• Tidak ada hasil yang ditemukan

Silabus dan RPP Produktif AP SMK Kelas X, XI, XII.rar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Silabus dan RPP Produktif AP SMK Kelas X, XI, XII.rar"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Administrasi Perkantoran … / …

Keahlian Administrasi Perkantoran 46 x 45 menit

Membuat Dokumen

Membuat Catatan Dikte Untuk Menghasilkan Naskah

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai mengikuti proses pembelajaran ini siswa diharapkan dapat :

a. Menulis naskah menggunakan huruf stenografi dengan benar b. Menyalin dan membaca kembali naskah stenografi dengan benar

dan lancar

c. Menulis berbagai tanda ulang yang terdapat pada naskah dengan benar

d. Menulis berbagai macam angka-angka dalam stenografi dengan benar dan lancar

e. Menulis naskah dengan tanda ulang dan angka-angka dalam kecepatan tertentu dengan benar dan lancar

f. Menulis dgn cepat dan lancar serta mampu melatinkan kembali dengan kecepatan 40 skm

g. Menulis berdasarkan hasil dikte dan membaca kembali hasil tulisan steno dengan lancar serta melatinkan kembali hasil dikte dengan kecepatan 40 skm

Terintegrasi Pada Nilai-nilai Karakter Bangsa dan Kewirausahaan :

a. Disiplin b. Teliti c. Kreatif

(2)

d. Ulet

B. Materi Ajar

1. Huruf – huruf stenografi 2. Pemakaian tanda ulang

3. Penulisan angka dalam stenografi 4. Peraturan singkatan

C. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Pemberian tugas

c. Model pembelajaran numbered heads together ( kepala bernomor )

D. Sumber Belajar

a. Modul

b. Buku referensi c. Surat kabar d. Tape recorder

E. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

1. Salam pembuka 2. Berdo’a

3. Absensi

4. Apersepsi tentang materi yang akan diajarkan

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

 Siswa membaca pengertian dokumen

 Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis dokumen

2. Elaborasi

 Siswa dapat memahami huruf-huruf stenografi

 Siswa dapat memahami pemakaian tanda ulang  Siswa dapat memahami penulisan angka

3. Konfirmasi

 Meminta siswa untuk membuat naskah dengan tulisan stenografi

 Meminta siswa untuk menyalin kembali dikte naskah  Meminta siswa membaca kembali hasil tulisan steno

(3)

C. Kegiatan Akhir

 Memberikan tugas untuk menyalin dari tulisan latin ke stenografi

 Menyalin kembali dari tulisan steno ke tulisan latin

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Tertulis 2. Penugasan

G. Evaluasi

a. Soal Tertulis

Salinlah kalimat di bawah ini ke dalam tulisan stenografi ! 1. Kami hanya memiliki 10 saham dari 1000 saham yang ada 2. Tanggal 2 Mei adalah hari pendidikan nasional

3. Di musim kemarau banyak tumbuh-tumbuhan kekeringan 4. Kelulusan siswa SMK Muhammadiyah 1 Tahun Pelajaran

2007/2008 hanya mencapai 98 %

5. Harga total buku adalah Rp 372.000,00

b. Soal Penugasan

Cari dan tulislah macam-macam kata ulang ( masing-masing 5 ) !

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran Administrasi Perkantoran

DEWI NURLILAH, S.Pd

(4)

Referensi
