81 – 85 3,00 B

5 75 – 80 2,67 B-

6 70 – 74 2,33 C+

Cukup

7 65 – 69 2,00 C

8 60 – 64 1,67 C-

9 55 – 59 1,33 D+ Perlu

bimbingan

10 0 – 54 1,00 D

(20)

4. Lembar Penilaian

a. Menunjukkan sikap kerjasama dalam kerja kelompok Penilaian : Sikap Kerjasama

Kegiatan : Diskusi tentang Faktor-faktor Kualitas Air Berilah tanda (√) pada setiap indikator yang muncul !

No Nama Siswa

Indikator

Jumlah Nilai

Terlihat aktif dalam kerja kelompok

Ikut memberikan ide

Ikut aktif mempresentas ikan hasil kerja kelompok didepan kels

Muncul sikap pemimpin dan mengkoordinsi kelompok

1 Ardhan Abiyyu Aisy. S  

2 Ahmad Zidan Amiq A  

3 Alifa Alfiatur Rohmah    

4 Aufar Al Hazmi    

5 Aurelia Septiana S    

6 Bagas Ardianta    

7 Devian Febriano Exello    

8 Kamila Zahrotul J    

9 Kevin Firman Yoga S    

10 Krisna Dwi Satria    

11 Muhammad Hamdan M    

12 Muhammad Zidni Rizkia    

13 Mukhlas Ainul Yaqin    

14 Nabila Safa Khoirunnisa    

15 Pandu Wiguna    

16 Ramiza Suhaima M    

17 Syafira Jihan Azzahra    

18 Tiofilus Rehan Afandi    

19 Zakri Yanuar Wibowo    

20 Muhammad Fadil Permana    

21 Maulana Abdul Rasif    

22 Naufal Irsyad Al'Afif    

(21)

C. Penilaian Pengetahuan 1. Kisi-Kisi

No Kompetensi Dasar

Indokator

Pembelajaran Indikator Soal Ranah

Kognitif Bentuk No

Soal Skor 1.

Bahasa Indonesia 3.8 Menguraika

n urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi.

3.8.2

Mengidenti fikasi peristiwa yang terdapat pada teks nonfiksi

Diberikan pernyataan mengenai faktor- faktor yang memengaruhi kualitas air, peserta didik dapat

menentukan peristiwa dalam teks nonfiksi.

C3 Pilihan Ganda

1,4, 5,6, 9,10

1

2. IPA

3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup.

3.8.1 Mengetahui pengaruh kualitas air terhadap kehidupan manusia.

 Diberikan pernyataan mengenai syarat air layak

dikonsumsi, peserta didik dapat

menentukan syarat air layak dikonsumsi.

C3 Pilihan Ganda

2,3, 7,8

1

(22)

2. Instrumen Penilaian Kognitif

SOAL EVALUASI MANDIRI Sekolah : SDN 2 Kaliwenang Nama lengkap :

...

Nilai Kelas/ Semester : V/ 2

Tema/ Subtema : 8/ 3 No. Absen : ...

Pembelajaran : 1 Kelas : V (lima)

BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA JAWABAN YANG BENAR!

1. Air sangat penting bagi kehidupan manusia, kegiatan manusia yang sangat tergantung dengan air antara lain adalah

….

a. Belajar b. Olahraga c. Mandi d. Tidur

2. Berikut ini adalah ciri fisik air bersih yang layak dikonsumsi manusia, kecuali

….

a. Tidak keruh b. Berwarna putih c. Jernih

d. Tidak berbau

3. Menggunakan air yang tidak bersih untuk minum bisa menyebabkan sakit ….

a. Demam berdarah b. Asma

c. Diare d. Malaria

4. Masyarakat Indonesia banyak mengambil air bersih untuk digunakan sebagai air minum, mandi dan memasak yang bersumber dari ….

a. Sumur b. Lautan c. Selokan d. Air terjun

5. Limbah dan sampah yang dibuang ke sungai bisa membuat air di sungai menjadi ….

a. Tercemar b. Jernih

c. Kadaluwarsa d. Berwarna indah

6. Setiap orang turut bertanggung jawab dalam menjaga ketersediaan air bersih, tanpa adanya air bersih maka manusia akan ….

a. Semakin sulit bernapas b. Sulit bertahan hidup c. Berubah menjadi hewan d. Dipermudah pergi kemanapun 7. Berikut ini yang bukan ciri ciri air yang

sehat adalah…

a. bersih dan tidak keruh b. berasa manis

c. tidak berbau

d. tidak meninggalkan endapan

8. Apabila air tercemar dengan bakteri E Colli dapat menyebabkan penyakit…

a. diare b. diabetes c. sakit jantung d. patah tulang

9. Air cucian beras bisa kita gunakan untuk…

a. mencuci pakaian b. menyirami tanaman c. air minum

d. mencuci motor

10. Apabila kita mandi menggunakan air yang tercemar limbah…

a. kulit kita menjadi putih b. menyebabkan sakit kulit c. menyebabkan sakit perut

d. bisa menyembuhkan penyakit kulit

(23)

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Mandiri No.

Soal Mupel Jawaban Skor

1. Bahasa Indonesia 1.C 4.A 6.B 9.B 10.B

1 1 1 1 1

3 IPA 2.C

3.C 5.A 7.B 8.A

1 1 1 1 1

Pedoman Penilaian:

Skor Maksimal = 5

Nilai = skor perolehan x 100 Skor maksimal KKM = 70

Konversi nilai

NILAI PREDIKAT

92 – 100 Sangat Baik ( SB)

83 – 91 Baik (B)

75 – 82 Cukup (C)

≤ 74 Kurang (K)

(24)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama Siswa

Muatan Pelajaran

Keterangan Bahasa

Indonesia

IPA

KD 3.8 KD 3.8

Niai Predikat Niai Predikat Tuntas Tidak Tuntas 1 Ardhan Abiyyu Aisy. S

2 Ahmad Zidan Amiq A 3 Alifa Alfiatur Rohmah 4 Aufar Al Hazmi 5 Aurelia Septiana S 6 Bagas Ardianta

7 Devian Febriano Exello 8 Kamila Zahrotul J 9 Kevin Firman Yoga S 10 Krisna Dwi Satria 11 Muhammad Hamdan M 12 Muhammad Zidni Rizkia 13 Mukhlas Ainul Yaqin 14 Nabila Safa Khoirunnisa 15 Pandu Wiguna

16 Ramiza Suhaima M 17 Syafira Jihan Azzahra 18 Tiofilus Rehan Afandi 19 Zakri Yanuar Wibowo 20 Muhammad Fadil Permana 21 Maulana Abdul Rasif 22 Naufal Irsyad Al'Afif

(25)

Bacalah pernyataan berikut!

Ciri di atas merupakan syarat air bersih secara …..

Jawab:

...

...

(26)

Perhatikan gambar di atas! Jelaskan secara singkat kualitas air untuk di pergunakan dalam kehidupan sehari-hari!

Jawab:

...

...

...

...

PENGAYAAN

Referensi
