• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Merencanakan dan mengelola pertemuan rapat

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Merencanakan dan mengelola pertemuan rapat"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Merencanakan dan mengelola pertemuan/rapat .... / ....

18 Jam × 45 Menit (9 Pertemuan)

Merencanakan dan mengelola pertemuan/rapat Merencanakan dan mempersiapkan pertemuanMenjelaskan pengertian rapat.

Menyebutkan fungsi rapat.

Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya (menurut tujuan, sifat, dan jangka waktunya).

Menyebutkan persyaratan rapat yang baik.Menjelaskan dan melakukan

langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :

1. Menjelaskan pengertian rapat. 2. Menyebutkan fungsi rapat.

3. Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya (menurut tujuan, sifat, dan jangka waktunya).

4. Menyebutkan persyaratan rapat yang baik.

5. Menjelaskan dan melakukan langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat.

B. Materi Pokok Pembelajaran  Pengertian rapat.

 Fungsi rapat.

 Syarat-syarat rapat yang baik.  Perencanaan dan persiapan rapat.

C. Metode Pembelajaran  Ceramah,

(2)

D. Kegiatan PemelajaranPertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan kegiatan rapat dalam suatu organisasi/ perusahaan.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian rapat dan peran sekretaris dalam kegiatan rapat. (materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat).

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian rapat dan dalam suatu organisasi/perusahaan.

Pertemuan Ke-2Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian rapat.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai fungsi rapat. (materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat).

b. Peserta didik menyebutkan fungsi rapat.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali fungsi penyelenggaraan rapat.

Pertemuan Ke-3Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai fungsi rapat.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya, yaitu menurut tujuanya dan sifatnya. (mengacu materi pada modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat).

(3)

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya.

Pertemuan Ke-4Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai syarat-syarat rapat yang baik. (materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat).

b. Peserta didik berlatih melakukan rapat sesuai dengan syarat-syarat rapat yang baik

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali melakukan rapat sesuai dengan syarat-syarat yang baik.

Pertemuan Ke-5Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai syarat-syarat rapat yang baik.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perencanaan dan persiapan rapat dan membuat agenda rapat dan susunan acara rapat. (materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat).

b. Peserta didik berlatih melakukan pembuatan agenda rapat dan susunan acara rapat.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali melakukan pembuatan agenda rapat dan susunan acara rapat.

Pertemuan Ke-6Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai membuat agenda rapat dan susunan acara rapat.

(4)

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah dalam menentukan peserta rapat, membuat undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat..

b. Peserta didik berlatih melakukan penentuan peserta rapat, membuat undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali melakukan penentuan peserta rapat, membuat undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat.

Pertemuan Ke-7Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai menentukan peserta rapat, membuat undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah dalam mempersiapkan bahan rapat, peralatan dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruang rapat (materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat).

b. Peserta didik berlatih mempersiapkan bahan rapat, peralatan dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruang rapat.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali melakukan persiapan bahan rapat, peralatan dan perlengkapan rapat, dan persiapan ruang rapat.

Pertemuan Ke-8Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai mempersiapkan bahan rapat, peralatan dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruang rapat.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai akomodasi/penginapan, transportasi, konsumsi rapat, penyediaan unit kesehatan, serta pengecekan persiapan terakhir untuk rapat. (materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat).

(5)

penyediaan unit kesehatan, serta pengecekan persiapan terakhir untuk rapat.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali melakukan penentuan akomodasi/penginapan, transportasi, konsumsi rapat, penyediaan unit kesehatan, serta pengecekan persiapan terakhir untuk rapat.

Pertemuan Ke-9Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Merencanakan dan Mempersiapkan Pertemuan.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Menyelenggarakan Pertemuan.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat :

 Papan tulis/White board.  Spidol.

 Komputer/Laptop.  LCD/OHP.

 Contoh notula rapat, daftar hadir, aenda rapat, dan susunan acara rapat.

Sumber Belajar :

 Modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat  Buku referensi.

F. PenilaianTeknik :

(6)

 Tugas-tugas,  Observasi

Bentuk Instrumen :  Pilihan Ganda,  Esai,

 Aktivitas,  Skala Sikap

Contoh Instrumen :

1. Suatu pertemuan antaranggota organisasi yang bertujuan untuk merundingkan/memecahkan masalah yang menyangkut kepentingan organisasi/perusahaan disebut . . . .

a. paguyuban d. ceramah b. pertemuan e. pidato c. rapat

2. Jelaskan perbedaan antara agenda rapat dengan susuna acara rapat dan berikan contohnya!

3. Buatlah kelompok kerja dengan jumlah peserta 5 sampai dengan 7 orang kemudian lakukanlah kegiatan berikut.

a. susunlah sebuah skenario rapat dengan nama perusahaan, jenis usaha, dan judul rapat yang kelompok Anda tentukan sendiri dengen durasi rapat 20 menit!

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

Produktif Administrasi Perkantoran

(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Merencanakan dan mengelola pertemuan/rapat .... / ....

18 Jam × 45 Menit (9 Pertemuan)

Merencanakan dan mengelola pertemuan/rapat Menyelenggarakan pertemuan

Menyebutkan dan menjelaskan tipe-tipe pemimpin rapat.

Menyebutkan dan menjelaskan tipe-tipe peserta rapat.

Menyebutkan dan menjelaskan fungsi pemimpin rapat.

Menyebutkan dan menjelaskan fungsi peserta rapat.

Menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis pengendalian rapat.

Menjelaskan dan melakukan beberapa teknik bertanya dalam rapat.

Menjelaskan kegiatan penyelenggaraan rapat.

Menjelaskan susunan notula rapat.

Menyebutkan dan menjelaskan istilah-istilah yang berhubungan dengan rapat.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :

1. Menyebutkan dan menjelaskan tipe-tipe pemimpin rapat. 2. Menyebutkan dan menjelaskan tipe-tipe peserta rapat. 3. Menyebutkan dan menjelaskan fungsi pemimpin rapat. 4. Menyebutkan dan menjelaskan fungsi peserta rapat.

5. Menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis pengendalian rapat.

6. Menjelaskan dan melakukan beberapa teknik bertanya dalam rapat. 7. Menjelaskan kegiatan penyelenggaraan rapat.

8. Menjelaskan susunan notula rapat.

9. Menyebutkan dan menjelaskan istilah-istilah yang berhubungan dengan rapat.

(8)

 Tipe-tipe pemimpin rapat.  Tipe-tipe peserta rapat.  Fungsi pemimpin rapat.  Fungsi peserta rapat.  Pengendalian rapat.

 Teknik bertanya dalam rapat.  Penyelenggaraan rapat.

 Teknik menyusun notula rapat.

 Istilah-istilah yang berhubungan dengan rapat.

C. Metode Pembelajaran  Ceramah,

 Demonstrasi,  Diskusi,  Praktik.

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan penyelenggaraan kegiatan rapat.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai 3 tipe pemimpin dalam rapat, yaitu tipe otoriter, demokratis, dan laizess-faire.

b. Peserta didik menyebutkan tipe-tipe pemimpin rapat.

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai tipe pemimpin dalam rapat.

Pertemuan Ke-2Pembuka

Peserta didik mengingat kembali mengenai tipe pemimpin dalam rapat.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tipe-tipe peserta rapat.

b. Peserta didik menyebutkan tipe-tipe peserta rapat.

(9)

Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai tipe-tipe peserta rapat.

Pertemuan Ke-3Pembuka

Peserta didik mengingat kembali mengenai mengenai tipe-tipe peserta rapat.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai fungsi pemimpin rapat.

b. Peserta rapat menyebutkan fungsi pemimpin rapat.

Penutup

 Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai fungsi pemimpin rapat.

Pertemuan Ke-4Pembuka

Peserta didik mengingat kembali mengenai fungsi pemimpin rapat.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai fungsi peserta rapat. (materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat).

b. Peserta didik menyebutkan fungsi peserta rapat.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan dan menjelaskan kembali fungsi peserta rapat.

Pertemuan Ke-5Pembuka

Peserta didik mengingat kembali mengenai fungsi peserta rapat.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis pengendalian rapat, yaitu pengendalian bebas terbatas, secara ketat, dan pengendalian gabungan bebas terbatas dengan ketat. (materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat).

(10)

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai jenis-jenis pengendalian rapat.

Pertemuan Ke-6Pembuka

Peserta didik mengingat kembali mengenai jenis-jenis pengendalian rapat.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teknik bertanya dalam rapat (materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat).

b. Peserta didik berlatih melakukan teknik bertanya dalam rapat.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih menjelaskan serta melakukan teknik bertanya dalam rapat.

Pertemuan Ke-7Pembuka

Peserta didik mengingat kembali mengenai teknik bertanya dalam rapat.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyelenggaraan rapat, diantaranya membuka rapat, selama berlangsungnya rapat, dan menutup rapat. (materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat). b. Peserta didik berlatih membuka rapat, melangsungkan rapat,

dan menutup rapat.  Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai penyelenggaraan rapat dan berlatih membuka rapat, melangsungkan rapat, dan menutup rapat.

Pertemuan Ke-8Pembuka

Peserta didik mengingat kembali mengenai penyelenggaraan rapat.

Inti

(11)

dengan rapat. (materi mengacu pada modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat).

b. Peserta didik berlatih melakukan penyusunan notula rapat dan menyebutkan istilah-istilah yang berhubungan dengan rapat.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih melakukan penyusunan notula rapat dan menyebutkan istilah-istilah yang berhubungan dengan rapat.

Pertemuan Ke-9Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi Menyelenggarakan Pertemuan.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menggandakan dan mendistribusikan hasil pertemuan

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat :

 Papan tulis/White board.  Spidol.

 Komputer/Laptop.  LCD/OHP.

 Contoh notula rapat, daftar hadir, aenda rapat, dan susunan acara rapat.

Sumber Belajar :

(12)

F. PenilaianTeknik :

 Tes Tertulis,  Tes Praktik,  Tugas-tugas,  Observasi

Bentuk Instrumen :  Pilihan Ganda,  Esai,

 Aktivitas,  kala Sikap

Contoh Instrumen :

1. Pemimpin rapat yang memberikan kebebasan kepada para peserta rapat untuk mengendalikan jalannya rapat dan bersikap pasif, disebut pemimpin rapat tipe . . . .

a. demokrasi d. laizezz faire b. terbuka e. tertutup

c. otoriter

2. Jelaskan perbedaan notula dengan verbatim!

3. Buatlah notula rapat pada praktik rapat di Kegiatan Belajar 1

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran Administrasi Perkantoran

(13)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Merencanakan dan mengelola pertemuan/rapat .... / ....

14 Jam × 45 Menit (7 Pertemuan)

Merencanakan dan mengelola pertemuan/rapat Menggandakan dan mendistribusikan hasil

pertemuan

Menyebutkan macam-macam mesin pengganda.

Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian fotokopi.

Menjelaskan langkah-langkah

pengiriman/pendistribusian hasil pertemuan kepada pihak intern.

Menjelaskan langkah-langkah

pengiriman/pendistribusian hasil pertemuan kepada pihak ekstern.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :

1. Menyebutkan macam-macam mesin pengganda. 2. Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian fotokopi.

3. Menjelaskan langkah-langkah pengiriman/pendistribusian hasil pertemuan kepada pihak intern.

4. Menjelaskan langkah-langkah pengiriman/pendistribusian hasil pertemuan kepada pihak ekstern.

B. Materi Pokok Pembelajaran  Alat dan mesin pengganda.

 Cara penggandaan hasil pertemuan.

 Cara pengiriman/pendistribusian hasil pertemuan.

C. Metode Pembelajaran  Ceramah,

(14)

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya penggunaan mesin pengganda dan mendistribusikan hasil pertemuan.

Inti

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian alat dan mesin pengganda, dan jenis-jenis mesin pengganda. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis mesin pengganda.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali macam-macam mesin pengganda.

Pertemuan Ke-2Pembuka

Peserta didik mengingat kembali mengenai alat dan mesin pengganda.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bagian-bagian dari mesin fotokopi.

b. Peserta didik menyebutkan bagian-bagian dari mesin fotokopi.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali bagian-bagian dari mesin fotokopi.

Pertemuan Ke-3Pembuka

Peserta didik mengingat kembali mengenai bagian-bagian dari mesin fotokopi.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara pengoperasian mesin fotokopi.

b. Peserta didik berlatih menggandakan dokumen dengan menggunakan mesin fotokopi.

Penutup

(15)

Pertemuan Ke-4Pembuka

Peserta didik mengingat kembali mengenai bagian-bagian dari mesin fotokopi.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara pengiriman/pendistribusian hasil pertemuan kepada pihak intern organisasi/perusahaan.

b. Peserta didik berlatih mendistribusikan hasil pertemuan kepada pihak intern organisasi/perusahaan.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali cara mendistribusikan hasil pertemuan kepada pihak intern organisasi/perusahaan.

Pertemuan Ke-5Pembuka

Peserta didik mengingat kembali mengenai cara mendistribusikan hasil pertemuan kepada pihak intern organisasi/perusahaan.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara pengiriman/pendistribusian hasil pertemuan kepada pihak elstern organisasi/perusahaan melalui alat bantu faksimile dan E-Mail.

b. Peserta didik berlatih mendistribusikan hasil pertemuan dengan menggunakan alat bantu faksimile dan E-Mail.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali cara mendistribusikan hasil pertemuan dengan menggunakan alat bantu faksimile dan E-Mail.

Pertemuan Ke-6Pembuka

Peserta didik mengingat kembali mengenai cara mendistribusikan hasil pertemuan dengan menggunakan alat bantu faksimile dan E-Mail.

Inti

(16)

b. Peserta didik berlatih mendistribusikan hasil pertemuan dengan menggunakan alat bantu pos.

Penutup

Peserta didik diminta berlatih kembali cara mendistribusikan hasil pertemuan dengan menggunakan alat bantu pos.

Pertemuan Ke-7Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi Menggandakan dan Mendistribusikan Hasil Pertemuan.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat :

 Papan tulis/White board.  Spidol.

 Komputer/Laptop.  LCD/OHP.

 Contoh notula rapat, daftar hadir, aenda rapat, dan susunan acara rapat.

Sumber Belajar :

 Modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat  Buku referensi.

F. Penilaian

Teknik : Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi

(17)

Contoh Instrumen :

1. Suatu alat untuk menyelin kembali dokumen atau ilustrasi dengan menggunakan cahaya, panas, bahan kumia, atau muatan listrik statis adalah . . . .

a. mesin risograph d. faksimile b. mesin fotokopi e. mesin tik c. mesin stensil

2. Jelaskan macam-macam mesin pengganda!

3. Buatlah kelompok kerja dengan jumlah oeserta 5 hingga 7 orang! Kemudian lakukan wawancara dengan pihak perusahaan khususnya dengan pegawai yang bertugas menggandakan dokumen (alat apa saja yang digunakan untuk menggandakan dokumen dan bagaimana cara mengoperasikannya)! Praktikkan bagaimana cara mendistribusikan hasil rapat, baik untuk pihak intern perusahaan meupun ekstern perusahaan!

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran Administrasi Perkantoran

Referensi
