• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Maulana Yusup, M.Pd. Kelas/Semester : IX / Ganjil

NIP : 197912282010011015 Materi/Topik : Menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga

Satuan Pendidikan : SMPN 5 Sindangbarang

Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 TM (Pertemuan Ke-5)

Kompetensi Dasar

3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari- hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat energi listrik

4.3 Menyajikan hasil rancangan dan pengukuran berbagai rangkaian listrik

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pengamatan, menghitung dan diskusi peserta didik dapat:

- Mengidentifikasi besar Daya listrik dan energy listrik dari Alat-alat listrik yang ada dirumah.

- Menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga.

- Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi kenaikan dan penurunan biaya listrik bulanan rumah tangga.

Langkah-langkah Pembelajaran Metode Pembelajaran

Luar jaringan (luring) dengan metode Problem Base Learning

Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, nenyapa keadaan siswa, berdoa dan mengabsen kehadiran peserta didik

- Guru memberikan motivasi belajar dan mengingatkan cara pencegahan covid - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan Media Pembelajaran

- LKPD - Laptop - Papan tulis - Infokus

Kegiatan Inti

 Guru Menampilkan Gambar meteran listrik, struk tagihan rekening listrik, token pembayaran listrik.

 Peserta Didik mengamati dan menjelaskan mengenai gambar yang disajikan.

 Peserta didik melakukan kegiatan “Äyo Kita Lakukan” hlm. 231, dengan mengerjakan di LKPD yang telah dibagikan.

 Guru Menjelaskan langkah kegiatan di LKPD.

 Peserta Didik mendiskusikan dan menghitung biaya listrik bulanan rumah di setiap kelompok

 Peserta Didik menyampaikan hasil perhitungan biaya listrik bulanan rumah tangga dari LKPD setiap kelompok.

 Peserta Didik menyimpulkan hasil perhitungan biaya listrik bulanan rumah tangga dari LKPD setiap kelompok dan faktor-faktor yang mempengaruhi kenaikan biaya listrik bulanan rumah tangga.

 Guru memberikan penguatan mengenai hasil perhitungan biaya listrik bulanan rumah tangga dari LKPD setiap kelompok dan faktor-faktor yang mempengaruhi kenaikan biaya listrik bulanan rumah tangga.

 Memberikan penghargaan Kepada kelompok yang paling baik dan aktif.

Sumber Belajar

- Buku guru dan siswa IPA Kelas IX

- Internet

- Lingkungan sekitar

Penutup

 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami

 Guru meminta peserta didik menjelaskan perasaannya mengenai pengalaman belajar yang diperoleh sebagai refleksi pembelajaran hari ini

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa Bersama Penilaian

Sikap Observasi yaitu ketelitian dalam menyelesaikan permasalahan, bertanya dan keterlibatan dalam kelompok (ditulis dalam jurnal sikap peserta didik)

Pengetahuan Tes Tulis, Penugasan (tertuang dalam LKPD)

Mengetahui Kepala Sekolah,

DODI SUHARDIMAN, S.Pd NIP. 196704271991111001

Cianjur, April 2022 Guru Mata Pelajaran,

MAULANA YUSUP, M.Pd NIP. 197912282010011015

(2)

MATERI PEMBELAJARAN

A. Menghitung Biaya listrik bulanan Rumah Tangga didasarkan pada besarnya Energi listrik yang digunakan dari alat-alat listrik yang ada di rumah.

Energi Listrik dihitung berdasarkan persamaan : W = P x t

W = Energi Listrik (Watt Jam/WH), P = Daya Listrik (Watt) t = Waktu (Jam)

Dibuku IPA Kelas IX Revisi 2018 Total biaya listrik setiap bulan yang dibayarkan kepada PLN dihitung sesuai penggunaan energi listrik di rumah. Melalui kWh meter yang biasa dipasang di rumah, petugas PLN setiap bulan mendatangi dan mencatat besar energi listrik yang telah digunakan. Energi yang telah digunakan tersebut dikalikan dengan tarif dasar listrik yang telah ditentukan. Perhitungan biaya listrik dilakukan dengan mengalikan energi listrik yang terpakai dengan tarif dasar listrik per kWh. Misalnya sebuah lampu dengan daya 10 watt dinyalakan dalam waktu 8 jam/hari selama 30 hari. Karena lampu 10 watt artinya dalam 1 detik menggunakan energi listrik sebesar 10 joule, maka energi total yang digunakan lampu selama 30 hari adalah W = P × t = 10 × 8 × 30 = 2400 Wh = 2,4 kWh. Jika tarif dasar listriknya Rp385,00, maka biaya yang harus dibayarkan adalah sebesar Rp924,00.

(Sumber : Kemdikbud . 2018 . Buku siswa IPA kelas IX hal. 231 ; Jakarta)

Sumber :

https://money.kompas.com/read/2022/01/18/111200026/cara- mengisi-token-listrik-pln-dengan-mudah-dan-cepat?page=all

(3)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) Kelompok :____________________________

Anggota Kelompok : ______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Materi : ______________________________________________________________________

Tujuan Pembelajaran : ______________________________________________________________________

B. Menghitung Biaya listrik bulanan Rumah Tangga.

W = P x t

W = Energi Listrik (Watt Jam/WH), P = Daya Listrik (Watt) t = Waktu (Jam) NO Alat listrik yang ada

dirumah

Banyaknya Daya Listrik (Watt)

Waktu penggunaan Listrik per hari

(Jam/Hour)

Energi Listrik (WJ/WH)

Energi Listrik ( KWH)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Jumlah

Biaya Per buLan yang Harus Dibayarkan Ke PLN adalah = Jumlah Energi listrik (KWH) Per Bulan x Tarif Dasar Listrik per KWH

= ……….. x………

= Rp. ………,-

A. Berapa Biaya Perbulan yang harus di bayar ke PLN dari perhitungan biaya diatas?

________________________________________________________________________________

B. Faktor Apa Saja yang mempengaruhi Kenaikan dan Penurunan biaya bulanan listrik rumah tangga yang harus dibayarkan ke PLN.

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

C. Buatlah Kesimpulan dari hasil kegiatan diatas!

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

Sindangbarang,……….2022

(4)

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah

Kelas/Semester Tahun pelajaran Guru

: SMPN 5 Sindangbarang : IX/1

: 2021/2022

: Maulana Yusup, M.Pd

No Waktu Nama

Siswa

Catatan

Perilaku Butir Sikap TTD Siswa Renc. Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

(5)

Referensi
