• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MATA PELAJARAN SMK RPP IPS SMK Jilid 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP MATA PELAJARAN SMK RPP IPS SMK Jilid 2"

Copied!
35
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/semester : XI/ 2

Program : Semua Bidang Keahlian

Standar Kompetensi : 7 Memahami kesamaan dan keberagaman budaya

Kompetensi Dasar :7.1. Mengidentifikasi berbagai budaya lokal, pengaruh budaya asing, dan hubungan antarbudaya Indikator :

1. Menjelaskan pengertian kebudayaan 2. Menjelaskan unsur-unsur kebudayaan

3. Mengidentifikasi macam-macam budaya lokal di Indonesia

4. Mengidentifikasi dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (4 Xpertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian kebudayaan

2. Menjelaskan unsur-unsur kebudayaan

3. Mengidentifikasi macam-macam budaya lokal di Indonesia

4. Mengidentifikasi dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya .

B. Materi Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian kebudayaan 2. Menjelaskan unsur-unsur kebudayaan

3. Mengidentifikasi macam-macam budaya lokal di Indonesia

4. Mengidentifikasi dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya C. Metode Pembelajaran

1. informasi 2. inquiry 3. kerja mandiri 4. diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas) b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingnya mengetahui materi tentang pengertian kebudayaan

c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi pustaka tentang pengertian kebudayaan

b. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas hal. 64 c. Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.

25 menit - Kesungguhan

(2)

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang pengertian kebudayaan Siswa mencatat beberapa hal yang penting.

b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit - Pengendalian diri

Pertemuan II

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan

a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui ciri-ciri struktur sosial

c. Rambu-rambu belajar

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang ciri-ciri struktur sosial b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.

Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang ciri-ciri struktur sosial

c. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 8.

d. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

e. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang ciri-ciri struktur sosial. b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit - Pengendalian diri

2. Pertemuan III

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui fungsi struktur sosial c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

(3)

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang fungsi struktur sosial b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang fungsi struktur sosial

d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 9.

e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang fungsi struktur sosial. b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit -Pengendalian diri

3.

Pertemuan IV

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui bentuk-bentuk struktur sosial c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang bentuk-bentuk struktur sosial b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang stratifikasi dan diferensiasi sosial

d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 16-18.

e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk mngerjakan evaluasi hal.18-20

10 menit - Pengendalian diri

E. Sumber pembelajaran:

1. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI Alam S. (ERLANGGA) 2. Artikel, gambar, dari berbagai media massa

3. Kamus Sosiologi

(4)

1. Papan tulis

2. Lembar soal

3. Transparan Konsep

4. Power Point

G. Penilaian

1. Mengerjakan latihan-latihan pada buku 2. Test pilihan ganda dan uraian

3. Penilaian hasil diskusi Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

No. Nama

ASPEK PENILAIAN

Total

nilai Presentasi Sikap Keaktifan Wawasan

Kemampuan mengemukakan

pendapat Kerja sama

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No Nama Siswa 1 2Aspek yang Dinilai3 4 5 6 Skor/ Jumlah

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumentasi. 3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan. 5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:

A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang

E. Sangat Baik Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

(5)

Keterangan: Rentang skor : 1-3

1. Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik

2. Tanggung jawab individu 9-11 = Baik

3. Pemikiran 6-8 = Cukup

4. Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang

5. Keberanian tampil

Mengetahui: ………, _____________

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/semester : XI/ 1

Program : Semua Bidang Keahlian

Standar Kompetensi : 5. Memahami struktur sosial serta berbagai faktor penyebab konflik dan mobilitas Kompetensi Dasar : 5.2. Menganalisis faktor penyebab konflik sosial dalam masyarakat

Indikator :

1. Menjelaskan pengertian konflik sosial

2. Mengidentifikasi faktor penyebab konflik sosial 3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik sosial 4. Menganalisis dampak konflik sosial

5. Mengidentifikasi bentuk pengendalian konflik sosial Alokasi Waktu : 5 x 45 menit (5 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian konflik sosial

2. Mengidentifikasi faktor penyebab konflik sosial 3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik sosial 4. Menganalisis dampak konflik sosial

5. Mengidentifikasi bentuk pengendalian konflik sosial Materi Pembelajaran

1.pengertian konflik sosial 2.faktor penyebab konflik sosial 3.bentuk-bentuk konflik sosial 4.dampak konflik sosial

5.bentuk pengendalian konflik sosial Metode Pembelajaran

1. informasi 2. inquiry 3. kerja mandiri 4. diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan

b. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas)

c. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingnya mengetahui pengertian konflik sosial d. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi pustaka tentang pengertian konflik sosial

b. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas hal.6

c. Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.

25 menit - Kesungguhan

(7)

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang pengertian konflik sosial Siswa mencatat beberapa hal yang penting.

b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit - Pengendalian diri

Pertemuan II

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan

a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui faktor penyebab konflik sosial

c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang faktor penyebab konflik sosial

b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang faktor penyebab konflik sosial

d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 26.

e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang faktor penyebab konflik sosial b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit - Pengendalian diri

3. Pertemuan III

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui bentuk-bentuk konflik sosial c. Rambu-rambu belajar

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

(8)

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang bentuk-bentuk konflik sosial b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang bentuk-bentuk konflik sosial

d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 29.

e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang bentuk-bentuk konflik sosial. b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit - Pengendalian diri

4.

Pertemuan IV

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui dampak konflik sosial c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru

tentang dampak konflik sosial

b. Guru mengajak siswa untuk

membentuk kelompok diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa

menggali informasi melalui studi pustaka tentang dampak konflik sosial

d. Secara berkelompok, siswa

mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 30-31.

e. Siswa membacakan hasil

diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan

berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang dampak konflik sosial b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan

(9)

dipelajari pada pertemuan yang berikut

5.

Pertemuan V

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui bentuk pengendalian konflik sosial c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru

tentang bentuk pengendalian konflik sosial

b. Guru mengajak siswa untuk

membentuk kelompok diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa

menggali informasi melalui studi pustaka tentang bentuk pengendalian konflik sosial

d. Secara berkelompok, siswa

mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 30-31.

e. Siswa membacakan hasil

diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan

berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang bentuk pengendalian konflik sosial

b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk mngerjakan evaluasi hal.37-40

10 menit - Pengendalian diri

E. Sumber pembelajaran:

1. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI Alam S. (ERLANGGA) 2. Artikel, gambar, dari berbagai media massa

3. Kamus Sosiologi

4. Koran, majalah, TV, internet. F. Media

(10)

1. Mengerjakan latihan-latihan pada buku 2. Test pilihan ganda dan uraian

3. Penilaian hasil diskusi Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

No. Nama

ASPEK PENILAIAN

Total

nilai Presentasi

Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan

mengemukakan pendapat

Kerja sama

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No Nama Siswa 1 2Aspek yang Dinilai3 4 5 6 Skor/ Jumlah

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumentasi. 3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan. 5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:

A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang

E. Sangat Baik Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama Siswa 1 2Kriteria Penilaian3 4 5 JumlahSkor

1 2 dst

Keterangan: Rentang skor : 1-3

1. Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik

2. Tanggung jawab individu 9-11 = Baik

3. Pemikiran 6-8 = Cukup

4. Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang

(11)

Mengetahui: ………, _____________

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/semester : XI/ 1

Program : Semua Bidang Keahlian

Standar Kompetensi : 6. Mendeskripsikan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

Kompetensi Dasar : 6.1. Mendeskripsikan berbagai kelompok sosial dalam masyarakat multikultural Indikator :

1. Menjelaskan pengertian kelompok sosial

2. Mendeskripsikan hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian kelompok sosial

2. Mendeskripsikan hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural

Materi Pembelajaran

1. pengertian kelompok sosial

2. hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural Metode Pembelajaran

1. informasi 2. inquiry 3. kerja mandiri 4. diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas)

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingnya mengetahui tentang pengertian kelompok sosial c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi pustaka tentang pengertian kelompok sosial

b. Siswa mengerjakan latihan hal. 47

c. Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.

25 menit - Kesungguhan

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang pengertian kelompok sosial Siswa mencatat beberapa hal yang penting.

b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

(13)

Pertemuan II

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural.

c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural

b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural

d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan aktivitas dalam buku halaman 47.

e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang hubungan kelompok sosial dan masyarakat kultural.

b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit - Pengendalian diri

E. Sumber pembelajaran:

1. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI Alam S. (ERLANGGA) 2. Artikel, gambar, dari berbagai media massa

3. Kamus Sosiologi

4. Koran, majalah, TV, internet. F. Media

1. Papan tulis

2. Lembar soal

3. Transparan Konsep

4. Power Point

G. Penilaian

1. Penilaian hasil diskusi Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

(14)

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Skor/ Jumlah

1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumentasi. 3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan. 5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:

A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang

E. Sangat Baik Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama Siswa 1 2Kriteria Penilaian3 4 5 JumlahSkor

1 2 dst

Keterangan: Rentang skor : 1-3

1. Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik

2. Tanggung jawab individu 9-11 = Baik

3. Pemikiran 6-8 = Cukup

4. Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang

5. Keberanian tampil

Mengetahui: ………, _____________

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/semester : XI/ 1

Program : Semua Bidang Keahlian

Standar Kompetensi : 6. Mendeskripsikan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

Kompetensi Dasar : 6.2. Mendeskripsikan perkembangan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural Indikator :

1. Mendeskripsikan faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural 2. Mengidentifikasi karakteristik masyarakat multikultural

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Mendeskripsikan faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural 2. Mengidentifikasi karakteristik masyarakat multikultural

Materi Pembelajaran

1. faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural 2. karakteristik masyarakat multikultural

Metode Pembelajaran 1. informasi 2. inquiry 3. kerja mandiri 4. diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan

a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas)

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingnya mengetahui tentang faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural

c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural

b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi dan memberikan pertanyaan-pertanyaan pemandu diskusi

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural dan mendiskusikannya

d. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

e. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir

a. Refleksi 10 menit

(16)

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang faktor penyebab timbulnya masyarakat kultural. Siswa mencatat beberapa hal yang penting. b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

Pertemuan II

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui karakteristik masyarakat multikultural

c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang karakteristik masyarakat multikultural

b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi an memberikan pertanyaan-pertanyaan pemandu diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang karakteristik masyarakat multikultural dan mndidkusikannya. d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan aktivitas dalam buku halaman 47. e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai

pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang karakteristik masyarakat multikultural

b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan latihan dan aktivitas halaman 51

10 menit - Pengendalian diri

E. Sumber pembelajaran:

Buku IPS SMK dan MAK kelas XI Erlangga F. Media

1. Papan tulis 2. Lembar soal 3. Transparan Konsep 4. Power Point G. Penilaian

(17)

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok. No. Nama

ASPEK PENILAIAN

Total

nilai Presentasi

Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan

mengemukakan pendapat

Kerja sama

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No Nama Siswa 1 2Aspek yang Dinilai3 4 5 6 Skor/ Jumlah

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumentasi. 3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan. 5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:

A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang

E. Sangat Baik Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama Siswa Kriteria Penilaian JumlahSkor

1 2 3 4 5

1 2 dst

Keterangan: Rentang skor : 1-3

1. Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik

2. Tanggung jawab individu 9-11 = Baik

3. Pemikiran 6-8 = Cukup

4. Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang

5. Keberanian tampil

Mengetahui: ………, _____________

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/semester : XI/ 1

Program : Semua Bidang Keahlian

Standar Kompetensi : 6. Mendeskripsikan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

Kompetensi Dasar : 6.3. Mendeskripsikan perkembangan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural Indikator :

 Mendeskripsikan kelompok-kelompok sosial dalam masyarakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Mendeskripsikan kelompok-kelompok sosial dalam masyarakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi

.

Materi Pembelajaran

1. kelompok-kelompok sosial dalam masyarakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi Metode Pembelajaran

1. informasi 2. inquiry 3. kerja mandiri 4. diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui kelompok-kelompok sosial dalam masyararakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi

c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit

- Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang kelompok-kelompok sosial dalam masyararakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi

b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi dan memberikan pertanyaan-pertanyaan pemandu diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang kelompok-kelompok sosial dalam masyararakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi.

d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan, aktivitas dan telaah dalam buku halaman 54-55.

e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

(19)

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang kelompok-kelompok sosial dalam masyararakat multikultural menurut pandangan ahli sosiologi multikultural b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan evaluasi halaman 57-58

10 menit - Pengendalian diri

A. Sumber pembelajaran:

1. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI Alam S. (ERLANGGA) 2. Artikel, gambar, dari berbagai media massa

3. Kamus Sosiologi

4. Koran, majalah, TV, internet.

B. Media

1. Papan tulis 2. Lembar soal 3. Transparan Konsep 4. Power Point C. Penilaian

1. Melakukan pengamatan terhadap interaksi sosial dalam masyarakat 2. Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

No. Nama

ASPEK PENILAIAN

Total

nilai Presentasi Sikap Keaktifan Wawasan mengemukakanKemampuan

pendapat Kerja sama

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No Nama Siswa 1 2Aspek yang Dinilai3 4 5 6 Skor/ Jumlah

Aspek yang dinilai:

(20)

Penskoran: Jumlah skor:

A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang

E. Sangat Baik Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama Siswa 1 2Kriteria Penilaian3 4 5 JumlahSkor

1 2 dst

Keterangan: Rentang skor : 1-3

1. Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik 2. Tanggung jawab individu 9-11 = Baik

3. Pemikiran 6-8 = Cukup

4. Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang

5. Keberanian tampil

Mengetahui: ………, _____________

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/semester : XI/ 2

Program : Semua Bidang Keahlian

Standar Kompetensi : 7 Memahami kesamaan dan keberagaman budaya

Kompetensi Dasar :7.1. Mengidentifikasi berbagai budaya lokal, pengaruh budaya asing, dan hubungan antarbudaya Indikator :

1. Menjelaskan pengertian kebudayaan 2. Menjelaskan unsur-unsur kebudayaan

3. Mengidentifikasi macam-macam budaya lokal di Indonesia

4. Mengidentifikasi dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (4 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian kebudayaan

2. Menjelaskan unsur-unsur kebudayaan

3. Mengidentifikasi macam-macam budaya lokal di Indonesia

4. Mengidentifikasi dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya .

Materi Pembelajaran

1. pengertian kebudayaan 2. unsur-unsur kebudayaan

3. macam-macam budaya lokal di Indonesia

4. dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya Metode Pembelajaran

1. informasi 2. inquiry 3. kerja mandiri 4. diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas) b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingnya mengetahui materi tentang pengertian kebudayaan

c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi pustaka tentang unsur-unsur kebudayaan

b. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas hal. 64

25 menit - Kesungguhan

(22)

c. Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru. 3. Kegiatan Akhir

a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang unsur-unsur kebudayaan Siswa mencatat beberapa hal yang penting.

b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit - Pengendalian diri

Pertemuan II

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui unsur-unsur kebudayaan. c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang unsur-unsur kebudayaan b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang unsur-unsur kebudayaan

d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 78.

e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang unsur-unsur kebudayaan. b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit - Pengendalian diri

2. Pertemuan III

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingnya mengetahui macam-macam budaya lokal di Indonesia

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

(23)

c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang macam-macam budaya lokal di Indonesia

b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang macam-macam budaya lokal di Indonesia

d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 84.

e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang macam-macam budaya lokal di Indonesia.

b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit - Pengendalia n diri

3.

Pertemuan IV

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya

c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya

b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi. c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi

pustaka tentang dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan, aktivitas dan

telaah dalam buku halaman 86

e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang dampak masuknya budaya asing dan hubungan antarbudaya

b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok.

(24)

c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan evaluasi hal. 87-90

B. Sumber pembelajaran:

1. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI Alam S. (ERLANGGA) 2. Artikel, gambar, dari berbagai media massa

3. Kamus Sosiologi

4. Koran, majalah, TV, internet.

C. Media

1. Papan tulis 2. Lembar soal 3. Transparan Konsep 4. Power Point

D. Penilaian

1. Mengerjakan latihan-latihan pada buku 2. Test pilihan ganda dan uraian

3. Penilaian hasil diskusi Berikut ini format penilaian diskusi kelompok. No. Nama

ASPEK PENILAIAN

Total

nilai Presentasi Sikap Keaktifan Wawasan mengemukakanKemampuan

pendapat

Kerja sama

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No Nama Siswa 1 2Aspek yang Dinilai3 4 5 6 Skor/ Jumlah

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumentasi. 3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan. 5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:

A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang

(25)

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama Siswa 1 2Kriteria Penilaian3 4 5 JumlahSkor

1 2 dst

Keterangan: Rentang skor : 1-3

1. Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik

2. Tanggung jawab individu 9-11 = Baik

3. Pemikiran 6-8 = Cukup

4. Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang

5. Keberanian tampil

Mengetahui: ………, _____________

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/semester : XI/ 2

Program : Semua Bidang Keahlian

Standar Kompetensi : 7 Memahami kesamaan dan keberagaman budaya

Kompetensi Dasar :7.2. Mendeskripsikan potensi keberagaman budaya yang ada di masyarakat setempat dalam kaitannya dengan budaya nasional

Indikator :

1. Mengidentifikasi faktor penyebab keragaman budaya 2. Menganalisis manfaat keragaman budaya

3. Mendeskripsikan contoh-contoh budaya lokal Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Mengidentifikasi faktor penyebab keragaman budaya

2. Menganalisis manfaat keragaman budaya

3. Mendeskripsikan contoh-contoh budaya lokal .

Materi Pembelajaran

1. faktor penyebab keragaman budaya 2. manfaat keragaman budaya 3. contoh-contoh budaya lokal Metode Pembelajaran

1. informasi 2. inquiry 3. kerja mandiri 4. diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas) Memotivasi

Guru menjelaskan pentingnya mengetahui materi tentang faktor penyebab keragaman budaya

Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi pustaka tentang faktor penyebab keragaman budaya

b. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dari buku teks halaman 97. c. Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.

25 menit - Kesungguhan

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir

a. Refleksi 10 menit

(27)

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang faktor penyebab keragaman budaya. Siswa mencatat beberapa hal yang penting. b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

Pertemuan II

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui manfaat keragaman budaya c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang manfaat keragaman budaya b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang manfaat keragaman budaya

d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 98.

e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang manfaat keragaman budaya. b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit - Pengendalian diri

3. Pertemuan III

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingnya mengetahui contoh-contoh budaya lokal c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 Menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

(28)

b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang contoh-contoh budaya lokal

d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan dan aktivitas dalam buku halaman 110.

e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang contoh-contoh budaya lokal b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit - Pengendalia n diri

B. Sumber pembelajaran:

1. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI Alam S. (ERLANGGA) 2. Artikel, gambar, dari berbagai media massa

3. Kamus Sosiologi

4. Koran, majalah, TV, internet. C. Media

Papan tulis Lembar soal Transparan Konsep Power Point D. Penilaian

1. Mengerjakan latihan-latihan pada buku 2. Test pilihan ganda dan uraian

3. Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

No. Nama

ASPEK PENILAIAN

Total

nilai Presentasi Sikap Keaktifan Wawasan mengemukakanKemampuan

pendapat Kerja sama

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

(29)

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumentasi. 3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan. 5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:

A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang

E. Sangat Baik Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama Siswa 1 2Kriteria Penilaian3 4 5 JumlahSkor

1 2 dst

Keterangan: Rentang skor : 1-3

1. Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik

2. Tanggung jawab individu 9-11 = Baik

3. Pemikiran 6-8 = Cukup

4. Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang

5. Keberanian tampil

Mengetahui: ………, _____________

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/semester : XI/ 2

Program : Semua Bidang Keahlian

Standar Kompetensi : 7 Memahami kesamaan dan keberagaman budaya

Kompetensi Dasar :7.3. Mengidentifikasi berbagai alternatif penyelesaian masalah akibat adanya keberagaman budaya Indikator :

1. Menjelaskan masalah-masalah yang timbul akibat keragaman budaya 2. Mendeskripsikan integrasi nasional

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menjelaskan masalah-masalah yang timbul akibat keragaman budaya 2. Mendeskripsikan integrasi nasional

Materi Pembelajaran

1. masalah-masalah yang timbul akibat keragaman budaya 2. integrasi nasional

Metode Pembelajaran 1. informasi 2. inquiry 3. kerja mandiri 4. diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan

a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingya mengetahui masalah-masalah yang timbul akibat keragaman budaya

c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang masalah-masalah yang timbul akibat keragaman budaya

b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi. Dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan diskusi tentang masalah-masalah yang timbul akibat keragaman budaya

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka dan mendiskusikan masalah-masalah yang timbul akibat keragaman budaya d. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai

pemandu diskusi secara klasikal.

e. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

(31)

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang masalah-masalah yang timbul akibat keragaman budaya

b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit - Pengendalian diri

2. Pertemuan II

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingnya memiliki kemauan untuk integrasi nasional. c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang integrasi nasional b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi.

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka tentang integrasi nasional

d. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan, aktivitas dan telaah dalam buku halaman 115-116

e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

f. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang integrasi nasional b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.

10 menit - Pengendalian diri

A. Sumber pembelajaran:

1. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI Alam S. (ERLANGGA) 2. Artikel, gambar, dari berbagai media massa

3. Kamus Sosiologi

4. Koran, majalah, TV, internet. B. Media

A. Papan tulis B. Lembar soal C. Transparan Konsep D. Power Point C. Penilaian

(32)

2. Test pilihan ganda dan uraian 3. Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok. No. Nama

ASPEK PENILAIAN

Total

nilai Presentasi Sikap Keaktifan Wawasan mengemukakanKemampuan

pendapat

Kerja sama

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No Nama Siswa 1 2Aspek yang Dinilai3 4 5 6 Skor/ Jumlah

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumentasi. 3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan. 5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:

A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang

E. Sangat Baik Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama Siswa 1 2Kriteria Penilaian3 4 5 JumlahSkor

1 2 dst

Keterangan: Rentang skor : 1-3

1. Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik

2. Tanggung jawab individu 9-11 = Baik

3. Pemikiran 6-8 = Cukup

4. Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang

5. Keberanian tampil

Mengetahui: ………, _____________

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/semester : XI/ 2

Program : Semua Bidang Keahlian

Standar Kompetensi : 7 Memahami kesamaan dan keberagaman budaya

Kompetensi Dasar :7.4. Menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya Indikator :

 Menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya Materi Pembelajaran

1. toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya Metode Pembelajaran

1. informasi 2. inquiry 3. kerja mandiri 4. diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu Aspek dikembangkanLifeskill yang

1. Pendahuluan a. Apresepsi

Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen dan memeriksa kebersihan kelas).Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.

b. Memotivasi

Guru menjelaskan pentingnya mengetahui dan memiliki sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya

c. Rambu-rambu belajar

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.

10 menit - Disiplin

- Kerja sama

- Keterampilan

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya

b. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok diskusi dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan panduan diskusi yang bekaitan dengan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya

c. Secara berkelompok, siswa menggali informasi melalui studi pustaka dan mendiskusikan bagaimana cara menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya

d. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertugas sebagai pemandu diskusi secara klasikal.

e. Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi siswa.

25 menit - Kesungguhan

- Kerja sama

- Disiplin

3. Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa dan guru membuat rangkuman tentang sikap toleransi dan empati

(34)

sosial terhadap keberagaman budaya b. Penilaian

Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi kelompok. c. Penugasan

Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan evaluasi hal. 120. C. Sumber pembelajaran:

1. IPS untuk SMK dan MAK kelas XI Alam S. (ERLANGGA) 2. Artikel, gambar, dari berbagai media massa

3. Kamus Sosiologi

4. Koran, majalah, TV, internet. D. Media

A. Papan tulis B. Lembar soal C. Transparan Konsep D. Power Point E. Penilaian

1. Mengerjakan latihan-latihan pada buku 2. Test pilihan ganda dan uraian

3. Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok. No. Nama

ASPEK PENILAIAN

Total

nilai Presentasi Sikap Keaktifan Wawasan mengemukakanKemampuan

pendapat

Kerja sama

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No Nama Siswa 1 2Aspek yang Dinilai3 4 5 6 Skor/ Jumlah

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumentasi. 3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan. 5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:

A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang

(35)

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama Siswa 1 2Kriteria Penilaian3 4 5 JumlahSkor

1 2 dst

Keterangan: Rentang skor : 1-3

1. Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik

2. Tanggung jawab individu 9-11 = Baik

3. Pemikiran 6-8 = Cukup

4. Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang

5. Keberanian tampil

Mengetahui: ………, _____________

Referensi
