• Tidak ada hasil yang ditemukan

HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

E. Materi Pembelajaran Pembiasan cahaya

Pembiasan cahaya meupakan peristiwa pembelokan sinar karena melewati dua medium yang berbeda kerapatannya.

Hukum pada pembiasan cahaya

1. Sinar datang, garis normal dan sinar bias terletak pada satu bidang datar

2. Sinar bias akan mendekati garis normal jika sinar datang dari medium kurang rapat menuju medium yang lebih rapat, dan sinar bias akan menjauhi garis normal jika sinar datang dari medium yang lebih rapat menuju ke medium yang kurang rapat.

F. Metode Pembelajaran

1. Model : Pembelajaran Kooperatif

2. Metode : Diskusi-informasi, demontrasi, eksperimen 3. Pendekatan : Problem Based Instruction

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Motivasi:

Mengapa dasar kolam kelihatan lebih dangkal?

Gejala apa yang terlihat ketika pensil dimasukkan ke dalam gelas yang berisi air?

b. Pengetahuan Prasyarat

Siswa telah mengetahui peristiwa alam yang terjadi sebagai akibat pembiasan cahaya

2. Kegiatan Inti (60 menit) a. Eksplorasi (30 menit)

Guru mengkondisikan siswa untuk berkelompok sesuai dengan kelompoknya.

Guru membagikan LKS IV pada masing-masing kelompok.

Guru membimbing proses penyelidikan siswa sesuai dengan LKS IV untuk membuktikan pembiasan cahaya dan hukum pembiasan cahaya.

Guru membimbing siswa untuk mencatat hasil percobaan dalam lembar kerja.

Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi kelompok tentang pembiasan cahaya dan hukum pembiasan cahaya.

Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi tentang indeks bias.

b. Elaborasi(15 menit)

Guru membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil percobaannya di depan kelas dan masing-masing kelompok memberikan tanggapan.

c. Konfirmasi(15 menit)

Guru menanggapi presentasi siswa dan memberikan informasi yang benar.

Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan jawaban yang benar.

Guru memberikan umpan balik dengan tanya jawab tentang hukum pembiasan cahaya.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Guru memberikan tugas rumah. H. Sumber Belajar

1. Wahyu. 2008. Belajar IPA Membuka cakrawala Alam Sekitar. Jakarta: pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

2. Panduan LKS IV

3. Alat dan Bahan Praktikum : kaca plan paralel, sumber sinar laser, busur derajat,penggaris dan kertas HVS.

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

c. Tes tertulis d. Penugasan 2. Bentuk Instrumen

3. Contoh Instrumen

 Contoh Tes Pilihan Ganda

Peristiwa pembelokan sinar melalui dua medium yang berbeda kerapatannya

disebut dengan…

a. Pemantulan cahaya c. Pembentukan bayangan b. Pembiasan cahaya d. Pencerminan cahaya J. Evaluasi

1. Cepat rambat cahaya di dalam air adalah . Berapa besarnya indeks bias zat cair tersebut?

Jawaban :

Pati, Maret 2011 Mengetahui

Guru Fisika Peneliti

Mulyono, S.Pd Abdul Gofar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

Sekolah : SMP Negeri 1 Juwana Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VIII / Genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan ke 4)

A. Standar Kompetensi

Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang, dan optika dalam produk teknologi sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa.

C. Indikator

1. Mendeskripsikan proses pembentukan dan sifat bayangan oleh pembiasan yang terjadi pada lensa cekung dan lensa cembung.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi informasi siswa dapat : 1. Menjelaskan sifat-sifat lensa cekung dan lensa cembung.

2. Menjelaskan sinar-sinar istimewa pada lensa cekung dan lensa cembung. 3. Melukis bayangan pada lensa cekung dan lensa cembung.

4. Mengoperasikan rumus dalam perhitungan lensa cekung dan lensa cembung.

E. Materi Pembelajaran

Pembiasan pada lensa cekung dan cembung Pada lensa cekung dan lensa cembung berlaku

F. Metode Pembelajaran

1. Model : Pembelajaran Kooperatif

2. Metode : Diskusi-informasi, demontrasi, eksperimen 3. Pendekatan : Problem Based Instruction

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Motivasi:

Mengapa lup dapat membakar kertas jika terkena cahaya matahari?

Lensa apa yang dipakai oleh kamera? b. Pengetahuan Prasyarat

Siswa telah memahami hukum pemabiasan cahaya. 2. Kegiatan Inti (60 menit)

a. Eksplorasi (30 menit)

Guru mengkondisikan siswa untuk berkelompok sesuai dengan kelompoknya.

Guru membagikan LKS V pada masing-masing kelompok.

Guru membimbing proses penyelidikan siswa untuk pembiasan cahaya pada lensa cembung.

Guru membimbing siswa untuk mencatat hasil percobaan dalam lembar kerja.

Guru membimbing siswa untuk berdiskusi kelompok tentang pembiasan cahaya pada lensa cembung berdasarkan percobaan.

Guru membimbing siswa untuk berdiskusi kelompok tentang pembiasan pada lensa cekung.

b. Elaborasi (15 menit)

Guru membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil percobaannya di depan kelas dan masing-masing kelompok memberikan tanggapan.

c. Konfirmasi (15 menit)

Guru menanggapi presentasi siswa dan memberikan informasi yang benar.

Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan jawaban yang benar.

Guru memberikan umpan balik dengan tanya jawab tentang pembiasan cahaya pada lensa cekung dan lensa cembung.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Guru memberikan tugas rumah. H. Sumber Belajar

1. Wahyu. 2008. Belajar IPA Membuka cakrawala Alam Sekitar. Jakarta: pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

2. Panduan LKS V

3. Alat dan bahan : lensa cekung, bangku optik, lilin, penggaris dan layar. I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian a. Tes tertulis b. Penugasan 2. Bentuk Instrumen Pilihan ganda 3. Contoh Instrumen

 Contoh Tes Pilihan Ganda

Benda di bawah ini yang menggunakan lensa cembung adalah…

a. Lup c. kamera

J. Evaluasi

1. Sebuah benda setinggi 1 cm di depan lensa cekung dengan fokus 2 cm. jika jarak benda 4 cm maka jarak bayangannya?

Jawaban :

cm

Pati, Maret 2011 Mengetahui

Guru Fisika Peneliti

Mulyono, S.Pd Abdul Gofar

LKS I

Perambatan Cahaya

A. Kompetensi Dasar

Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa

B. Indikator

1. Merangkai alat dan melakukan percobaan untuk menunjukkan sifat perambatan cahaya

C. Permasalahan

Mengapa lampu senter diarahkan pada benda yang akan kita cari? Mengapa terjadi bayang-bayang dari suatu benda?

Untuk menjawabnya, maka kalian perlu melakukan suatu percobaan terlebih dahulu, dengan tujuan untuk mengetahui sifat perambatan cahaya.

D. Alat dan Bahan

1. Lilin (sumber cahaya) 1 buah 2. Kertas karton berlubang 3 lembar 3. Pipa lurus dan pipa bengkok 1 buah E. Langkah Kerja

1. Taruhlah lilin di atas meja dan lihatlah api lilin melalui 2 lubang karton yang segaris, seperti yang ditunjukkan gambar di bawah ini. Kemudian amatilah yang terjadi!

2. Jika satu lubang digeser tidak lurus, apa yang terjadi pada lilin?

3. Lihatlah api lilin dengan pipa lurus. Apa yang terlihat?

Jawab : ... …..

4. Lihatlah api dengan pipa bengkok. Dimana nyala api sekarang?

Jawab : ... …..

F. Hasil Kegiatan dan Pembahasan Diskusikan pertanyaan di bawah ini, 1. Apakah cahaya itu?

Jawab : ... ….

... ….

2. Apakah yang dimaksud dengan sumber cahaya?

Jawab : ... ….

... ….

3. Bagaimana arah perambatan cahaya?

Jawab : ... ….

... ….

... ….

G. Kesimpulan

Dari kegiatan yang dilakukan di atas, kesimpulan apa yang dapat diambil? Jawab : ... …. ……… ………

LKS II

Hukum Pemantulan Cahaya

A. Kompetensi Dasar

Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa

B. Indikator

1. Merangkai alat dan melakukan percobaan untuk menunjukkan hukum pemantulan cahaya

2. Menjelaskan hukum pemantulan cahaya C. Permasalahan

Coba kalian amati ruangan kelas ini! Bagaimana keadaannya, apakah terang atau gelap? Apakah ruangan ini terkena matahari langsung? Di dalam kelas ini kalian dapat melihat kursi, meja, dan papan tulis. Mengapa bisa demikian?

Untuk menjawabnya, maka kalian perlu melakukan suatu percobaan terlebih dahulu, dengan tujuan mengetahui pemantulan cahaya.

D. Alat dan Bahan 1. Cermin datar 2. busur 3. kertas HVS 4. sumber sinar 5. penggaris E. Langkah Kerja

1. Letakkan busur derajat di atas kertas putih!

2. Letakkan cermin datar berhimpitan dengan sumbu datar busur derajat!

3. Nyalakan sumber cahaya dan arahkan 20º terhadap garis normal!

4. Ukurlah sinar pantulnya dari garis normal kemudian catat dalam tabel data!

Keterangan :

 Sinar datang merupakan sinar yang datang menuju cermin  Sinar pantul merupakan sinar yang dipantulkan oleh cermin

 Garis normal (N) merupakan garis yang tegak lurus dengan bidang datar

 Sudut datang (i) merupakan sudut yang dibentuk sinar datang dengan garis normal

 Sudut pantul (r) merupakan sudut yang dibentuk sinar pantul dengan garis normal

F. Hasil Kegiatan dan Pembahasan

No. Sudut datang (i) Sudur pantul (r) 1. 20º

2. 30º 3. 45º 4. 60º 5. 70º

Diskusikan pertanyaan di bawah ini,

1. Apakah sinar datang, sinar pantul dan garis normal terletak pada satu bidang datar?

Jawab : ... …..

... …..

2. Apakah sinar datang, sinar pantul dan garis normal berpotongan pada satu titik? Jawab : ... ….

... ….

3. Bagaimana besar sudut datang dan sudut pantulnya?

Jawab : ... ….

G. Kesimpulan

Dari kegiatan yang dilakukan di atas, kesimpulan apa yang dapat diambil?

Jawab : ………...

………

………

LKS III

Pemantulan Cahaya Pada Cermin Cekung

A. Kompetensi Dasar

Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa

B. Indikator

1. Mendeskripsikan proses pembentukan bayangan dan sifat-sifat bayangan pada cermin cekung.

C. Permasalahan

Mengapa bayangan yang terbentuk pada permukaan sendok bagian dalam terbalik?

Untuk menjawabnya, maka kalian perlu melakukan suatu percobaan terlebih dahulu, dengan tujuan mengetahui pemantulan cahaya pada cermin cekung. D. Alat dan Bahan

1. Cermin cekung 2. lilin 3. layar putih 4. bangku optik 5. penggaris E. Langkah Kerja

1. Pasanglah cermin cekung dan sumber cahaya (lilin) pada bangku optik! 2. Atur posisi sedemikian rupa agar bayangan lilin dapat ditangkap oleh

layar, dimana posisi layar berada di antara cermin dan lilin!

3. Carilah bayangan yang paling jelas yang dapat ditangkap oleh layar! 4. Ukurlah jarak benda (s), jarak bayangan (s’) dan amati sifat bayangan

yang dibentuk!

5. Catat hasil pengukuran dalam tabel!

F. Hasil Kegiatan dan Pembahasan

No.

s s’

Sifat bayangan

1. 2. 3. 4. 5.

Diskusikan pertanyaan di bawah ini,

1. Mengapa sinar-sinar yang dipantulkan cermin cekung terletak pada satu titik?

Jawab : ... ...

... ...

2. Apa perbedaan bayangan maya dan nyata? Jawab : ... ...

... ...

3. Gambarlah jalannya tiga sinar istimewa pada cermin cekung (pada satu gambar)! Jawab : ... ...

... ...

4. Lukis dan sebutkan sifat-sifat bayangan yang dibentuk cermin cekung jika bendanya berada di ruang I ( antara 0-F )! Jawab : ... ...

... ...

... ...

5. Sebuah pensil setinggi 4 cm di depan cermin dengan jarak 18 cm dari cermin cekung, sehingga terjadi perbesaran bayangan 3 kali bendanya. Hitunglah :

a. Letak bayangan b. Jarak focus

c. Jari-jari cermin cekung d. Sifat-sifat bayangan Jawab : ... ... ... ... ... ... ... ... G. Kesimpulan Dari kegiatan yang dilakukan di atas, kesimpulan apa yang dapat diambil? Jawab : ………...

………

………

LKS IV
