RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
10 × 45 menit (5 pertemuan)Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungan-nya.
Mengidentifikasi jenis limbah
 Menjelaskan pengertian limbah
 Menjelaskan pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di lingkungan
 Memberikan contoh limbah organik dan limbah anorganik  Memberikan contoh limbah yang dapat didaur ulang dan
tidak dapat didaur ulang.
 Memberikan contoh limbah cair, padat, dan gas
 Memberikan contoh limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll
 Memberikan contoh limbah B3
 Membuat laporan hasil studi literatur mengenai contoh-contoh limbah B3 beserta sumber penghasilnya
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
 Memahami pengertian limbah dan hubungannya dengan baku mutu lingkungan
 Mengidentifikasi dan mengelompokkan jenis-jenis limbah dengan menggunakan beberapa dasar pengelompokan
B. Materi Pokok Pembelajaran  Definisi limbah
 Definisi baku mutu lingkungan  Jenis-jenis limbah
Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka tentang limbah.  Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian limbah.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di lingkungan.
c. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai limbah organik dan anorganik. d. Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok.
 Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian limbah, baku mutu lingkungan, dan pengelompokan limbah menjadi limbah organik dan anorganik.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah organik dan anorganik pada pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan ke-2  Pembuka
a. Siswa ditanya mengenai contoh limbah organik dan anorganik.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah organik dan anorganik.
Siswa melakukan pengamatan dan kegiatan mengelompokkan limbah menjadi limbah organik dan anorganik, serta yang dapat dimanfaatkan tanpa atau dengan daur ulang.  Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengelompokan limbah yang telah dilakukan.
 Pertemuan ke-3  Pembuka
Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai limbah cair, padat, dan gas serta sumber-sumber limbah.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam limbah cair, padat, dan gas. b. Siswa diajak berdiskusi mengenai limbah yang dihasilkan oleh sumber-sumber
berbeda.  Penutup
a. Siswa diminta menyebutkan kembali contoh limbah cair, padat, dan gas, serta limbah yang dihasilkan oleh domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah berdasarkan sumber dan wujudnya pada pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan ke-4  Pembuka
a. Siswa ditanya mengenai contoh limbah cair, padat, dan gas, serta limbah yang dihasilkan oleh domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah berdasarkan sumber dan wujudnya.
 Inti
Siswa melakukan kegiatan pengelompokan limbah berdasarkan sumber dan wujud.  Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengelompokan limbah yang telah dilakukan.
 Pertemuan ke-5  Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai limbah B3.  Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai limbah
b. Siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok mengenai contoh-contoh limbah B3 . c. Siswa menjelaskan hasil diskusi kelompok.
 Penutup
Siswa ditugaskan melakukan studi literatur mengenai limbah B3 dan membuat laporan hasil studi literaturnya untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya
E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XI  Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
 Teknik Penilaian  Tes tertulis  Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen  Tes uraian
 Tugas kelompok  Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan perbedaan antara limbah organik dan anorganik.
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ... 20 × 45 menit (10 pertemuan)
Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungan-nya.
Mengidentifikasi jenis polusi pada lingkungan kerja
 Menjelaskan pengertian polusi dan hubungannya dengan limbah di lingkungan
 Menjelaskan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi udara beserta sumber-sumbernya
 Mendeskripsikan polusi udara di lingkungan sekitar
 Menjelaskan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi air beserta sumber-sumbernya
 Mendeskripsikan polusi air di lingkungan sekitar
 Menjelaskan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi tanah beserta sumber-sumbernya
 Menjelaskan jenis polusi dan polutan yang dapat ditemukan pada beberapa jenis lingkungan kerja yang berbeda
 Membuat karya ilmiah tentang jenis polusi dan jenis polutan yang dapat ditemukan pada suatu lingkungan kerja berdasarkan hasil pengamatan lingkungan
 Menjelaskan indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi udara
 Mendeskripsikan tingkat polusi udara di lingkungan sekitar berdasarkan indikator yang diamati
 Menjelaskan indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi air
 Mendeskripsikan tingkat polusi air di lingkungan sekitar berdasarkan indikator yang diamati
 Menjelaskan indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi tanah
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi polusi dan polutan yang ada di udara, air, dan tanah  Mengidentifikasi polusi dan polutan yang ada di lingkungan kerja
 Mengelompokkan polutan di lingkungan kerja berdasarkan jenis senyawa, wujud, sifat, dan yang dapat atau tidak dapat didaur ulang
 Mengetahui indikator-indikator polusi udara, air, dan tanah
B. Materi Pokok Pembelajaran  Definisi polusi
 Jenis-jenis polusi (polusi udara, air, dan tanah) beserta polutannya  Polusi dan polutan di lingkungan kerja
C. Metode Pembelajaran  Presentasi
 Diskusi kelompok  Observasi
 Tanya jawab  Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan ke-1
 Pembuka
Siswa ditanya pemahaman mereka tentang polusi.  Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian polusi.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai polusi dan polutan udara beserta sumber-sumbernya.
 Penutup
a. Siswa ditanya kembali mengenai pengertian polusi dan polutan yang dapat menimbulkan polusi udara beserta sumber penghasilnya.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan polusi udara pada pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan ke-2  Pembuka
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan polusi udara di lingkungan sekitar.
 Inti
Siswa melakukan pengamatan terhadap polusi udara di lingkungan sekitar.  Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
 Pertemuan ke-3  Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai pengertian polusi.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai polusi dan polutan air.  Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai polusi dan polutan air beserta sumber-sumbernya.  Penutup
a. Siswa ditanya kembali mengenai polusi dan polutan air beserta sumber penghasilnya.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan polusi air pada pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan ke-4  Pembuka
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan polusi air di lingkungan sekitar.
 Inti
Siswa melakukan pengamatan terhadap polusi air di lingkungan sekitar.  Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
 Pertemuan ke-5  Pembuka
a.Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai polusi tanah.
b.Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai jenis-jenis lingkungan kerja yang berpotensi menghasilkan polutan dan polusi.
 Inti
a.Siswa diajak berdiskusi mengenai polusi dan polutan tanah beserta sumber-sumbernya.
b.Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai polusi dan polutan pada beberapa jenis lingkungan kerja.
a. Siswa ditanya kembali mengenai polusi dan polutan tanah beserta sumber penghasilnya, dan polusi dan polutan di lingkungan kerja.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengidentifikasi polusi dan polutan di lingkungan kerja pada pertemuan selanjutnya
 Pertemuan ke-6  Pembuka
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengidentifikasi polusi dan polutan di lingkungan kerja.
 Inti
Siswa melakukan kegiatan mengidentifikasi polusi dan polutan di lingkungan kerja secara langsung di suatu lingkungan kerja.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan karya ilmiah dan presentasi kelompok mengenai hasil kegiatan untuk pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan ke-7  Pembuka
Siswa diminta mengumpulkan karya ilmiah dan menyiapkan presentasi kelompok mengenai hasil kegiatan mengidentifikasi polusi dan polutan di lingkungan kerja.  Inti
a. Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kegiatan. b. Siswa melakukan diskusi kelas mengenai hasil kegiatan.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
 Pertemuan ke-8  Pembuka
Siswa ditanya bagaimana cara mengetahui adanya polusi di lingkungan sekitar.  Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam indikator untuk polusi udara, air, dan tanah.
 Penutup
a. Siswa ditanya kembali mengenai indikator polusi udara, air, dan tanah.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan indikator polusi udara pada pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan ke-9  Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi udara. b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan indikator
polusi udara.  Inti
Siswa melakukan pengamatan terhadap indikator biologi polusi udara di lingkungan sekitar.
 Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan indikator polusi air pada pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan ke-10  Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi air. b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan indikator
polusi air.  Inti
Siswa melakukan pengamatan terhadap beberapa indikator polusi air di lingkungan sekitar.
 Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XI  Lingkungan sekitar dan industri
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
 Teknik Penilaian  Tes tertulis  Observasi kinerja  Produk
 Bentuk Instrumen  Tes uraian
 Tugas kelompok  Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Sebutkan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi udara.  Tugas kelompok: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jenis polusi
dan polutan pada suatu lingkungan kerja.
 Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai jenis polusi dan polutan yang dapat ditemukan pada lingkungan kerja.
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ...
……… 2013 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
16 x 45 menit (8 pertemuan)Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannya. Mendeskripsikan dampak polusi terhadap kesehatan manusia dan lingkungan
 Menjelaskan macam-macam dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya.
 Membuat karya ilmiah tentang salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia melalui pengkajian literatur.
 Menjelaskan efek gas polutan karbon dioksida terhadap tumbuhan.
 Menjelaskan macam-macam dampak polusi air terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya.
 Menjelaskan efek polutan fosfat terhadap perairan.
 Menjelaskan macam-macam dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
 Memahami dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia dan lingkungan  Memahami dampak polusi air terhadap kesehatan manusia dan lingkungan  Memahami dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan lingkungan
B. Materi Pokok Pembelajaran  Dampak polusi udara  Dampak polusi air
 Dampak polusi tanah
C. Metode Pembelajaran
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai macam-macam gangguan kesehatan yang disebabkan oleh polusi udara.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia  Penutup
a. Siswa ditanya kembali mengenai gangguan kesehatan yang dapat dapat disebabkan oleh polusi udara.
b. Siswa ditugaskan membuat karya ilmiah mengenai salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia
 Pertemuan ke-2  Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia. b. Siswa diminta mengumpulkan tugas karya ilmiahnya dan menyiapkan bahan presentasi.  Inti
a. Masing-masing siswa melakukan presentasi singkat mengenai salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia.
b. Siswa melakukan diskusi kelas mengenai hasil presentasi.  Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil presentasi siswa
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang istilah asbut, hujan asam, pemanasan global, dan penipisan ozon.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi udara terhadap lingkungan  Penutup
Siswa diminta melakukan kegiatan pengamatan efek gas karbon dioksida terhadap tumbuhan secara berkelompok selama satu minggu
 Pertemuan ke-4  Pembuka
Siswa diminta menyiapkan data hasil pengamatan yang dilakukan sejak minggu lalu  Inti
a. Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai hasil pengamatan.
b. Siswa mempresentasikan kesimpulan hasil pengamatan berdasarkan hasil diskusi kelompok.
c. Siswa melakukan diskusi kelas terhadap kesimpulan hasli pengamatan.  Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
b. Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi udara terhadap lingkungan.  Pertemuan ke-5
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang contoh gangguan kesehatan yang disebabkan polusi air.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi air terhadap kesehatan manusia  Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai gangguan kesehatan yang dapat dapat disebabkan oleh polusi udara.
 Pertemuan ke-6  Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang istilah BOD, DO, eutrofikasi dan hubungannya dengan polusi air
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi air terhadap lingkungan  Penutup
Siswa diminta melakukan kegiatan pengamatan efek polutan fosfat terhadap perairan selama seminggu
 Pertemuan ke-7  Pembuka
Siswa diminta menyiapkan data hasil pengamatan yang dilakukan sejak minggu lalu  Inti
a. Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai hasil pengamatan.
b. Siswa mempresentasikan kesimpulan hasil pengamatan berdasarkan hasil diskusi kelompok.
c. Siswa melakukan diskusi kelas terhadap kesimpulan hasil pengamatan.  Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
b. Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi air terhadap lingkungan.  Pertemuan ke-8
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang dampak polusi tanah.  Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan lingkungan
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya.
E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XI  Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
 Teknik Penilaian
 Kegiatan praktikum  Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan bagaimana gas-gas polutan udara dapat menyebabkan pemanasan global.
 Kegiatan praktikum: Lakukan pengamatan efek gas karbon dioksida terhadap pertumbuhan tanaman selama seminggu.
 Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia.
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ... ……… 18 x 45 menit (9 pertemuan)
Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungan-nya.
Mendeskripsikan cara-cara menangani limbah
 Menjelaskan cara-cara penanganan limbah cair  Menjelaskan cara-cara penanganan limbah padat  Membuat kompos padat dan kompos cair
 Membuat kertas daur ulang
 Menjelaskan cara-cara penanganan limbah gas  Menjelaskan cara-cara penanganan limbah B3
 Membuat karya ilmiah tentang cara penanganan limbah oleh salah satu jenis industri melalui pengkajian literatur dan/atau kunjungan ke industri
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
 Memahami cara penanganan limbah cair  Memahami cara penanganan limbah padat  Mampu membuat kompos secara sederhana  Mampu mendaur ulang kertas secara sederhana  Memahami cara pengangan limbah gas
 Memahami cara penanganan limbah B3
B. Materi Pokok Pembelajaran  Penanganan limbah cair  Penanganan limbah padat  Penanganan limbah gas  Penanganan limbah B3
C. Metode Pembelajaran  Presentasi
 Diskusi kelompok
 Observasi
D. Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan ke-1
 Pembuka
a. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai IPAL.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai cara pngolajhan limbah cair.  Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai cara penananganan limbah cair. b. Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai cara-cara penanganan limbah cair.  Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai cara-cara penanganan limbah cair.
 Pertemuan ke-2  Pembuka
a. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang sampah dan TPA.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang cara penanganan limbah padat.  Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai cara penananganan limbah padat  Penutup
a. Siswa ditanya kembali mengenai cara penanganan limbah padat.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk melakukan kegiatan praktikum membuat kompos pada pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan ke-3  Pembuka
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk melakukan kegiatan praktikum membuat kompos padat dan cair
 Inti
Siswa melakukan kegiatan praktikum membuat kompos padat dan cair.  Penutup
Siswa diminta melanjutkan proses pembuatan kompos pada hari-hari selanjutnya.
 Pertemuan ke-4  Pembuka
a. Siswa ditanya mengenai hasil praktikum pembuatan kompos mereka. b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai barang daur ulang.  Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai daur ulang.
b. Siswa diminta menyebutkan contoh produk-produk hasil daur ulang yahg dapat ditemukan di lingkungan sekitar.
c. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk menghasilkan ide baru mengenai cara mendaur ulang suatu bahan secara sederhana.
d. Siswa diminta mempresentasikan ide kelompok dan mendiskusikannya dengan kelompok lain.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan praktikum mendaur ulang kertas pada pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan ke-5  Pembuka
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk melakukan kegiatan praktikum mendaur ulang kertas
 Inti
Siswa melakukan kegiatan praktikum mendaur ulang kertas.  Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
 Pertemuan ke-6  Pembuka
Siswa diajak berdiskusi mengenai cara penanganan limbah gas  Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai cara penanganan limbah gas.
 Pertemuan ke-7  Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai cara penanganan limbah B3.  Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai cara penanganan limbah B3  Penutup
Siswa ditugaskan menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan cara penanganan limbah pada suatu jeins industri di pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan ke-8  Pembuka
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan cara penanganan limbah pada suatu jeins industri.
 Inti
Siswa melakukan kegiatan pengamatan langsung ke lingkungan industri untuk mengetahui cara penanganan limbah pada suatu jenis industri
 Penutup
Siswa ditugaskan membuat karya ilmiah berdasarkan hasil kegiatannya dan menyiapkan presentasi untuk pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan ke-9  Pembuka
Siswa diminta mengumpulkan tugas karya ilmiahnya dan menyiapkan bahan presentasinya.
 Inti
a.Masing-masing siswa mempresentasikan karya ilmiahnya mengenai penanganan limbah oleh suatu jenis industri.
b.Siswa melakukan diskusi kelas mengenai hasil presentasi siswa.
 Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil presentasi siswa. b. Siswa ditanya kembali mengenai cara-cara penanganan limbah.
E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XI  Lingkungan sekitar dan industri
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
 Teknik Penilaian  Tes tertulis  Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen  Tes uraian
 Kegiatan praktikum  Tugas kelompok  Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan cara-cara penanganan limbah padat.
 Kegiatan praktikum: Buatlah kertas daur luang secara sederhana.
 Tugas kelompok: Lakukan pengamatan secara berkelompok ke lingkungan industri untuk mengetahui cara penanganan limbah oleh industri tersebut.
 Uji petik kerja produk: Buatlah suatu karya ilmiah mengenai cara penanganan limbah oleh salah satu jenis industri.
Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
……… 2013 Guru Mata Pelajaran