• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 Revisi Prakarya dan Kewirausahaan (Pengolahan) SMA Kelas X | Info Ops . PKWU PENGOLAHAN X

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K13 Revisi Prakarya dan Kewirausahaan (Pengolahan) SMA Kelas X | Info Ops . PKWU PENGOLAHAN X"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran : PK Kelas /Semester : X/ Tahun Pelajaran : 2016 Alokasi Waktu : 4J A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah pros 1. Menjelaskan penger 2. Menjelaskan kualita 3. Membedakan faktor

B. Kompetensi Dasar dan Kompetensi Dasar 3.1. Memahami

kewirausahaan berorientasi ke dan berani resiko) dalam kegiatan usaha ba

4.1 Mengidentifikasi karakteristik k berdasarkan kebe kegagalan usaha makanan awetan pangan nabati he

C. Materi Pembelajaran 1. Fakta:

 Contoh Pengusa • Chaerul Tan • Andrew dar 2. Konsep

 Menurut Dan S mengorganisir, m peluang berusaha pandangan, waw menjadi tanggung  Kewirausahaan

(ability to create 3. Prinsip

 Karakter Wiraus • Memiliki K • Selalu Kom • Mandiri atau • Berani Meng • Motif Berpr • Selalu Persp • Memiliki Pe • Selalu Menc • Memiliki Jiw

(RPP)

SMA N/S

PKWU Pengolahan X/Ganjil

2016/2017

4JP (2 Pertemuan) an

proses pembelajaran peserta didik diharapkan da ngertian wirausaha

litas dasar dan kualitas instrumental wirausahaw tor-faktor yang menentukan keberhasian dan k

an Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) asar (KD) Indikator Pencapa

karakteristik n (misalnya e masa depan mengambil menjalankan ha bahan pangan

3.1.1 Menguraikan penge 3.1.2 Mendeskripsikan ma

kualitas instrumenta gagal

3.1.3 Menjelaskan cirri-ci 3.1.4 Mendeskripsikan

wirausahawan 3.1.5 Mendeskripsikan

wirausahawan

asi

kewirausahaan eberhasilan dan aha pengolahan tan dari bahan hewani

4.1.1 Membuat dasar keberhasilan dan keg

an

 usaha sukses dibidang masing-masing anjung

darwis

 n Steinhoff dan John F. Burgess (1993:35) ir, mengelola dan berani menanggung resiko unt usaha. Secara esensi pengertian entrepreneurs

awasan serta pola pikir dan pola tindak sese gungjawabnya dan selalu berorientasi kepada pe  an adalah suatu kemampuan untuk menciptaka

ate the new and different) (Drucker, 1959).

 ausahawan

Kreatifitas Tinggi

omitmen dalam Pekerjaan, Memiliki Etos Kerja atau Tidak Ketergantungan

enghadapi Risiko rprestasi Tinggi

rspektif

Perilaku Inovatif Tinggi encari Peluang

Jiwa Kepemimpinan

n dapat:

hawan

n kegagalan wirausahawan

K)

apaian Kompetensi (IPK) ngertian kewirausahaan.

n macam-macam kualitas dasar dan ntal wirausaha yang berhasil dan

i-ciri seorang wirausahawan n factor-faktor keberhasilan

n factor-faktor kegagalan

pengelompokkan karakteristik kegagalan seorang wirausahawan

 35) wirausaha adalah orang yang

o untuk menciptakan usaha baru dan urship adalah suatu sikap mental, eseorang terhadap tugas-tugas yang da pelanggan.

 akan sesuatu yang baru dan berbeda

erja dan Tanggung Jawab 

(2)

• Memiliki K • Memiliki K 4. Prosedur

Mengidentifikas

D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

2. Model Pembelajaran

E. Media Pembelajaran 1. Media LCD projecto 2. Laptop,

3. Bahan Tayang

F. Sumber Belajar 1. Teks Siswa,

2. Buku Pegangan Gur 3. Modul/bahan ajar, 4. internet,

5.

Sumber lain yang r

G. Langkah-langkah Pe

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembuk pembelajaran  Memeriksa kehadira  Menyiapkan fisik da Apersepsi

 Mengaitkan mater

pengalaman peserta di  Mengingatkan kemba  Mengajukan pertany

dilakukan. Motivasi

 Memberikan gamba  Apabila materi/tem dikuasai dengan baik Pengertian kewir

Karakteristik kew

Kuliatas dasar

Kualiltas instrum

 Menyampaikan tuju  Mengajukan pertany Pemberian Acuan

 Memberitahukan m  Memberitahukan tent

pertemuan yang ber  Pembagian kelompo  Menjelaskan mekani

langkah pembelajara

Sintak

Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah

Kemampuan Manajerial Kerampilan Personal

kasi factor keberhasilan dan kegagalan kewirau

an

: Scientific Learning

ran : Discovery Learning (Pembelajaran Pe

an ctor,

uru, r,

g relevan

Pembelajaran

45 menit )

 bukaan dengan salam pembuka dan berdoa

 diran peserta didik sebagai sikap disiplin  dan psikis peserta didik dalam mengawali keg

teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelum  mbali materi prasyarat dengan bertanya.  tanyaan yang ada keterkaitannya dengan

 baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y  ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men wirausahaan

kewirausahaan

ar

umental

 ujuan pembelajaran pada pertemuan yang berla

 anyaan.

 n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte  n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind

berlangsung

 pok belajar

 kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.

Kegiatan Inti

Kegiatan Pembelajaran Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik

Pengertian kewirausahaan

Karakteristik kewirausahaan

rausahaan

n Penemuan)

Waktu

 rdoa untuk memulai

 kegiatan pembelajaran.

 akan dilakukan dengan

umnya, 

 an pelajaran yang akan

 n yang akan dipelajari.

 dan sungguh-sungguh ini

enjelaskan tentang:

 pertemuan saat itu.

 , indikator, dan KKM pada

 sesuai dengan

langkah-15 menit

aran

ngan untuk memusatkan

(3)

peserta didik

penyelidikan individu dan kelompok

 

Kuliatas dasar

Kualiltas instrumental

dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut  Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-cont dapat dikembangkan peserta didik, dar yang berhubungan dengan

Pengertian kewirausahaan

Karakteristik kewirausahaan

Kuliatas dasar

Kualiltas instrumental

Membaca (dilakukan di rumah pembelajaran berlangsung),

materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan deng Pengertian kewirausahaan

Karakteristik kewirausahaan

Kuliatas dasar

Kualiltas instrumental

Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkai Pengertian kewirausahaan

Karakteristik kewirausahaan

Kuliatas dasar

Kualiltas instrumental

Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/ma besar/global tentang materi pelajaran m Pengertian kewirausahaan

Karakteristik kewirausahaan

Kuliatas dasar

Kualiltas instrumental

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya

Guru memberikan kesempatan pada p mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang : Pengertian kewirausahaan

Karakteristik kewirausahaan

Kuliatas dasar

Kualiltas instrumental

yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan pertanyaan yang bersifat hipotetik) unt kreativitas, rasa ingin tahu, kema pertanyaan untuk membentuk pikiran k hidup cerdas dan belajar sepanjang haya Apa yang disebut sebagai wirausaha

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas

Mengamati obyek/kejadian,

Membaca sumber lain selain buku tek

mengunjungi laboratorium komputer untuk mencari dan membaca artikel ten

Pengertian kewirausahaan

ikut ini 

ontoh materi/soal untuk dari media interaktif, dsb

 ah sebelum kegiatan

buku penunjang lain, dari ngan

kaitan dengan

n/materi secara garis n mengenai :

n, mencari informasi.

peserta didik untuk rtanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan

diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang n faktual sampai ke untuk mengembangkan mampuan merumuskan n kritis yang perlu untuk hayat. Misalnya :

aha?

si yang relevan untuk kasi melalui kegiatan: 

teks,

(4)

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 m

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Karakteristik kewirausahaan

Kuliatas dasar

Kualiltas instrumental

Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui atau kegiatan lain guna menemukan materi pokok yaitu

Pengertian kewirausahaan

Karakteristik kewirausahaan

Kuliatas dasar

Kualiltas instrumental

Aktivitas

Peserta didik diminta menganalisi pengetahuan kewirausahaan wirausahawan

MempraktikanMendiskusikan

Saling tukar informasi tentang : Pengertian kewirausahaan

Karakteristik kewirausahaan

Kuliatas dasar

Kualiltas instrumental

dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat or berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulka  Menyampaikan hasil diskusi berupa ke hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda  Mempresentasikan hasil diskusi kelom

tentang :

Pengertian kewirausahaan

Karakteristik kewirausahaan

Kuliatas dasar

Kualiltas instrumental

 Mengemukakan pendapat atas prese dan ditanggapi oleh kelompok yang me  Bertanya atas presentasi yang dilakuk

lain diberi kesempatan untuk menjawabny  Menyimpulkan tentang point-point pe

dalam kegiatan pembelajaran yang ba Laporan hasil pengamatan secara tertuli Pengertian kewirausahaan

Karakteristik kewirausahaan

Kuliatas dasar

Kualiltas instrumental

 Menjawab pertanyaan yang terdapat peserta didik atau lembar kerja yang tela  Bertanya tentang hal yang belum

melemparkan beberapa pertanyaan kepa  Menyelesaikan uji kompetensi yang

lalui diskusi kelompok an solusimasalah terkait

nganalisis hubungan antara ahaan dan pengalaman

 usi kelompok kemudian, h yang terdapat pada buku da lembar kerja yang gembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang

pulkan

 kesimpulan berdasarkan

tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan

 lompok secara klasikal

 esentasi yang dilakukan

mempresentasikan

 kukan dan peserta didik

abnya.

 nt penting yang muncul

baru dilakukan berupa : tulis tentang

 pat pada buku pegangan

telah disediakan.

 dipahami, atau guru

epada siswa.

(5)

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

Catatan :

Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup

Peserta didik :

• Membuat rangkum dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :

• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj • Memberikan pengha

baik

• Merencanakan kegia diperlukan).

• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembuk pembelajaran  Memeriksa kehadira  Menyiapkan fisik da Apersepsi

 Mengaitkan mater

pengalaman peserta di Pengertian kewir

Karakteristik kew

pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang:

Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan pe pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soa Pengertian kewirausahaan

Karakteristik kewirausahaan

Kuliatas dasar

Kualiltas instrumental

 Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki penda sampai kepada yang bertentangan un sikap jujur, teliti, disiplin, taat kemampuan menerapkan prosedur dan induktif serta deduktif dalam membukti Pengertian kewirausahaan

Karakteristik kewirausahaan

Kuliatas dasar

Kualiltas instrumental

berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

man/simpulan pelajaran.tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.

si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.

nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine

giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom

n pekerjaan rumah.

encana pembelajaran pada pertemuan berikutny

45 menit )

 bukaan dengan salam pembuka dan berdoa

 diran peserta didik sebagai sikap disiplin  dan psikis peserta didik dalam mengawali keg

teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelum wirausahaan

kewirausahaan

lembar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa

nggapan dan koreksi dari

 dikumpulkan dari hasil

upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan

 soal mengenai

pendapat yang berbeda untuk mengembangkan t aturan, kerja keras, dan kemampuan berpikir

ktikan :

wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi

nt penting yang muncul

an.

riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat,

inerja dan kerjasama yang

ompok/ perseorangan (jika

utnya

 kegiatan pembelajaran.

 akan dilakukan dengan

(6)

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 m Kuliatas dasar

Kualiltas instrum

 Mengingatkan kemba  Mengajukan pertany

dilakukan. Motivasi

 Memberikan gamba  Apabila materi/tem dikuasai dengan baik Pengembangan k

Ciri-ciri seorang w

Keberhasilan dan k

 Menyampaikan tuju  Mengajukan pertany Pemberian Acuan

 Memberitahukan m  Memberitahukan tent

pertemuan yang ber  Pembagian kelompo  Menjelaskan mekani

langkah pembelajara

Sintak

Model Pembelajaran Orientasi peserta didik

kepada masalah P

pe peserta didik

M G 45 menit )

ar

umental

 mbali materi prasyarat dengan bertanya.  tanyaan yang ada keterkaitannya dengan

 baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y  ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men an kewirausahaan

ang wirausahawan

an dan kegagalan wirausahawan

 ujuan pembelajaran pada pertemuan yang berla

 anyaan.

 n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte  n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind

berlangsung

 pok belajar

 kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.

Kegiatan Inti

Kegiatan Pembelajaran Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik

Pengembangan kewirausahaan

Ciri-ciri seorang wirausahawan

Keberhasilan dan kegagalan wirausahaw

dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut  Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-cont dapat dikembangkan peserta didik, dari yang berhubungan dengan

Pengembangan kewirausahaan

Ciri-ciri seorang wirausahawan

Keberhasilan dan kegagalan wirausahaw

Membaca (dilakukan di rumah pembelajaran berlangsung),

materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan deng Pengembangan kewirausahaan

Ciri-ciri seorang wirausahawan

Keberhasilan dan kegagalan wirausahaw

Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkai Pengembangan kewirausahaan

Ciri-ciri seorang wirausahawan

Keberhasilan dan kegagalan wirausahaw

Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/ma besar/global tentang materi pelajaran m Pengembangan kewirausahaan

Ciri-ciri seorang wirausahawan

Keberhasilan dan kegagalan wirausahaw

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya

Guru memberikan kesempatan pada pe

Waktu

 an pelajaran yang akan

 n yang akan dipelajari.

 dan sungguh-sungguh ini

enjelaskan tentang:

 berlangsung

 rtemuan saat itu.

 , indikator, dan KKM pada

 sesuai dengan

langkah-aran

ngan untuk memusatkan

ahawan

kut ini 

ontoh materi/soal untuk dari media interaktif, dsb

ausahawan

 ah sebelum kegiatan

buku penunjang lain, dari ngan

ausahawan

kaitan dengan

ausahawan

n/materi secara garis n mengenai :

ausahawan

n, mencari informasi.

(7)

m

penyelidikan individu dan kelompok

M

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

M P

mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang : Pengembangan kewirausahaan

Ciri-ciri seorang wirausahawan

Keberhasilan dan kegagalan wirausahaw

yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan pertanyaan yang bersifat hipotetik) un kreativitas, rasa ingin tahu, kema pertanyaan untuk membentuk pikiran k hidup cerdas dan belajar sepanjang haya Sebutkan syarat-syarat menjadi seo

baik dan sukses?

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas

Mengamati obyek/kejadian,

Membaca sumber lain selain buku tek

mengunjungi laboratorium komputer untuk mencari dan membaca artikel tent

Pengembangan kewirausahaan

Ciri-ciri seorang wirausahawan

Keberhasilan dan kegagalan wirausahaw

Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui kegiatan lain guna menemukan solusim pokok yaitu

Pengembangan kewirausahaan

Ciri-ciri seorang wirausahawan

Keberhasilan dan kegagalan wirausahaw

Aktivitas

Peserta didikdiminta menyajikan simpulan dalam berbagai bentuk me tentang keberhasilan dan kegagalan w

MempraktikanMendiskusikan

Peserta didik diminta mendi bagaimanakah sikap menghadapi wirausahawan yang saat ini masih te

Saling tukar informasi tentang : Pengembangan kewirausahaan

Ciri-ciri seorang wirausahawan

Keberhasilan dan kegagalan wirausahaw

dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat ora berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulka  Menyampaikan hasil diskusi berupa ke hasil analisis secara lisan, tertulis, atau

rtanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan

ausahawan

diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang n faktual sampai ke untuk mengembangkan mampuan merumuskan n kritis yang perlu untuk hayat. Misalnya :

seorang wirausaha yang

si yang relevan untuk kasi melalui kegiatan: 

teks,

r perpustakaan sekolah tentang

ausahawan

ui diskusi kelompok atau usimasalah terkait materi

ausahawan

an hasil analisis dan media(lisan dan tulisan) gagalan wirausahawan

 

endiskusikan tentang

ghadapi kesempatan menjadi h terbuka lebar

ausahawan

ta didik dari kelompok pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, h yang terdapat pada buku da lembar kerja yang ngembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang

pulkan

 kesimpulan berdasarkan

(8)

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 m

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

M Catatan :

Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup

Peserta didik :

• Membuat rangkum dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :

• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj • Memberikan pengha

45 menit )

mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda  Mempresentasikan hasil diskusi kelom

tentang :

Pengembangan kewirausahaan

Ciri-ciri seorang wirausahawan

Keberhasilan dan kegagalan wirausahaw

 Mengemukakan pendapat atas prese dan ditanggapi oleh kelompok yang mem  Bertanya atas presentasi yang dilakukan

diberi kesempatan untuk menjawabnya  Menyimpulkan tentang point-point pe

dalam kegiatan pembelajaran yang bar Laporan hasil pengamatan secara tertuli Pengembangan kewirausahaan

Ciri-ciri seorang wirausahawan

Keberhasilan dan kegagalan wirausahaw

 Menjawab pertanyaan yang terdapat peserta didik atau lembar kerja yang tela  Bertanya tentang hal yang belum

melemparkan beberapa pertanyaan kepa  Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang:

Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan pe pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soa Pengembangan kewirausahaan

Ciri-ciri seorang wirausahawan

Keberhasilan dan kegagalan wirausahaw

 Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki penda sampai kepada yang bertentangan unt sikap jujur, teliti, disiplin, taat kemampuan menerapkan prosedur dan induktif serta deduktif dalam membukti Pengembangan kewirausahaan

Ciri-ciri seorang wirausahawan

Keberhasilan dan kegagalan wirausahaw

berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

man/simpulan pelajaran.tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.

si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.

nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine

Waktu , toleransi, kemampuan

n pendapat dengan sopan

 lompok secara klasikal

ausahawan

 esentasi yang dilakukan

empresentasikan

 an dan peserta didik lain

bnya.

 nt penting yang muncul

baru dilakukan berupa : ulis tentang

ausahawan

 pat pada buku pegangan

telah disediakan.

 dipahami, atau guru

epada siswa.

 ang terdapat pada buku

lembar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa

nggapan dan koreksi dari

 dikumpulkan dari hasil

upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan

 soal mengenai

ausahawan

 aman sampai kepada

at mencari solusi dari pendapat yang berbeda untuk mengembangkan aturan, kerja keras, dan kemampuan berpikir

ktikan :

ausahawan

wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi

nt penting yang muncul

an.

riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat,

(9)

baik

• Merencanakan kegia diperlukan).

• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc

F. Penilaian, Pembelajara 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kom 1) Tes Tertulis

a) Pilihan g b) Uraian/ 2) Tes Lisan b. Penilaian Kom

1) Proyek, peng Mempel

Menyim

Menyele

2) Portofolio / Laporan

3) Produk, 2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan Perta b. Pertemuan Kedu 3. PembelajaranRem

a. Remedial  Remedial da

kepada pese remedial k Kompetensi  Guru membe

Ketuntasan mencapai K Konsep da

b. Pengayaan  Pengayaan

pembelajara KKM atau m  Pengayaan

didik.  Direncanaka

pengembang Ide dan pe

Langkah

Mengetahui Kepala SMA

……… NIP/NRK.

giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom

n pekerjaan rumah.

encana pembelajaran pada pertemuan berikutny

aran Remedial dan Pengayaan an

ompetensi Pengetahuan lis

han ganda ian/esai

ompetensi Keterampilan , pengamatan, wawancara’

pelajari buku teks dan sumber lain tentang mat

nyimak tayangan/demo tentang materi pokok

nyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengam

o / unjuk kerja

aporan tertulis individu/ kelompok

aian

rtama (Terlampir) edua (Terlampir)

emedial dan Pengayaan

 l dapat diberikan kepada peserta didik yang peserta didik yang sudah melampui KKM. Re

karena belum mencapai KKM dan rem nsi Dasar

 mberi semangat kepada peserta didik yang be an Minimal). Guru akan memberikan tugas i KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalny ep dasar wirausaha

 n diberikan untuk menambah wawasan pe aran yang dapat diberikan kepada peserta di u mencapai Kompetensi Dasar.

 n dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, ses

 nakan berdasarkan IPK atau materi pem bangan lebih luas misalnya

dan peluang usaha

angkah-langkah menyusun perencanaan usaha

……

ui

MA N/S Guru M

……… ……

. NIP/

ompok/ perseorangan (jika

utnya

g materi pokok

ngamatan dan eksplorasi

 ng belum mencapai KKM maupun

. Remidial terdiri atas dua bagian : emedial karena belum mencapai

 ng belum mencapai KKM (Kriteria

as bagi peserta didik yang belum alnya sebagai berikut.

 n peserta didik mengenai materi

didik yang telah tuntas mencapai

 sesuai kesepakatan dengan peserta

 pembelajaran yang membutuhkan

…………, 25 Juli 2016

uru Mata Pelajaran

………. IP/NRK.

(10)

LEM Soal Tes Uraian 1. .

2. . 3. . 4. . 5. .

Kunci Jawaban Soal Uraian Alternatif

jawaban 1 2 3 4 5

Nilai = ×

Topik : ………

Indikator : ………

Soal : ………

a. ………

b. ………

Jawaban :

a. ………

b. ………

Pedoman Penskoran No a.

b.

Skor maksimal

LEM

Pilih Satu Jawaban yan 1.

a. b. c. d. e. dst.

Kunci Jawaban Piliahan G Alternatif

Jawaban 1 2 3

EMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TE (Bentuk Uraian)

aian dan Pedoman Penskoran Penyelesaian

×

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Urai ….

….. …. ………. ……….

Jawaban

MBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TE (Pilihan Ganda)

yang paling tepat !

an Ganda dan Pedoman Penskoran Penyelesaian

TERTULIS

Skor 2 2 2 2 2 Jumlah 10

×

raian

Skor

-TERTULIS

Skor

(11)

Jawaban

Indikator : ………

Soal : ………

Jawaban :

a. ………

b. ………

c. ………

d. ………

e. ………

LEMBAR PE

N

No Nama Pese

1 2 3

Penilaian pengetahu Nama

Peserta Didik

Pengungkapan ga yang orisi YA

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan G ….

….. ….

PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS

PILIHAN GANDA

0

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHU servasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan P

eserta Didik

Pengungkapan gagasan yang

orisinil

ahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Pernyataan

an gagasan g orisinil

Kebenaran konsep Ke penggu

TIDAK YA TIDAK YA

Skor

1 1 1 Jumlah 20

× 10

an Ganda

IS)- TES TERTULIS

ESSAY SK

OR NI

an Percakapan

Pernyataan

Dan lain sebaginya

ya Jawab dan Percakapan

Jumlah Ketepatan

ggunaan istilah

A TIDAK YA TIDAK

(12)

Mengidentifikasi……… Tugas :Menyusun lapo

dengan berbaga Indikator : membuat lapora

Langkah Tugas :

1. Lakukan observasi ke pa ………. 2. Datalah yang kamu dapa

……….. 3. Diskusikan hasil observ

pertanyaan berikut: a. Jenis ……… b. Bagaimana yang te c. Keuntungan apa ya 4. Tuliskan hasil kegiatannm

kegiatan pembelajaran be

Rubrik Penilaian

No.

1 Kesesuaian dengan kons 2 Ketepatan memilih ba 3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu peng 5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat ba NilaiPeroleha

LEMBA Pekerjaan :

............ Tabel : Rubrik Penilaian U Tingkat

4 Jawaban menunjuk ciri:

Semua jawaban berhubungandeng 3 Jawaban menunjuk

ciri:

Semua jawaban Sedikitkesalahanpe

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHU PENILAIAN PENUGASAN Penilaian Pengetahuan - Penugasan ……….

poran hasil percobaan tentang cara kerja ……… agai media.

poran hasil percobaan cara kerja ………

e pasar atau tempat lainnya untuk mendapatkan i

u dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi ……… ..

ervasi yang kamu lakukan beersama teman-tem

………….apa yang paling banyak kamu temuk ng terjadi?

yang diperoleh dalam kehidupan?

annmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan s an berikutnya

Kriteria

9 n konsep dan prinsip bidang studi

h bahan

u pengumpulan tugas

t baik, 3 = baik, 2 = cukup baik olehan =

BAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UN

... ... ... ... an Unjuk Kerja

Kriteria

nunjukkan penerapan konsep mendasar yang be

an benar,sesuai dengan prosedur operasi ndengan tugas ini

nunjukkan penerapan konsep mendasar yang be

an benar tetapi ada cara yang tidak sesuai anperhitungandapatditerima

HUAN

an

……….secara tertulis

……….

kan informasi mengenai

……….,

temanmu untuk menjawab

ukan dipasaran?

kan serta dipresentasikan pada

Kelompok

9 8 7 6 5 4 3 2 1

up baik, 1 = kurang baik

NJUK KERJA

... ... ... ...

berhubungandengan tugas ini.

Ciri-asi dan penerapan konsep yang

berhubungandengan tugas ini.

(13)

2 Jawaban menunj dengan tugas ini. Ciri-ciri:

Ada jawaban yang permasalahan yang 1 Jawaban hanya m

yang berhubunga Ciri-ciri:

Semua jawaban s Jawaban benar te 0 Tidak ada jawaba

LEMBA KELAS :.…………..

No Nama S

1. 2. 3.

Penil

Topik :………

KI :………

KD :………

Indikator : ………

No Nama Persiap Percobaan 1

2 …. ….

No Keterampilan yan

1

Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bah

2

Pelaksanaan Percobaa

3

Kegiatan akhir praktik

nunjukkan keterbatasan atau kurang memaha ni.

yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan a n yang ditanyakan.

a menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak hubungan dengan masalah ini.

n salah, atau

tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbe aban atau lembar kerja kosong

BAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJU

a Siswa Tingkat

4 3 2 1

Lembar Pengamatan

enilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerj …………..

………….. ………….. …………..

iapan obaan

Pelaksanaan Percobaan

Keg P

yang dinilai Skor an

ahan)

30

- Alat-alat tertata rap - Rangkaian alat perc

dan tepat

- Bahan-bahan tersed ditentukan.

20 Ada 2 aspek yang ters 10 Ada 1 aspek yang ters obaan

30

- Menggunakan alat d - Membuat bahan pe

dengan tepat

- Menuangkan / mena - Mengamati hasil pe 20 Ada 3 aspek yang ters 10 Ada 2 aspek yang ters ktikum

30

- Membuang larutan a - Membersihkan alat de - Membersihkan meja - Mengembalikan alat 20 Ada 3 aspek yang ters

ahami masalah yang berhubungan

n ada jawaban tidak sesuai dengan

dak ada pengetahuanbahasa Inggris

ngbenar.

NJUK KERJA

Nilai Ket.

1

erja/Praktik

egiatan Akhir Percobaan

Jumlah Skor

Rubrik

rapih sesuai dengan keperluannya percobaan tersusun dengan benar

sedia di tempat yang sudah

ersedia ersedia

lat dengan tepat

n percobaan yang diperlukan

enambahkan bahan yang tepat l percobaan dengan tepat

ersedia ersedia

n atau sampah ketempatnya at dengan baik

(14)

LEM Proyek :

............

Orientasi Masalah: Bentuklah tim kelompokm Ambil alat ………… ……… antara … ulang sehingga kamu m ……… tersebut!

Langkah-langkah Peng 1. Kerjakan tugas ini sec 2. Selesaikan masalah te 3. Cari data ……… 4. Bandingkan untuk me 5. Lakukan prediksi …… 6. Hasil pemecahan mas

meliputi perencanaan, pe 7. Laporan bagian peren

masalah

8. Laporan bagian pelak (c) penyajian data has 9. Laporan bagian pelapor

masalah lain (jika mem 10.Laporan dikumpulkan pa

Rubrik Penilaian Proye

• Jawaban benar sesuai de • Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan me

masalah yang benar dan t • Bagian pelaksanaan mem

masuk akal (nalar) dan pe • Bagian pelaporan me

pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok sang • Jawaban benar sesuai de • Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan me

masalah yang benar dan t • Bagian pelaksanaan mem

masuk akal (nalar) dan pe • Bagian pelaporan mem

pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok sang • Jawaban benar tetapi kur

10 Ada 2 aspek yang ters

EMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

... ... ... ...

pokmu, kemudian pergilah ke ……… …….. yang digunakan untuk ………… ……… terhadap ………….yang berada u menemukan ……….yang ………

ngerjaan:

secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling h terkait ………

… dengan ……….. tersebut

mencari ………….. umum jumlah ……… ………….. dengan ……… tersebut masalah dibuat dalam laporan tertulis tentang

an, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelapor rencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) pe

laksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) hasil

elaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir

a memungkinkan)

an paling lambat ……… minggu setelah t

oyek:

Kriteria dengan kerangka berpikir ilmiah

ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan

memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persi an tepat

emuat proses pengumpulan data yang baik, pe n penyajian data berbasis bukti

memuat kesimpulan akhir yang sesuai ada masalah lain

sangat baik

dengan kerangka berpikir ilmiah ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan

memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persi an tepat

emuat proses pengumpulan data yang baik, pe n penyajian data berbasis bukti

emuat kesimpulan akhir yang sesuai deng ada masalah lain

sangat baik

kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah ersedia

N - PROYEK

... ... ... ...

… yang ada di ………..mu. ……….. terhadap ………. da di ………….., lakukan berulang-…… antara berulang-……berulang-………. dengan

ling banyak 4 orang.

…………..pertahun but

ntang kegiatan yang dilakukan yang laporan hasil pemecahan masalah persiapan/strategi untuk pemecahan

(b) proses pemecahan masalah, dan

hir, (b) pengembangan hasil pada

ah tugas ini diberikan

Skor

rsiapan/strategi pemecahan

, pemecahan masalah yang

i dengan data, terdapat 4

rsiapan/strategi pemecahan

, pemecahan masalah yang

ngan data, tidak terdapat 3

(15)

• Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan m

pemecahan masalah yang • Bagian pelaksanaan me masalah yang kurang ma • Bagian pelaporan memua

pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok bai • Jawaban tidak benar • Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan m

pemecahan masalah yang • Bagian pelaksanaan me masalah yang kurang ma • Bagian pelaporan memua

pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok kur Tidak melakukan tugas proy

Mata Pelajaran :……… Nama Proyek :……… Alokasi Waktu :………

No

1

PERENCANAA a. Rancangan Al - Alat dan baha - Gambar ranc b. Uraian cara m

2

PELAKSANAA a. Keakuratan Sum b. Kuantitas dan k c. Analisis Data d. Penarikan Kes

3

LAPORAN PRO a. Sistematika La b. Performans c. Presentasi

Nama Produk Nama Peserta Didik

No

1 Perencanaan B 2 Proses Pembua

a. Pers b. Tekni c. K3 ( 3 Hasil Produk

ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan

memuat tujuan kegiatan yang kurang jela ang kurang benar dan tepat

memuat proses pengumpulan data yang k masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang be muat kesimpulan akhir yang kurang sesuai de

ada masalah lain baik

ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan

memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas ang kurang benar dan tepat

memuat proses pengumpulan data yang k masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak ber muat kesimpulan akhir yang tidak sesuai deng

ada masalah lain kurang baik proyek

Penilaian Keterampilan–Proyek

……… Guru Pe

……… Nama

……… Kelas

Aspek AN :

n Alat bahan

ncangan/desain menggunakan alat

AN :

Sumber Data / Informasi an kualitas Sumber Data ta

esimpulan ROYEK : Laporan

Total Skor

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPIL PENILAIAN PRODUK

: ………..

: ………..

Aspek an Bahan

mbuatan

ersiapan Alat dan Bahan eknik Pengolahan

3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan) oduk

elas dan persiapan/strategi

kurang baik, pemecahan ng berbasis bukti

dengan data, tidak terdapat

las dan persiapan/strategi

kurang baik, pemecahan berbasis bukti

dengan data, tidak terdapat 1

0

k

Pembimbing :………

a :………

s :………

Skor (1–5)

ILAN

Skor

1 2 3 4

(16)

a. Bent b. Baha c. War d. Pew

e. ……

Total Skor

 Aspek yang dinilai dises  Skor diberikan tergantung

dan tepat jawaban, sema

entuk Fisik ahan

arna ewangi

…..

 sesuaikan dengan jenis produk yang dibuat  ntung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban y

makin tinggi perolehan skor. 

 n yang diberikan. Semakin lengkap

(17)

Tugas

............

Rubrik Penilaian Nama siswa :

Kelas :

No

1 1. Apakah portofolio leng 2 2. Apakah lembar isian da 3 3. Apakah terdapat uraian

dilakukan?

4 Apakah isian hasil peng 5. Apakah data dan fakta 6. Apakah interpretasi da 7. Apakah tulisan dan dia 8. Apakah bahasa yang di runtut dan sesuai deng

Jumlah

Kriteria: 5 = s

Mata Pelajaran :……… Nama Produk :……… Alokasi Waktu :………

No

1 Tahap Perencana

2

Tahap Proses Pe a. Persiapan alat da b. Teknik Pengol c. K3 (Keselama

3

Tahap Akhir (Ha a. Bentuk fisik b. Inovasi

Mata Pelajaran :……… Kelas/Semester :………

Peminatan :………

Tahun Ajaran : 2015/2016 Judul portofolio : Pelapor

Tujuan : Peserta

studi se Ruang lingkup :

PENILAIAN PORTOFOLIO ... ... ... ...

: ……….

: ……….

Kategori

engkap dan sesuai dengan rencana?

n dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai? ian tentang prosedur pengukuran/pengamatan y

pengukuran/pengamatan dilakukan secara bena kta yang disajikan akurat?

dan kesimpulan yang dibuat logis? n diagram disajikan secara menarik?

ng digunakan untuk menginterpretasikan lugas, s ngan kaidah EYD?

5 = sangatbaik, 4 = baik,

2 = kurang, dan 1 = sangat kura

Nilai Perolehan = Skor Perolehan 40

Penilaian Keterampilan–Produk

……… Nama P

……… Kelas

………

Aspek anaan Bahan

Pembuatan : lat dan bahan ngolahan

matan kerja, keamanan dan kebersihan) Hasil Produk)

k

Total Skor

Penilaian Keterampilan - Portofolio ………..

……….. ……….. 2015/2016

poran merancang /perakitan alat praktikum dan P rta didik dapat merancang/merakit alat dan meny i sebagai tulisan ilmiah

IO

... ... ... ...

Skor Alasan

an yang

nar?

s, sederhana,

3 = cukup, urang

k

a Peserta Didik : ………

s :………

Skor (1–5)

olio

(18)

Karya portofolio yang dikum praktikum bidang studi seme

Uraian tugas portofolio 1. Buatlah laporan kegiatan

ilmiah

2. Setiap laporan dikumpulk

Penilaian Portofolio P Mata Pelajaran

Alokasi Waktu

Sampel yang dikumpulkan Nama Peserta didik Kelas

No Indikator P

1 …. …

2 Menyusun laporan perancangan percobaan 3 Menyusun

laporan praktikum

4 …. …

R

No Komponen

1 Kebenaran Konsep

2 Kelengkapan gagasa

3 Sistematika

4 Tatabahasa

Keterangan:

Skor maksimal = jumlah kom

Penilaian Keterampilan–Te Penilaian Keterampilan

……… ………

dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil ranc mester 1

atan merancang/merakit alat, laporan praktikum

pulkan selambat-lambatnya seminggu setelah pe

o Penyusunan Laporan Perancangan Percob

: ………

:

an : Laporan

: ………

: ………

Periode

Aspek yang dini Kebenaran

Konsep

Kelengkapan gagasan Sis ….

….

Rubrik Penilaian portofolio Laporan Prak Skor p Skor 25 jika seluruh konsep bidang stud

Skor 15 jika sebagian konsep bidang stud Skor 5 jika semua konsep bidang studi p asan Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesua Skor 15 jika kelengkapan gagasan kura Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak s Skor 25 jika sistematika laporan sesuai Skor 15 jika sistematika laporan kuang s Skor 5 jika sistematika laporan tidak se Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai a Skor 15 jika tatabahasa laporan kuang s Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak ses

h komponen yang dinilai x 25 = 4 x 25 = 100

Tertulis (menulis karangan, menulis laporan da ilan–Tertulis (menulis karangan, menulis l

JUDUL

……… ………

rancangan/rakitan alat dan laporan

tikum bidang studi sebagai tulisan

h peserta didik melaksanakan tugas

cobaan dan Laporan Praktik

inilai

Catatan / Nilai Sistematika Tata

Bahasa

aktikum or

tudi pada laporan benar studi pada laporan benar di pada laporan salah suai konsep

urang sesuai konsep dak sesuai konsep

ai aturan yang disepakati ng sesuai aturan yang disepakati sesuai aturan yang disepakati ai aturan

ng sesuai aturan sesuai aturan

n dan menulis surat.)

is laporan dan menulis surat.)

……… ………

(19)

……… ………

Mengetahui Kepala SMA

……… NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah

... ... ... ... ...

……… ………

……

ui

MA N/S Guru M

……… ……

. NIP/

... ... ... ... ...

……… ………

…………, 25 Juli 2016

uru Mata Pelajaran

………. IP/NRK.

(20)

PERANGKA

BERGUNA UNTUK :

Pedoman Pelaksa

Penilaian Kiner

Akreditasi Seko

Penilaian Angka

Sertifikasi Guru

Dll

NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS

KIRIM SMS KE 0812-83839485

KETENTUAN :

1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.

3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.

4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.

5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.

6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.

RPP DI VA PENDI DI KAN

GKAT PEMBELAJARAN KURI KU

EDI SI REVI SI 2016

BERGUNA UNTUK :

laksanaan Pembelajaran

erja Guru

kolah

gka Kredit

uru

FORMAT PEMESANAN

NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS

KIRIM SMS KE 0812-83839485

KETENTUAN :

1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.

3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.

4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.

5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.

6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.

KAN

I KULUM 2013

BERGUNA UNTUK :

AN

NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS

KIRIM SMS KE 0812-83839485

KETENTUAN :

1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.

3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.

4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.

5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.

6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.

BERGUNA UNTUK :

NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS

KIRIM SMS KE 0812-83839485

KETENTUAN :

1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.

3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.

4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.

5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.

Gambar

Tabel : Rubrik Penilaian U......................................................................................................................an Unjuk Kerja

Referensi
