RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
C. Metode Pembelajaran / Tehnik : Three phase technique
D. Langkah-langkah Kegiatan : a. Kegiatan Pendahuluan
– Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
– Siswa menjawab pertanyaan tentang materi terkait dengan tema. b. Kegiatan Inti :
1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks
2. Mendengarkan ungkapan – ungkapan yang diucapkan guru. 3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar. 4. Menirukan kalmat –kalimat yang diucapkan guru.
5. Merespon ungkapan – ungkapan: meminta dan memberi pendapat, menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi.
6. Melakukan perintah yang diucapkan guru c. Kegiatan Penutup :
Menanyakan kesulitan siswa selama proses pembelajaran
Menyimpulkan materi pembelajaran
Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan – ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
E. Sumber Belajar :
Buku teks yang relevan (judul, pengarang, penerbit, tahun, hal)
Script percakapan/rekaman percakapan
Gamba-gambar yang relevan F. Penilaian :
a.Teknik : teks lisan
b. Bentuk : daftar pertanyaan Dan bermain peran c. Instrumen :
I. Listen to the expression and give your response orally ! 1. What do you like to do in your spare time?
………
2. What do you like to do after you go home? ………..
3. Why is Ali absent?
……….
4. What do you think of our new classmate? ………
5. By the way, how about our math test today? ………..
d. Pedoman Penilaian
1. Untuk I : Tiap jawaban benar score : 2 2. Untuk II :
- Bisa mendapatkan pasangannya dan pengucapannya benar, score 10 - Bisa mendapatkan pasangannya dan pengucapannya salah, score 8 - Tidak mendapatkan pasangannya dan pengucapannya salah, score 5 3. Jumlah score max I : 5 x 2 = 10
II : = 10 20
4.. Nilai max : 10
5. Nilai siswa : Skor perolehan = N 2
……….. Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP : SMP ... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /2
Standar Kompetensi : 10. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 10.1. Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : * Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk:
- instruksi - Daftar barang - Pengumuman - Ucapan Selamat * Memberi instruksi secara lisan * Menyebutkan daftar barang tertentu * Mengumumkan sesuatu
* Mengucapkan selamat Jenis teks : Teks fungsional pendek
Aspek/ Skill : Berbicara Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Mengungkapkan teks fungsional pendek berbentuk: - Instruksi
- Daftar barang - Pengumuman - Ucapan Selamat
b. Member instruksi secara lisan c. Menyebutkan daftar barang tertentu d. Mengumumkan sesuatu
e. Mengucapkan selamat B. Materi Pembelajaran :
a. Teks fungsional pendek berbentuk: - Instruksi : - Open the door.
- Clean the board. - Sweep the floor.
- Daftar barang: 1. Make a list of things in the class 2. Mention the things on the wall 3. Mention the things in your bag. - Pengumuman
Announcement
All students of class seven one, are supposed to gather in the school yard on Monday August 12 th, 2006 at 10 a.m. for practicing flag ceremony.
Please be on time!
Ucapan selamat: 1. Congratulation on your success. 2. Happy birthday
C. Metode Pembelajaran / Tehnik : Three phase technique D. Langkah-langkah Kegiatan :
a. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
- Siswa menjawab pertanyaan tentang teks fungsional pendek berbentuk instruksi, daftar barang, pengumuman dan ucapan selamat.
b. Kegiatan Inti :
1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks 2. Mendengarkan kalimat – kalimat yang diucapkan guru. 3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar. 4. Menirukan kalimat – kalimat yang diucapkan guru.
5. Mendengarkan teks fungsional pendek tentang instruksi, daftar barang, pengumuman dan ucapan selamat.
6. Menjawab pertanyaan tentang isi teks fungsional pendek tentang instruksi, daftar barang, pengumuman dan ucapan selamat.
7. Merespon ungkapan tentang instruksi, daftar barang, pengumuman dan ucapan selamat.
8. Mengungkapkan tentang instruksi, daftar barang, pengumuman dan ucapan selamat.
c. Kegiatan Penutup :
a. Menanyakan kesulitan siswa selama proses pembelajaran b. Menyimpulkan materi pembelajaran
c. Menugaskan siswa untuk membuat teks yang telah dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
E. Sumber Belajar :
Buku teks yang relevan (judul, pengarang, penerbit, tahun, hal)
Script percakapan/rekaman percakapan
Gambar-gambar yang relevan F. Penilaian :
a. Teknik : Teks lisan b. Bentuk : Pertanyaan lisan c. Instrumen :
I. Give your response to the following statement orally. 1. Open the book on page 37, please!
……….. 2. Mention the things in your bag! ………..
II. Make announcement based on the situation below: There will be an English speech contest next Monday. All students should be participate.
III. Make congratulation to the situation below.
d. Pedoman Penilaian
1. Untuk I : - Score max : 4 2. Untuk II : - Score max : 2 3. Untuk III : - Score max : 4
4.. Nilai max : 10
5. Nilai siswa : Score I + II + III
……….. Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP : SMP ... Mata Pembelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /2
Standar Kompetensi : 10 Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 10.2.Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure.
Indikator : 10.2.1 Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk descriptive
10.2.2 Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar
10.2.3 Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar 10.2.4 Melakukan monolog dalam bentuk descriptive Jenis teks : Descriptive
Aspek/ Skill : Berbicara Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk descriptive
b. Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar c. Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar d. Melakukan monolog dalam bentuk descriptive B. Materi Pembelajaran :
a. Teks monolog berbentuk descriptive Hello, friends.
My name is Adam, A-D-A-M. I am a student. I am twelve years old. I am in the first year of junior high school. b. Kosa kata terkait tema atau jenis teks
Misalnya : name, student, old, dan sebagainya. c. Ciri kebahasaan teks descriptive
- Penggunaan to be (am, is, are) - Penggunaan present tense
C. Metode Pembelajaran / Tehnik : Three phase technique D. Langkah-langkah Kegiatan :
a. Kegiatan Pendahuluan
- Mendengarkan dan merespon berbagai hal tentang teks descriptive. b. Kegiatan Inti :
1. Mendengarkan model monolog lisan tentang teks descriptive. 2. Melakukan monolog lisan secara individu
c. Kegiatan Penutup :
Menanyakan kesulitan siswa dalam melakukan monolog lisan tentang teks` descriptive
Menyimpulkan materi pembelajaran
Menugaskan siswa untuk membuat teks descriptive salah seorang temannya.
E. Sumber Belajar :
Buku teks yang relevan
Koran / majalah
Perpustakaan F. Penilaian :
a. Teknik : Tes Lisan b. Bentuk : Performance
c. Instrumen : Introduce yourself in front of the class d. Pedoman Penilaian
e. Rubrik Penilaian
NO NAME PRONUNCIATION INTONATION GRAMMAR FLUENCY
Keterangan:
Baik : 21 - 25
Cukup Baik : 16 - 20 Kurang Baik : 11 - 15 Tidak Baik : 6 - 10 Sangat Tidak Baik : 1 - 5
……….. Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
……… ………..
Skor Perolehan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP : SMP ... Mata Pembelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /2
Standar Kompetensi : Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 11.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
Indikator : - Mengidentifikasi berbagai informasi dalm teks funsional pendek :
Instruksi
Daftar barang
Ucapan selamat
Pengumuman Jenis teks : Fungsional pendek Aspek/ Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berupa instruksi
b. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berupa daftar barang
c. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berupa ucapan selamat
d. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berupa pengumuman
e. Merespon berbagai informasi dalam teks fungsional pendek f. Membaca nyaring teks fungsional pendek
B. Materi Pembelajaran :
a. Teks fungsional pendek yang memuat - Instruksi
- Daftar barang - Ucapan selamat - Pengumuman Contoh :
Tina : Hello, Ron! Happy birthday to you Roni : Thank you.
Les’t go to the school canteen to get some food and drink. Today I’ll treat you.
Tina : Okay
b. Kosa kata terkait tema / jenis teks. c. Ungkapan Selamat
C. Metode Pembelajaran / Tehnik : Three phase technique D. Langkah-langkah Kegiatan :
a. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.
- Siswa menjawab pertanyaan tentang makanan yanng di sukai. b. Kegiatan Inti :
1. Guru memberikan berbagai contoh teks.
2. Siswa mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks yang berupa : - Instruksi
- Daftar barang - Ucapan Selamat - Pengumuman
3. Membahas kosakata dan tata bahasa : noun, noun phrases, adjective, verb, adverb.
4. Mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan guru 5. berdiskusi dengan teman menjawab pertanyaan bacaan. 6. Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan individual 7. Membaca nyaring bergiliran
c. Kegiatan Penutup :
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM b. Menyimpulkan materi pembelajaran
c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
E. Sumber Belajar :
Buku teks yang relevan
Teks Otentik F. Penilaian :
a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis b. Bentuk : - Performance
- Pertanyaan lisan dan tulis c. Instrumen :
1. Read the texts given and then identify orally : a. The instruction
b. The things
c. Words / phrases expressing congratulations d. Annouccment
2. Answer the following question based on the dialogue a. Who celebrates the birthday ?
b. Where do they go to get some food any drink ? c. What does Tina say to congratulation Roni ?
d. What is Roni’s response when Tina congratulation ? 3. Read the text no.2 aloud !
d. Pedoman Penilaian Untuk Reading Aloud ( Text no.2 )
Skor Perolehan
e. Rubrik Penilaian
No Name Pronunciation Intonation Stressing Fluency Loudness
Skor :
- Ucapan, intonasi, tekanan, kelancaran baik : 5 - Ucapan, intonasi, tekanan, kelancaran cukup baik : 4 - Ucapan, intonasi, tekanan, kelancaran kurang baik : 3 - Ucapan, intonasi, tekanan, kelancaran tidak baik : 2
- Ucapan, intonasi, tekanan, kelancaran sangat tidak baik : 1
Keterangan:
Baik : 21 - 25
Cukup Baik : 16 - 20 Kurang Baik : 11 - 15 Tidak Baik : 6 - 10 Sangat Tidak Baik : 1 - 5
……….. Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP ... Mata Pembelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Standar kompetensi : 11. Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi dasar : 11.2. Merespon makna dan langkah retorika secara akurat lancar dan berterima dalam esai sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure
Indikator :
Mengidentifikasi berbagai informasi rinci dalam teks descriptive
Mengidentifikasi cirri-ciri kebahasaan teks descriptive.
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika teks descriptive.
Jenis teks : Descriptive Aspek/ Skill : Membaca Alokasi waktu : 2 X 40 menit A. Tujuan Pembalajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat menemukan : 1. gagasan umum teks,
2. Informasi rinci dalam teks, 3. Makna kata tertentu dalam teks, 4. Langkah retorika teks