• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Prakarya Aspek Kerajinan Kelas VII Semester 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RPP Prakarya Aspek Kerajinan Kelas VII Semester 2"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

KERAJINAN LIMBAH PLASTIK

Siti Faizah Tina Amaliyah, S.Kom

RPP Prakarya Aspek Kerajinan Kelas VII Semester 2

KD 3.3 : Memahami teknik pengolahan plastik

SMP NEGERI 2 BOBOTSARI

▸ Baca selengkapnya: lkpd prakarya kerajinan berbasis media campuran

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN 2021-2022 (SESUAI EDARAN MENDIKBUD NO. 14 TAHUN 2019)

Sekolah : SMP NEGERI 2 BOBOTSARI

Nama Guru : SITI FAIZAH TINA AMALIYAH, S.Kom Mata Pelajaran : PRAKARYA

Materi Pokok : Kerajinan Plastik

Tema : Kerajinan Limbah Plastik Kelas/Semester : VII/2

KD : 3.3 Memahami teknik pengolahan plastik Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

Informasi Pembelajaran

Persiapan Pembelajaran : 1. Materi dalam bentuk word/image 2. Lembar Kerja Peserta Didik.

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat dengan benar:

1. Menyebutkan berbagai jenis kerajinan dari bahan dasar limbah plastik.

2. Menentukan berbagai teknik pengolahan pembuatan kerajinan dari bahan dasar plastik.

Strategi/Aktifitas Pembelajaran Alokasi Waktu Model Pembelajaran :

Problem Based Learning

Langkah Pembelajaran : A. Pendahuluan

1. Kegiatan Apersepsi

a. Salam, berdoa (Profil Pelajar Pancasila:

Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia)

b. Mengabsen dan mengecek kebersihan (Adiwiyata)

c. Review materi yang telah dipelajari (Hasil kerajinan dari bahan dasar limbah kertas) 2. Menyampaikan tujuan materi yang akan

dipelajari.

3. Menyampaikan jenis penilaian yang akan dilaksanakan yaitu:

a. Pengetahuan: tulis (essay).

b. Keterampilan: Mengungkapkan hasil langkah-langkah pengolahan pembuatan kerajinan yang sudah didiskusikan dan disusun di dalam kelas.

c. Sikap: disiplin (melalui jurnal harian).

B. Kegiatan Inti

1. Mengorientasikan siswa kepada masalah

2 Menit

6 Menit Media :

Limbah plastik dan hasil pengolahan kerajinannya.

Sumber Belajar : 1. Buku Siswa

 Buku Prakarya Siswa Kelas VII,

Kemendikbud, Tahun 2016.

2. Bahan Ajar :

 Lingkungan setempat.

 https://www.pinhom e.id/blog/kerajinan- dari-sampah-plastik Alat dan Bahan :

1. HP/Laptop 2. Alat Tulis

(3)

Mengamati berbagai contoh hasil kerajinan dari bahan dasar limbah plastik.

2. Mengorganisasi siswa untuk belajar

Memberi rangsangan dengan berbagai limbah plastik untuk menemukan dan mencari berbagai macam kerajinan yang bisa dimanfaatkan dari bahan tersebut.

3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok

Membentuk kelompok diskusi untuk dapat menyusun langkah-langkah pengolahan kerajinan plastik yang bisa dijadikan untuk hasil kerajinan pada LK yang telah disediakan.

(Profil Pelajar Pancasila: gotong royong dan berfikir kritis)

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya a. Peserta didik mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas.

b. Peserta didik dalam kelompok memberikan tanggapan dari hasil kelompok yang melakukan presentasi.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajarannya pada pengetahuan dalam pengolahan hasil limbah plastik untuk dijadikan kerajinan.

C. Penutup

1. Refleksi tentang materi yang telah dipelajari.

2. Feedback guru atas partisipasi siswa (ungkapan terima kasih dan pujian)

3. Menginformasikan materi pertemuan berikutnya.

4. Guru memberikan tugas untuk mencari limbah plastik yang dimanfaatkan untuk dijadikan hasil kerajinan pengolahan hasil limbah plastik.

2 Menit

Assessment/Penilaian

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian

Sikap Observasi/Jurnal Sikap disiplin

Pengetahuan Penugasan

Tugas pada LKPD berupa pemanfaatan salah satu limbah yang dijadikan berbagai jenis kerajinan dan dapat menuliskan langkah-

(4)

langkah serta teknik/cara pengolahannya.

Keterampilan

Menggali informasi tentang langkah-langkah dalam

pembuatan kerajinan dari bahan dasar limbah plastik

Mengungkapkan hasil

langkah-langkah pengolahan pembuatan kerajinan yang sudah didiskusikan dan disusun di dalam kelas.

Bobotsari, 21 April 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Riswanto, S.Pd Siti Faizah Tina Amaliyah, S.Kom NIP. 19720815 200701 1 0 13 NIP. 19800813 201101 2 007

(5)

MATERI KERAJINAN LIMBAH PLASTIK KELAS VII

Apa itu kerajinan limbah plastik?

Kerajinan limbah plastik yaitu kerajinan yang menggunakan barang bekas atau sampah dari material dasar plastik, baik itu berupa botol bekas, kemasan sachet, bekas spanduk banner, hingga rongsokan perabot rumah tangga.

Munculnya inovasi kerajinan plastik ini didasari oleh kasus penimbunan limbah plastik di berbagai daerah Indonesia. Bahan-bahan limbah tersebut masih bisa dimanfaatkan kembali menjadi sebuah kerajinan daur ulang.

Manfaat Kerajinan dari Limbah Plastik:

a) Mencegah Penyakit di Lingkungan Sekitar

Penumpukan sampah pada umumnya menjadi sarang penyakit dan bisa menyebabkan siapa saja terjangkit penyakit. Lingkungan yang bersih tentu akan membuat kita terhindar dari penyakit ataupun bau tidak sedap dari limbah plastik tersebut.

b) Mengurangi Pencemaran Lingkungan

Secara tidak langsung kita telah berkontribusi untuk mencegah terjadinya pencemaran lingkungan karena plastik. Kita juga dapat mengurangi timbunan sampah plastik yang semakin hari semakin meningkat.

c) Menghemat Sumber Daya Alam (SDA)

Apabila SDA di alam secara terus menerus digunakan dan tidak ada perawatan yang baik akan membuat alam semakin rusak.

d) Mendapatkan Pendapatan Tambahan

Usaha kerajinan dari limbah plastik terbukti dapat meningkatkan nilai ekonomi bagi masyarakat. Dari limbah plastik tersebut dapat diolah menjadi barang bernilai tinggi.

Contohnya membuat tas kecil, dompet dan lain sebagainya.

Semakin bagus kreativitas yang kita miliki, maka semakin banyak karya yang bisa dijual belikan di pasar. Bahkan kita bisa mengembangkan usaha kerajinan tersebut menjadi lebih besar dan memberikan dampak yang baik bagi lingkungan.

e) Meningkatkan Kreativitas dan Pengetahuan

Mengkreasikan atau menemukan ide baru untuk membuat barang bekas menjadi barang yang berguna. Pengetahuan tentang bagaimana cara memanfaatkannya dan mengolahnya juga menjadi pelajaran yang berarti.

f) Menghemat Pengeluaran

Menghemat pengeluaran untuk membeli barang-barang seperti tempat pensil ataupun barang lain dengan membuat sendiri menggunakan limbah plastik. Salah satu contohnya adalah tempat pensil dari botol minuman.

Contoh Kerajinan dari Limbah Plastik:

a) Kerajinan Lampu Hias b) Kerajinan Tempat Pensil c) Kerajinan Celengan Anak d) Kerajinan Bunga Hias

e) Kerajinan Tempat Charger HP f) Kerajinan Tas Tangan

g) Kerajinan Tempat Aksesoris h) Kerajinan Lampion

(6)

Teknik yang digunakan untuk membuat kerajinan daur ulang plastik:

Pemotongan

Memotong menggunakan pisau atau gunting. Kerajinan daur ulang plastik dengan pemotongan adalah pot dari botol plastik bekas, atau tirai dari mulut gelas minuman kemasan.

Penempelan

Menempel potongan plastik atau menempelkan suatu benda pada plastik bekasnya.

Misalnya membuat kolase dari sachet bekas. Sebaliknya, dapat juga menempelkan kertas hias pada botol plastik bekas minuman hingga menjadi celengan.

Origami

Melipat-lipat lembaran plastik hingga menjadi bentuk tertentu. Hasil lipatan ini akan disambung menjadi benda daur ulang seperti tas, wadah serbaguna, dan lainnya.

Pemanasan

Membakar sebagian atau seluruh bagian dari limbah plastik dengan maksud untuk dibentuk.

Contoh kerajinan plastik dengan pemanasan adalah membuat kelopak bunga dari potongan plastik.

Thermopressing (pemanasan dan penekanan) merupakan teknik ganda dengan memanaskan bahan plastik sambil ditekan pada cetakan. Hasil cetakan dapat berupa papan untuk meja, genteng, ubin, hingga aksesoris cantik.

Contoh Pembuatan Kerajinan Limbah Plastik

Kerajinan Tempat Pensil Alat & Bahan:

1) Botol bekas

2) Cutter atau gunting 3) Lem

4) Kain flanel Langkah Pembuatan:

1) Siapkan botol plastik berukuran sedang dari bekas minuman apa saja.

2) Potong bagian atas botol atau sekitar ¼ dari botol tersebut.

3) Apabila botol tersebut terdapat plastik yang menutupi, hilangkan plastik label tersebut.

4) Tutup badan botol dengan menggunakan kain flanel.

5) Hiasi dengan menggunakan asesories hingga menjadi lebih menarik.

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Siswa : ...

...

...

...

Kelas/Semester : VII/ 2 Mata Pelajaran : Prakarya

1. Peserta didik dibagi dalam berbagai kelompok 2. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa

3. Setiap kelompok diminta untuk menjawab pertanyaan dari LKPD yang disediakan.

Petunjuk Pengisian LKPD :

1. Perhatikan gambar limbah plastik di bawah ini!

 

          

 

(a) Gambar botol plastik (c) Gambar kemasan kopi sachet

      

(b) Gambar kantong plastik (d) Gambar gelas plastik

2. Pilihlah salah satu gambar di atas untuk bisa dijadikan berbagai pengolahan kerajinan!

a. Hasil kerajinan ……….

b. Hasil kerajinan ……….

c. Hasil kerajinan ……….

d. Hasil kerajinan ……….

e. Hasil kerajinan ……….

Petunjuk Pembentukan Kelompok

(8)

3. Tuliskanlah langkah-langkah atau tata cara pengolahan dari salah satu hasil kerajinan yang ditentukan pada soal Nomor 2!

Nama kerajinan

………

Bahan-bahan yang diperlukan :

1. ……….………

2. ……….………

3. ……….………

4. ……….………

5. ……….………

6. ……….………

7. ……….………

Langkah-langkah pembuatan :

1. ……….………

2. ……….………

3. ……….………

4. ……….………

5. ……….………

6. ……….………

7. ……….………

(9)

INSTRUMEN PENILAIAN DIRI SIKAP INSTRUMEN PENILAIAN DIRI SIKAP DISIPLIN

Nama : ……….

Kelas : ……….

Tanggal : ……….

Materi : ……….

No Pernyataan Skor

1 Saya datang tepat waktu

2 Saya patuh dan tertib aturan sekolah

3 Saya mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan 4 Saya mengikuti kegiatan KBM dari awal hingga akhir dengan baik

Jumlah skor

Keterangan:

Skor 4 bila selalu melakukan sesuai pernyataan.

Skor 3 bila sering melakukan sesuai pernyataan.

Skor 2 bila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan.

Skor 1 bila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan.

NILAI: Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah Skor Maksimal

Referensi
