• Tidak ada hasil yang ditemukan

Materi Ajar Gambar ser

Dalam dokumen [KLAS 3] 05. RPP Bahasa Jawa Kelas 3.doc (Halaman 82-99)

Bab 3 Standar Kompetens

B. Materi Ajar Gambar ser

Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.

2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL). C. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan keenam belas.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas. 2. Kegiatan Inti

 Mengidentifikasi kesalahan penulisan kalimat tanya yang disajikan guru.

 Mebuat kalimat tanya dari jawaban kalimat yang sudah disediakan.

 Mengurutkan gambar seri yang disusun secara acak. 3. Kegiatan Penutup

a. Murid mencocokkan gambar dengan bendanya. b. Murid mewarnai gambar pemandangan.

D. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

E. Penilaian

Teknik : Tertulis.

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

____________________ ____________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga)

http://fitursekolah.wordpress.com/ 1. .

Indikator

1. Menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sendiri. Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar. B. Materi Ajar

Teks cerita tentang suatu peristiwa

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.

2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan ketujuh belas.

1. Kegiatan Awal

 Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.

 Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru. 2. Kegiatan Inti

 Membaca cerita singkat tentang tokoh wayang.

 Menjelaskan watak tokoh wayang sesuai dengan cerita yang dibacanya.

 Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita yang dibaca.

 Memarnkan tokoh wayang berdasarkan deskripsi tokoh.. 3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui, __________, ___________________

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

____________________ ____________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

http://fitursekolah.wordpress.com/

Mampu memahami cerita, puisi, dan drama serta dapat memberikan kesan mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.

Kompetensi Dasar

Mengapresiasikan cerita atau dongeng.

Indikator

 Menceritakan kembali secara lisan isi cerita / dongeng.

 Menyebutkan watak tokoh dalam cerita.

 Menangkap isi cerita / dongeng.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang macam- macam alat transportasi udara dengan ucapan yang benar.

2. Murid mampu menyebutkan macam-macam alat transportasi udara dengan ucapan yang benar. B. Materi Ajar

Teks cerita / dongeng.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.

2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedelapan belas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas. 2. Kegiatan Inti

 Memerankan dialog dari dialog yang disimaknya.

 Menulis cerita dari dialog yang disimak dengan menggunakan bahasa sehari-hari. 3. Kegiatan Penutup

Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan alat transportasi udara dengan ucapan yang benar.

E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui, __________, ___________________

____________________ ____________________

http://fitursekolah.wordpress.com/

Standar Kompetensi Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa

Kompetensi Dasar

 Membaca cepat.

 Membaca huruf jawa. Indikator

 Membaca cepat teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

 Menyimpulkan isi bacaan.

 Membaca huruf jawa nglegena / tanpa sandhangan.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar

Percakapan singkat, jelas.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.

2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kesembilan belas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas. 2. Kegiatan Inti

 Membaca cerita/ dongeng “Sunan Kudus”.

 Menyebutkan watak/sifat tokoh dari cerita atau dongeng yang dibaca.

 Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan.

 Menceritakan kembali secara lisan isi cerita/dongeng. 3. Kegiatan Penutup

 Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.

 Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Lisan.

Mengetahui, __________, ___________________

____________________ ____________________

http://fitursekolah.wordpress.com/ Semester : II (Dua)

Bab 5 Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi Dasar

Mendengarkan cerita tokoh wayang. Indikator

 Menjawab pertanyaan tentang sifat tokoh-tokoh wayang Pandhawa.

 Menceritakan watak/sifat tokoh Pandhawa.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.

3. Murid mampu menulis kegemaran/hobi dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya. 5. Murid mampu mewarnai gambar.

B. Materi Ajar Teks bacaan.

Huruf jawa nglegena / tanpa sandhangan. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas. 2. Kegiatan Inti

Menyimpulkan isi bacaan dengan berpedoman pada pertanyaan bacaan. 3. Kegiatan Penutup

 Murid mencocokkan gambar dengan bendanya.

 Murid mewarnai gambar. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tertulis.

Mengetahui, __________, ___________________

____________________ ____________________

http://fitursekolah.wordpress.com/ Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga)

Semester : II (Dua)

Bab 6 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi Dasar Membaca indah. Indikator

 Membaca indah geguritan dengan lafal, intonasi, dan penghayatan yang sesuai

 Menembangkan tembang macapat dengan tepat.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar. B. Materi Ajar

Cerita pengalaman pribadi.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.

2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh satu.

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengulang pelajaran sesi kedua puluh.

b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru. 2. Kegiatan Inti

 Membaca geguritan dengan lafal dan intonasi, dan ekspresi yang indah.

 Menceritakan isi geguritan.

 Menilai dan memberi saran teman dalam membaca geguritan. 3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Mengetahui, __________, ___________________

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

____________________ ____________________

http://fitursekolah.wordpress.com/

(RPP) Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga)

Semester : II (Dua)

Bab 6 Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa.

Kompetensi Dasar

Menulis karangan sederhana. Indikator

Menyusun karangan berdasarkan rangkaian gambar seri.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang bagian tubuh hewan dan tumbuhan dengan ucapan yang benar.

2. Murid mampu menyebutkan bagian tubuh hewan dan tumbuhan dengan ucapan yang benar. B. Materi Ajar

Teks cerita yang mengandung watak beberapa tokoh cerita,misal: terjadinya nama suatu tempat. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh dua.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh satu. 2. Kegiatan Inti

 Menulis/membuat geguritan dengan tema “Transportasi”.

 Menyanyikan tembang “Mijil” dengan bimbingan guru. 3. Kegiatan Penutup

Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan bagian tubuh hewan dan tumbuhan dengan ucapan yang benar.

E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui, __________, ___________________

____________________ ____________________

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga)

Semester : II (Dua)

Bab 6 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa

Kompetensi Dasar Membaca huruf jawa. Indikator

Membaca huruf Jawa nglegena / tanpa sandhangan.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar

Huruf jawa nglegena / tanpa sandhangan. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh tiga

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh dua. 2. Kegiatan Inti

 Membaca contoh cerita pengalaman “Bal-balan”.

 Menceritakan pengalaman lucu yang pernah dialami. 3. Kegiatan Penutup

 Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.

 Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Mengetahui, __________, ___________________

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

____________________ ____________________

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : III (Tiga)

Semester : II (Dua)

Bab 6 Standar Kompetensi

Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa

Kompetensi Dasar

Menulis karangan sederhana yang diperoleh dari narasumber. Indikator

 Menulis kalimat sesuai dengan kaidah penulisan (kalimat berita dan perintah).

 Menyusun karangan berdasarkan rangkaian gambar seri.

 Menulis cerita singkat dengan ragam bahasa tertentu.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa. 3. Murid mampu menulis kalimat dengan ejaan Jawa.

4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya. 5. Murid mampu mewarnai gambar alat mandi.

B. Materi Ajar

Teks cerita wayang Pandhawa.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.

2. Relajar sambil bermain.

3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh empat.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh tiga. 2. Kegiatan Inti

 Menceritakan watak/sifat tokoh Nakula dan Sadewa sesuai dengan cerita.

 Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan. 3. Kegiatan Penutup

 Murid mencocokkan gambar dengan bendanya.

 Murid mewarnai gambar. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.

4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tertulis.

Mengetahui, __________, ___________________

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

____________________ ____________________

Dalam dokumen [KLAS 3] 05. RPP Bahasa Jawa Kelas 3.doc (Halaman 82-99)
