• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Revisi Prakarya dan Kewirausahaan Aspek Kerajinan Kelas XI SMA | Info Ops PKWU KERAJINAN XI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Revisi Prakarya dan Kewirausahaan Aspek Kerajinan Kelas XI SMA | Info Ops PKWU KERAJINAN XI"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran : P Kelas /Semester : X Tahun Pelajaran : 2016 Materi Pokok : Pe

sol su Alokasi Waktu : 6

A. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah meng  Memahami perenca

masalah lingkungan pemasaran

 Membuat perencana masalah lingkungan pemasaran

B. Kompetensi Dasar dan Kompetensi Dasar (K

3.1 Memahami

usaha kerajinan

limbah bahan ke

solusi

dari

lingkungan hidup

ide, peluang usa

daya,

adminis

pemasaran

4.1 Membuat

usaha kerajinan

limbah

baha

(sebagai solusi da

lingkungan hidup

ide, peluang usa

daya,

adminis

pemasaran

C. Materi Pembelajaran 1. Fakta:

 Perencanaan us lingkungan hidup 2. Konsep

 Mengidentifikas  Menjelaskan ana  Menganalisis adm  Menjelaskan kom  Menjelaskan lang 3. Prinsip

 Menganalisis

pe

solusi dari ma

administrasi da

4. Prosedur

(RPP)

SMA N/S

Prakarya dan kewirausahaan /Kerajinan XI

2016/2017

Perencanaan usaha kerajinan dari bahan li solusi dari masalah lingkungan hidup) mel sumber daya, administrasi dan pemasaran 6 JP ( 3 Pertemuan)

an

engikuti proses pembelajaran ini peserta didik di  ncanaan usaha kerajinan dari bahan limbah

gan hidup) meliputi ide, peluang usaha,  anaan usaha kerajinan dari bahan limbah ba

gan hidup) meliputi ide, peluang usaha,

an Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) (KD) Indikator Pencapaian Kom

perencanaan

nan dari bahan

n kertas(sebagai

ri

masalah

hidup) meliputi

usaha, sumber

inistrasi

dan

3.1.1 Menganalisis perenc bahan limbah baha masalah lingkungan usaha, sumber daya, a 3.1.2 Mengidentifikasi ide da 3.1.3 Menjelaskan analisa p 3.1.4 Menganilis sumber da 3.1.5 Menganalisis adminis 3.1.6 Menjelaskan kompone 3.1.7 Menjelaskan lang

perencanaan usaha

perencanaan

nan dari bahan

han

kertas

i dari masalah

hidup) meliputi

usaha, sumber

inistrasi

dan

4.1.1 Melakukan perencana limbah bahan kertas lingkungan hidup) sumber daya, adminis

an

 usaha kerajinan dari bahan limbah bahan ke n hidup meliputi ide, peluang usaha, sumber daya  kasi ide dan peluang usaha

 n analisa peluang usaha  administrasi dan pemasaran  n komponen perencanaan usaha

 n langkah-langkah penyusunan perencanaan usah 

perencanaan usaha kerajinan dari bahan

masalah lingkungan hidup) meliputi ide,

dan pemasaran

an

limbah bahan kertas (sebagai eliputi ide, peluang usaha, an

ik diharapkan dapat:

 h bahan kertas(sebagai solusi dari

ha, sumber daya, administrasi dan

 h bahan kertas (sebagai solusi dari

ha, sumber daya, administrasi dan

K)

ompetensi (IPK)

encanaan usaha kerajinan dari bahan kertas(sebagai solusi dari an hidup) meliputi ide, peluang

a, administrasi dan pemasaran de dan peluang usaha

sa peluang usaha r daya yang di butuhkan inistrasi dan pemasaran ponen perencanaan usaha

langkah-langkah penyusunan anaan usaha kerajinan dari bahan rtas (sebagai solusi dari masalah ) meliputi ide, peluang usaha, inistrasi dan pemasaran

 n kertas sebagai solusi dari masalah

ya, administrasi dan pemasaran 

  

 n usaha

han limbah bahan kertas(sebagai

(2)

 Melakukan pere masalah lingkung pemasaran

Membuat pere

solusi dari

ma

administrasi da

E. Langkah-langkah Pemb 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembuk pembelajaran  Memeriksa kehadira  Menyiapkan fisik da Apersepsi

 Mengaitkan mater pengalaman peserta di Pada kelas X  Mengingatkan kemba  Mengajukan pertany

dilakukan. Motivasi

 Memberikan gamba  Apabila materi/tem dikuasai dengan baik Ide dan peluang u Analisa peluang us  Menyampaikan tuju  Mengajukan pertany Pemberian Acuan

 Memberitahukan m  Memberitahukan tent

pertemuan yang ber  Pembagian kelompo  Menjelaskan mekani

langkah pembelajara

Sintak

Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah

 perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah kungan hidup) meliputi ide, peluang usaha,

perencanaan usaha kerajinan dari bahan l

masalah

lingkungan hidup) meliputi ide,

dan pemasaran

mbelajaran 45 menit )

 bukaan dengan salam pembuka dan berdoa  diran peserta didik sebagai sikap disiplin

 dan psikis peserta didik dalam mengawali keg  teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum

 mbali materi prasyarat dengan bertanya.  tanyaan yang ada keterkaitannya dengan

 baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y  ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men uang usaha kerajinan dari limbah bahan kertas uang usaha kerajinan dari limbah bahan kertas  juan pembelajaran pada pertemuan yang berla

 anyaan.

 n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte  n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind

berlangsung

 pok belajar

 kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.

Kegiatan Inti

Kegiatan Pembelajaran

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik

Ide dan peluang usaha kerajinan dari li Analisa peluang usaha kerajinan dari li dengan cara :

Melihat(tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut  Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-cont dapat dikembangkan peserta didik, dar yang berhubungan dengan

Ide dan peluang usaha kerajinan dar Analisa peluang usaha kerajinan darMembaca (dilakukan di rumah

pembelajaran berlangsung),

materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan deng Ide dan peluang usaha kerajinan

kertas

Analisa peluang usaha kerajinan

 bah bahan kertas (sebagai solusi dari

ha, sumber daya, administrasi dan

n limbah bahan kertas (sebagai

de, peluang usaha, sumber daya,

Waktu

 rdoa untuk memulai

 kegiatan pembelajaran.

 akan dilakukan dengan

umnya,

 an pelajaran yang akan

 n yang akan dipelajari.

 dan sungguh-sungguh ini

enjelaskan tentang:

as

s

 berlangsung

 rtemuan saat itu.

 , indikator, dan KKM pada

 sesuai dengan

langkah-10 menit

aran

ngan untuk memusatkan

i limbah bahan kertas

i limbah bahan kertas

ikut ini 

ontoh materi/soal untuk dari media interaktif, dsb

n dari limbah bahan kertas

an dari limbah bahan kertas

 ah sebelum kegiatan

(3)

 peserta didik

penyelidikan individu dan kelompok

  Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkai Ide dan peluang usaha kerajinan

kertas

Analisa peluang usaha kerajinan kertas

Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/ma besar/global tentang materi pelajaran m Ide dan peluang usaha kerajinan

kertas

Analisa peluang usaha kerajinan kertas

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya

Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaantentang : Ide dan peluang usaha kerajinan

kertas

Analisa peluang usaha kerajinan kertas

yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan pertanyaan yang bersifat hipotetik) un kreativitas, rasa ingin tahu, kema pertanyaan untuk membentuk pikiran k hidup cerdas dan belajar sepanjang haya dua langkah dasar untuk pemili

analisis kelayakan finansial, yaitu cara bagi wirausaha kerajinan unt

ide peluang usahanya, di antaranya ad Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas

Mengamati obyek/kejadian,

Membaca sumber lain selain buku tek mengunjungi laboratorium komputer untuk mencari dan membaca artikel ten

Ide dan peluang usaha kerajinan kertas

Analisa peluang usaha kerajinan kertas

Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melal atau kegiatan lain guna menemukan s materi pokok yaitu

Ide dan peluang usaha kerajinan kertas

Analisa peluang usaha kerajinan kertas

Aktivitas

Peserta didik diminta menganal yang perlu diperhatikan da Menciptakan peluang usaha produk Peserta didik diminta menganali produk kerajinan dari limbah bahan

kaitan dengan

nan dari limbah bahan

nan dari limbah bahan

n/materi secara garis n mengenai :

nan dari limbah bahan

nan dari limbah bahan

n, mencari informasi. peserta didik untuk rtanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan 

nan dari limbah bahan

nan dari limbah bahan

diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang n faktual sampai ke untuk mengembangkan mampuan merumuskan n kritis yang perlu untuk hayat. Misalnya :

ilihan alternatif dalam

tu

n untuk mengembangkan

nya adalah

si yang relevan untuk kasi melalui kegiatan: 

teks,

r perpustakaan sekolah tentang

nan dari limbah bahan

nan dari limbah bahan

lalui diskusi kelompok n solusi masalah terkait

nan dari limbah bahan

nan dari limbah bahan

nganalisis langkah-langkah

dalam menganalisis oduk kerajinan

analisis kelayakan usaha

(4)

  

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

MempraktikanMendiskusikan

Saling tukar informasi tentang : Ide dan peluang usaha kerajinan

kertas

Analisa peluang usaha kerajinan kertas

dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat or berkomunikasi, menerapkan kemam informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulka  Menyampaikan hasil diskusi berupa ke hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda  Mempresentasikan hasil diskusi kelom

tentang :

Ide dan peluang usaha kerajinan kertas

Analisa peluang usaha kerajinan kertas

 Mengemukakan pendapat atas prese dan ditanggapi oleh kelompok yang me  Bertanya atas presentasi yang dilakuk

lain diberi kesempatan untuk menjawabny  Menyimpulkan tentang point-point pe

dalam kegiatan pembelajaran yang ba Laporan hasil pengamatan secara tertuli Ide dan peluang usaha kerajinan

kertas

Analisa peluang usaha kerajinan kertas

 Menjawab pertanyaan yang terdapat peserta didik atau lembar kerja yang tel  Bertanya tentang hal yang belum

melemparkan beberapa pertanyaan kepa  Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk m siswa terhadap materi pelajaran

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang: ……

Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan pe pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soa Ide dan peluang usaha kerajinan

kertas

Analisa peluang usaha kerajinan  pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, h yang terdapat pada buku da lembar kerja yang ngembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang

pulkan

 kesimpulan berdasarkan

tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan

 lompok secara klasikal

nan dari limbah bahan

nan dari limbah bahan

 esentasi yang dilakukan

mempresentasikan

 kukan dan peserta didik

abnya.

 nt penting yang muncul

baru dilakukan berupa : tulis tentang

nan dari limbah bahan

nan dari limbah bahan

 at pada buku pegangan

telah disediakan.

 dipahami, atau guru

epada siswa.

 ang terdapat pada buku

lembar lerja yang telah mengecek penguasaan

nggapan dan koreksi dari

 dikumpulkan dari hasil

upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan

 soal mengenai

(5)

Catatan :

Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup

Peserta didik :

• Membuat rangkuma dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :

• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj • Memberikan pengha

baik

• Merencanakan kegia diperlukan).

• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc

2. Pertemuan Ke- 2 ( 2 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembuk pembelajaran  Memeriksa kehadira  Menyiapkan fisik da Apersepsi

 Mengaitkan mater pengalaman peserta di Ide dan peluang u Analisa peluang us  Mengingatkan kemba  Mengajukan pertany

dilakukan. Motivasi

 Memberikan gamba  Apabila materi/tem dikuasai dengan baik Menciptakan peluang u Sumber daya yang di Administrasi dan p  Menyampaikan tuju  Mengajukan pertany Pemberian Acuan

 Memberitahukan m  Memberitahukan tent

kertas

 Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki pend sampai kepada yang bertentangan unt sikap jujur, teliti, disiplin, taat kemampuan menerapkan prosedur dan induktif serta deduktif dalam membukti Ide dan peluang usaha kerajinan

kertas

Analisa peluang usaha kerajinan kertas

berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

uman/simpulan pelajaran. tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.

si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.

nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom n pekerjaan rumah.

encana pembelajaran pada pertemuan berikutny

45 menit )

 bukaan dengan salam pembuka dan berdoa  diran peserta didik sebagai sikap disiplin

 dan psikis peserta didik dalam mengawali keg  teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum uang usaha kerajinan dari limbah bahan kertas uang usaha kerajinan dari limbah bahan kertas  mbali materi prasyarat dengan bertanya.  tanyaan yang ada keterkaitannya dengan

 baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y  ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men peluang usaha produk kerajinan

a yang di butuhkan kerajinan dari bahan limbah bahan dan pemasaran kerajinan dari bahan limbah bahan  juan pembelajaran pada pertemuan yang berla

 anyaan.

 n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte  n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind

 aman sampai kepada

at mencari solusi dari pendapat yang berbeda untuk mengembangkan aturan, kerja keras, dan kemampuan berpikir

ktikan :

nan dari limbah bahan

nan dari limbah bahan

wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi

point penting yang muncul an.

riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang ompok/ perseorangan (jika

utnya

 kegiatan pembelajaran.

 akan dilakukan dengan

umnya,

as

s

 an pelajaran yang akan

 n yang akan dipelajari.

 dan sungguh-sungguh ini

enjelaskan tentang:

bah bahan kertas

bah bahan kertas

 berlangsung

 rtemuan saat itu.

 , indikator, dan KKM pada

(6)

pertemuan yang ber  Pembagian kelompo  Menjelaskan mekani

langkah pembelajara

Sintak

Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah

M peserta didik

M berlangsung

 pok belajar

 kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.

Kegiatan Inti

Kegiatan Pembelajaran

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik

Menciptakan peluang usaha produk keraj Sumber daya yang di butuhkan kerajinan

bahan kertas

Administrasi dan pemasaran kerajinan bahan kertas

dengan cara :

Melihat(tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut  Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh dapat dikembangkan peserta didik, dari yang berhubungan dengan

Menciptakan peluang usaha produk k Sumber daya yang di butuhkan k

limbah bahan kertas

Administrasi dan pemasaran kerajina bahan kertas

Membaca (dilakukan di rumah pembelajaran berlangsung),

materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan denga Menciptakan peluang usaha produk Sumber daya yang di butuhkan k

limbah bahan kertas

Administrasi dan pemasaran kerajinan bahan kertas

Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkait Menciptakan peluang usaha produk Sumber daya yang di butuhkan k

limbah bahan kertas

Administrasi dan pemasaran kerajinan bahan kertas

Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi se tentang materi pelajaran mengenai : Menciptakan peluang usaha produk Sumber daya yang di butuhkan k

limbah bahan kertas

Administrasi dan pemasaran kerajinan bahan kertas

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya

Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaantentang : Menciptakan peluang usaha produk Sumber daya yang di butuhkan k

limbah bahan kertas

 sesuai dengan

langkah-ran

ngan untuk memusatkan

erajinan

ajinan dari bahan limbah

nan dari bahan limbah

ut ini 

ontoh materi/soal untuk dari media interaktif, dsb

k kerajinan

n kerajinan dari bahan

jinan dari bahan limbah

 h sebelum kegiatan

buku penunjang lain, dari ngan

oduk kerajinan

an kerajinan dari bahan

ajinan dari bahan limbah

aitan dengan

oduk kerajinan

an kerajinan dari bahan

ajinan dari bahan limbah

secara garis besar/global

oduk kerajinan

an kerajinan dari bahan

ajinan dari bahan limbah

n, mencari informasi. peserta didik untuk

tanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan 

oduk kerajinan

(7)

Membimbing

penyelidikan individu dan kelompok

M

Administrasi dan pemasaran kerajinan bahan kertas

yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan faktual yang bersifat hipotetik) untuk mengem rasa ingin tahu, kemampuan merumus membentuk pikiran kritis yang perlu un belajar sepanjang hayat. Misalnya : Faktor-faktor yang dapat memuncul

kerajinan adalah Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas

Mengamati obyek/kejadian,

Peserta didik diminta melakuk wawancara dengan mengunjungi produksi kerajinan dari limbah terdapat di daerah sekitar tempat tingLakukan wawancara dengan

tentang beberapa risiko usaha terjadi.

Lakukan wawancara tentang peluang dan ancaman.

Lakukan analisis SWOT berdasarkan data priorita koresponden.

Diskusikan dengan kelompokmu dan p Buatlah laporan.

Membaca sumber lain selain buku tek mengunjungi laboratorium komputer pe untuk mencari dan membaca artikel tent

Menciptakan peluang usaha produk Sumber daya yang di butuhkan k

limbah bahan kertas

Administrasi dan pemasaran kerajinan bahan kertas

Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui di kegiatan lain guna menemukan solusi m pokok yaitu

Menciptakan peluang usaha produk Sumber daya yang di butuhkan k

limbah bahan kertas

Administrasi dan pemasaran kerajinan bahan kertas

Aktivitas

Peserta didik diminta menganalisis yang mungkin akan terjadi.

MempraktikanMendiskusikan

Peserta didik diminta berdiskusi ten kegagalan usaha produk kerajinan kertas

Saling tukar informasi tentang : Menciptakan peluang usaha produk Sumber daya yang di butuhkan k

limbah bahan kertas

Administrasi dan pemasaran kerajinan bahan kertas

dengan ditanggapi aktif oleh peserta

ajinan dari bahan limbah

diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang ual sampai ke pertanyaan ngembangkan kreativitas, uskan pertanyaan untuk u untuk hidup cerdas dan

unculkan ide usaha produk

si yang relevan untuk asi melalui kegiatan: 

akukan observasi dan

ungi beberapa usaha bah bahan kertas yang pat tinggal peserta didik

ngan pengusaha tersebut

aha yang mungkin akan

ang kekuatan, kelemahan,

secara sederhana

oritas dari jawaban

mu dan presentasikan.

teks,

r perpustakaan sekolah entang

oduk kerajinan

an kerajinan dari bahan

ajinan dari bahan limbah

ui diskusi kelompok atau usi masalah terkait materi

oduk kerajinan

an kerajinan dari bahan

ajinan dari bahan limbah

sis beberapa risiko usaha

 

tentang keberhasilan dan

nan dari bahan limbah

oduk kerajinan

an kerajinan dari bahan

ajinan dari bahan limbah

(8)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

M

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

M

lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat ora berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan  Menyampaikan hasil diskusi berupa ke

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda  Mempresentasikan hasil diskusi kelom

tentang :

Menciptakan peluang usaha produk Sumber daya yang di butuhkan k

limbah bahan kertas

Administrasi dan pemasaran kerajinan bahan kertas

 Mengemukakan pendapat atas presenta ditanggapi oleh kelompok yang mempre  Bertanya atas presentasi yang dilakukan

diberi kesempatan untuk menjawabnya.  Menyimpulkan tentang point-point pe

dalam kegiatan pembelajaran yang bar Laporan hasil pengamatan secara tertulis Menciptakan peluang usaha produk Sumber daya yang di butuhkan k

limbah bahan kertas

Administrasi dan pemasaran kerajinan bahan kertas

 Menjawab pertanyaan yang terdapat peserta didik atau lembar kerja yang tela  Bertanya tentang hal yang belum

melemparkan beberapa pertanyaan kepa  Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkaitpembelajaran tentang: ……

Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan p pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal Menciptakan peluang usaha produk Sumber daya yang di butuhkan k

limbah bahan kertas

Administrasi dan pemasaran kerajinan bahan kertas

 Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki penda sampai kepada yang bertentangan un

pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, yang terdapat pada buku a lembar kerja yang ngembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang

kan

 kesimpulan berdasarkan

tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan

 lompok secara klasikal

oduk kerajinan

an kerajinan dari bahan

ajinan dari bahan limbah

 ntasi yang dilakukan dan

presentasikan

 an dan peserta didik lain

bnya.

 nt penting yang muncul

baru dilakukan berupa : ulis tentang

oduk kerajinan

an kerajinan dari bahan

ajinan dari bahan limbah

 t pada buku pegangan

elah disediakan.

 dipahami, atau guru

epada siswa.

 ang terdapat pada buku

lembar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa

nggapan dan koreksi dari

 dikumpulkan dari hasil

upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan

 oal mengenai

oduk kerajinan

an kerajinan dari bahan

ajinan dari bahan limbah

 aman sampai kepada

(9)

Catatan :

Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup

Peserta didik :

• Membuat rangkuma dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :

• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj • Memberikan pengha

baik

• Merencanakan kegia diperlukan).

• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc

3. Pertemuan Ke- 3 ( 2 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembuk pembelajaran  Memeriksa kehadira  Menyiapkan fisik da Apersepsi

 Mengaitkan mater pengalaman peserta di Menciptakan peluang u Sumber daya yang di Administrasi dan p  Mengingatkan kemba  Mengajukan pertany

dilakukan. Motivasi

 Memberikan gamba  Apabila materi/tem dikuasai dengan baik Komponen perenc Langkah-langkah

bahan kertas  Menyampaikan tuju  Mengajukan pertany Pemberian Acuan

 Memberitahukan m  Memberitahukan tent

pertemuan yang ber  Pembagian kelompo  Menjelaskan mekani

sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, ke menerapkan prosedur dan kemampuan deduktif dalam membuktikan :

Menciptakan peluang usaha produk Sumber daya yang di butuhkan k

limbah bahan kertas

Administrasi dan pemasaran kerajinan bahan kertas

berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

uman/simpulan pelajaran. tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.

si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.

nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom n pekerjaan rumah.

encana pembelajaran pada pertemuan berikutny

45 menit )

 bukaan dengan salam pembuka dan berdoa  diran peserta didik sebagai sikap disiplin

 dan psikis peserta didik dalam mengawali keg  teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum peluang usaha produk kerajinan

a yang di butuhkan kerajinan dari bahan limbah bahan dan pemasaran kerajinan dari bahan limbah bahan  mbali materi prasyarat dengan bertanya.

 tanyaan yang ada keterkaitannya dengan

 baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y  ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men rencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah bahan gkah penyusunan perencanaan usaha kerajinan

 juan pembelajaran pada pertemuan yang berla

 anyaan.

 n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte  tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind

berlangsung

 pok belajar

 kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s

n, kerja keras, kemampuan n berpikir induktif serta

oduk kerajinan

an kerajinan dari bahan

ajinan dari bahan limbah

wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi

point penting yang muncul an.

riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang ompok/ perseorangan (jika

utnya

 kegiatan pembelajaran.

 akan dilakukan dengan

umnya,

bah bahan kertas

bah bahan kertas

 an pelajaran yang akan

 n yang akan dipelajari.

 dan sungguh-sungguh ini

enjelaskan tentang:

bah bahan kertas

ajinan dari bahan limbah

 berlangsung

 rtemuan saat itu.

 , indikator, dan KKM pada

(10)

langkah pembelajara

Sintak Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah

Me Pese perha

deng 

Mengorganisasikan peserta didik

Men Gur men deng bela

 jaran.

Kegiatan Inti

Kegiatan Pembelajaran

Mengamati

eserta didik diberi motivasi atau rangsanga perhatian pada topik

Komponen perencanaan usaha kerajinan bahan kertas

Langkah-langkah penyusunan perencanaan bahan limbah bahan kertas

dengan cara :

Melihat(tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh m dikembangkan peserta didik, dari media berhubungan dengan

Komponen perencanaan usaha kerajinan bahan kertas

Langkah-langkah penyusunan perencan dari bahan limbah bahan kertas

Membaca (dilakukan di rumah sebelum k berlangsung),

materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan dengan Komponen perencanaan usaha kerajina

bahan kertas

Langkah-langkah penyusunan perencanaa dari bahan limbah bahan kertas

Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkaitan de Komponen perencanaan usaha kerajina

bahan kertas

Langkah-langkah penyusunan perencanaa dari bahan limbah bahan kertas

Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi sec tentang materi pelajaran mengenai :

Komponen perencanaan usaha kerajina bahan kertas

Langkah-langkah penyusunan perencanaa dari bahan limbah bahan kertas

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, menc enanya

uru memberikan kesempatan pada pe engidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaantentang : an

ngan untuk memusatkan

nan dari bahan limbah

anaan usaha kerajinan dari

ini

oh materi/soal untuk dapat dia interaktif, dsb yang

jinan dari bahan limbah

ncanaan usaha kerajinan

 kegiatan pembelajaran

ku penunjang lain, dari n

jinan dari bahan limbah

ncanaan usaha kerajinan

an dengan

jinan dari bahan limbah

ncanaan usaha kerajinan

ecara garis besar/global

jinan dari bahan limbah

ncanaan usaha kerajinan

encari informasi. peserta didik untuk anyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan 

70 menit

(11)

Membimbing

penyelidikan

individu dan kelompok dan menyajikan

Men Pese

Komponen perencanaan usaha kerajina bahan kertas

Langkah-langkah penyusunan perencanaa dari bahan limbah bahan kertas

yang tidak dipahami dari apa yang diamati mendapatkan informasi tambahan tentang (dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik) untuk mengembangkan tahu, kemampuan merumuskan pertanyaa pikiran kritis yang perlu untuk hidup sepanjang hayat. Misalnya :

engumpulkan informasi

eserta didik mengumpulkan informasi yang rel pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegi

Mengamati obyek/kejadian,

Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpu mencari dan membaca artikel tentang

Komponen perencanaan usaha kerajina bahan kertas

Langkah-langkah penyusunan perencanaa dari bahan limbah bahan kertas

Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui di kegiatan lain guna menemukan solusi m pokok yaitu

Komponen perencanaan usaha kerajina bahan kertas

Langkah-langkah penyusunan perencanaa dari bahan limbah bahan kertas

Aktivitas

Peserta didik diminta membuat renc kerajinan dari bahan limbah langkahlangkah melakukan wirausaha Tentukan strategi pemasaran produk ke Diskusikan dengan kelompokmu dan pr Buatlah laporan dan kesimpulan.Mempraktikan

Mendiskusikan

Peserta didik diminta berdiskusi masing-masing untuk membahas meng melakukan wirausaha kerajinan dari kertas

Saling tukar informasi tentang :

Komponen perencanaan usaha kerajina bahan kertas

Langkah-langkah penyusunan perencanaa dari bahan limbah bahan kertas

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik sehingga diperoleh sebuah pengetahua dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok menggunakan metode ilmiah yang terdapa peserta didik atau pada lembar kerja yang cermat untuk mengembangkan sikap menghargai pendapat orang lain, kemam menerapkan kemampuan mengumpulkan berbagai cara yang dipelajari, mengembangk dan belajar sepanjang hayat.

engkomunikasikan

eserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

jinan dari bahan limbah

ncanaan usaha kerajinan

ati atau pertanyaan untuk ntang apa yang diamati pai ke pertanyaan yang an kreativitas, rasa ingin nyaan untuk membentuk dup cerdas dan belajar

relevan untuk menjawab egiatan:

s,

rpustakaan sekolah untuk

jinan dari bahan limbah

ncanaan usaha kerajinan

diskusi kelompok atau masalah terkait materi

jinan dari bahan limbah

ncanaan usaha kerajinan

rencana usaha produk

bah kertas tentukan aha tersebut.

k kerajinan tersebut.

u dan presentasikan.

 

i dengan kelompoknya

engenai langkah-langkah dari bahan limbah bahan

jinan dari bahan limbah

ncanaan usaha kerajinan

(12)

hasil karya 

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

Men

Catatan :

Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup

Peserta didik :

• Membuat rangkuma dalam kegiatan pem

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kes hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, tol berpikir sistematis, mengungkapkan pendapa  Mempresentasikan hasil diskusi kelom

tentang :

Komponen perencanaan usaha kerajina bahan kertas

Langkah-langkah penyusunan perencanaa dari bahan limbah bahan kertas

 Mengemukakan pendapat atas presentas ditanggapi oleh kelompok yang mempresent  Bertanya atas presentasi yang dilakukan da

diberi kesempatan untuk menjawabnya.  Menyimpulkan tentang point-point penting

kegiatan pembelajaran yang baru dilakuk hasil pengamatan secara tertulis tentang Komponen perencanaan usaha kerajina

bahan kertas

Langkah-langkah penyusunan perencanaa dari bahan limbah bahan kertas

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buk didik atau lembar kerja yang telah disediaka  Bertanya tentang hal yang belum di melemparkan beberapa pertanyaan kepada  Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk mengec terhadap materi pelajaran

engasosiasikan

eserta didik menganalisa masukan, tanggapan erkait pembelajaran tentang: ……

Mengolah informasi yang sudah dikum kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpulkan i berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pe kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal m Komponen perencanaan usaha kerajina

bahan kertas

Langkah-langkah penyusunan perencanaa dari bahan limbah bahan kertas

 Menambah keluasan dan kedalaman sampa informasi yang bersifat mencari solusi dari be memiliki pendapat yang berbeda sa bertentangan untuk mengembangkan sikap taat aturan, kerja keras, kemampuan mene kemampuan berpikir induktif serta dedukti :

Komponen perencanaan usaha kerajina bahan kertas

Langkah-langkah penyusunan perencanaa dari bahan limbah bahan kertas

berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

uman/simpulan pelajaran. tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.

 kesimpulan berdasarkan

u media lainnya untuk toleransi, kemampuan ndapat dengan sopan

 ompok secara klasikal

jinan dari bahan limbah

ncanaan usaha kerajinan

 tasi yang dilakukan dan

sentasikan

 n dan peserta didik lain

 nting yang muncul dalam

ukan berupa : Laporan

jinan dari bahan limbah

ncanaan usaha kerajinan

 a buku pegangan peserta

akan.

 dipahami, atau guru

da siswa.

 ng terdapat pada buku

embar lerja yang telah gecek penguasaan siswa

pan dan koreksi dari guru

 ikumpulkan dari hasil

upun hasil dari kegiatan n informasi yang sedang -pertanyaan pada lembar

 l mengenai

jinan dari bahan limbah

ncanaan usaha kerajinan

 mpai kepada pengolahan

dari berbagai sumber yang sampai kepada yang kap jujur, teliti, disiplin, enerapkan prosedur dan duktif dalam membuktikan

jinan dari bahan limbah

ncanaan usaha kerajinan

wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi

(13)

• Melakukan refleksi t Guru :

• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj • Memberikan pengha

baik

• Merencanakan kegia diperlukan).

• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc

F. Penilaian, Pembelajara 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kom 1) Tes Tertulis a) Pilihan b) Uraian/ 2) Tes Lisan b. Penilaian Kom

1) Proyek, peng Mempel Menyim Menyele 2) Portofolio / un

Laporan 3) Produk, 2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan Perta b. Pertemuan Kedu c. Pertemuan Ketig 3. Pembelajaran Rem

a. Remedial  Remedial da

kepada pese remedial k Kompetensi  Guru membe

Ketuntasan mencapai K Faktor-b. Pengayaan

 Pengayaan pembelajara KKM atau m  Pengayaan

didik.  Direncanaka

pengembang Kegiatan s

G. Media, Alat, Bahan danMedia:

Worksheetatau  Lembar penilai  Laboratorium k  Perpustakaan se  Alat/Bahan:

 Penggaris, spidol  Laptop & infoc

si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.

nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom

n pekerjaan rumah.

encana pembelajaran pada pertemuan berikutny aran Remedial dan Pengayaan

an

mpetensi Pengetahuan lis

han ganda ian/esai

mpetensi Keterampilan , pengamatan, wawancara’

pelajari buku teks dan sumber lain tentang mat nyimak tayangan/demo tentang materi pokok nyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengam

o / unjuk kerja

aporan tertulis individu/ kelompok

aian

rtama (Terlampir) edua (Terlampir) etiga (Terlampir)

emedial dan Pengayaan

 l dapat diberikan kepada peserta didik yang peserta didik yang sudah melampui KKM. Re

karena belum mencapai KKM dan rem nsi Dasar

 mberi semangat kepada peserta didik yang an Minimal). Guru akan memberikan tugas i KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalny or-faktor yang dapat memunculkan ide usaha p  n diberikan untuk menambah wawasan pe

aran yang dapat diberikan kepada peserta di u mencapai Kompetensi Dasar.

 n dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, se  nakan berdasarkan IPK atau materi pem

bangan lebih luas misalnya

atan sel sebagai unit struktural dan fungsional m

dan Sumber Pembelajaran

 tau lembar kerja (siswa)

 laian

 komputer sekolah atau warnet

 n sekolah

 idol, papan tulis

 nfocus

an.

riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang ompok/ perseorangan (jika

utnya

g materi pokok

ngamatan dan eksplorasi

 ng belum mencapai KKM maupun

. Remidial terdiri atas dua bagian : emedial karena belum mencapai

 ng belum mencapai KKM (Kriteria

as bagi peserta didik yang belum alnya sebagai berikut.

aha produk kerajinan

 n peserta didik mengenai materi

didik yang telah tuntas mencapai

 sesuai kesepakatan dengan peserta

 pembelajaran yang membutuhkan

al makhluk hidup

(14)

 Slide presentasi  Sumber Belajar:

 Buku teks pelaj  Kementerian P kerajinan dan k  Kementerian P kerajinan dan k

Mengetahui Kepala SMA

……… NIP/NRK.

 tasi (ppt)

 :

 lajaran yang relevan

 n Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku n dan kewirausahaan kelas XI Jakarta, : Kementer  n Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku

n dan kewirausahaan kelas XI Jakarta.: Kementer

…… ui

MA N/S Guru M

……… ……

. NIP/

 

u Guru Mata Pelajaran Prakarya

nterian Pendidikan dan Kebudayaan.

u Guru Mata Pelajaran Prakarya

nterian Pendidikan dan Kebudayaan

…………, 25 Juli 2016

uru Mata Pelajaran

………. IP/NRK.

 

 

(15)

Soal Tes Uraian 1. .

2. . 3. . 4. . 5. .

Kunci Jawaban Soal Uraian Alternatif

jawaban 1 2 3 4 5

Nilai = ×

Topik : ……… Indikator : ……… Soal : ……… a. ……… b. ……… Jawaban :

a. ……… b. ……… Pedoman Penskoran

No a.

b.

Skor maksimal

LEM

Pilih Satu Jawaban yan 1.

a. b. c. d. e. dst.

Kunci Jawaban Piliahan G Alternatif

Jawaban 1 2 3

(Bentuk Uraian)

aian dan Pedoman Penskoran

Penyelesaian

×

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Urai ….

….. …. ………. ……….

Jawaban

MBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TE (Pilihan Ganda)

yang paling tepat !

an Ganda dan Pedoman Penskoran

Penyelesaian

Skor

2 2 2 2 2

Jumlah 10

×

raian

Skor

-TERTULIS

Skor 1 1 1

(16)

Jawaban Indikator : ……… Soal : ……… Jawaban :

a. ……… b. ……… c. ……… d. ……… e. ………

LEMBAR PE

N

No Nama Pese

1 2 3

Penilaian pengetahu

Nama Peserta

Didik

Pengungkapan ga yang orisi YA

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan G ….

….. ….

ENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS

PILIHAN GANDA 0

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHU servasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan P

..

eserta Didik

Pengungkapan gagasan yang

orisinil

ahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya

Pernyataan an gagasan

g orisinil

Kebenaran konsep Ke penggu

TIDAK YA TIDAK YA

Skor 1 1 1 Jumlah 20

× 10

an Ganda

IS)- TES TERTULIS

ESSAY SK

OR NI

an Percakapan

Pernyataan

Dan lain sebaginya

ya Jawab dan Percakapan

Jumlah Ketepatan

ggunaan istilah

A TIDAK YA TIDAK

(17)

Mengidentifikasi ……… Tugas :Menyusun lapo

dengan berbaga Indikator : membuat lapora Langkah Tugas :

1. Lakukan observasi ke pa ………. 2. Datalah yang kamu dapa

……….. 3. Diskusikan hasil observ

pertanyaan berikut: a. Jenis ……… b. Bagaimana yang te c. Keuntungan apa ya 4. Tuliskan hasil kegiatannm

kegiatan pembelajaran be

Rubrik Penilaian No.

1 Kesesuaian dengan kons 2 Ketepatan memilih ba 3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu peng 5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat ba NilaiPeroleha

LEMBA

Pekerjaan :

...

...

...

...

Tabel : Rubrik Penilaian U Tingkat

4 Jawaban menunjuk ciri:

Semua jawaban berhubungan deng 3 Jawaban menunjuk

ciri:

Semua jawaban b kesalahan perhitung

PENILAIAN PENUGASAN

Penilaian Pengetahuan - Penugasan ……….

poran hasil percobaan tentang cara kerja ……… agai media.

poran hasil percobaan cara kerja………

e pasar atau tempat lainnya untuk mendapatkan i u dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi ………

..

ervasi yang kamu lakukan beersama teman-tem ………….apa yang paling banyak kamu temuk ng terjadi?

yang diperoleh dalam kehidupan?

annmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan s n berikutnya

Kriteria

9 n konsep dan prinsipbidang studi

h bahan

pengumpulan tugas

t baik, 3 = baik, 2 = cukup baik olehan =

BAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UN

... ... ... ...

an Unjuk Kerja

Kriteria

nunjukkan penerapan konsep mendasar yang ber ban benar, sesuai dengan prosedur operasi

dengan tugas ini

nunjukkan penerapan konsep mendasar yang ber n benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau hitungan dapat diterima

an

……….secara tertulis ……….

kan informasi mengenai ……….,

temanmu untuk menjawab ukan dipasaran?

kan serta dipresentasikan pada

Kelompok

9 8 7 6 5 4 3 2 1

up baik, 1 = kurang baik

NJUK KERJA

... ... ... ... ... ... ...

(18)

2 Jawaban menunj dengan tugas ini. Ciri-ciri:

Ada jawaban yang permasalahan yang 1 Jawaban hanya m

yang berhubunga Ciri-ciri:

Semua jawaban s Jawaban benar te 0 Tidak ada jawaba

LEMBA

KELAS : .…………..

No Nama S

1. 2. 3.

Penil

Topik :………

KI :……… KD :……… Indikator : ………

No Nama Persiap

Percobaan 1

2 …. ….

No Keterampilan yan

1

Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bah

2

Pelaksanaan Percobaa

3

Kegiatan akhir praktik

nunjukkan keterbatasan atau kurang memaha ni.

yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan a n yang ditanyakan.

a menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak hubungan dengan masalah ini.

n salah, atau

tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang be aban atau lembar kerja kosong

BAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJU

a Siswa Tingkat

4 3 2 1

Lembar Pengamatan

nilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerj …………..

………….. ………….. …………..

iapan obaan

Pelaksanaan Percobaan

Keg P

yang dinilai Skor an

ahan)

30

- Alat-alat tertata rap - Rangkaian alat perc

dan tepat

- Bahan-bahan tersed ditentukan.

20 Ada 2 aspek yang ters 10 Ada 1 aspek yang ters obaan

30

- Menggunakan alat d - Membuat bahan pe

dengan tepat

- Menuangkan / mena - Mengamati hasil pe 20 Ada 3 aspek yang ters 10 Ada 2 aspek yang ters ktikum

30

- Membuang larutan a - Membersihkan alat de - Membersihkan meja - Mengembalikan alat 20 Ada 3 aspek yang ters

ahami masalah yang berhubungan

n ada jawaban tidak sesuai dengan ak ada pengetahuan bahasa Inggris

ng benar.

NJUK KERJA

Nilai Ket.

1

erja/Praktik

egiatan Akhir Percobaan

Jumlah Skor

Rubrik

rapih sesuai dengan keperluannya percobaan tersusun dengan benar

sedia di tempat yang sudah ersedia

ersedia

lat dengan tepat

n percobaan yang diperlukan enambahkan bahan yang tepat l percobaan dengan tepat

ersedia ersedia

n atau sampah ketempatnya at dengan baik

(19)

LEM

Proyek :

...

...

...

...

Orientasi Masalah: Bentuklah tim kelompokm Ambil alat ………… ……… antara … ulang sehingga kamu m ……… tersebut! Langkah-langkah Peng 1. Kerjakan tugas ini sec 2. Selesaikan masalah te 3. Cari data ……… 4. Bandingkan untuk me 5. Lakukan prediksi …… 6. Hasil pemecahan ma

meliputi perencanaan, pe 7. Laporan bagian peren

masalah

8. Laporan bagian pelak (c) penyajian data has 9. Laporan bagian pelapor

masalah lain (jika mem 10.Laporan dikumpulkan pa Rubrik Penilaian Proye

• Jawaban benar sesuai de • Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan me

masalah yang benar dan t • Bagian pelaksanaan mem

masuk akal (nalar) dan pe • Bagian pelaporan me

pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok sang • Jawaban benar sesuai de • Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan me

masalah yang benar dan t • Bagian pelaksanaan mem

masuk akal (nalar) dan pe • Bagian pelaporan mem

pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok sang • Jawaban benar tetapi kur

EMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

... ... ... ...

pokmu, kemudian pergilah ke ……… …….. yang digunakan untuk ………… ……… terhadap ………….yang berada u menemukan ……….yang ………

ngerjaan:

secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling h terkait ………

… dengan ……….. tersebut

mencari ………….. umum jumlah ……… ………….. dengan ……… tersebut asalah dibuat dalam laporan tertulis tentang an, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelapor rencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) pe laksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) hasil

laporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir emungkinkan)

an paling lambat ………minggu setelah t oyek:

Kriteria

dengan kerangka berpikir ilmiah ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan

memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persi an tepat

emuat proses pengumpulan data yang baik, pe n penyajian data berbasis bukti

memuat kesimpulan akhir yang sesuai ada masalah lain

sangat baik

dengan kerangka berpikir ilmiah ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan

memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persi an tepat

emuat proses pengumpulan data yang baik, pe n penyajian data berbasis bukti

emuat kesimpulan akhir yang sesuai deng ada masalah lain

sangat baik

kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah

N - PROYEK

... ... ... ... ... ... ...

… yang ada di ………..mu. ……….. terhadap ………. da di ………….., lakukan berulang-…… antara berulang-……berulang-………. dengan

ling banyak 4 orang.

…………..pertahun but

ntang kegiatan yang dilakukan yang laporan hasil pemecahan masalah persiapan/strategi untuk pemecahan (b) proses pemecahan masalah, dan hir, (b) pengembangan hasil pada ah tugas ini diberikan

Skor

rsiapan/strategi pemecahan , pemecahan masalah yang

i dengan data, terdapat 4

rsiapan/strategi pemecahan , pemecahan masalah yang ngan data, tidak terdapat

3

(20)

• Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan m

pemecahan masalah yang • Bagian pelaksanaan me masalah yang kurang ma • Bagian pelaporan memua

pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok bai • Jawaban tidak benar • Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan m

pemecahan masalah yang • Bagian pelaksanaan me masalah yang kurang ma • Bagian pelaporan memua

pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok kur Tidak melakukan tugas proy

Mata Pelajaran :……… Nama Proyek :……… Alokasi Waktu :………

No

1

PERENCANAA a. Rancangan Al - Alat dan baha - Gambar ranc b. Uraian cara m

2

PELAKSANAA a. Keakuratan Sum b. Kuantitas dan k c. Analisis Data d. Penarikan Kes

3

LAPORAN PRO a. Sistematika La b. Performans c. Presentasi

Nama Produk Nama Peserta Didik

No

1 Perencanaan B 2 Proses Pembua

a. Pers b. Tekni c. K3 ( 3 Hasil Produk

ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan

memuat tujuan kegiatan yang kurang jela ang kurang benar dan tepat

memuat proses pengumpulan data yang k masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang be muat kesimpulan akhir yang kurang sesuai de

ada masalah lain baik

ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan

memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas ang kurang benar dan tepat

memuat proses pengumpulan data yang k masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak ber muat kesimpulan akhir yang tidak sesuai deng

ada masalah lain kurang baik proyek

Penilaian Keterampilan–Proyek

……… Guru Pe

……… Nama

……… Kelas

Aspek

AN : n Alat

bahan

ncangan/desain menggunakan alat

AN :

Sumber Data / Informasi an kualitas Sumber Data ta

esimpulan ROYEK : Laporan

Total Skor

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPIL PENILAIAN PRODUK

: ……….. : ………..

Aspek an Bahan

mbuatan

ersiapan Alat dan Bahan eknik Pengolahan

3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan) oduk

elas dan persiapan/strategi

kurang baik, pemecahan ng berbasis bukti

dengan data, tidak terdapat

las dan persiapan/strategi kurang baik, pemecahan berbasis bukti

dengan data, tidak terdapat 1

0

k

Pembimbing :……… a :……… s :………

Skor (1–5)

ILAN

Skor

1 2 3 4

(21)

b. Baha c. War d. Pew e. …… Total Skor

 Aspek yang dinilai dises  Skor diberikan tergantung

dan tepat jawaban, sema ahan

arna ewangi

…..

 sesuaikan dengan jenis produk yang dibuat  ntung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban y

makin tinggi perolehan skor. 

 n yang diberikan. Semakin lengkap

(22)

Tugas

...

...

...

...

Rubrik Penilaian Nama siswa :

Kelas :

No

1 1. Apakah portofolio leng 2 2. Apakah lembar isian da 3 3. Apakah terdapat uraian

dilakukan?

4 Apakah isian hasil peng 5. Apakah data dan fakta 6. Apakah interpretasi da 7. Apakah tulisan dan dia 8. Apakah bahasa yang di runtut dan sesuai deng Jumlah

Kriteria: 5 = s

Mata Pelajaran :……… Nama Produk :……… Alokasi Waktu :………

No

1 Tahap Perencana

2

Tahap Proses Pe a. Persiapan alat da b. Teknik Pengol c. K3 (Keselama 3

Tahap Akhir (Ha a. Bentuk fisik b. Inovasi

Mata Pelajaran :……… Kelas/Semester :……… Peminatan :……… Tahun Ajaran : 2015/2016 Judul portofolio : Pelapor Tujuan : Peserta

studi se Ruang lingkup :

PENILAIAN PORTOFOLIO

... ... ... ...

: ……….

: ……….

Kategori

engkap dan sesuai dengan rencana?

n dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai? ian tentang prosedur pengukuran/pengamatan y pengukuran/pengamatan dilakukan secara bena

kta yang disajikan akurat?

dan kesimpulan yang dibuat logis? diagram disajikan secara menarik?

ng digunakan untuk menginterpretasikan lugas, s ngan kaidah EYD?

5 = sangatbaik, 4 = baik,

2 = kurang, dan 1 = sangat kura

Nilai Perolehan = Skor Perolehan 40

Penilaian Keterampilan–Produk

……… Nama P

……… Kelas

………

Aspek

anaan Bahan Pembuatan : lat dan bahan ngolahan

matan kerja, keamanan dan kebersihan) Hasil Produk)

Total Skor

Penilaian Keterampilan - Portofolio ………..

……….. ……….. 2015/2016

poran merancang /perakitan alat praktikum dan P rta didik dapat merancang/merakit alat dan me i sebagai tulisan ilmiah

IO

... ... ... ... ... ... ... ...

Skor Alasan

n yang nar?

s, sederhana,

3 = cukup, urang

k

a Peserta Didik : ……… s :………

Skor (1–5)

olio

(23)

praktikum bidang studi seme Uraian tugas portofolio 1. Buatlah laporan kegiatan

ilmiah

2. Setiap laporan dikumpulk Penilaian Portofolio P Mata Pelajaran

Alokasi Waktu

Sampel yang dikumpulkan Nama Peserta didik Kelas

No Indikator P

1 …. …

2 Menyusun laporan perancangan percobaan 3 Menyusun

laporan praktikum

4 …. …

R

No Komponen

1 Kebenaran Konsep

2 Kelengkapan gagasa

3 Sistematika

4 Tatabahasa

Keterangan:

Skor maksimal = jumlah kom

Penilaian Keterampilan–Te Penilaian Keterampilan

……… ………

mester 1

atan merancang/merakit alat, laporan praktik pulkan selambat-lambatnya seminggu setelah pe

o Penyusunan Laporan Perancangan Percob : ………

:

an : Laporan

: ……… : ………

Periode

Aspek yang dini Kebenaran

Konsep

Kelengkapan gagasan Sis ….

….

Rubrik Penilaian portofolio Laporan Prak Skor p Skor 25 jika seluruh konsep bidang stud

Skor 15 jika sebagian konsep bidang stud Skor 5 jika semua konsep bidang studi p asan Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesua Skor 15 jika kelengkapan gagasan kura Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak s Skor 25 jika sistematika laporan sesuai Skor 15 jika sistematika laporan kuang s Skor 5 jika sistematika laporan tidak se Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai a Skor 15 jika tatabahasa laporan kuang s Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak ses h komponen yang dinilai x 25 = 4 x 25 = 100

Tertulis (menulis karangan, menulis laporan da ilan–Tertulis (menulis karangan, menulis l

JUDUL

……… ………

tikum bidang studi sebagai tulisan h peserta didik melaksanakan tugas

cobaan dan Laporan Praktik

inilai

Catatan / Nilai Sistematika Tata

Bahasa

aktikum or

tudi pada laporan benar studi pada laporan benar di pada laporan salah suai konsep

urang sesuai konsep dak sesuai konsep

ai aturan yang disepakati ng sesuai aturan yang disepakati sesuai aturan yang disepakati ai aturan

ng sesuai aturan sesuai aturan

n dan menulis surat.)

is laporan dan menulis surat.)

……… ………

(24)

……… ………

Mengetahui Kepala SMA

……… NIP/NRK. Catatan Kepala Sekolah

... ... ... ... ...

……… ………

…… ui

MA N/S Guru M

……… ……

. NIP/

... ... ... ... ...

……… ………

…………, 25 Juli 2016

uru Mata Pelajaran

………. IP/NRK.

Gambar

Tabel : Rubrik Penilaian Uan Unjuk Kerja

Referensi
