Bab 3 Standar Kompetens
B. Materi Ajar Teks cerita sederhana.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.
2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kelima belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas. 2. Kegiatan Inti
 Mendengarkan guru/teman yang membacakan cerita wayang.
 Menentukan watak tokoh wayang dalam cerita
 Menyebutkan nama-nama Pandhawa berdasarkan gambar 3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks. E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa . 2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
Mengetahui, __________, ___________________
http://fitursekolah.wordpress.com/
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III (Tiga)
Semester : I (Satu)
Bab 4 Standar Kompetensi
Menulis :
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa.
Kompetensi Dasar
Menceritakan pengalaman pribadi yang menarik. Indikator
 Menceritakan pengalaman pribadi dengan menggunakan bahasa sehari-hari. Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa. 3. Murid mampu menulis nama warna dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan warnanya. 5. Murid mampu mewarnai gambar dengan warna kesukaanya. B. Materi Ajar
Teks geguritan. .
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.
2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keenam belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas. 2. Kegiatan Inti
 Membaca bacaan “Ajar Maca Aksara Jawa”
 Menulis pokok-pokok pikiran dalam teks.
 Menulis ringkasan teks dengan kata-kata sendiri.
 Memperbaiki ringkasan berdasarkan saran, masukan, dan kritikan teman. 3. Kegiatan Penutup
Murid mewarnai gambar buah-buahan. E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
http://fitursekolah.wordpress.com/
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III (Tiga)
Semester : I (Satu)
Bab 5 Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar 1. Membaca indah.
Indikator
 Membaca indah geguritan dengan lafal, intonasi, dan penghayatan yang sesuai
 Menembangkan tembang macapat dengan tepat.
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar. B. Materi Ajar
Cerita pengalaman pribadi.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.
2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketujuh belas.
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.
b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru. 2. Kegiatan Inti
 Membaca geguritan dengan lafal dan intonasi, dan ekspresi yang indah.
 Menceritakan isi geguritan.
 Menilai dan memberi saran teman dalam membaca geguritan. 3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru. E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
Mengetahui, __________, ___________________
http://fitursekolah.wordpress.com/
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III (Tiga)
Semester : I (Satu)
Bab 5 Standar Kompetensi
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan cerita rakyat. Indikator
 Menjawab pertanyaan tentang tokoh cerita rakyat yang didengar.
 Mengajukan pertanyaan sesuai cerita yang didengar. Menceritakan kembali isi cerita
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan macam-macam kegemaran/hobi sahabtnya dengan ucapan yang benar.
B. Materi Ajar
Geguritan / tembang macapat.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.
2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedelapan belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas. 2. Kegiatan Inti
 Membaca contoh cerita tentang pengalaman.
 Menceritakan pengalaman pribadi yang dialami.
 Memilih cerita teman yang dianggap paling menarik. 3. Kegiatan Penutup
Murid menyebutkan kegemaran/hobi sahabatnya di depan kelas menggunakan kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.
http://fitursekolah.wordpress.com/
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
____________________ ____________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III (Tiga)
Semester : I (Satu)
Standar Kompetensi Menulis :
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa.
Kompetensi Dasar
Menulis karangan sederhana. Indikator
 Menulis kalimat sesuai dengan kaidah penulisan (kalimat berita).
 Menyusun karangan berdasarkan rangkaian gambar seri. Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar
Teks cerita yang mengandung watak beberapa tokoh cerita,misal: terjadinya nama suatu tempat. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesembilan belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas. 2. Kegiatan Inti
 Kutha” dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang Membaca geguritan “Ramene sesuai.
 Menjelaskan isi geguritan.
 Menulis/membuat geguritan dengan tema “Transportasi”.
 Menyanyikan tembang “Mijil” dengan bimbingan guru. 3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks. E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.
http://fitursekolah.wordpress.com/
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Semester : I (Satu)
Bab 5 Standar Kompetensi
2. Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan
Kompetensi Dasar
Mengapresiasi tembang macapat. Indikator
Menyanyikan tembang macapat
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis kegemaran/hobi sahabatnya dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan macam kegemarannya. 5. Murid mampu mewarnai gambar.
B. Materi Ajar