RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
D. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :
1. Masalah Keliling dan Luas Segitiga
Nah kawan, mari kita menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga. Di bawah ini diberikan contoh permasalahan dan penyelesaiannya. Marbun, Abid, Ema, dan Menik adalah satu regu dalam kegiatan Pramuka di sekolah. Mereka sedang membuat bendera regu dengan bentuk dan ukuran dari gambarkan sebagai berikut.
Berapa luas kain yang mereka butuhkan? Penyelesaian: L = 2 1 × alas × tinggi = 2 1 × 40 cm × 30 cm = 600 cm2
Ema mempunyai ide untuk menghias sisi bendera tersebut dengan pita berwarna. Berapa panjang pita yang dibutuhkan? Keliling bendera tersebut adalah jumlah panjang sisi-sisinya, yaitu K = 30 cm + 40 cm + 50 cm = 120 cm. Jadi, Ema membutuhkan pita sepanjang 120 cm.
Nah kawan, selanjutnya marilah kita berlatih menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga.
E. Metode Pembelajaran
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Pegorganisasian Pengendalian Diri Kelas Waktu Penilaian
Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga, secara
Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan memiliki nilai Kewarganegaraan ( citizenship )
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelo,mpok Kelo kelompok 5 menit 10 menit Tertulis Tertulis Religius Disiplin Kreatif Gemar membaca Rasa ingin tahu Inovatif Kemitraan Kreatif Inovatif Kreatif Gemar membaca Peduli sosial
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. Menugaskan siswa untuk memberikan
laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk
Individu Kelompok Kelompok Kelompok Individu Kelompok Individu Kelompok Individu Individu Individu Individu Individu Individu Individu 25 menit 20 menit Tertulis Tertulis Observasi Observasi Tertulis Tertulis Tanggung jawab Disiplin Gemar membaca Tanggung jawab Kreatif Ulet Kreatif Peduli sosial Menghargai akan prestasi Komonikatif Kreatif
Rasa ingin tahu
Kreatif
Tanggung jawab Peduli sosial
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
10 menit Observasi Observasi Disiplin Kreatif
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 . Matematika SD untuk Kelas IV
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Menghitung keliling dan luas jajargenjang Tugas Individu dan Kelompok Laporan dan unjuk kerja Uraian
o Sebuah tanah berbentuk segitiga dengan panjang 50 m dan lebar 30 m berapa m2 luas tanah tersebut?
o Menghitung keliling dan luas segitiga
Objektif sebuah lapang yang berbentuk jajar genjang sebanyak satu putaran. Jika panjangnya 25 m dan sisi miringnya 15 m, sudah menempuh berapa meterkah Adi berlari?
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
NIP : NIP :
15 m
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN