• Tidak ada hasil yang ditemukan

Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Edmodo, Zoom, Smartphone atau PC Alat/Bahan : Alat tulis dan Laptop

Sumber Belajar : Modul Biologi SMA/MA Kelas XI materi sistem sirkulasi dan Internet C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (8 Menit)

Pembuka : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin secara daring melalui aplikasi belajar

159

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya secara daring melalui aplikasi belajar

Motivasi : Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi: Darah, komponen darah, dan peranan darah bagi tubuh makhluk hidup secara daring melalui aplikasi belajar

Kegiatan Inti (30 Menit)

Guru

 Mengajarkan peserta didik dalam mengunduh dan menggunakan aplikasi Edmodo

 Membagikan materi ajar berupa modul melalui kelas Edmodo yang telah dibuat sebelumnya

Menjelaskan materi Darah, komponen darah, dan peranan darah bagi tubuh makhluk hidup menggunakan aplikasi belajar

 Memberikan tugas diakhir pembelajaran kepada peserta didik Peserta Didik

 Mendengar dan memahami arahan dari guru untuk memasuki kelas

 Mengajukan pertanyaan jika terdapat materi yang belum dipahami

 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan tepat waktu secara daring Kegiatan Penutup (7 Menit)

Peserta Didik

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang Darah, komponen darah, dan peranan darah bagi tubuh makhluk hidup secara daring

 Membuat kesimpulan terkait materi yang dipelajari dengan bantuan dan arahan dari guru secara daring

 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan secara daring

Guru  Memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir dipertemuan berikutnya secara daring

 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa secara daring D. Teknik Penilaian

- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda sebanyak 50 nomor dan mengisi lembar kuesioner (Angket) terkait dengan materi dan media ajar

- Penilaian Sikap dilakukan saat kegiatan pembelajaran berlangsung secara daring

- Penilaian Keterampilan berupa arahan dari guru kepada peserta didik bagaimana penggunaan aplikasi Edmodo dari membuat akun hingga mengirim dan mengunduh file materi yang terdapat pada aplikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

161

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI MIPA / Ganjil Materi Pokok : Sistem Sirkulasi

Alokasi Waktu : 1 Jam pelajaran (1 x 45 Menit) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

4. Menjelaskan organ-organ penyusun system sirkulasi beserta fungsinya secara umum 5. Menentukan bagian-bagian jantung beserta fungsinya

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Edmodo, Smartphone atau PC Alat/Bahan : Alat tulis dan Laptop

Sumber Belajar : Modul Biologi SMA/MA Kelas XI materi sistem sirkulasi dan Internet C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (8 Menit)

Pembuka : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin secara daring melalui aplikasi belajar

Apersepsi : Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya secara daring melalui aplikasi belajar

Motivasi : Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi: Organ penyusun sistem sirkulasi serta bagian-bagiannya secara daring melalui aplikasi belajar

Kegiatan Inti (30 Menit)

Guru  Mengatakan kepada peserta didik untuk memasuki kelas Edmodo

 Membagikan materi ajar berupa modul melalui kelas Edmodo yang telah dibuat sebelumnya

Menjelaskan materi Organ penyusun sistem sirkulasi serta bagian-bagiannya menggunakan aplikasi belajar

 Memberikan tugas diakhir pembelajaran kepada peserta didik Peserta Didik  Mendengar dan memahami arahan dari guru untuk memasuki kelas

 Mengajukan pertanyaan jika terdapat materi yang belum dipahami

 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan tepat waktu secara daring Kegiatan Penutup (7 Menit)

Peserta Didik

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang Organ penyusun sistem sirkulasi serta bagian-bagiannya secara daring

 Membuat kesimpulan terkait materi yang dipelajari dengan bantuan dan arahan dari guru secara daring Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan secara daring

Guru

 Melakukan penilaian secara daring

 Memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir dipertemuan berikutnya secara daring

 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa secara daring D. Teknik Penilaian

163

- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda sebanyak 50 nomor dan mengisi lembar kuesioner (Angket) terkait dengan materi dan media ajar

- Penilaian Sikap dilakukan saat kegiatan pembelajaran berlangsung secara daring

- Penilaian Keterampilan berupa arahan dari guru kepada peserta didik bagaimana penggunaan aplikasi Edmodo dari membuat akun hingga mengirim dan mengunduh file materi yang terdapat pada aplikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Gowa Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI MIPA / Ganjil Materi Pokok : Sistem Sirkulasi

Alokasi Waktu : 1 Jam pelajaran (1 x 45 Menit) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

6. Menjelaskan macam-macam pembuluh darah yang berperan dalam sistem peredaran darah

7. Menunjukkan ciri-ciri struktur dan fungsi pembuluh darah yang berperan dalam sistem peredaran darah B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Edmodo, Zoom, Smartphone atau PC Alat/Bahan : Alat tulis dan Laptop

Sumber Belajar : Modul Biologi SMA/MA Kelas XI materi sistem sirkulasi dan Internet C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (8 Menit)

Pembuka : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin secara daring melalui aplikasi belajar

Apersepsi : Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya secara daring melalui aplikasi belajar

Motivasi : Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi: Macam, ciri dan fungsi pembuluhan darah pada sistem peredaran darah secara daring melalui aplikasi belajar

Kegiatan Inti (30 Menit)

165

 Membagikan materi ajar berupa modul melalui kelas Edmodo yang telah dibuat sebelumnya

Menjelaskan materi Macam, ciri dan fungsi pembuluhan darah pada sistem peredaran darah menggunakan aplikasi belajar

 Memberikan tugas diakhir pembelajaran kepada peserta didik Peserta Didik  Mendengar dan memahami arahan dari guru untuk memasuki kelas

 Mengajukan pertanyaan jika terdapat materi yang belum dipahami

 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan tepat waktu secara daring Kegiatan Penutup (7 Menit)

Peserta Didik

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang Macam, ciri dan fungsi pembuluhan darah pada sistem peredaran darah secara daring

 Membuat kesimpulan terkait materi yang dipelajari dengan bantuan dan arahan dari guru secara daring

 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan secara daring

Guru

 Melakukan penilaian secara daring

 Memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir dipertemuan berikutnya secara daring

 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa secara daring D. Teknik Penilaian

- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda sebanyak 50 nomor dan mengisi lembar kuesioner (Angket) terkait dengan materi dan media ajar

- Penilaian Sikap dilakukan saat kegiatan pembelajaran berlangsung secara daring

- Penilaian Keterampilan berupa arahan dari guru kepada peserta didik bagaimana penggunaan aplikasi Edmodo dari membuat akun hingga mengirim dan mengunduh file materi yang terdapat pada aplikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Gowa Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI MIPA / Ganjil Materi Pokok : Sistem Sirkulasi

Alokasi Waktu : 1 Jam pelajaran (1 x 45 Menit) A. Tujuan Pembelajaran

167

Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat : 8. Menjelaskan cara kerja jantung dalam memompa darah ke seluruh tubuh 9. Menjelaskan mekanisme terjadinya pembekuan darah

10. Mengidentifikasi ciri dan fungsi pembuluh limfa di dalam tubuh B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Edmodo, Smartphone atau PC Alat/Bahan : Alat tulis dan Laptop

Sumber Belajar : Modul Biologi SMA/MA Kelas XI materi sistem sirkulasi dan Internet C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (8 Menit)

Pembuka : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin secara daring melalui aplikasi belajar

Apersepsi : Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya secara daring melalui aplikasi belajar

Motivasi : Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi: Cara kerja jantung dan mekanisme pembekuan darah secara daring melalui aplikasi belajar

Kegiatan Inti (30 Menit)

Guru  Mengatakan kepada peserta didik untuk memasuki kelas Edmodo

 Membagikan materi ajar berupa modul melalui kelas Edmodo yang telah dibuat sebelumnya

Menjelaskan materi Cara kerja jantung dan mekanisme pembekuan darah menggunakan aplikasi belajar

 Memberikan tugas diakhir pembelajaran kepada peserta didik Peserta Didik  Mendengar dan memahami arahan dari guru untuk memasuki kelas

 Mengajukan pertanyaan jika terdapat materi yang belum dipahami

 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan tepat waktu secara daring Kegiatan Penutup (7 Menit)

Peserta Didik

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang Cara kerja jantung dan mekanisme pembekuan darah secara daring

 Membuat kesimpulan terkait materi yang dipelajari dengan bantuan dan arahan dari guru secara daring

 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan secara daring

Guru

 Melakukan penilaian secara daring

 Memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir dipertemuan berikutnya secara daring

 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa secara daring D. Teknik Penilaian

- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda sebanyak 50 nomor dan mengisi lembar kuesioner (Angket) terkait dengan materi dan media ajar

169

- Penilaian Keterampilan berupa arahan dari guru kepada peserta didik bagaimana penggunaan aplikasi Edmodo dari membuat akun hingga mengirim dan mengunduh file materi yang terdapat pada aplikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Gowa Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI MIPA / Ganjil Materi Pokok : Sistem Sirkulasi

Alokasi Waktu : 1 Jam pelajaran (1 x 45 Menit) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat : 11. Menganalisis mekanisme sistem peredaran darah pada manusia

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Edmodo, Zoom, Smartphone atau PC Alat/Bahan : Alat tulis dan Laptop

Sumber Belajar : Modul Biologi SMA/MA Kelas XI materi sistem sirkulasi dan Internet C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (8 Menit)

Pembuka : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin secara daring melalui aplikasi belajar

Apersepsi : Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik denga n materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya secara daring melalui aplikasi belajar

Motivasi : Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi: Mekanisme peredaran darah, golongan darah, serta metode transfusi darah secara daring melalui aplikasi belajar

Kegiatan Inti (30 Menit)

Guru  Mengatakan kepada peserta didik untuk memasuki kelas Edmodo

 Membagikan materi ajar berupa modul melalui kelas Edmodo yang telah dibuat sebelumnya

Menjelaskan materi Mekanisme peredaran darah, golongan darah, serta metode transfusi darah menggunakan aplikasi belajar

 Memberikan tugas diakhir pembelajaran kepada peserta didik Peserta Didik  Mendengar dan memahami arahan dari guru untuk memasuki kelas

171

 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan tepat waktu secara daring Kegiatan Penutup (7 Menit)

Peserta Didik

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang Mekanisme peredaran darah, golongan darah, serta metode transfusi darah secara daring

 Membuat kesimpulan terkait materi yang dipelajari dengan bantuan dan arahan dari guru secara daring

 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan secara daring

Guru

 Melakukan penilaian secara daring

 Memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir dipertemuan berikutnya secara daring

 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa secara daring D. Teknik Penilaian

- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda sebanyak 50 nomor dan mengisi lembar kuesioner (Angket) terkait dengan materi dan media ajar

- Penilaian Sikap dilakukan saat kegiatan pembelajaran berlangsung secara daring

- Penilaian Keterampilan berupa arahan dari guru kepada peserta didik bagaimana penggunaan aplikasi Edmodo dari membuat akun hingga mengirim dan mengunduh file materi yang terdapat pada aplikasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Gowa Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI MIPA / Ganjil Materi Pokok : Sistem Sirkulasi

Alokasi Waktu : 1 Jam pelajaran (1 x 45 Menit) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

13. Mengidentifikasi berbagai gangguan dan penyakit pada system sirkulasi manusia

14. Menjelaskan upaya pencegahan gangguan dan penyakit pada system sirkulasi manusia yang dapat dilakukan sejak dini B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Edmodo, Smartphone atau PC Alat/Bahan : Alat tulis dan papan tulis

173
