Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
I. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasi lesan Komunikatif Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis Mudah dipahami Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
Kompetensi Dasar : 4.3 Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah Indikator : - Menghafalkan surat Al Fatihah
- Menghafalkan Hadist tentang ciri iman
- Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menghafalkan Hadist tentang ciri iman
Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah C. MATERI PEMBELAJARAN
Mengartikan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah
Mengartikan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah D. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Mengamati
Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al Quran dan Hadist
Menanya
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Mengumpulkan Data
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Mengasosiasikan
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Mengkomunikasikan
Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
Lembar penilaian
Lembar pengamatan G. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah! H. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
iii. Menghafalkan surat Al Fatihah Tes Tulis Jawab Singkat jjj. Hafalkan surat Al Fatihah ?
kkk.Menghafalkan Hadist tentang ciri iman
Tulis Tulis Jawab Singkat lll. Hafalkan Hadist tentang ciri iman ? mmm. Menghafalkan Hadist tentang Tulis Tulis Jawab Singkat nnn. Hafalkan Hadist tentang ibadah
I. Penilaian 1
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ciri iman yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ibadah yang diterima Allah Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah
Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik J. Penilaian 2 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
I. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasi lesan Komunikatif Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis Mudah dipahami Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
Kompetensi Dasar : 4.4 Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mempelajari isi kandungan Hadist tentang ciri iman
Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah
Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah C. MATERI PEMBELAJARAN
Isi kandungan Hadist tentang ciri iman
Mengaitkan kandungan Hadist tentang iman dengan fenomena kehidupan
Isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah
Mengaitkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah dengan fenomena kehidupan D. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Mengamati
Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al Quran dan Hadist
Menanya
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Mengumpulkan Data
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Mengasosiasikan
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Mengkomunikasikan
Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
Lembar penilaian
I. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah! G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
ooo. Menerjemahkan surat Al Fatihah Tes Tulis Uraian ppp. Terjemahkan surat Al Fatihah ? qqq. Menjelaskan isi kandungan
Hadist tentang ciri iman Tulis Tulis Jawab Singkat rrr. Jelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman ? sss.Mengaitkan isi kandungan Hadist
tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan
Tes Tulis Uraian ttt. Kaitkan isi kandungan Hadist
tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan ?
uuu. Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah
Tes Tulis Uraian vvv.Jelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah ?
www. Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah
Tes Tulis Uraian xxx.Kaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah ?
H. Penilaian 1
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri iman Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah
Keterangan Skor :
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik
I. Penilaian 2 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
I. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasi lesan Komunikatif Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis Mudah dipahami Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melakukan analisa dari perilaku orang yang beriman dan tidak
Menuliskan bentuk ibadah yang sudah dilakukan C. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh perilaku orang yang beriman dan tidak beriman D. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Mengamati
Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al Quran dan Hadist
Menanya
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Mengumpulkan Data
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Mengasosiasikan
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Mengkomunikasikan
- Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
Lembar penilaian
Lembar pengamatan G. INSTRUMEN
H. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
yyy. Menerjemahkan surat Al Fatihah Tes Tulis Jawab Singkat zzz.Terjemahkan surat Al Fatihah ? aaaa. menunujukkan contoh perilaku
orang yang beriman
Tulis Tulis Jawab Singkat bbbb. Sebutkan contoh perilaku orang yang beriman ?
cccc. Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan
Tulis Tulis Uraian dddd. Kaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan ?
eeee. Memilah perilaku orang beriman dan tidak beriman
Tulis Tulis Jawab Singkat ffff. Sebutkan perilaku orang beriman dan tidak beriman /
gggg. Menununjukkan contoh ibadah yang diterima Allah dan yang tidak ditrima
Tulis Tulis Uraian hhhh. Sebutkan contoh ibadah yang diterima Allah dan yang tidak ditrima ?
I. Penilaian 1
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah
Ketepatan peta konsep tentang contoh perilaku orang yang beriman Ketepatan peta konsep tentang perilaku orang beriman dan tidak beriman
Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik J. Penilaian 2 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
K. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasi lesan Komunikatif Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis Mudah dipahami Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
... NIP.