• Tidak ada hasil yang ditemukan

Silabus dan RPP IPA SMK Kelas X, XI, XII.rar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Silabus dan RPP IPA SMK Kelas X, XI, XII.rar"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

BAB 1 KOMPONEN DAN MACAM EKOSISTEM

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

: :

SMK Plus Assuyuthiyyah Ilmu Pengetahuan Alam XII (dua belas)/1 (satu) Semua program keahlian 12x45 menit (6 pertemuan)

Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL.

Mengidentifikasi komponen ekosistem

Menjelaskan macam-macam komponen dalam ekosistem

Memberikan contoh-contoh komponen biotik dan abiotik dalam ekosistemMenjelaskan bentuk-bentuk interaksi antarkomponen dalam ekosistem.Menjelaskan macam-macam ekosistem yang ada di bumi.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Memahami komponen yang menyusun ekosistem  Mengetahui komponen biotik dan abiotik ekosistem

 Memahami interaksi antarkomponen biotik dan antara komponen biotik dengan komponen abiotik  Mengetahui macam-macam ekosistem

B. Materi Pokok Pembelajaran  Komponen ekosistem  Interaksi dalam ekosistem  Macam-macam ekosistem C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi

 Tanya jawab  Penugasan

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-1

Pembuka

Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka tentang ekosistem  Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ekosistem.

b. Siswa diajak berdiskusi mengenai komponen penyusun ekosistem, pengertian komponen biotik dan abiotik, beserta contoh-contohnya.

c. Siswa diminta berkelompok, memilih satu jenis ekosistem dan mendiskusikan komponen biotik dan abiotik yang ada di dalamnya.

d. Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok.  Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian ekosistem, macam-macam komponen ekosistem, beserta masing-masing contohnya.

b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan komponen biotik di pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-2Pembuka

a. Siswa ditanya kembali mengenai pengertian komponen biotik dan abiotik. b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan.  Inti

Siswa melakukan pengamatan terhadap komponen biotik di suatu ekosistem dan mengidentifikasi populasi dan komunitas yang ada.

Penutup

(2)

Pembuka

Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi mereka.  Inti

a. Siswa diminta secara berkelompok mempresentasikan hasil pengamatan mereka di pertemuan sebelumnya.

b. Guru melakukan sesi tanya jawab dan mengajak siswa yang sedang mendengarkan presentasi kelompok lain ikut berpartisipasi.

Penutup

Guru bersama siswa membandingkan hasil pengamatan yang didapat setiap kelompok dan menyimpulkan hasil kegiatan tersebut.

Pertemuan ke-4Pembuka

Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai interaksi dalam ekosistem.  Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi antarkomponen biotik beserta masing-masing contohnya. b. Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi antara komponen biotik dan abiotik beserta

contoh-contohnya.Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam ekosistem. b. Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan di pertemuan berikutnya.  Pertemuan ke-5

Pembuka

a. Siswa ditanya kembali mengenai bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam ekosistem. b. Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan.

Inti

Siswa diminta melakukan pengamatan terhadap komponen biotik dan abiotik di suatu ekosistem dan juga bentuk-bentuk interaksi yang terjadi.

Penutup

a. Siswa diminta menganalisa dan mendiskusikan hasil pengamatan mereka. b. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pengamatan.

Pertemuan ke-6Pembuka

Siswa ditanya mengenai macam-macam ekosistem yang mereka ketahui.  Inti

Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam ekosistem yang ada di bumi, ciri-ciri setiap ekosistem yang membedakan satu dengan yang lain, serta pendapat siswa mengenai masing-masing ekosistem

Penutup

Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai macam-macam ekosistem. E. Sumber Belajar

 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII  Lingkungan sekitar

 Sumber informasi lain: koran, majalah, situs internet, dll F. Penilaian

Teknik Penilaian  Tes tertulis  Observasi kinerja

Bentuk Instrumen  Tes uraian  Kegiatan Praktikum

Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan macam-macam komponen abiotik di lingkungan hidupmu!

 Kegiatan praktikum : Lakukan pengamatan terhadap suatu ekosistem! tentukan komponen biotk dan abiotik yang ada di dalamnya.

Mengetahui,

(3)

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM ENENG SUMIATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

BAB 2 ENERGI DALAM EKOSISTEM

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program

SMK Plus Assuyuthiyyah Ilmu Pengetahuan Alam XII (dua belas)/1 (satu) Semua program keahlian 14x45 menit (7 pertemuan)

Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL.

Mengidentifikasi komponen ekosistem

Membuat karya ilmiah tentang hubungan antartingkat trofik dalam rantai makan pada suatu ekosistem.

Menjelaskan bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan.

Menjelaskan bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.Menjelaskan prinsip produktivitas ekosistem

Menjelaskan proses dari beberapa daur biogeokimia yang terjadi dalam ekosistem.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Memahami bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan.  Memahami bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.

 Memahami prinsip produktivitas ekosistem

 Memahami daur biogeokimia dan macam-macamnya dalam ekosistem.

B. Materi Pokok Pembelajaran  Aliran energi

 Piramida ekologi

 Produktivitas ekosistem  Daur biogeokimia

C. Metode Pembelajaran  Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi

 Tanya jawab  Penugasan

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-1

Pembuka

Siswa ditanya pemahaman mereka tentang aliran energi dan tingkat trofik.

Inti

 Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat trofik dalam ekosistem beserta contohnya.  Siswa kemudian menghubungkan aliran energi yang terjadi apad tiap tingkat trofik tersebut

Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan aliran energi. Beberapa siswa diminta memberikan contoh.

Pertemuan ke-2Pembuka

Siswa ditanya pemahaman mereka tentang rantai makanan dan jaring-jaring makanan.

Inti

 Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian rantai makanan dan jaring-jaring makanan.

 Siswa juga diajak berdiskusi tentang contoh-contoh rantai makanan yang bervariasi pada satu ekosistem maupun pada ekosistem yang berbeda.

Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

Pertemuan ke-3Pembuka

Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan rantai makanan.

(4)

Penutup

 Siswa diminta menyiapkan karya ilmiah sebagai hasil diskusi untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.  Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan jaring-jaring makanan.

Pertemuan ke-4Pembuka

Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan jaring-jaring makanan.

Inti

Siswa melakukan pengamatan terhadap jaring-jaring makanan.  Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan pengamatan dan membahas jawaban siswa terhadap pertanyaan kegiatan

Pertemuan ke-5Pembuka

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai piramida ekologi dan produktivitas ekosistem.

Inti

 Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian piramida ekologi, macam-macamnya, serta perbedaan antarjenis piramida.  Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian produktivitas ekosistem, macam-macamnya, serta perbedaan antara

produktivitas primer dengan sekunder.  Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai piramida ekologi dan produktivitas ekosistem

Pertemuan ke-6Pembuka

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai daur biogeokimia.

Inti

 Siswa diajak berdiskusi mengenai proses daur air, karbon, dan nitrogen.

 Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai proses salah satu daur yang telah dibahas (air, karbon, dan nitrogen), kemudian saling menceritakan hasil diskusi ke kelompok lain yang membahas daur unsur yang berbeda.

Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai proses daur air, karbon, dan nitrogen beserta manfaatnya di lingkungan.

Pertemuan ke-7Pembuka

Siswa ditanya kembali mengenai daur biogeokimia yang telah mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.

Inti

 Siswa diajak berdiskusi mengenai proses daur oksigen, fosfor, dan sulfur.

 Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai proses salah satu daur yang telah dibahas, kemudian saling menceritakan hasil diskusi ke kelompok lain yang membahas daur unsur yang berbeda.

Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai proses daur oksigen, fosfor, dan sulfur beserta manfaatnya di lingkungan.

E. Sumber Belajar

 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII  Lingkungan sekitar dan industri

 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

Teknik Penilaian

 Tes tertulis

 Observasi kinerja

 Produk

Bentuk Instrumen  Tes uraian  Tugas individu  Kegiatan praktikum  Uji petik kerja produk

Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan daur karbon yang terjadi di alam!

 Kegiatan praktikum: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jaring-jaring makanan di suatu ekosistem

 Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai hubungan antartingkat trofik dalam rantai makanan pada suatu ekosistem.

Mengetahui,

(5)

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM ENENG SUMIATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

BAB 3 KESEIMBANGAN LINGKUNGAN

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

: :

SMK Plus Assuyuthiyyah Ilmu Pengetahuan Alam XII (dua belas)/1 (satu) Semua program keahlian 12x45 menit (6 pertemuan)

Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL.

Menjelaskan konsep keseimbangan lingkungan

Menjelaskan pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan.

Menjelaskan bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbangan lingkungan.

Menjelaskan dan memberikan contoh konkret dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem.

Membuat poster atau artikel yang menjelaskan dampak negatif eksploitasi berlebihan terhadap suatu ekosistem beserta solusinya.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Memahami hakikat pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan

 Memahami bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbangan lingkungan.  Memahami dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem.

B. Materi Pokok Pembelajaran  Keseimbangan lingkungan

 Dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem  Eksploitasi berlebihan pada ekosistem darat dan akuatik  Upaya menjaga keseimbangan lingkungan

C. Metode Pembelajaran  Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi

 Tanya jawab  Penugasan

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-1

Pembuka

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai keseimbangan lingkungan.  Inti

 Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian daya dukung lingkungan, daya lenting lingkungan, dan hubungannya dengan keseimbangan lingkungan.

 Siswa diajak berdiskusi mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi keseimbangan lingkungan.  Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai pengaruh komponen ekosistem terhadap keseimbangan lingkungan.

Pertemuan ke-2Pembuka

(6)

 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

 Guru meminta siswa menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan dampak eksploitasi lingkungan di pertemuan beirkutnya.

Pertemuan ke-3Pembuka

Siswa ditanya kembali mengenai dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan.  Inti

 Siswa diminta melakukan pengamatan secara berkelompok terhadap suatu lingkungan yang mengalami eksploitasi berlebihan untuk mengetahui dampak negatif apa saja yang timbul.

 Siswa diminta mennganalisa hasil pengamatan mereka.  Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pengamatan.

Pertemuan ke-4Pembuka

Siswa diminta menyiapkan data hasil pengamatan yang dilakukan sejak minggu lalu.  Inti

Siswa diminta mendiskusikan solusi apa yang bisa digunakan untuk mengatasi dampak negatif eksploitasi lingkungan yang telah terjadi.

Penutup

 Guru memandu siswa selama proses diskusi, memberikan saran, dan pendapat.

 Guru bersama siswa menyimpulkan upaya-upaya apa saja yang dapat dilakukan untuk mengatasi dampak eksploitasi yang berlebih terhadap lingkungan.

Pertemuan ke-5Pembuka

Siswa ditanya kembali mengenai dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebih beserta solusinya.  Inti

Siswa diminta membuat poster atau artikel mengenai salah satu contoh dampak negative eksplotasi yang berlebihan terhadap suatu lingkungan beserta solusi yang bisa dilakukan untuk mengatasinya.

Penutup

Siswa diminta menyiapkan presentasi untuk mengomunikasikan poster atau artikel yang telah mereka buat kepada siswa lain.

Pertemuan ke-6Pembuka

Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi  Inti

 Siswa diminta melakukan presentasi meggunakan poster atau artikel yang telah mereka buat di pertemuan sebelumnya.  Siswa diajak melakukan diskusi dan Tanya jawab.

Penutup

Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi E. Sumber Belajar

 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII  Lingkungan sekitar

 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll F. Penilaian

Teknik Penilaian  Tes tertulis  Observasi kinerja

 Produk

Bentuk Instrumen  Tes uraian

 Kegiatan praktikum  Uji petik kerja produk

Contoh Penilaian

(7)

 Kegiatan praktikum: Lakukan pengamatan terhadap dampak eksploitasi berlebihan di lingkungan sekitarmu

 Uji petik kerja produk: Buatlah poster atau artikel mengenai dampak negatif eksploitasi ekosistem yang berlebihan beserta solusinya.

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ... ……… 2013 Guru Mata Pelajaran

ENENG SUMIATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

BAB 4 ANALISIS MENGENAI DAMPAK LINGKUNGAN (AMDAL) Nama sekolah

Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

: :

SMK Plus Assuyuthiyyah Ilmu Pengetahuan Alam XII (dua belas)/2 (dua) Semua program keahlian 26x45 menit (13 pertemuan)

Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL.

Mendeskripsikan AMDAL

Menjelaskan kebijakan lingkungan yang ditetapkan di Indonesia.Menjelaskan dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.

Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai salah satu contoh dampak pembangunan terhadap lingkungan.

Menjelaskan AMDAL dan aplikasinya di Indonesia.

Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai kaitan AMDAL dengan ekologi.Menjelaskan tahapan pelaksanaan AMDAL dan metode yang digunakan untuk

menyu-sun dokumen AMDAL.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Mengetahui kebijakan lingkungan di Indonesia  Memahami dampak pembangunan di Indonesia

 Memahami analisis mengenai dampak lingkungan hidup dan aplikasinya B. Materi Pokok Pembelajaran

 Kebijakan lingkungan di Indonesia  Dampak pembangunan

 Analisis Mengenai Dampak Lingkungan Hidup (AMDAL)  Pelaksanaan AMDAL

C. Metode Pembelajaran  Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi

 Tanya jawab  Penugasan

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-1

Pembuka

Siswa ditanya pengetahuan mereka kebijakan lingkungan di Indonesia  Inti

 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kebijakan lingkungan yang ada di Indonesia.  Siswa melakukan diskusi untuk berpendapat mengenai kebijakan-kebijakan tersebut.  Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai kebijakan lingkungan di Indonesia.  Pertemuan ke-2

Pembuka

(8)

Siswa diajak berdiskusi dalam kelompok mengenai dampak pembangunan bagi lingkungan.  Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.  Pertemuan ke-3

Pembuka

Siswa diminta berkelompok  Inti

Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai dampak pembangunan bagi lingkungan di Indonesia, masing-masing kelompok memilih satu studi kasus yang konkret (benar terjadi) untuk dibahas.

Penutup

Siswa diminta menyiapkan presentasi kelompok untuk pertemuan berikutnya  Pertemuan ke-4

Pembuka

Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.  Inti

 Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.  Siswa diajak melakukan tanya jawab dan diskusi kelas.

Penutup

Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dalam bentuk tertulis untuk dikumpulkan di pertemuan berikutnya.  Pertemuan ke-5

Pembuka

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai AMDAL  Inti

Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian AMDAL dan aspek-aspek yang perlu diperhatikan dalam AMDAL.  Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai pengertian AMDAL dan aspek-aspek yang ada dalam studi AMDAL.  Pertemuan ke-6

Pembuka

Siswa ditanya mengenai komponen dokumen AMDAL dan manfaat AMDAL.  Inti

Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai dokumen-dokumen AMDAl. Siswa kemudian diajak berdiskusi mengenai manfaat AMDAL.

Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai dokumen AMDAL dan manfaat AMDAL  Pertemuan ke-7

Pembuka

Siswa diminta berkelompok.  Inti

Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai kaitan AMDAL dengan ekologi.Penutup

Siswa diminta menyiapkan presentasi untuk pertemuan berikutnya.  Pertemuan ke-8

Pembuka

Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi.  Inti

 Siswa mempresentasikan kaitan AMDAL dengan ekologi.  Siswa diajak berdiskusi dan bertanya jawab.

Penutup

Guru dan siswa menyimpulkan hasil presentasi dan diskusi.  Pertemuan ke-9

Pembuka

Siswa ditanya kembali mengenai hasil diskusi di pertemuan sebelumnya.  Inti

Masing-masing siswa diminta membuat laporan hasil diskusi dari pertemuan sebelumnya secara tertulis dengan sistematika penulisan ilmiah yang baik.

Penutup

(9)

Pertemuan ke-10Pembuka

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai tahapan pelaksanaan AMDAL.  Inti

Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahas tahapan pelaksanaan AMDAL.  Penutup

Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi untuk dibahas di pertemuan selanjutnya.  Pertemuan ke-11

Pembuka

Siswa diminta menceritakan hasil diskusi tiap kelompok dari pertemuan sebelumnya.  Inti

 Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagi tahapan pelaksanaan AMDAL.  Guru mengajak siswa melakukan simulasi pelaksanaan tahapan AMDAL.

Penutup

Guru melakukan tanya jawab mengenai tahapan pelaksanaan AMDAL  Pertemuan ke-12

Pembuka

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai metode penyusunan dokumen AMDAL  Inti

Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahas metode penyusunan dokumen AMDAL.  Penutup

Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi untuk dibahas di pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-13Pembuka

Siswa diminta menceritakan hasil diskusi tiap kelompok dari pertemuan sebelumnya.  Inti

 Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagi metode penyusunan dokumen AMDAL.  Guru mengajak siswa melakukan simulasi penyusunan dokumen AMDAL.

Penutup

Guru melakukan tanya jawab mengenai penyusunan dokumen AMDAL.

E. Sumber Belajar

 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII,  Lingkungan sekitar dan industri

 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll F. Penilaian

Teknik Penilaian  Tes tertulis

 Produk

Bentuk Instrumen  Tes uraian  Tugas kelompok  Uji petik kerja produk

Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan cara penyusunan dokumen AMDAL.

 Tugas kelompok: Diskusikan dalam kelompok salah satu contoh dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.  Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi kelompokmu mengenai contoh dampak pembangunan terhadap

lingkungan di Indonesia.

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ... ……… 2013 Guru Mata Pelajaran

Referensi
