• Tidak ada hasil yang ditemukan

Silabus dan RPP Kewirausahaan SMK Kelas X, XI, XII.rar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Silabus dan RPP Kewirausahaan SMK Kelas X, XI, XII.rar"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK PLUS ASSUYUTHIYYAH Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1

Program : Semua Program Keahlian

Alokasi Waktu : 6 Jam × 45 Menit (3 Pertemuan) Standar Kompetensi

4. Mengelola usaha kecil/mikro Kompetensi Dasar

4.1 Mempersiapkan pendirian usaha Indikator

1. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang. 2. Membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk. 3. Menentukan dan mengurus tempat usaha.

4. Mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi.

5. Merekrut dan menempatkan SDM (Sumber Daya Manusia) yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha.

6. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

1.

Memahami berbagai surat izin yang diperlukan dalam mendirikan usaha berbadan hukum.

2.

Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang

3.

Menyebutkan jenis-jenis permodalan.

4.

Mengidentifikasi sumber-sumber dalam memperoleh dana.

5.

Menentukan lokasi usaha yang tepat berdasarkan berbagai pertimbangan.

6.

Mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi.

7.

Merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan.

8.

Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha.

B. Materi Pembelajaran

a. Prosedur pengurusan izin usaha b. Penentuan permodalan usaha

c. Penentuan dan pengurusan tempat usaha d. Pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi

e. Perekrutand an penempatan SDM (sumber daya manusia) f. Persiapan administrasi usaha

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mempersiapkan pendirian usaha.  Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur dalam mendirikan usaha berbadan hukum, yaitu membuat SITU, HO, SIUP, NPWP, TDP, nomor rekening bank atas nama perusahaan, dan AMDAL.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai modal aktif dan modal pasif. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai permodalan koperasi, PT dan CV. d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber dana intern dan ekstern. e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lembaga keuangan nonbank dan

modal ventura.

f. Peserta didik menyebutkan dokumen yang diperlukan dalam pembuatan SITU. g. Peserta didik berlatih merancang/menentukan identitas perusahaan.

h. Peserta didik menjelaskan pentingnya NPWP.

(2)

k. Peserta didik menjelaskan pentingnya AMDAL.

l. Peserta didik menyebutkan contoh-contoh modal aktif dan modal pasif. m. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis sumber dana.

n. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis lembaga keuangan nonbank. o. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis dan fungsi adanya modal ventura.  Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai prosedur pengurusan izin usaha dan penentuan permodalan usaha.

Pertemuan Ke-2 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai prosedur pengurusan izin usaha dan penentuan permodalan usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.

c. Peserta didik menyebutkan pertimbangan-pertimbangan dalam menentukan lokasi pertokoan, lokasi perusahaan, dan lokasi pabrik.

d. Peserta didik menyebutkan pengelompokkan mesin dan peralatan serta pengelompokkan gedung dan bangunan lain.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.

Pertemuan Ke-3 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan dalam memperoleh SDM, diantaranya perencanaan, perekrutan, seleksi, sosialisasi dan orientasi, pelatihan dan pengembangan, penilaian prestasi kerja, serta promosi, rotasi, demosi dan PHK.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan persiapan administrasi usaha.

c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis rekrutmen.

d. Peserta didik menjelaskan pentingnya pelatihan dan pengembangan. e. Peserta didik menjelaskan manfaat promosi, dan rotasi.

f. Peserta didik menyebutkan jenis pencatatan dalam administrasi.

g. Peserta didik menjelaskan pentingnya pengarsipan dokumen dan menginventarisasi kekayaan perusahaan.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menghitung risiko menjalankan usaha

E.

Sumber Belajar

 Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XII.  Profil organisasi usaha

 Modul bahan ajar

 Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan,

 Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha

 Proposal usaha

 Buku-buku analisis aspek pendirian usaha  Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Sendiri) F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian: Tes tertulis

Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

b. Bentuk Instrumen:  PG

(3)

c. Contoh Instrumen:Contoh tes PG

Pemberian izin tempat usaha kepada seseorang atau badan usaha di lokasi tertentu yang tidak menimbulkan gangguan atau kerusakan lingkungan disebut . . . .

a. Surat Izin Tempat Usaha (SITU) b. Akta Pendirian Perusahaan

c. Surat Izin Usaha Perdagangan (SIUP)

d. Tanda Daftar Perusahaan (TDP) e. Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP)

Contoh tes uraian

Jelaskan tentang pentingnya izin usaha.

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ...

……….. 2013 Guru Mata Pelajaran

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK PLUS ASSUYUTHIYYAH Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1

Program : Semua Program Keahlian

Alokasi Waktu : 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan) Standar Kompetensi

4. Mengelola usaha kecil/mikro Kompetensi Dasar

4.2 Menghitung risiko menjalankan usaha Indikator

1. Mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistik.

2. Mengumpulkan, mengelompokkan, dan mengolah data dengan menggunakan pendekatan statistik.

3. Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

1. Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistika seperti regresi, dan korelasi.

2. Menyediakan data hasil analisis.

3. Menganalisis suatu data dengan menggunakan pendekatan statistika. 4. Menentukan faktor pendukung dan penghambat usaha.

5. Merumuskan strategi untuk menjalankan usaha dengan benar .

B. Materi Pembelajaran a. Analisis data

b. Strategi menjalankan usaha

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya menghitung risiko dalam menjalankan usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisis data usaha, diantaranya jenis data dalam pengambilan keputusan, sumber-sumber analisis data, serta analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika.

b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis data dalam pengambilan keputusan, serta sumber-sumber analisis data.

c. Peserta didik berlatih menganalisis data menggunakan regresi linear sederhana, dan korelasi linear.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai analisisi data.

Pertemuan Ke-2 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai analisis data.  Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor penggerak perubahan dalam dunia usaha.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengaruh perubahan terhadap strategi menjalankan usaha.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pemetaan produk (product mapping).

(5)

e. Peserta didik berlatih mengidentifikasi perubahan yang dapat mendukung dan mengancam kegiatan usaha.

f. Peserta didik berlatih memetakan produk.  Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai strategi menjalankan usaha.

Pertemuan Ke-3 Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor penggerak perubahan, pengaruh perubahan terhadap strategi menjalankan usaha, dan pemetaan produk.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pemetaan kualitas dan harga pasar untuk mengetahui posisi produk di pasar.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teori permintaan dan penawaran. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mengenal perilaku konsumen

dalam menentukan strategi pemasaran dan promosi.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai daur hidup produk.

e. Peserta didik berlatih menentukan posisi produk di pasar berdasarkan kualitas dan harganya.

f. Peserta didik berlatih menentukan titik equilibrium (titik keseimbangan).

g. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi konsumen dalam proses pembelian.

h. Peserta didik berlatih menentukan posisi daur hidup suatu produk.  Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai strategi menjalankan usaha.

Pertemuan Ke-4 Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai persiapan pendirian usaha (bab 1) dan menghitung risiko menjalankan usaha.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menjalankan usaha kecil.

E. Sumber Belajar

 Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XII.  Profil organisasi usaha

 Modul bahan ajar

 Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan,

 Contoh format-format pengolahan data dengan kuisioner  Buku-buku analisis aspek pendirian usaha

 Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:

 Tes tertulis

 Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio

 Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio b. Bentuk Instrumen:

 PG  Uraian

(6)

Tidak ada satu strategi usaha yang paten untuk dijadikan acuan baku dalam menjalankan usaha hingga sukses, alasannya adalah . . . .

a. wirausaha juga manusia

b. strategi dan rencana usaha itu sekedar impian saja

c. situasi, kondisi, dan keadaan lingkungan usaha yang tidak pasti d. modal terbatas

e. strategi hanya sebuah perencanaan sehingga wajar bila terus diperbaiki  Contoh tes uraian

Jelaskan mengapa seorang wirausaha harus selalu mengamati dan mengevaluasi strategi usahanya. Sebutkan faktor-faktornya.

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ...

……….. 2013 Guru Mata Pelajaran

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK PLUS ASSUYUTHIYYAH Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XII (dua belas) / 2

Program : Semua Program Keahlian

Alokasi Waktu : 6 Jam × 45 Menit (3 Pertemuan Standar Kompetensi

4. Mengelola usaha kecil/mikro Kompetensi Dasar

4.3 Menjalankan usaha kecil Indikator

1. Mengelola fasilitas dan bahan. 2. Mengelola sumber daya manusia.

3. Memahami pengelolaan proses produksi sampai produksi yang dihasilkan. 4. Memahami pengelolaan keuangan.

5. Mengerti sistem pengelolaan administrasi. 6. Memahami cara memasarkan produk/jasa.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

1. Memahami siklus hidup suatu usaha, mulai dari tahap perkenalan sampai penurunan. 2. Menentukan posisi suatu usaha dalam siklus hidup usaha.

3. Menerapkan fungsi manajemen dalam setiap aspek usaha, sehingga adanya:  bahan baku/ bahan produksi,

 sumber daya manusia,  alat produksi,

 permodalan yang sesuai dengan kebutuhan,  dokumen pendirian usaha, dan

 produk yang dihasilkan.

B. Materi Pembelajaran

a. Mengelola bahan dan fasilitas b. Mengelola sumber daya manusia c. Mengelola proses produksi d. Mengelola keuangan

e. Mengelola administrasi usaha f. Memasarkan produk/jasa

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya aspek administrasi dalam pengelolaan usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai siklus hidup usaha.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas produksi.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan sumber daya manusia.

d. Peserta didik menjelaskan jenis-jenis layout fasilitas produksi.

e. Peserta didik berlatih mengidentifikasi dan memberdayakan karyawan.  Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas produksi, serta pengelolaan sumber daya manusia.

(8)

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas produksi, serta pengelolaan sumber daya manusia.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan proses produksi. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan keuangan. c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis proses produksi.

d. Peserta didik menjelaskan prosedur perencanaan dan pengendalian produksi. e. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis modal yang harus dikelola wirausaha.  Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai pengelolaan proses produksi dan pengelolaan keuangan.

Pertemuan Ke-3Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai pengelolaan proses produksi dan pengelolaan keuangan.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan administrasi usaha. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pemasaran produk.

c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis kegiatan administrasi dalam perusahaan besar. d. Peserta didik menjelaskan fungsi pokok kegiatan pemasaran.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu evaluasi hasil usaha.

E. Sumber Belajar

 Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XII.  Produk yang dihasilkan

 Dokumen pendirian dan perijinan usaha  Proposal usaha

 Buku-buku analisis aspek pendirian usaha

 Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:

 Tes tertulis

 Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio

 Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio b. Bentuk Instrumen:

 PG  Uraian

c. Contoh Instrumen:Contoh tes PG

Dalam siklus usaha, tahapan yang mulai menghasilkan laba adalah . . .

a. perkenalan d. penurunan

b. pertumbuhan e. persiapan

c. mapan

Contoh tes uraian

Sebutkan dan jelaskan lima sifat strategi usaha.

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ...

……….. 2013 Guru Mata Pelajaran

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK PLUS ASSUYUTHIYYAH Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XII (dua belas) / 2

Program : Semua Program Keahlian

Alokasi Waktu : 10 Jam × 45 Menit (5 Pertemuan) Standar Kompetensi

4. Mengelola usaha kecil/mikro Kompetensi Dasar

4.4 Mengevaluasi hasil usaha Indikator

1. Memahami cara menghitung rasio keuangan perusahaan. 2. Mengetahui penyusunan laporan pengelolaan usaha. 3. Memahami rencana pengembangan usaha.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

1. Menyebutkan jenis-jenis laporan keuangan berdasarkan Standar Akuntansi Keuangan 2007. 2. Menyediakan laporan keuangan dan rasio keuangan melalui perhitungan secara kuantitatif. 3. Mengevaluasi kinerja usaha berdasarkan laporan keuangan dan rasio keuangan.

4. Menyusun rencana pengembangan usaha.

B. Materi Pembelajaran a. Laporan keuangan b. Rasio keuangan

c. Teknik pengembangan usaha

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya melakukan evaluasi usaha.  Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis laporan keuangan menurut Standar Akuntansi Keuangan 2007.

b. Peserta didik berlatih menghitung laporan keuangan perusahaan.  Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai laporan keuangan.

Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai laporan keuangan.  Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rasio keuangan. b. Peserta didik berlatih menghitung jenis-jenis rasio keuangan.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai jenis-jenis rasio keuangan.

Pertemuan Ke-4Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai rasio keuangan.  Inti

(10)

b. Peserta didik menyebutkan teknik-teknik yang dapat dilakukan untuk mengembangkan usaha.

c. Peserta didik berlatih menentukan rencana pengembangan usaha.  Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai teknik pengembangan usaha. secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Sumber Belajar

 Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XII.  Laporan keuangan kegiatan usaha

 Proposal usaha

 Buku-buku manajemen keuangan

 Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:

 Tes tertulis

 Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

 Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio b. Bentuk Instrumen:

Laporan keuangan adalah . . . .

a. laporan yang berisi informasi tentang kondisi keuangan dari hasil operasi perusahaan pada perioden tertentu

b. laporan yang memperlihatkan kemampuan perusahaan dalam menghasilkan keuntungan pada suatu periode akuntansi

c. laporan yang memperlihatkan perubahan modal pemilik atau laba yang tidak dibagikan dalam suatu periode akuntansi

d. laporan yang menunjukkan posisi sumber daya yang dimiliki perusahaan serta informasi sumber dari sumber daya tersebut

e. laporan yang menunjukkan aliran uang yang diterima dan digunakan perusahaan pada satu periode akuntansi berikut sumber-sumbernya

Contoh tes uraian

Sebutkan jenis beban usaha yang ada pada perusahaan dagang.  Contoh tes studi kasus

Buatlan analisis rasio keuangan perusahaan.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Cianjur,……….. 2013 ...

(11)

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Referensi
