HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
A. Hasil Penelitian
2. Perencanaan Pembelajaran
Perencanaan dalam penelitian ini yang harus dilakukan adalah persiapan proses belajar mengajar dalam bentuk program rencana pembelajaran dan rencana kegiatan yang dilakukan oleh peneliti, guru, dan siswa. Kegiatan peneliti, yaitu (1) menyiapkan silabus; (2) berkolaborasi dengan guru menyusun rencana pembelajaran; (3) membantu guru dalam melaksanakan pembelajaran di kelas; (4) berkolaborasi dengan guru melakukan tes, dan (5) menganalisis hasil tes.
Kegiatan guru, meliputi (1) bersama peneliti menyusun rencana pembelajaran; (2) melakukan aktivitas pembelajaran sesuai dengan petunjuk dalam rencana pembelajaran; (3) guru bersama peneliti melakukan tes; (4) menilai hasil tes, (5) memberikan umpan balik tentang hasil tes siswa; dan (6) memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang kompetensinya memenuhi standar.
Kegiatan siswa, meliputi (1) mengikuti kegiatan pembelajaran, (2) menyelesaikan tugas-tugas pembelajaran, dan (3) menerima umpan balik dari guru. Pengamatan dilakukan dengan mengamati kegiatan guru dan siswa dalam proses pembelajaran.
Sebelumnya, guru dan peneliti berkolaborasi dalam menyusun perangkat pembelajaran (rencana pelaksanaan pembelajaran). Adapun standar kompetensi yang digunakan adalah ”Mengungkapkan pikiran,
perasaan dan informasi dalam bentuk karangan sederhana dan puisi”.
Standar kompetensi tersebut dijabarkan ke dalam kompetensi dasar
”Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik”.
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai adalah (1) peserta didik dapat menulis puisi berdasarkan lingkungan, (2) Peserta didik dapat menulis larik-larik puisi, dan (3) Peserta didik dapat menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat. Berdasarkan hal tersebut maka disusunlah rencana pelaksanaan pembelajaran pada setiap pertemuan dengan mempertimbangkan beberapa aspek yaitu mengembangkan materi ajar, menyusun langkah-langkah pembelajaran, menentukan cara memotivasi siswa mengembangkan metode pembelaajran, mengembangkan media pembelajaran, memilih sumber belajar, dan evaluasi. Kesesuaian RPP dengan kebutuhan proses pembelajaran akan diobservasi pada setiap pertemuannya. Apabila ada hal yang patut untuk diretidak sesuai dengan kebutuhan proses pembelajaran, maka akan dilakukan revisi pada pertemuan selanjutnya.
a. Pertemuan pertama dan kedua
RPP yang digunakan pada pertemuan pertama dan kedua merupakan RPP yang sama. Kegiatan pada pertemuan pertama difokuskan pada pemahaman siswa terhadap puisi dan langkah-langkah menulis puisi. Sedangkan untuk pertemuan kedua difokuskan pada kegiatan mengamati objek dan praktek menulis puisi. Adapun penilaian
RPP sesuai dengan yang diamati pada pelaksanaan penelitian pada pertemuan pertama dan kedua adalah sebagai berikut:
Tabel 4.1 Hasil observasi perencanaan pembelajaran menulis puisi kelas III SDN No.30 Maros
No Kegiatan Deskripsi Kualifikasi
1 2 3 4
1 Mengembangkan Materi
a. Kesesuaian materi dengan tujuan
b. Cakupan materi
c. Kesesuaian materi dengan kemampuan dan kebutuhan
a. Tercantum kegiatan awal b. Tercantum kegiatan inti c. Tercantum kegiatan akhir
2
a. Menyiapkan apersepsi yang menarik
b. Memberi contoh cara menulis puisi
2 2 4 Mengembangkan
metode
a. Metode sesuai dengan tujuan pembelajaran
b. Metode lebih dari satu dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
2 4
5 Mengembangkan media
a. Media sesuai dengan tujuan b. Media menarik siswa
c. Media sesuai kemampuan
a. Sesuai dengan tujuan
b. Sesuai perkembangan siswa c. Sesuai materi pelajaran
2 2 2
7 Evaluasi a. Tercantum prosedur
penilaian hasil
b. Tercantum jenis penilaian
4 4 Berdasarkan hasil analisis yang dilakukan pada aspek kegiatan dalam menyusun RPP, masih terdapat beberapa kegiatan yang berada pada kategori cukup. Aspek tersebut adalah; (1) mengembangkan materi,
(2) menyusun langkah-langkah pembelajaran, (3) menentukan cara memotivasi siswa, dan (4) memilih sumber belajar.
Kegiatan yang berada pada kategori cukup tersebut akan berpengaruh terhadap proses belajar murid di kelas. Misalnya pada kegiatan mengembangkan materi ajar. Materi ajar yang diberikan kepada siswa harus jelas cakupan dan tujuannya sehingga materi bias dipetakan dengan baik dan tujuannya jelas dan mudah dipahami oleh siswa.
Terlebih pada materi ajar yang disiapkan harus disesuaikan dengan kemampuan siswa yang akan mengonsumsi materi tersebut. Materi yang dipilih pada pertemuan pertama ini masih memiliki cakupan yang sangat luas sehingga tujuannya menjadi tidak focus. Hal ini berakibat pada siswa yang tidak mampu memfokuskan dirinya pada materi yang penting untuk dipahami.
Pada kegiatan menyusun langkah-langkah pembelajaran, pada dasarnya kegiatan sudah terbagi atas tiga, yaitu kegiatan awal, kegiatan inti, dan kegiatan akhir. Akan tetapi kegiatan tersebut belum sepenuhnya mampu mengakomodasi tujuan pembelajaran yang diinginkan. Terutama pada kegiatan inti yang harus betul-betuk mampu memberikan siswa pengalaman belajar yang menarik.
Selanjutnya, pada kegiatan menentukan cara memotivasi siswa masih belum maksimal. Kegiatan memotivasi belum sepenuhnya sesuai dengan keinginan siswa, sehingga siswa masih belum terlalu
memerhatikan motivasi yang diberikan oleh guru pada bagian awal pertemuan.
Kegiatan memilih sumber belajar disesuaikan dengan tujuan pembelajaran yang disusun sebelumnya. Batasan atau cakupan yang jelas memungkinkan untuk pemilihan bahan ajar yang sesuai dengan cakupan dan tujuan tersebut. Karena cakupan yang belum jelas mengakibatkan pemilihan bahan ajar juga yang masih terlalu luas.
b. Pertemuan ketiga dan keempat
Pada pertemuan ketiga dan keempat dilakukan perbaikan-perbaikan sesuai hasil pengamatan pada pertemuan pertama dan kedua.
Perbaikan tersebut dilakukan sedemikian rupa sehingga RPP yang dihasilkan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang disusun dan sesuai dengan kebutuhan siswa dalam artian siswa mampu melaksanakan kegiatan-kegiatan yang disusun pada RPP dengan baik. Adapun gambaran kegiatan sesuai dengan hasil observasi pada proses pembelajaran tercantum pada table berikut:
Tabel. 4. 2 Hasil observasi perencanaan pembelajaran menulis puisi kelas III SDN No.30 Maros.
No Kegiatan Deskripsi Kualifikasi
1 2 3 4
1 Mengembangkan Materi
a. Kesesuaian materi dengan tujuan
b. Cakupan materi
c. Kesesuaian materi dengan kemampuan dan kebutuhan
siswa 3
3 3 2 Menyusun a. Tercantum kegiatan awal
b. Tercantum kegiatan inti
3
langkah langkah pembelajaran
c. Tercantum kegiatan akhir 3 4 3 Menentukan cara
memotivasi siswa
a. Menyiapkan apersepsi yang menarik sesuai dengan tujuan pembelajaran
3 4
5 Mengembangkan media
a. Media sesuai dengan tujuan b. Media menarik siswa
c. Media sesuai kemampuan
a. Sesuai dengan tujuan
b. Sesuai perkembangan siswa c. Sesuai materi pelajara
3 3 3
7 Evaluasi a. Tercantum prosedur
penilaian hasil
b. Tercantum jenis penilaian
4 4
Berdasarkan tabel di atas tampka bahwa kegiatan-kegiatan dalam rangka untuk menghasilkan RPP yang sesuai dengan kebutuhan pembelajaran dan keinginan siswa sudah terbentuk dengan baik. Hal ini dapat dilihat pada setiap kegiatan yang berada pada kategori baik (3) dan sangat baik (4).
Kegiatan sudah disusn sedemikian rupa sehingga RPP sudah sesuai dengan kebutuhan proses belajar mengajar siswa. Kegiatan-kegiatan tersebut sudah mampu diikuti dengan baik oleh siswa dan siswa
tampaknya lebih bersemangat mengikuti proses pembelajaran pada pertemuan ketiga dan keempat tersebut.
3. Pelaksanaan Pembelajaran