• Tidak ada hasil yang ditemukan

Silabus dan RPP IPA SMK Kelas X, XI, XII.rar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Silabus dan RPP IPA SMK Kelas X, XI, XII.rar"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

10  45 menit (5 pertemuan)

Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

Menjelaskan pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam (sains)

Membuat laporan hasil diskusi mengenai perkembangan sains dan teknologi di Indonesia

Menjelaskan keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah

Memberikan contoh penerapan keterampilan proses sains

Menjelaskan pengertian metode ilmiah dan langkah-langkah metode ilmiah

Mengaplikasikan langkah-langkah metode ilmiah

Membuat laporan penelitian mengenai pertumbuhan tanaman

Mempresentasikan hasil penelitian mengenai pertumbuhan tanaman

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Memahami hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)

 Memahami dan menerapkan keterampilan proses sains

 Memahami dan menerapkan metode ilmiah untuk pengamatan gejala alam

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)

 Keterampilan proses sains

 Metode ilmiah

a. Siswa diminta menyebutkan berbagai disiplin ilmu yang mereka ketahui. b. Siswa ditanya manfaat mempelajari ilmu pengetahuan alam.

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ilmu pengetahuan alam (sains) dan ciri-ciri ilmu pengetahuan alam.

b. Siswa diminta berdiskusi secara berkelompok mengenai perkembangan ilmu pengetahuan alam dan teknologi di Indonesia saat ini.

c. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi

Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian, ciri, dan manfaat ilmu pengetahuan alam.

Pertemuan ke-2

Pembuka

Siswa ditanya kembali mengenai pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam

(2)

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai keterampilan-keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah.

b. Siswa diminta memberi contoh penerapan masing-masing keterampilan proses sains. c. Siswa berlatih mengidentifikasi variabel penelitian dengan mengerjakan kegiatan. d. Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil kegiatan

Penutup

Siswa diminta menyebutkan kembali keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah.

Pertemuan ke-3

Pembuka

Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai penelitian ilmiah dan metode ilmiah.

Inti

a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan langkah-langkah metode ilmiah.

b. Siswa ditanya contoh penerapan masing-masing langkah metode ilmiah dengan memberikan beberapa kasus atau tema penelitian.

Penutup

a. Siswa diminta menyebutkan kembali langkah-langkah metode ilmiah.

b. Siswa ditugaskan mengerjakan kegiatan untuk berlatih menerapkan metode ilmiah

Pertemuan ke-4

Pembuka

Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil tugas kegiatan yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

Inti

a. Siswa diminta membentuk kelompok untuk melakukan penelitian mengenai pertumbuhan tanaman .

b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk menyusun rancangan penelitian seusia langkah-langkah metode ilmiah (menyusun rumusan masalah, kerangka teori, hipotesis, dan rencana eksperimen/percobaan).

c. Siswa perwakilan setiap kelompok mempresentasikan rancangan penelitian kelompoknya.

Penutup

 Guru memberikan saran dan perbaikan terhadap rancangan penelitian siswa.

 Guru menugaskan siswa untuk melakukan penelitian sesuai rancangan yang telah dibuat dan menyiapkan laporan hasil penelitian untuk dikumpulkan dan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-5

Pembuka

Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil penelitian dan mempersiapkan materi presentasi.

Inti

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya di depan kelas disertai tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.

Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

E. Sumber Belajar

 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X

 Lingkungan sekitar

 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

Teknik Penilaian

 Tes tertulis

 Observasi kinerja

 Produk

(3)

 Tes uraian

 Tugas kelompok

 Uji petik kerja produk

Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan pengertian dan langkah-langkah metode ilmiah.

 Tugas kelompok: Rancang dan lakukan suatu penelitian mengenai pertumbuhan tanaman secara berkelompok dengan menerapkan metode ilmiah.

 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil penelitian mengenai pertumbuhan tanaman yang telah kamu kerjakan

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ...

Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

Mendeskripsikan keanekaragaman makhluk hidup di lingkungan sekitar

Menjelaskan macam-macam tingkat keanekaragaman makhluk hidup

Menjelaskan keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia dan manfaatnya

Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap keanekaragaman makhluk hidup

Menjelaskan manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup

Mengklasifikasikan makhluk hidup di lingkungan sekitar berdasarkan ciri tertentu

Menjelaskan sistem-sistem klasifikasi makhluk hidup

Menjelaskan kingdom-kingdom makhluk hidup

Menjelaskan tata cara penamaan ilmiah makhluk hidup A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Memahami berbagai tingkat keanekaragaman makhluk hidup

 Mengetahui keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia

 Mengetahui manfaat keanekaragaman makhluk hidup

 Mengetahui pengaruh manusia terhadap keanekaragaman makhluk hidup

 Memahami dasar pengklasifikasian makhluk hidup

 Mengetahui sistem-sistem klasifikasi

 Mengetahui klasifikasi enam kingdom

 Memahami cara penamaan makhluk hidup

B. Materi Pokok Pembelajaran

(4)

 Klasifikasi makhluk hidup

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi

 Diskusi kelompok

 Observasi

 Tanya jawab

 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Pembuka

a. Siswa diminta menyebutkan berbagai jenis makhluk hidup yang pernah mereka lihat.

b. Siswa ditanya mengenai makhluk hidup yang belum pernah mereka lihat secara langsung namun mereka ketahui.

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian keanekaragaman makhluk hidup. b. Siswa diminta berkelompok dan melakukan pengamatan terhadap jenis-jenis

makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah.

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil pengamatan dan menghubungkan hasil pengamatan mereka dengan pengertian keanekaragaman makhluk hidup.

Penutup

Siswa diminta mendeskripsikan keanekaragaman makhluk hidup di lingkungan sekolah.

Pertemuan ke-2

Pembuka

a. Siswa ditanya mengenai perbedaan antara hewan-hewan yang hidup di hutan hujan tropis dengan hewan-hewan yang hidup di gurun.

b. Siswa ditanya mengenai perbedaan antarjenis hewan yang hidup di hutan hujan tropis (misalnya perbedaan harimau dengan badak, ngengat dengan kumbang).

c. Siswa ditanya mengenai perbedaan dalam populasi satu jenis hewan (misalnya perbedaan pola loreng pada harimau atau warna rambut kucing)

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat keanekaragaman makhluk hidup.

b. Siswa diminta menyebutkan beberapa contoh keanekaragaman untuk masing-masing tingkat keanekaragaman makhluk hidup.

c. Siswa melakukan pengamatan terhadap variasi pola sidik jari antarteman sekelas untuk menunjukkan contoh keanekaragaman tingkat gen.

Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai tingkat keanekaragaman makhluk hidup.

Pertemuan ke-3

Pembuka

a. Siswa ditanya macam-macam ekosistem yang ada di Indonesia.

b. Siswa ditanya berbagai jenis makhluk hidup yang ada di masing-masing ekosiststem tersebut.

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia. b. Siswa diminta menyebutkan ciri-ciri dan contoh-contoh hewan tipe oriental, australia, dan

peralihan.

c. Siswa diminta menyebutkan contoh hewan dan tumbuhan endemik di Indonesia beserta wilayahnya.

d. Siswa diajak berdiskusi mengenai manfaat keanekaragaman makhluk hidup.

Penutup

Siswa menyimpulkan pentingnya melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.

Pertemuan ke-4

Pembuka

Siswa ditanya kembali manfaat keanekaragaman makhluk hidup

Inti

(5)

b. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan manusia yang dapat merusak keanekaragaman makhluk hidup.

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai kegiatan-kegiatan manusia yang merusak keanekaragaman makhluk hidup.

d. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan manusia yang dapat melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.

e. Siswa diajak berdiskusi mengenai kegiatan-kegiatan manusia yang melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.

Penutup

Siswa mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang dapat mereka aplikasikan untuk turut berperan melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.

Pertemuan ke-5

Pembuka

Siswa ditanya contoh klasifikasi/pengelompokan sederhana yang pernah mereka lakukan dalam kehidupan sehari-hari (misalnya mengelompokkan buku sesuai mata pelajaran di rak meja belajar, mengelompokkan pakaian di lemari)

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian dan manfaat klasifikasi makhluk hidup. b. Siswa mengidentifikasi urutan tingkat takson yang digunakan dalam klasifikasi makhluk

hidup.

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai dasar-dasar yang digunakan untuk klasifikasi makhluk hidup.

d. Siswa diminta memberikan contoh hasil klasifikasi dengan menggunakan dasar tertentu.

Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup.

Pertemuan ke-6

Pembuka

Siswa ditanya kembali mengenai beberapa dasar klasifikasi makhluk hidup.

Inti

a. Siswa diminta berkelompok dan melakukan pengamatan terhadap beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah.

b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan klasifikasi terhadap jenis-jenis makhluk hidup yang mereka amati.

c. Siswa menuliskan hasil klasifikasi makhluk hidup yang mereka lakukan dalam bentuk skema dikotomis.

d. Siswa membandingkan dan mendiskusikan hasil klasifikasi kelompok mereka dengan kelompok lain.

Penutup

a. Siswa diminta mengumpulkan skema dikotomis yang telah mereka buat. b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

Pertemuan ke-7

Pembuka

a. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang tokoh-tokoh taksonomi. b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang sistem klasifikasi.

Inti

a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sistem-sistem klasifikasi makhluk hidup.

b. Siswa diajak berdiskusi mengenai perkembangan klasifikasi kingdom makhluk hidup, dari klasifikasi dua kingdom hingga klasifikasi enam kingdom yang berlaku saat ini.

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri dan peranan kingdom Archaebacteria, Eubacteria, Protista, dan Fungi dalam ekosistem.

d. Siswa diminta memberikan contoh jenis makhluk hidup yang termasuk dalam kingdom Archaebacteria, Eubacteria, Protista, dan Fungi.

Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai sistem klasifikasi dan klasifikasi enam kingdom.

Pertemuan ke-8

Pembuka

(6)

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri dan peranan kingdom Plantae dan Animalia dalam ekosistem.

b. Siswa diminta memberikan contoh jenis makhluk hidup yang termasuk dalam kingdom Plantae dan Animalia.

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai tata cara penamaan ilmiah makhluk hidup (

Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai klasifikasi enam kingdom dan tata cara penamaan ilmiah makhluk hidup yang benar.

E. Sumber Belajar

 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X

 Lingkungan sekitar

 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

Teknik Penilaian

 Tes tertulis

 Produk

Bentuk Instrumen

 Tes uraian

 Tugas kelompok

 Uji petik kerja produk  Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan manfaat klasifikasi makhluk hidup.

 Tugas kelompok: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jenis-jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah.

 Uji petik kerja produk: Buatlah hasil klasifikasi makhluk hidup dalam skema dikotomis

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ...

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

ENENG SUMIATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Ilmu Pengetahuan Alam X / 1 & 2

Semua program keahlian 10 45 menit (5 pertemuan)

Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

(7)

Dasar Indikator

Menjelaskan ciri dan peranan virus, bakteri, protista, dan jamur dalam kehidupan manusia

Menyebutkan contoh jenis virus, bakteri, protista , dan jamur yang menguntungkan manusia beserta manfaatnya

Menyebutkan contoh jenis virus, bakteri, protista, dan jamur yang merugikan manusia beserta kerugian yang ditimbulkannya

Mengaplikasikan peranan bakteri dan jamur dalam menghasilkan bahan pangan

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Mengetahui ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia

 Mengetahui ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia

 Mengetahui ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia

 Mengetahui ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan manusia

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Peranan mikroorganisme (virus, bakteri, protista, dan jamur) dalam kehidupan manusia

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi

 Diskusi kelompok

 Observasi

 Tanya jawab

 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Pembuka

a. Siswa ditanya tentang pengertian mikroorganisme dan menyebutkan makhluk hidup yang tergolong mikroorganisme.

b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang virus dan bakteri.

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia.Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis virus yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannnya. b. Siswa diminta menyebutkan contoh pemanfaatan virus oleh manusia.

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia. d. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang menyebabkan penyakit pada

manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya.

e. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya.

Penutup

Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk bakteri di pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-2

Pembuka

a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri bakteri.

b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk bakteri.

Inti

a. Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk bakteri. b. Siswa melakukan pengamatan bentuk bakteri menggunakan mikroskop.

c. Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk bakteri yang berhasil mereka amati.

Penutup

Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk bakteri yang telah mereka buat

Pertemuan ke-3

Pembuka

(8)

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia.

b. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya. c. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista yang dapat dimanfaatkan

oleh manusia beserta pemanfaatannya.

d. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan manusia.

e. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya. f. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur yang dapat dimanfaatkan

oleh manusia beserta pemanfaatannya.

Penutup

Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk protozoa dan algae di pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-4

Pembuka

a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri protozoa dan algae.

b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk protozoa dan algae.

Inti

a. Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk protozoa dan algae. b. Siswa melakukan pengamatan bentuk protozoa dan algae menggunakan mikroskop. c. Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk protozoa dan algae yang

berhasil mereka amati.

Penutup

a. Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk protozoa dan algae yang telah mereka buat.

b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape ketan pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-5

Pembuka

a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri dan peranan virus, bakteri, protista, dan jamur. b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata de coco,

yoghurt, dan tape ketan.

Inti

Siswa melakukan praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape ketan.

Penutup

Siswa diminta melanjutkan proses pembuatan nata de coco, yoghurt, dan tape ketan di rumah pada hari-hari berikutnya, sesuai urutan cara kerja.

E. Sumber Belajar

 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X

 Lingkungan sekitar

 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

Teknik Penilaian

 Tes tertulis

 Observasi kinerja

 Produk

Bentuk Instrumen

 Tes uraian

 Kegiatan praktikum

 Uji petik kerja produk  Contoh Penilaian

 Tes uraian: Sebutkan tiga contoh bakteri yang menimbulkan penyakit pada manusia.

 Kegiatan praktikum: Buatlah preparat untuk mengamati bentuk bakteri.

(9)

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ... 18 x 45 menit (9 pertemuan)

Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

Menjelaskan struktur bumi dan peristiwa-peristiwa alam yang menyebabkan perubahan bentuk permukaan bumi

Membuat laporan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan tsunami yang terjadi di Indonesia

Menjelaskan fungsi, sifat, dan jenis-jenis air, tanah, dan batuan yang ada di bumi

Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta pengaruhnya terhadap kegiatan di bumi

Menjelaskan beberapa benda langit yang ada di tata surya A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Mengetahui struktur bumi

 Mengetahui perubahan-perubahan yang terjadi pada bentuk permukaan bumi

 Memahami struktur tanah, air, dan batuan di bumi

 Memahami rotasi dan revolusi bumi

 Memahami benda langit selain bumi, seperti matahari, bulan, planet, komet, asteroid, dan meteor

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Struktur bumi dan komponennya (air, tanah, dan batuan)

 Tektonisme, vulkanisme, gempa, dan tsunami sebagai gejala-gejala alam yang mengubah bentuk permukaan bumi

 Rotasi dan revolusi bumi

 Matahari, bulan, planet, komet, asteroid, dan meteor sebagai benda langit

C. Metode Pembelajaran

Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang bumi.

Inti

(10)

b. Siswa mendiskusikan peristiwa-peristiwa alam yang menyebabkan perubahan bentuk permukaan bumi, di antaranya adalah tektonisme, vulkanisme, gempa, pelapukan, pengangkutan, pengikisan, dan pengendapan.

c. Siswa diminta menyebutkan contoh peristiwa tektonisme, vulkanisme, gempa, pelapukan, pengangkutan, pengikisan, dan pengendapan.

d. Siswa mendiskusikan hubungan gempa dengan tsunami.

Penutup

Siswa diminta melakukan studi literatur mengenai peristiwa gempa dan tsunami di Indonesia untuk bahan diskusi pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-2

Pembuka

Siswa ditanya kembali mengenai gempa dan tsunami.

Inti

a. Siswa diminta melakukan diskusi dalam kelompok mengenai peristiwa gempa dan tsunami di Indonesia.

b. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat kerangka laporan hasil diskusi.

Penutup

Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil diskusi kelompok untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-3

Pembuka

a. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan tsunami di Indonesia.

b. Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.

Inti

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas disertai tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.

Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas

Pertemuan ke-4

Pembuka

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai tanah

Inti

a. mengatasi Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi tanah, sifat-sifat tanah, dan jenis-jenis tanah.

b. Siswa diajak berdiskusi mengenai kerusakan tanah dan pentingnya menjaga kualitas tanah.

c. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan yang dapat membantu kerusakan tanah.

Penutup

Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-5

Pembuka

a. Siswa ditanya kembali mengenai sifat-sifat tanah dan hubungannya dengan kualitas tanah.

b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda.

Inti

a. Siswa melakukan pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda. b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan.

Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengamatan.

Pertemuan ke-6

(11)

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai air dan batuan.

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan jenis-jenis air. b. Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan jenis-jenis batuan.

Penutup

Siswa menyimpulkan pentingnya menjaga air dan batuan.

Pertemuan ke-7

Pembuka

Siswa ditanya mengenai peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan rotasi dan revolusi bumi.

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta pengaruhnya terhadap kehidupan di bumi.

b. Siswa melakukan pengamatan terhadap peristiwa rotasi bumi dengan melakukan kegiatan.

c. Siswa mendiskusikan dan menyimpulkan hasil kegiatan.

Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai rotasi dan revolusi bumi.

Pertemuan ke-8

Pembuka

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai matahari dan bulan.

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen matahari serta hubungan matahari dengan kehidupan di bumi.

b. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen bulan serta hubungan bulan dengan bumi.

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai rotasi dan revolusi bulan serta peristiwa gerhana bulan.

d. Siswa diminta mengidentifikasi fase-fase bulan dengan mengerjakan kegiatan

Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai bulan dan matahari.

Pertemuan ke-9

Pembuka

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai planet, komet, asteroid, dan meteor.

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai definisi planet dan planet kerdil serta masing-masing anggotanya di tata surya.

b. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen komet, asteroid, dan meteor.

Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai benda langit yang telah dipelajari.

E. Sumber Belajar

 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X

 Lingkungan sekitar

 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

Teknik Penilaian

 Tes tertulis

 Observasi kinerja

 Produk

Bentuk Instrumen

 Tes uraian

 Kegiatan praktikum

 Uji petik kerja produk  Contoh Penilaian

(12)

 Kegiatan praktikum: Amatilah daya serap air oleh beberapa jenis tanah yang berbeda.

 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan tsunami di Indonesia.

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ...

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

ENENG SUMIATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Ilmu Pengetahuan Alam X / 1 & 2

Semua program keahlian 12 x 45 menit (6 pertemuan)

Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

Menjelaskan pengertian cuaca dan iklim

Menjelaskan unsur-unsur cuaca

Menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekitar

Menjelaskan pembagian iklim bumi

Mengidentifikasi sebab dan dampak perubahan iklim bumi

Membuat laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini

(13)

Peserta didik dapat:

a. Mengetahui komponen-komponen penyusun lapisan udara di bumi

b. Memahami unsur-unsur utama cuaca, yaitu sinar matahari, awan, hujan, angin, kelembapan udara, suhu udara, dan tekanan udara

c. Mengetahui pembagian iklim di bumi

d. Memahami hubungan iklim dengan kegiatan manusia e. Mengetahui kondisi perubahan iklim indonesia dan dunia

B. Materi Pokok Pembelajaran Cuaca dan iklim

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi

 Diskusi kelompok

 Observasi

 Tanya jawab

 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Pembuka

a. Siswa ditanya mengenai kondisi cuaca saat pelajaran berlangsung. b. Siswa ditanya mengenai iklim di wilayah sekolah.

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian cuaca.

b. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur dan komposisi atmosfer. c. Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan struktur atmosfer dengan unsur cuaca.

Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai pengertian cuaca dan struktur atmosfer.

Pertemuan ke-2

Pembuka

Siswa ditanya kembali mengenai pengertian cuaca.

Inti

a. Siswa diajak berdiskusi mengenai unsur-unsur cuaca yang utama, yaitu sinar matahari, awan, hujan, angin, kelembapan udara, suhu udara, dan tekanan udara.

b. Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan saling mempengaruhi antarunsur cuaca.

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai cara mengukur atau melakukan pengamatan terhadap unsur cuaca.

Penutup

Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan unsur cuaca pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-3

Pembuka

a. Siswa ditanya kembali mengenai unsur-unsur cuaca dan cara pengukuran atau pengamatannya.

b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan unsur cuaca.

Inti

a. Siswa melakukan pengamatan secara berkelompok terhadap beberapa unsur cuaca di lingkungan sekolah.

b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan kelompok dan membandingkan dengan kelompok lain.

Penutup

Siswa menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekolah saat pengamatan.

Pertemuan ke-4

Pembuka

a. Siswa ditanya kembali mengenai iklim di wilayah tempat sekolah mereka berada. b. Siswa ditanya mengenai cakupan wilayah iklim tersebut.

Inti

(14)

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini.

Penutup

Siswa diminta melakukan studi literatur untuk bahan diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-5

Pembuka

Siswa ditanya kembali mengenai perubahan iklim bumi saat ini.

Inti

a. Siswa berdiskusi dalam kelompok mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini.

b. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat kerangka laporan hasil diskusi.

Penutup

Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil diskusi kelompok untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-6

Pembuka

a. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini.

b. Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.

Inti

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas disertai tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.

Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas.

E. Sumber Belajar

 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X

 Lingkungan sekitar

 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

Teknik Penilaian

 Tes tertulis

 Observasi kinerja

 Produk  Bentuk Instrumen

 Tes uraian

 Kegiatan praktikum

 Uji petik kerja produk  Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan hubungan antara suhu udara dengan pembentukan awan.

 Kegiatan praktikum: Ukurlah beberapa unsur cuaca di lingkungan sekitar sekolah.

 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ...

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

Referensi
