• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : SMK Negeri 1 Surabaya Mata Pelajaran/Kompetensi :Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : SMK Negeri 1 Surabaya Mata Pelajaran/Kompetensi :Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

No. Revisi : 00 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Surabaya

Mata Pelajaran/Kompetensi :Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)

Kelas / Semester : X / I

Pertemuan ke : 1 - 8

Alokasi waktu : 16 X 45 menit

Standar Kompetensi (SK) : Mengoperasikan PC stand alone Kompetensi Dasar (KD) : Mengoperasikan operasi berbasis Teks

1. I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan secara sederhana sistem kerja komputer

2. Siswa dapat membedakan jenis-jenis komputer berdasarkan kemampuan kerjanya 3. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat keras (hardware)

4. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat lunak (software) 5. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat pengguna (brainware)

6. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media input (input devices) 7. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media proses (processing devices) 8. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media output (output devices)

9. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media penyimpanan data (storage devices)

II. MATERI AJAR

1. Sistem Kerja Komputer

Apa Komputer?

komputer adalah perangkat elektronik yang memanipulasi informasi, atau "data." Ia memiliki kemampuan untuk menyimpan ,mengambil , dan memproses data. Anda dapat

menggunakan komputer untuk dokumen jenis, mengirim email, dan browsing internet. Anda juga dapat menggunakannya untuk menangani spreadsheet, akuntansi, manajemen database, presentasi, permainan, dan banyak lagi.

komputer terdiri dari dua bagian dasar:

Hardware adalah setiap bagian dari komputer Anda yang memiliki struktur fisik , seperti monitor komputer atau keyboard.

Software adalah setiap set instruksi yang memberitahu perangkat keras apa yang harus

dilakukan. Ini adalah apa yang memimpin hardware dan mengatakan itu cara untuk menyelesaikan tugas masing-masing.Beberapa contoh perangkat lunak web browser, game, dan pengolah kata seperti Microsoft Word.

(2)

No. Revisi : 00

Sebuah motherboard (hardware) Microsoft Word (software)

2. Jenis Komputer

Ketika kebanyakan orang mendengar kata "komputer" berpikir mereka dari komputer

pribadi seperti dekstopatau laptop komputer. Namun, komputer datang dalam berbagai bentuk dan ukuran, dan mereka melakukan fungsi yang berbeda dalam kehidupan kita sehari-hari. Ketika Anda menarik uang tunai dari ATM, memindai bahan makanan di toko, atau menggunakan kalkulator, Anda menggunakan jenis komputer.

a. Desktop Komputer

Sebuah komputer desktop

Banyak orang menggunakan komputer desktop di tempat kerja, sekolah rumah,, atau perpustakaan. Mereka dapat menjadi kecil,

(3)

No. Revisi : 00

menengah, maupun besar dalam gaya, dan biasanya duduk di meja. Setelah Anda menambahkan monitor, mouse, dan keyboard, Anda memiliki apa yang biasanya dikenal sebagai komputer

desktop. Sebagian besar komputer desktop yang mudah untuk meng-upgrade dan berkembang , atau menambah bagian baru. Manfaat lain dari komputer desktop adalah biaya . Jika Anda

membandingkan dekstop dan laptop dengan fitur yang sama, Anda kemungkinan besar akan menemukan bahwa komputer desktop dengan harga lebih rendah.

Beberapa komputer desktop memiliki monitor built-in untuk menghemat ruang. Ini sering disebut all-in-one komputer desktop.

b. Laptop Komputer

Tipe kedua komputer yang Anda mungkin akrab dengan adalahkomputer laptop , atau laptop seperti yang sering disebut. Laptop baterai atau AC-powered komputer pribadi yang lebih portabeldaripada komputer desktop, memungkinkan Anda untuk menggunakannya hampir di mana saja.

Karena laptop lebih kecil dari desktop, itu lebih sulit untuk mengakses komponen internal. Itu berarti Anda mungkin tidak dapat meng-upgrade mereka sebanyak desktop. Namun, biasanya mungkin untuk menambahkan lebih banyak RAM atau lebih besar hard drive .

Sebuah laptop komputer kadang-kadang disebut komputer notebook karena ukurannya.

c. Server

Sebuah Server adalah sebuah komputer yang "menyajikan" informasi ke komputer lain di jaringan. Banyak perusahaan memilikifile server bahwa karyawan dapat digunakan untuk menyimpan file dan berbagi. Sebuah server dapat terlihat seperti sebuah komputer desktop biasa, atau bisa jauh lebih besar.

Server juga memainkan peran penting dalam membuat pekerjaan internet: mereka di mana halaman web disimpan. Bila Anda menggunakan browser Anda untuk mengklik link, sebuah web server memberikan halaman yang Anda minta.

d. Jenis Komputer Lain

Saat ini, ada banyak perangkat sehari-hari yang pada

dasarnya komputer khusus , meskipun kita tidak selalu menganggap mereka sebagai komputer. Berikut adalah beberapa contoh umum:

The iPad, jenis komputer tablet

1) Komputer Tablet: ini menggunakan sebuah layar sentuh yang sensitif untuk mengetik dan navigasi.Karena mereka tidak memerlukan keyboard atau mouse, komputer tablet bahkan lebih portabel daripada laptop. The iPad adalah contoh dari sebuah komputer tablet.

(4)

No. Revisi : 00

2) Selular: Banyak ponsel dapat melakukan banyak hal komputer dapat lakukan, seperti browsing internet atau bermain game. Ponsel ini sering disebutsmartphone .

3) Konsol Game: Sebuah konsol permainan adalah jenis khusus dari komputer yang digunakan untuk bermain video game . Meskipun mereka tidak sepenuhnya-tampil sebagai komputer desktop, konsol baru banyak, seperti Nintendo Wii , memungkinkan Anda untuk melakukan non-game tugas seperti browsing internet.

4) TV: TV Banyak sekarang termasuk aplikasi (atau aplikasi ) yang memungkinkan Anda mengakses berbagai jenis konten online. Sebagai contoh, Anda dapat melihat Anda feed berita Facebook atau menonton streaming film di Netflix .

3. Jenis-Jenis Perangkat Keras (Hardware)

Perangkat Keras (Hardware)

Perangkat keras (Hardware) yaitu suatu perangkat yang berfungsi melakukan proses input (masukan), proses pengolahan data dan output (keluaran). Secara umum perangkat keras komputer dapat

digambarkan seperi blok diagram di bawah ini :

a. Perangkat Masukan (Input Devices)

Perangkat masukan berfungsi untuk memasukkan data atau input untuk diproses menjadi informasi atau keluaran. Adapun perangkat masukan terdiri dari :

1) Mouse

Pemakaian mouse merupakan bagian penting dari Sistem Operasi yang menggu-nakan tampilan Grafik. Pada saat bekerja, penggunaan mengarahkan penunjuk mouse pada desktop (ruang kerja)

Mouse terdiri dari beberapa jenis seperti : � Dual button

� Three button � Scroll Button

2) Keyboard

Keyboard atau papan ketik, merupakan perangkat yang sering dipergunakan didalam kegiatan

(5)

No. Revisi : 00

sehari-hari. Karakteristik dan susunan papan ketik hampir sama dengan mesin ketik manual seperti susunan huruf QWERTY tetapi terdapat beberapa tambahan-tambahan fungsi lainnya seperti tombol Esc,

F1,…,F12,

3) Unit Pemrosesan Secara Terpusat (CENTRAL PROCESSING UNIT (CPU))

Didalam proses kerja suatu komputer, processor merupakan bagian terpenting dalam melakukan proses masukan dan keluaran. CPU bisa disebut sebagai otak dari komputer, untuk lebih jelasnya perhatikan gambar berikut ini :

Masyarakat umum mengenalnya atau sering menyebut dengan nama CPU (Central Processing Unit), menunjukkan jika chasing sebuah komputer dibuka sehingga terlihat perangkat yang ada

didalamnya, sedang gambar 14.C. menunjukkan bentuk fisik sebuah prosessor yang sesungguhnya berfungsi sebagai CPU.

b. Perangkat Keluaran (Output Devices)

Salah satu perangkat yang berfungsi untuk melihat hasil proses dari masukan, adapun perangkat tersebut adalah sebagai berikut :

1) Monitor

Monitor merupakan salah satu perangkat yang berguna menampilkan informasi yang dihasilkan dari proses input

(6)

No. Revisi : 00

Peranti ini berfungsi untuk mencetak hasil proses dari masukan (Input), berupa teks atau gambar

3) Speaker

Peranti ini berfungsi untuk menghasilkan suara yang telah diproses di dalam komputer.

4. Klasifikasi Perangkat Lunak (Software)

Perangkat lunak (software) adalah suatu perangkat yang berfungsi menghubungkan atau menjembatani antara perangkat keras (hardware) dengan pengguna (user/brainware). Perangkat lunak secara umum terbagi menjadi 2 bagian yaitu :

a. Perangkat lunak sistem operasi (Operating System Software)

Perangkat sistem operasi merupakan bagian terpenting didalam menjalankan suatu perangkat komputer. Sistem operasi merupakan perangkat lunak yang menjembatani antara pengguna dan perangkat keras dan sekaligus mengelola perangkat keras dan perangkat lunak yang digunakan komputer. Adapun Sistem operasi tersebut bersifat :

 Multiuser : dapat digunakan oleh banyak user dan dapat membedakan hak aksesnya  Multitasking : dapat melakukan banyak tugas dalam waktu yang bersamaan

Berdasarkan tampilannya sistem operasi terbagi menjadi dua klasifikasi yaitu :

1) Sistem operasi berbasiskan teks

Merupakan sistem operasi yang menggunakan teks sebagai sistem. Ada beberapa contoh dari sistem operasi berbasiskan teks, yaitu :

 DOS, (Disk Operating System) yang dikeluarkan oleh Microsoft pada tahun 1981, lihat gambar berikut

(7)

No. Revisi : 00

 Unix merupakan sistem operasi berbasis jaringan yang dikeluarkan tahun 1960 dan merupakan sistem operasi tertua. Bagian dari Unix yaitu ;

1. Unix 2. OpenBSD 3. FreeBSD

Unix pertama kali digunakan oleh komputer jenis IBM, HP dan Sun Solaris.

2) Sistem operasi berbasiskan Unit grafis antar muka (GUI / Graphic Unit Interface)

Merupakan sistem operasi yang berbasiskan gambar atau grafis unit antar muka, Ada beberapa contoh dari sistem operasi berbasiskan GUI, yaitu :

 Windows merupakan sistem operasi berbasis GUI (Graphical User Interface) yang dikeluarkan oleh Microsoft.

Gambar Windows 7

 Macintosh pertama dikeluarkan pada bulan Januari 1984 sangat mudah digunakan (user friendly) dibandingkan dengan yang lainnya. Versi terakhir yang dikeluarkan Macintosh sistem operasi yaitu sistem X yang digunakan di Apple iMac Desktop ataupun Apple Notebook.

(8)

No. Revisi : 00

 Linux pertama kali dikeluarkan tahun 1991 oleh Linus Torvald. Linux ini merupakan salah satu varian dari Sistem Operasi Unix. Linux Generasi I merupakan Sistem Operasi berbasis Teks. Setelah Linux berkembang pesat karena sifatnya open source, maka Linux saat ini telah berbasiskan graifs sebagai antar mukanya. Dan Linux itu terdiri dari beberapa distribusi (distro Pengembang) : Beberapa contoh distro linux di bawah ini :

1. Mandrake 2. Suse

3. Fedora Core dan sebagainya

b. Perangkat lunak aplikasi

Merupakan perangkat lunak yang berfungsi untuk membantu melakukan berbagai bentuk tugas perkan-toran seperti pengolah kata (word processor), lembar sebar (spreadsheet), presentasi (presentation), pengolahan halaman web (web design) hingga perangkat media player dan sebagainya, hal ini sudah berkembang sejak sistem operasi tersebut dikembangkan. Perangkat lunak aplikasi terdiri dari :

1) Program bantu (Utility)

Merupakan suatu program yang berfungsi untuk membantu sistem operasi seperti yang dijelaskan diatas, seperti, antivirus, defragmenter, format disket, periksa sistem dan sebagainya.

4) Bahasa Pemrograman

Merupakan suatu aplikasi yang berguna mengkonversi perhitungan yang bersifat matematis menjadi suatu aplikasi. Sebagai contoh bahasa pemrograman Bahasa BASIC, COBOL, C++ dan sebagainya.

c. Pengguna (User/Brainware)

Pennguna (user/brainware) dalam hal ini manusia merupakan pemakai perangkat-perangkat komputer yang dibedakan atas tiga tingkatan pengguna yaitu :

1) System Analyst

System analyst adalah seseorang yang melakukan rancangan analisa sistem yang akan dikerjakan oleh seorang programmer.

(9)

No. Revisi : 00

Programmer adalah orang yang mengerjakan hasil analisa menjadi bahasa program atau program aplikasi 3) Operator

Operator adalah seseorang yang menjalankan atau menggunakan program komputer dalam melaksanakan aktivitasnya sehari-hari

5. peralatan input antara lain : a. KEYBOARD :

berfungsi sebagai alat masukan saja, karena keyboard hanya digunakan untuk memasukan perintah serta data ke dalam komputer.

b. MOUSE :

berfungsi untuk menunjuk, memilih dan memindahkan objek dalam layar komputer.

Input dan Output (I/O) Device

DISK DRIVE : berfungsi sebagai alat input dan alat output, sebab melalui disk drive inilah komputer dapat mengambil data dari disket dan menulis data kedalam disket.

6. Alat Pemrosesan Data (Central Processing Unit)

Sering disebut dengan “Processor”, Merupakan bagian utama dari suatu komputer.CPU bertanggungjawab atas terkendalinya kegiatan seluruh bagian komputer.selain itu CPU juga berfungsi untuk melakukan proses hitung dan logika.

7. peralatan Output antara lain a. MONITOR

berfungsi sebagai layar tempat menampilkan hal-hal yang anda kerjakan di komputer anda.

a. PRINTER :

berfungsi sebagai alat luaran saja, karena printer hanya digunakan untuk menerima data dari komputer. Data-data yang diterimanya akan diterjemahkan menjadi tulisan dan gambar yang tercetak dikertas.

(10)

No. Revisi : 00

8. Media Penyimpanan Data (Storage Devices)

Media penyimpanan berfungsi untuk menyimpan data atau informasi yang ada dalam komputer. Media penyimpanan data terdiri berbagai jenis antara lain :

a. Hard Driver (Harddisk)

Merupakan suatu media penyimpananinternal yang kapasitasnya besar, untuksaat ini kapasitas harddisk mencapai 120GB. Harga dari media ini tergolong mahal.

b. Disket

Merupakan suatu media penyimpanan datayang berbentuk seperti amplop dan dapat menyimpan data antara 700 Kb hingga1,44 Mb.

c. CDROM/DVD

Merupakan mediapenyimpanan berbentukpiringan. CD ROM mampu menyimpan data sampai 700 Mb, sementara DVD mampu menyimpan antara 4 GB hingga 9 GB.

d. Flash disk

Merupakan media penyimpanan data berbentuk pena, berukuranantara 64 Mb hingga 2 Gb = (2000 Mb)

Nilai PBKB, kewirausahaan yang ditanamkan :

semangat, berani, percaya diri, rasa ingin tahu, mandiri, menghargai pendapat orang lain.

III. METODE PEMBELAJARAN Metode Presentasi

IV. KEGIATAN PEMBELJARAN :

Pertemuan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu Pertemuan

ke-1

A. Kegiatan Awal :

(11)

No. Revisi : 00

depan kelas dengan berani dan bersemangat

2) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.

3) Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan dasar-dasar komputer.

B. Kegiatan Inti :

1) Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari 5 orang untuk menggali informasi tentang dasar-dasar komputer untuk

menumbuhkan rasa ingin tahu(eksplorasi)

2) Peserta didik mencatat mengidentifikasi jenis-ienis komputer (elaborasi)

3) Peserta didik berdiskusi untuk menumbuhkan semangat

bekerja sama untuk mengelompokan jenis=jenis komputer (elaborasi)

4) Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya tentang

mengidentifikasi jenis komputer lain menanggapi dengan

menghargai pendapat peserta lain. (konfirmasi)

C. Kegiatan Akhir :

Peserta didik dengan dipandu guru menyimpulkan hasil diskusinya. 70 menit 10 menit Pertemuan ke-2 A. Kegiatan Awal :

1) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis perangkat keras (hardware)

2) Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat lunak (software)

3) Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan tentang hardwer dan sofwer

B. Kegiatan Inti :

1) Peserta didik secara berkelompok mengamati jenis-jenis perangkat keras (hardware). (eksplorasi)

2) Peserta didik mencatat jenis-jenis perangkat keras (hardware) (elaborasi)

3) Peserta didik mendiskusikan tentang perangkat komputer

(elaborasi)

4) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang perangkat komputer.. (konfirmasi)

5) Peserta didik yang lain menanggapi dengan berani dan

sopan.

C. Kegiatan Akhir :

10 menit

70 menit

(12)

No. Revisi : 00

Peserta didik dengan dipandu guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

Pertemuan ke-3

A. Kegiatan Awal :

Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media penyimpanan data (storage devices)

1) Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan tentang materi pertemuan lalu secara bergiliran.

2) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.

B. Kegiatan Inti :

1) Peserta didik Siswa dapat Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media input (input devices)

(elaborasi)

2) Peserta didik yang lain memberikan respon/menanggapi

laporan temannya dengan menghargai pendapat peserta

lain.(konfirmasi)

C. Kegiatan Akhir :

Peserta didik mengerjakan evaluasi.

10 menit 70 menit 10 menit Pertemuan ke-4 B. Kegiatan Awal :

1) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.

2) Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan dasar-dasar komputer.

B. Kegiatan Inti :

1) Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media proses (processing devices) (eksplorasi)

2) Peserta didik mencatat jenis-jenis perangkat sebagai media proses (processing devices) (elaborasi)

3) Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya tentang jenis-jenis perangkat sebagai media proses (processing devices) dan yang lain menanggapi dengan menghargai pendapat peserta lain.

(konfirmasi)

C. Kegiatan Akhir :

Peserta didik dengan dipandu guru menyimpulkan hasil diskusinya. 10 menit 70 menit 10 menit Pertemuan ke-5 Kegiatan Awal :

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis perangkat sebagai media media input (input devices)

(13)

No. Revisi : 00

B. Kegiatan Inti :

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis perangkat sebagai media media input (input devices)

1) (eksplorasi)

Peserta didik mencatat jenis-jenis tentang jenis-jenis perangkat sebagai media media input (input devices) (elaborasi)

Peserta didik mendiskusikan tentang jenis-jenis perangkat sebagai media media input (input devices) (elaborasi)

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang jenis-jenis perangkat sebagai media media input (input devices)

(konfirmasi)

1) Peserta didik yang lain menanggapi dengan berani dan

sopan.

C. Kegiatan Akhir :

Peserta didik dengan dipandu guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

70 menit

10 menit

Pertemuan ke-6

Kegiatan Awal :

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis perangkat sebagai media ouput (ouput devices)

B. Kegiatan Inti :

1) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis perangkat sebagai media output (output devices) (eksplorasi) 2) Peserta didik mencatat jenis-jenis perangkat sebagai media

output (output devices) (elaborasi)

3) Peserta didik mendiskusikan tentang jenis-jenis perangkat sebagai media output (output devices) (elaborasi)

4) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang jenis-jenis perangkat sebagai media output (output devices)

(konfirmasi)

5) Peserta didik yang lain menanggapi dengan berani dan sopan. C. Kegiatan Akhir :

Peserta didik dengan dipandu guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

10 menit 70 menit 10 menit Pertemuan ke-7 C. Kegiatan Awal :

1) Peserta didik memperkenalkan diri secara bergantian di depan kelas dengan berani dan bersemangat

2) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.

3) Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang

(14)

No. Revisi : 00

berhubungan dengan dasar-dasar komputer. B. Kegiatan Inti :

1) Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari 5 orang untuk menggali informasi tentang dasar-dasar komputer untuk

menumbuhkan rasa ingin tahu(eksplorasi)

2) Peserta didik mencatat mengidentifikasi jenis-ienis komputer

(elaborasi)

3) Peserta didik berdiskusi untuk menumbuhkan semangat

bekerja sama untuk mengelompokan jenis=jenis komputer (elaborasi)

4) Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya tentang mengidentifikasi jenis komputer lain menanggapi dengan

menghargai pendapat peserta lain. (konfirmasi)

C. Kegiatan Akhir :

Peserta didik dengan dipandu guru menyimpulkan hasil diskusinya. 70 menit 10 menit Pertemuan ke-8 B. Kegiatan Awal :

1) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media penyimpanan data (storage devices)

2) Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media penyimpanan data (storage devices)

B. Kegiatan Inti :

1) Peserta didik secara berkelompok mengamati Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media penyimpanan data (storage devices).

(eksplorasi)

2) Peserta didik mencatat jenis-jenis Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media penyimpanan data (storage devices)(elaborasi)

3) Peserta didik mendiskusikan tentang Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media penyimpanan data (storage devices) (elaborasi)

4) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang perangkat komputer.. (konfirmasi)

5) Peserta didik yang lain menanggapi dengan berani dan

sopan.

C. Kegiatan Akhir :

10 menit

70 menit

(15)

No. Revisi : 00

Peserta didik dengan dipandu guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :

Alat : LCD

VI. PENILAIAN

A. Soal Objektif :

I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !

1. Data yang sudah diolah sehingga dapat dimengerti dan bermanfaat bagi pengguna komputer disebut

a. Hardware d. Data

b. Software e. Brainware

c. Informasi

2. Kumpulan intruksi atau perintah berupa program yang dapat digunakan oleh manusia untuk mempermudah pekerjaan tertentu melalui komputer dikenal dengan istilah ...

a. Hardware d. Data

b. Software e. Informasi

c. Storage Devices

3. Printer, monitor, Infocus merupakan contoh perangkat komputer yang termasuk dalam ...

a. Input Devices d. Output Devices

b. Storage Devices e. Processing Devices

c. Software

4. Kualifikasi Brainware yang terampil dalam pemasukan dan pengolahan data sekaligus mampu menangani permasalahan ketika proses pengoperasian computer, termasuk dalam tingkatan …

a. Operator d. System Analyst

b. Data Entry e. Maintenance

c. Programmer

5. Jenis monitor dengan tampilan menunjukan satu warna yang dominant, dikenal dengan istilah …

a. One colour monitor d. Monochrome monitor

b. Paper white monitor e. Coloured monitor

c. Black and white monitor

(16)

No. Revisi : 00

a. Windows d. Cobol

b. Program Anti virus e. Microsoft Office

c. Basic

7. Jenis printer dimana cetakannya diperoleh dari gabungan titik-titik akibat jarum pin, disebut ..

a. Laser printer d. Dot matrix printer

b. Ball printer e. Ink Printer

c. Super printer

8. Untuk melakukan pemrosesan data dalam computer, diperlukan suatu alat yang disebut …

a. Harddisk d. Floppy disk

b. Processor e. Mainboard

c. Memori

9. Media penyimpanan data dalam computer yang hanya dapat dibaca pada saat computer dinyalakan disebut …

a. RAM d. ROM

b. Disk drive e. Harddisk

c. Motherboard

10. Yang disebut dengan Visual Display Unit adalah …

a. CPU d. Printer

b. Keyboard e. Monitor

c. Processor

B. Soal Subjektif :

1. Tuliskan komponen sistem komputer ! 2. Tuliskan blok diagram komputer !

3. Identifikasikan perangkat keras komputer ! 4. Identifikasikan perangkat lunak komputer ! 5. Identifikasikan pengguna komputer !

(17)

No. Revisi : 00

C. Amati perangkat-perangkat computer dihadapan Anda, Tuliskan nama perangkat tersebut dan kelompokan berdasarkan jenis dan fungsinya.

No. Nama Media Jenis Fungsi Keterangan

Kunci Jawaban :

A. 1. C 2. B 3. D 4. A 5. D

5. B 7. D 8. B 9. D 10. E

Jumlah jawaban betul X 100 = Nilai Jumlah soal Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. Sugiono, M.Pd. NIP. 19590705 198603 1 027 Jakarta, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

Drs. Siswoyo Dwi Putro NIP 19640401 200801 1 007

Gambar

Gambar Windows 7

Referensi
