• Tidak ada hasil yang ditemukan

Materi Ajar : hadiah.

Dalam dokumen 5-RPP FIKIH-MA-X-XI-XII (Halaman 94-103)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

B. Materi Ajar : hadiah.

C. Metode :  Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Pemberian Tugas  Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Aspek life skillyang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Pemahaman Konsep

 Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

 Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

 Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Eksplorasi

 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian hadiah.

 Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Elaborasi

 Siswa ditunjukkan dalil nakli ketentuan Islam tentang hadiah.

 Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu hadiah.

 Guru menunjuk siswa lain untuk menjelaskan hadiah.

Konfirmasi

 Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan hadiah.

 Siswa mengidentifikasi ketentuan Islam tentang hadiah.

3. Kegiatan penutup.

 Mengadakan tanya jawab ketentuan Islam tentang hadiah.

 Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

 Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan hadiah.

 Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet

 Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X

 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih

 LCD

 Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian

Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian hadiah

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian hadiah ?

 Mengidentifikasi perbedaan antara hadiah dan suap

Tes tulis Uraian  Jelaskan pengertian

perbedaan antara hadiah dan suap ?

 Menolak suap yang diatasnamakan hadiah

Tes tulis Uraian  Jelaskan Cara Menolak suap yang diatas

namakan hadiah ?

 Menjelaskan hikmah pelaksanaan ketentuan hadiah yang sesuai dengan syari’at

Tes tulis Uraian  Jelaskan hikmah pelaksanaan ketentuan hadiah yang sesuai dengan syari’at ?

Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih

Bisri Mustofa S.Pd.I Imam Muttaqin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : Madrasah Aliyah Kelas / Semester : X / Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 8. Memahami hukum Islam tentang pelepasan dan perubahan harta beserta hikmahnya.

Kompetensi Dasar : 8.5 Menerapkan cara pelaksanaan waqaf, hibah, shadaqah dan hadiah.

Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit ) A. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa mampu :

 Menjelaskan pengertian tentang Cara pelaksanaan waqaf, hibah, shadaqah dan

hadiah.

 Mencari informasi melalui literatur yang berkaitan dengan prinsip pelepasan

harta

 Melakukan refleksi atas ketentuan Cara pelaksanaan waqaf, hibah, shadaqah

dan hadiah.

 Mendiskusikan hikmah yang terkandung dalam aqad pelepasan harta.  Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang harta wakaf dalam

transaksi produktif

 Menyimpulkan Cara pelaksanaan waqaf, hibah, shadaqah dan hadiah. Nilai Karakter bangsa yang diharapkan :

 Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar

sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri

B. Materi Ajar :

Prinsip-prinsip pelepasan harta.

C. Metode :  Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Pemberian Tugas  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Aspek life skillyang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

 Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

 Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

 Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Eksplorasi

 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian Cara

pelaksanaan waqaf, hibah, shadaqah dan hadiah.

 Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Elaborasi

 Siswa ditunjukkan dalil nakli ketentuan Cara pelaksanaan waqaf, hibah, shadaqah dan hadiah.

 Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu Cara

pelaksanaan waqaf, hibah, shadaqah dan hadiah.

 Guru menunjuk siswa lain untuk menjelaskan Cara pelaksanaan waqaf, hibah, shadaqah dan hadiah.

Konfirmasi

 Guru bertanya kepada siswa tentang Cara pelaksanaan waqaf, hibah, shadaqah dan hadiah.

 Siswa mengidentifikasi Cara pelaksanaan waqaf, hibah, shadaqah dan hadiah.

Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

 Mengadakan tanya jawab Cara pelaksanaan waqaf, hibah, shadaqah dan hadiah.

 Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

 Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan Cara pelaksanaan waqaf, hibah, shadaqah dan hadiah.

 Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet

 Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X

 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih

 LCD

 Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian

Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Mengoreksi praktek transaksi dalam masyarakat

berdasarkan prinsip- prinsip pelepasan harta menurut syari’at Islam

Tes tulis praktek  praktekkan transaksi dalam masyarakat berdasarkan prinsip- prinsip pelepasan harta menurut syari’at Islam ?  Menjelaskan hikmah yang terkandung dalam waqaf, hibah, shadaqah dan hadiah

Tes tulis Uraian  Jelaskan hukum yang terkandung dalam waqaf, hibah, shadaqah dan hadiah?

Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih

Bisri Mustofa S.Pd.I Imam Muttaqin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : Madrasah Aliayah Kelas / Semester : X / Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 9. Memahami hukum Islam tentang wakalah dan sulhu beserta hikmahnya.

Kompetensi Dasar : 9.1 Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah dan hikmahnya.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit ) A. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa mampu :

 Menjelaskan pengertian tentang Cara pelaksanaan waqaf, hibah, shadaqah dan

hadiah.

 Mengkaji konsep tentang wakalah.  Merefleksikan aturan wakalah

 Merumuskan kesimpulan tentang pekerjaan-pekerjaan yang bisa diwakilkan dan

tidak.

 Mendiskusikan tentang wakalah.

 Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang wakalah  Menyimpulkan tentang wakalah.

Nilai Karakter bangsa yang diharapkan :

 Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar

sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri

B. Materi Ajar :

Ketentuan Islam tentang wakalah dan hikmahnya.

C. Metode :  Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Pemberian Tugas  Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan Waktu

Aspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Pemahaman Konsep

 Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

 Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

 Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

 Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Eksplorasi

 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian wakalah.

 Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Elaborasi

 Siswa ditunjukkan dalil nakli ketentuan wakalah.

 Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu wakalah.

 Guru menunjuk siswa lain untuk menjelaskan wakalah.

Konfirmasi

 Guru bertanya kepada siswa tentang wakalah.

 Siswa mengidentifikasi wakalah.

3. Kegiatan penutup.

 Mengadakan tanya jawab tentang wakalah.

 Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

 Guru menugaskan keada siswa

mencari dail nakli yang berhubungan wakalah.

 Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet

 Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X

 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih

 LCD

 Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan

pengertian dan hukum Wakalah

Tes tulis Uraian  Jelaskan pengertian dan hukum Wakalah ?

 Menyebutkan syarat dan rukun Wakalah

Tes tulis Jawab Singkat

 Sebutkan syarat dan rukun Wakalah ?

 Menyebutkan jenis pekerjaan yang dapat diwakilkan

Tes tulis Jawab

Singkat  Sebutkan jenis pekerjaan yang dapat diwakilkan ?

 Menjelaskan habisnya aqad Wakalah

Tes tulis Uraian  Jelaskan habisnya aqad Wakalah ?

 Menjelaskan hikmah Wakalah

Tes tulis Uraian  Jelaskan hikmah Wakalah ?

Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih

Bisri Mustofa S.Pd.I Imam Muttaqin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : Madrasah Aliyah Kelas / Semester : X / Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 9. Memahami hukum Islam tentang wakalah dan sulhu beserta hikmahnya.

Kompetensi Dasar : 9.2 Menjelaskan ketentuan Islam tentang sulhu dan hikmahnya.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit ) A. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa mampu :

 Menjelaskan pengertian tentang Sulhu dan hikmahnya.  Mengkaji konsep tentang Sulhu.

 Merefleksikan aturan Sulhu

 Merumuskan kesimpulan tentang macam-macam Sulhu dan hikmahnya.  Mendiskusikan tentang wakalah.

 Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Sulhu dan hikmahnya  Menyimpulkan tentang Sulhu dan hikmahnya.

Nilai Karakter bangsa yang diharapkan :

 Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar

sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri

Dalam dokumen 5-RPP FIKIH-MA-X-XI-XII (Halaman 94-103)