• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MATA PELAJARAN SMK Rpp KKPI XII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP MATA PELAJARAN SMK Rpp KKPI XII"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK . . . .

Mata Pelajaran : KKPI

Kelas/Semester : XIII / 5

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Kompetensi Dasar : Pengenalan jaringan

Indikator:

 Pengertian Jaringan komputer dijelaskan dengan benar.

 Latar Belakang Pembentukan Jaringan dijelaskan dengan secara detail.  Lima Jenis Jaringan dijelaskan dengan baik dan benar.

 Pengertian Topologi Jaringan dijelaskan dengan benar.  Jenis–jenis Topologi Jaringan dijelaskan dengan benar.  Pengertian protokol jaringan dijelaskan dengan benar.

 7 Lapisan Model Referensi OSI disebutkan dan dijelaskan dengan benar.  Pengertian IP Address pada suatu Jaringan dijelaskan dengan benar.  IP Address kelas A, B dan C dijelaskan dengan tuntas dan benar.  Pengertian Domain Name System (DNS) dijelaskan dengan benar.  Level–level yang ada pada suatu DNS dijelaskan dengan benar.

 Tipe Jaringan Client–Server dan Peer to Peer dijelaskan dengan benar.  Spesifikasi PC yang digunakan dalam Jaringan, dijelaskan dengan benar.  Network Interface Card (NIC) dijelaskan dengan benar.

 Macam–macam kabel Jaringan dijelaskan dengan baik.

Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :

(2)

 Menjelaskan dengan benarpengertian jaringan komputer.

 Menjelaskan secara detailLatar Belakang Pembentukan Jaringan.  Menjelaskan dengan baik dan benar Lima Jenis Jaringan.

 Menjelaskan dengan benar Pengertian Topologi Jaringan.  Menjelaskan dengan benar Jenis–Jenis Topologi Jaringan.  Menjelaskan dengan benar Pengertian protokol Jaringan.

 Menyebutkan dan menjelaskan dengan benar 7 Lapisan Model Referensi OSI.  Menjelaskan dengan benar pengertian IP Address pada suatu Jaringan.

 Menjelaskan dengan tuntas dan benar IP Address kelas A, B dan C.  Menjelaskan dengan benar pengertian Domain Name System (DNS).  Menjelaskan dengan benar Level–Level yang ada pada suatu DNS.  Menjelaskan dengan benar Tipe Jaringan Client–Server dan Peer to Peer.

 Menjelaskan dengan benar spesifikasi PC yang digunakan dalam Jaringan.  Menjelaskan dengan benar Network Interface Card (NIC).

 Menjelaskan dengan baik macam–macam kabel Jaringan.

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Latar belakang dan Sejarah Jaringan  Jenis - jenis Jaringan

 Topologi Jaringan  Protokol Jaringan

 IP Address

Domain Name System (DNS)

 Tipe Jaringan

 Perangkat Jaringan Komputer

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik

(3)

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan latar belakang terbentuknya jaringan komputer.

Inti

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian jaringan komputer, latar belakang pembentukan jaringan serta jenis-jenis jaringan (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 2 sd 4).

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian serta menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis jaringan komputer.

Inti

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan jenis-jenis topologi jaringan beserta kelebihan dan kekurangannya masing-masing (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 4 sd 6).

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis topologi jaringan beserta kelebihan dan kekurangannya masing-masing.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai topologi jaringan

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai protokol jaringan dan IP Address, termasuk di dalamnya macam-macam hubungan antara model OSI dengan protokol internet serta pengertian IP Address pada suatu jaringan dan kelas–kelas IP Address

suatu jaringan (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.7 sd 10).

(4)

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai 7 Lapisan Model Referensi OSI serta IP Address kelas A, B dan C.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai protokol jaringan dan IP Address.

Inti

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian Domain Name System

(DNS) dan level–level yang ada pada suatu DNS, serta penjelasan mengenai tipe jaringan Client–Server dan Peer to Peer (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 11 sd 12).

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai Domain Name System (DNS), dan tipe jaringan, termasuk dua tipe jaringan beserta kelebihan dan kekurangannya masing-masing.

Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai DNS dan tipe jaringan.

Inti

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian perangkat–perangkat yang dibutuhkan untuk membangun suatu jaringan, termasuk diantaranya spesifikasi PC yang digunakan dalam jaringan, Network Interface Card (NIC), serta macam–macam kabel jaringan (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 12 sd 20).

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai Domain Name System (DNS), dan tipe jaringan, termasuk dua tipe jaringan beserta kelebihan dan kekurangannya masing-masing.

(5)

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai pengenalan jaringan.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Menginstal Software Jaringan dan Mengoperasikannya

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - Buku

- Komputer - LCD Proyektor

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas XII, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, hal. 1 sd 22.

- Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda

Contoh Instrumen:

1. Berikut ini yang bukan merupakan jenis-jenis jaringan adalah. . . .

a. LAN d. Internet

b. MAN e. Ring

c. WAN

(6)

Jakarta, ...

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran KKPI Kepala Sekolah

____________________ ______________________

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK . . . .

Mata Pelajaran : KKPI

Kelas/Semester : XIII / 5

Program : Semua Program Keahlian

Kompetensi Dasar : Mengoperasikan PC dalam jaringan

Standar Kompetensi : Menginstal software jaringan dan mengoperasikannya

Indikator :

 Masing-masing komputer yang terkoneksi ke jaringan, diberikan identitas yang terdiri dari nama komputer dan nama Workgroup.

 NIC telah tepasang pada slot expantion dan terinstal dengan benar.  Baik IP statis maupun IP dinamis jelaskan dan diseting dengan benar.

 Komputer kita telah terkoneksi dengan jaringan, dibuktikan dengan suatu pengujian.

 Pengertian sharing device dijelaskan dengan benar.  Manfaat sharing device dijelaskan dengan benar.

Folder, Printer, Hard disk, dan CD ROM Drive telah di-shared dengan benar.  Cara-cara melakukan copying file dalam suatu jaringan dijelaskan dengan benar.  cara-cara copying file dalam suatu jaringan dipraktikkan dengan benar.

 Pencetakan dokumen dengan menggunakan sharing printer, dijelaskan dengan benar.

Alokasi Waktu: 12Jam × 45 Menit (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat:

1. Memberikan identitas yang terdiri dari nama komputer dan nama Workgroup,

setelah masing-masing komputer terkoneksi ke jaringan.

(8)

3. Menjelaskan dan menyeting dengan benar, baik IP statis maupun IP dinamis. 4. Meng-koneksi komputer kita dengan jaringan,dan dibuktikan dengan suatu

pengujian.

5. Menjelaskan dengan benar pengertian sharing device.

6. Menjelaskan dengan benar manfaat sharing device.

7. Men-shared dengan benar Folder, Printer, Hard disk, dan CD ROM Drive.

8. Menjelaskan dengan benar cara-cara melakukan copying file dalam suatu jaringan. 9. Mempraktikkan dengan benar cara-cara copying file dalam suatu jaringan.

10. Menjelaskan dengan benar pencetakan dokumen dengan menggunakan sharing printer.

B. Materi Pokok Pemberlajaran  Instalasi dan konfigurasi LAN  Menguji jaringan

Sharing device

Sharing folder, printer, hard disk dan CD ROM drive

 Mengopi file dalam jaringan

 Mencetak dokumen menggunakan sharing printer

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan instalasi dan konfigurasi jaringan dalam sistem operasi Windows.

Inti

(9)

b. Peserta didik berlatih mempraktikkan koneksi komputer dalam jaringan dan memberikan identitas yang terdiri dari nama komputer dan nama workgroup serta berlatih memasang dan menginstal NIC pada slot expantion dan menyeting IP statis maupun IP dinamis.

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali identifikasi komputer dalam jaringan serta berlatih mempraktikkan koneksi komputer ke dalam jaringan serta berlatih kembali memasang dan menginstal NIC serta melakukan pengaturan TCP/IP.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai langkah-langkah memasang dan menginstal NIC serta melakukan pengaturan TCP/IP.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengujian konektivitas komputer kita dengan jaringan (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 31 sd 33).

b. Peserta didik berlatih melakukan koneksi komputer dengan jaringan yang dibuktikan dengan suatu pengujian.

Penutup

Peserta didik diminta untuk berlatih melakukan koneksi komputer dengan jaringan.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai uji jaringan.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan manfaat sharing device serta langkah-langkah melakukan Sharing Folder, Printer, Hard disk, dan CD ROM Drive (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 33 sd. 41).

(10)

Penutup

Peserta didik diminta untuk mempraktikkan Sharing Folder, Printer, Hard disk, maupun

CD ROM Drive.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara mempraktikkan Sharing Folder, Printer, Hard disk, ataupun CD ROM Drive.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara mengopi file dalam jaringan (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 41 sd 42).

b. Peserta didik berlatih mengopi file dalam jaringan.

Penutup

Peserta didik diminta mempraktikkkan cara mengopi file dalam jaringan.

Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali cara mengopi file dalam jaringan.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak dokumen menggunakan Sharing Printer (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 42 sd 44).

b. Peserta didik berlatih mencetak dokumen menggunakan Sharing Printer.

Penutup

Peserta didik diminta mempraktikkan cara mencetak dokumen menggunakan Sharing Printer.

Pertemuan Ke-6

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai mencetak dokumen menggunakan

(11)

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan

Web-Browser.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - Buku

- Komputer - LCD Proyektor

- Buku Panduan instalasi software NIC dan program aplikasi Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas XII,

karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, hal. 23 sd 48. - Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda

Contoh Instrumen:

1. Apa kepanjangan dari akronim LAN . . . .

a. Long Area Network d. Local Area Net

b. Local Area Network e. Local Adapter Network

c. Long Adapter Network

2. Mengapa hardware/device jaringan, walaupun sudah diinstal/dipasang, tetapi jaringan komputer belum bisa difungsikan?

(12)

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran KKPI Kepala Sekolah

____________________ ______________________

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK . . . .

Mata Pelajaran : KKPI

Kelas/Semester : XIII / 5

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design (Internet) Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Web browser

Indikator :

 Pengertian internet beserta kegunaan, sejarah dan pertumbuhannya, dijelaskan dengan benar.

 Pengertian modem, dijelaskan dan dipahami dengan benar.

 Instalasi modem, baik modem internal maupun modem eksternal dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.

 Telah dilakukan pengaturan koneksi internet.

 Koneksi dan diskoneksi internet dapat dilakukan dengan benar.  Pengertian web browser dijelaskan dengan benar.

 Langkah-langkah menjalankan web browser, dipraktikkan dengan benar.

 Fasilitas-fasilitas yang ada dalam area kerja internet explorer, dipraktikkan dengan benar.

 Pengertian dan maksud dari alamat internet, dijelaskan dengan benar.  Maksud dan tujuan adanya hyperlink, dijelaskan dengan benar.

 Cara menyimpan file halaman web, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.  Pengertian dan cara melakukan download, dijelaskan dengan benar.

 Langkah-langkah mencetak file dari hasil browsing, dijelaskan dengan benar.

Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)

(14)

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :

 Menjelaskan dengan benar pengertian internet beserta kegunaan, sejarah dan pertumbuhannya.

 Menjelaskan dan memahami dengan benar pengertian modem.

 Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar Instalasi modem, baik modem internal maupun modem eksternal.

 Telah melakukan pengaturan koneksi internet.

 Dapat melakukan dengan benar koneksi dan diskoneksi internet.  Menjelaskan dengan benar pengertian web browser.

 Mempraktikkan dengan benar langkah-langkah menjalankan web browser.

 Mempraktikkan dipraktikkan dengan benar fasilitas-fasilitas yang ada dalam area kerja internet explorer.

 Menjelaskan dengan benar pengertian dan maksud dari alamat internet.  Menjelaskan dengan benar maksud dan tujuan adanya hyperlink.

 Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar cara menyimpan file halaman

web.

 Menjelaskan dengan benar pengertian dan cara melakukan download.

 Menjelaskan dengan benar langkah-langkah mencetak file dari hasil browsing.

B. Materi Pokok Pembelajaran  Pengenalan internet  Koneksi internet

 Mengoperasikan koneksi internet  Mengenal web browser

 Memahami alamat internet dan hyperlink

 Menyimpan file halaman web dan download

 Mencetak file hasil browsing

C. Metode Pembelajaran :

Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik

(15)

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya internet.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian internet, koneksi internet dan langkah-langkah mengoperasikan koneksi ke internet, termasuk diantaranya kegunaan, sejarah dan pertumbuhan internet; pengertian modem dan langkah-langkah melakukan instalasi modem internal dan eksternal dan melakukan koneksi ke internet; serta melakukan koneksi Internet dengan telkomnet instant (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 50 sd 66).

b. Peserta didik berlatih mempraktikkan instalasi modem internal dan eksternal, dan melakukan pengaturan koneksi ke internet dan melakukan koneksi internet baik menggunakan modem maupun menggunakan TELKOMNet instant.

Penutup

Peserta didik diminta untuk berlatih melakukan melakukan koneksi internet menggunakan modem dan/atau TELKOMNet instant.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara melakukan koneksi internet dengan menggunakan modem maupun .

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian web browser,

pengertian dan maksud alamat internet, serta tujuan adanya hyperlink, termasuk diantaranya langkah-langkah dalam menjalankan web browser dan fasilitas-fasilitas yang ada dalam area kerja internet explorer; serta pengertian dan maksud alamat internet dan tujuan adanya hyperlink (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 67 sd 70).

(16)

Penutup

Peserta didik diminta untuk menjelaskan kembali pemahamannya mengenai web browser, alamat internet dan hyperlink.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diingatkan kembali mengenai web browser, alamat internet dan hyperlink.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menyimpan file halaman

web, melakukan download, serta langkah-langkah mencetak file dari hasil browsing

(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 71 sd 73).

b. Peserta didik berlatih menyimpan file halaman web, melakukan download dan mencetak file dari hasil browsing.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali menyimpan file halaman web, melakukan

download dan mencetak file dari hasil browsing.

Pertemuan Ke-4

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan Web browser.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan

software E-mail client.

(17)

Alat : - Buku - Komputer - LCD Proyektor

- Buku Panduan instalasi modem dan program aplikasi

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMk an MAK Erlangga Kelas XII, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, hal 49 sd 76

- Internet F. Penilaian :

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda

Contoh Instrumen:

1. Mengambil data dari internet atau dari suatu jaringan disebut . . . .

a. up-load d. downlink

b. download e. disconnect c. dial-up

2. Jelaskan bagaimana komputer terkoneksi dengan internet!

Jakarta, ...

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran KKPI Kepala Sekolah

____________________ ______________________

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK . . . .

Mata Pelajaran : KKPI

Kelas/Semester : XIII / 6

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design (Internet) Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software E-mail Client

Indikator :

 Pengertian E-mail (Elektronic Mail) dijelaskan dan dipahami dengan benar.  Cara kerja E-mail dijelaskan dan dipahami dengan benar.

 Anatomi alamat E-mail dijelaskan dan diahami dengan benar.

 Variasi bentuk komunikasi dengan E-mail dijelaskan dan dipahami dengan benar.  Etika penulisan E-mail, dijelaskan dengan benar.

 Cara membuat E-mail, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.  Cara mengakses E-mail, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.

 Menu yang ada dalam Webmail Yahoo, dijelaskan dan dipahami dengan benar.  Pengiriman E-mail, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.

 Cara membaca dan membalas E-mail, dipraktikkan dengan benar.

E-mail Client dengan menggunakan Microsoft Outlook, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.

E-mail Account, dijelaskan dan dipahami dengan benar.

 cara membaca E-mail dan lampirannya, dijelaskan dan dipahami dengan benar.  Attachments, Replays dan Forward pesan, dijelaskan dan dipraktikkan dengan

benar.

 Pemakaian Signature, dijelaskan dan dipahami dengan benar.  Pencetakan E-mail, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.

(19)

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :

 Menjelaskan dan memahami dengan benar pengertian E-mail (Elektronic Mail).  Menjelaskan dan memahami dengan benar cara kerja E-mail.

 Menjelaskan dan memahami dengan benar anatomi alamat E-mail.

 Menjelaskan dan memahami dengan benar variasi bentuk komunikasi dengan E-mail.

 Menjelaskan dengan benar etika penulisan E-mail.

 Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar cara membuat E-mail.

 Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar cara mengakses E-mail.

 Menjelaskan dan memahami dengan benar menu yang ada dalam Webmail Yahoo.

 Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar pengiriman E-mail.

 Mempraktikkan dengan benar cara membaca dan membalas E-mail.

 Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar E-mail Client dengan menggunakan Microsoft Outlook.

 Menjelaskan dan memahami dengan benar E-mail Account.

 Menjelaskan dan memahami dengan benar cara membaca E-mail dan lampirannya.

 Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar attachments, Replays dan

Forward pesan.

 Menjelaskan dan memahami dengan benar pemakaian Signature.

 Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar pencetakan E-mail.

B. Materi Pokok PembelajaranE-mail (Electronic Mail)

 Etika penulisan E-mail

 Menggunakan aplikasi Webmail

 Perangkat lunak E-mail Client

(20)

C. Metode Pembelajaran :

Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya E-mail.

Inti

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan etika penulisan E-mail, termasuk diantaranya cara kerja dan anatomi E-mail, variasi bentuk E-mail serta etika dalam penulisan E-mail (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 78 sd 83).

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian E-mail beserta variasi bentuknya dan etika dalam penulisan E-mail.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai variasi bentuk komunikasi dengan E-mail dan etika penulisan E-mail.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan aplikasi webmail, termasuk diantaranya menjelaskan mengenai langkah-langkah membuat E-mail, cara mengakses E-mail, menjelaskan berbagai menu yang ada dalam Webmail Yahoo, mengirim E-mail, membaca dan membalas E-mail serta mencetak E-mail dan lampirannya (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.83 sd 96).

b. Peserta didik berlatih membuat E-mail, mengakses E-mail, mengirim E-mail, membaca E-mail, serta mencetak E-mail dan lampirannya.

(21)

Peserta didik diminta untuk berlatih kembali membuat E-mail, mengakses E-mail, mengirim E-mail, membaca E-mail, serta mencetak E-mail dan lampirannya.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara menggunakan aplikasi webmail.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perangkat lunak E-mail Client dan langkah-langkah mencetak E-mail; termasuk diantaranya pengertian E-mail client

dengan menggunakan Microsoft Outlook, E-mail Account, cara membaca E-mail dan lampirannya, langkah-langkah melakukan Attachments, Replays & Forward pesan, memakai signature, serta langkah-langkah mempraktikkan pencetakan E-mail

(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 96 sd 106).

b. Peserta didik berlatih menggunakan E-mail Client dengan menggunakan Microsoft Outlook, melakukan Attachments, Replays & Forward pesan, memakai signature, serta pencetakan E-mail.

Penutup

Peserta didik diminta untuk berlatih kembali menjalankan E-mail Client dengan menggunakan Microsoft Outlook, melakukan Attachments, Replays & Forward pesan, memakai signature, serta pencetakan E-mail.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software E-mail client.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

(22)

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Alat : - Buku

- Komputer - LCD Proyektor

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMk an MAK Erlangga Kelas XII, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, hal 77 sd 109

- Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda

Contoh Instrumen:

1. Gambar amplop terbuka yang terdapat pada inbox MS Outlook menunjukkan . . . . a. pesan baru d. Pesan sedang dibuka

b. pesan terhapus e. Pesan tersebut perlu dihapus c. pesan telah terbuka

2. Apakah yang dimaksud dengan To pada waktu kita membuka form untuk mengirim E-mail?

Jakarta, ...

(23)

____________________ ______________________

Referensi
