RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
V. Materi Ajar
(Terlampir dalam diktat bahan ajar) VI. Motode dan pendekatan pembelajaran
Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:
a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :
1. Apersepsi Guru bertanya:
Apa nama dari senyawa yang memiliki rumus kimia CO2? 2. Motivasi
Siswa diminta untuk mencermati nama-nama senyawa di sekitar mereka.
Kegiatan Inti:
1. Eksplorasi
Siswa menyebutkan nama-nama unsur yang tertera pada sistem periduk unsur.
Siswa medata unsur-unsur yang bersifat logam dan bersifat nonlogam.
Siswa dapat menjelaskan aturan tata nama senyawa biner logam dengan nonlogam
Siswa dapat menjelaskan tata nama senyawa biner nonlogam dengan nonlogam.
Siswa dapat menjalaskan tata nama senyawa biner poliatomik.
Siswa dapat menjelaskan tata nama senyawa asam dan basa 2. Elaborasi
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.
Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.
Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.
Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup
Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran
Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.
VIII. Media dan sumber belajar
Media : Papan tulis Sumber Belajar:
a. LKS
b. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 1 yang relevan c. Internet
IX. Penilaian
a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis
Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi
Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian Penilaian hasil evaluasi.
b. Penilaian afektif
Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan
X. Evalusi
1. Apakah nama dari unsur a. NO
b. NO2
c. NaCl
2. Gambarkan rumus kimia dari: a. Asam klorida
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/1
Materi Pokok : Penyetaraan Reaksi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : Ke-12
I. Standar Kompetensi
2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia.
II. Kompetensi Dasar
2.1 Mendeskripsikan tata nama senyawa anorganik dan organik sederhana serta persamaan reaksinya.
III. Indikator:
1.2.1 Memahami penyetaran reaksi kimia sederhana
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Produk
a. Siswa dapat memahami pengertian persamaan reaksi
b. Siswa dapat menyetarakan reaksi dengan cara trial and error
c. Siswa dapat menyetarakan reaksi dengan cara matematika
2. Proses:
Siswa dapat mensetarakan reaksi dengan mandiri V. Materi Ajar
(Terlampir dalam diktat bahan ajar) VI. Motode dan pendekatan pembelajaran
Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:
a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :
1. Apersepsi Guru bertanya:
Apa yang kalian tahu tentang persamaan reaksi? 2. Motivasi
Siswa diminta untuk mencermati suatu reaksi.
Kegiatan Inti:
1. Eksplorasi
Siswa dapat menjelaskan pengertian persamaan reaksi.
Siswa mencermati jumlah atom sebelum reaksi dengan atom yang berada di sebelah kanan (sesudah reaksi).
Siswa dapat menyetarakan reaksi dengan cara trial and error.
Siswa menambahkan koefesien pada senyawa atau unsur yang bereaksi ataupun yang sudah berekasi.
2. Elaborasi
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.
Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.
Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.
Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup
Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran
Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.
VIII. Media dan sumber belajar
Sumber Belajar: a. LKS
b. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 1 yang relevan c. Internet
IX. Penilaian
a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis
Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi
Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian Penilaian hasil evaluasi.
b. Penilaian afektif
Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan
X. Evalusi
Bagaimana caramenyetarakan reaksi K + H2O → KOH + H2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/1
Materi Pokok : Hukum Lavoisier dan Hukum Proust
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : Ke-13
I. Standar Kompetensi
2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia.
II. Kompetensi Dasar
2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
III. Indikator:
1.2.1 Menjelaskan dan membuktikan hukum kekekalan massa (hukum Lavoisier) melui percobaan.
1.2.2 Menjelaskan dan membuktikan hukum perbandingan tetap (hukum Proust) melaui percobaan.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Produk
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum kekekalan massa
b. Siswa dapat mendefinisikan pereaktan dan produk
c. Siswa dapat menghitung massa zat sebelum bereaksi dan massa zat sesudah berekasi.
d. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum perbandingan tetap.
2. Proses:
Siswa dapat mencari contoh hukum kekekalan massa dan perbandingan tetap dengan
mandiri
V. Materi Ajar
(Terlampir dalam diktat bahan ajar) VI. Motode dan pendekatan pembelajaran
Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:
a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :
a. Apersepsi Guru bertanya:
Bagaimanakah cara menyetarakan reaksi? b. . Motivasi
Guru menampilkan gambar-gambar ilustrasi tentang hukum kekekalan dan hukum proust.
Kegiatan Inti:
1. Eksplorasi
Siswa mencari tahu tentang pengertian hukum kekekalan massa.
Siswa mencari tahu tentang definisi perekatan dan produk.
Siswa dapat membuktikan hukum kekekalan massa
Siswa dapat menghitung massa zat sesudah reaksi dan sebelum reaksi
Siswa dapat membuktikan hukum perbandingan tetap. 2. Elaborasi
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.
Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.
Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.
Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup
Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran
Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.
VIII. Media dan sumber belajar
Media : Papan tulis Sumber Belajar:
a. LKS
b. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 1 yang relevan c. Internet
IX. Penilaian
Prosedur: Tertulis
Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi
Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian Penilaian hasil evaluasi.
b. Penilaian afektif
Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : Ke-14
I. Standar Kompetensi
2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia.
II. Kompetensi Dasar
2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
III. Indikator:
1.2.1 Menjelaskan dan membuktikan hukum kelipatan perbandingan. 1.2.2 Menjelaskan hukum perbandingan volume (Hukum Gay Lussac).
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Produk
a. Siswa dapat menjelaskan hukum kelipatan perbandingan
b. siswa dapat menjelaskan hukum perbandingan volume (Hukum Gay Lussac)
2. Proses:
Siswa dapat mencari contoh penerapan hukum perbandingan volume dengan
mandiri
V. Materi Ajar
(Terlampir dalam diktat bahan ajar) VI. Motode dan pendekatan pembelajaran
Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:
a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :
a. Apersepsi
Guru bertanya:
Bagaimanakah bunyi hukum perbandingan tetap? b. . Motivasi
Guru menampilkan gambar-gambar ilustrasi tentang hukum perbandingan tetap.
Kegiatan Inti:
1. Eksplorasi
Siswa mencari tahu tentang pengertian hukum kelipatan perbandingan.
Siswa dapat membuktikan hukum kelipatan perbandingan melalui percobaan.
Siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan hukum kelipatan perbandingan dan hukum perbandingan volume melalui kerja kelompok.
2. Elaborasi
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.
Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.
Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.
Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup
Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran
Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.
VIII. Media dan sumber belajar
Media : Papan tulis Sumber Belajar:
1. LKS
2. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 1 yang relevan 3. Internet
IX. Penilaian
c. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis
Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi
Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian Penilaian hasil evaluasi.
d. Penilaian afektif
Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/1
Materi Pokok : Perhitungan Kimia (Bagian 1)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : Ke-15
I. Standar Kompetensi
2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia.
II. Kompetensi Dasar
2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
1.2.1 Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum zat. 1.2.2 Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
1.2.3 Menentukan rumus air kristal
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Produk
a. Siswa dapat menghitung jumlah mol b. Siswa dapat menghitung jumlah partikel c. Siswa dapat menghitung volum zat d. Siswa dapat menentukan rumus empiris e. Siswa dapat menentukan rumus molekul f. Siswa dapat menentukan rumus air kristal.
2. Proses:
Siswa dapat mencari contoh perhitungan kimia dalam kehidupan sehari-hari dengan
mandiri
V. Materi Ajar
(Terlampir dalam diktat bahan ajar) VI. Motode dan pendekatan pembelajaran
Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:
a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :
a. Apersepsi Guru bertanya:
Bagaimanakah bunyi hukum perbandingan tetap? b. Motivasi
Guru menampilkan gambar-gambar ilustrasi tentang perhitungan kimia.
Kegiatan Inti:
1. Eksplorasi
Siswa mencari tahu tentang pengertian perhitungan mol.
Siswa mencari tahu tentang cara menghitung jumlah partikel. .
Siswa mencari tahu tentang cara menghitung volume zat.
Siswa mengkolerasikan rumus perhitungan mol, jumlah partikel dan volume zat. 2. Elaborasi
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.
Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.
3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.
Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup
Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran
Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.
VIII. Media dan sumber belajar
Media : Papan tulis Sumber Belajar: 4. LKS
5. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 1 yang relevan 6. Internet
IX. Penilaian
c. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis
Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi
Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian Penilaian hasil evaluasi.
d. Penilaian afektif
Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/1
Materi Pokok : Perhitungan kimia (bagian 2)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : Ke-16
I. Standar Kompetensi
2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia.
II. Kompetensi Dasar
2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
III. Indikator:
2.2.1 Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa. 2.2.2 Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi 2.2.3 Menentukan banyak zat pereaksi atau hasil reaksi
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Produk
a. Siswa dapat menghitung kadar zat dalam suatu senyawa b. siswa dapat menjelaskan pereaksi pembatas suatu reaksi
c. siswa dapat menghitung banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi.
2. Proses:
V. Materi Ajar
(Terlampir dalam diktat bahan ajar) VI. Motode dan pendekatan pembelajaran
Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:
a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :
a. Apersepsi
Guru bertanya:
Bagaimanakah cara menyetarakan reaksi ? Bagaimanakah cara menghitung jumlah mol? b. . Motivasi
Guru menampilkan gambar-gambar ilustrasi tentang pereaksi pembatas.
Kegiatan Inti:
1. Eksplorasi
Siswa mencari tahu tentang menentukan kadar suatu zat.
Siswa mencari tahu tentang pereaksi pembatas dan hasil reaksi. .
Siswa dapat menjelaskan pereaksi pembatas.
Siswa dapat menghitung jumlah pereaksi pembatas
Siswa dapat menghitung massa zat hasil reaksi. 2. Elaborasi
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.
Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.
Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.
Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup
Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran
Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.
VIII. Media dan sumber belajar
Media : Papan tulis Sumber Belajar:
a. LKS
b. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 1 yang relevan c. Internet
IX. Penilaian
a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis
Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi
Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian Penilaian hasil evaluasi.
b. Penilaian afektif
Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan
Kepala Sekolah Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877 Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105