• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perencanaan Pembelajaran PAI pada Kurikulum 2013

BAB IV HASIL PENELITIAN

E. Analisis data dan penyampaian hasil penelitian

1. Perencanaan Pembelajaran PAI pada Kurikulum 2013

3. Penilaian pembelajaran PAI pada kurikulum 2013 4. Peran guru PAI dalam penerapan kurikulum 2013

5. Faktor pendukung dan penghambat penerapan kurikulum 2013.

1. Perencanaan Pembelajaran PAI Pada Kurikulum 2013

Melalui metode pengumpulan data berupa wawancara didapatkan hasil sebagai berikut. Ibu Saolih sudah membuat RPP yang sesuai dengan format RPP Kurikulum 2013 yang dijelaskan pada Permendikbud No. 81 A Tahun 2013. Beliau mengatakan bahwa RPP yang beliau buat sudah mengikuti kaidah-kaidah yang diajarkan melalui pelatihan kurikulum 2013 yang pernah beliau ikuti. Hal ini didukung oleh Ibu Catharina Suparminem selaku kepala sekolah yang sudah

127

mengevaluasi RPP tersebut dan mengatakan tidak ada kekurangan yang berarti pada RPP PAI milik Ibu Saolih.

Keyakinan Ibu Saolih mengenai RPP PAI miliknya yang sudah sesuai dengan ketentuan ini, didukung dengan hasil penelaahan RPP yang peneliti lakukan. Hasil penilaian dari telaah RPP PAI milik Ibu Saolih adalah 90,00 dengan predikat amat baik. RPP yang dibuat oleh Ibu Saolih selaku guru Mata Pelajaran PAI bisa mendapatkan predikat amat baik karena memang seluruh komponen RPP yang ditampilkan sudah sesuai dengan format RPP Kurikulum 2013. Penjabaran mengenai telaah RPP PAI tersebut adalah sebagai berikut. a. Identitas RPP

Komponen pertama yaitu identitas mata pelajaran. Meskipun Ibu Saolih tidak mencantumkan berapa lama satu jam pelajaran pada RPP PAI miliknya, namun identitas lain sudah cukup lengkap tertera dalam komponen pertama ini. b. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi inti yang terdiri dari KI 1, KI 2, KI 3 dan KI 4 untuk peserta didik kelas IV SD Mata Pelajaran PAI seluruhnya atau salah satunya tidak ditampilkan dalam RPP ini.

c. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian

Komponen selanjutnya yaitu perumusan indikator. Dalam kurikulum 2013 indikator merupakan salah satu komponen yang harus dicantumkan dalam RPP. Dari telaah yang sudah dilakukan pada RPP PAI milik Ibu Saolih seluruhnya sudah sesuai dengan ketentuan. Yaitu indikator sudah sesuai dengan kompetensi dasar. Kata kerja operasional yang digunakan seperti mendefinisikan, menyebutkan, menunjukkan, dan menjelaskan sudah sesuai dengan kompetensi yang akan diukur. Rumusan indikator juga sudah sesuai dengan aspek pengetahuan dan juga aspek keterampilan.

128

Komponen keempat yaitu perumusan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran yang terdapat pada RPP PAI milik Ibu Saolih sudah sesuai dengan indikator. Hal ini dapat dilihat dari tujuan nomor satu yang berbunyi “peserta didik dapat mendefinisikan pengertian iman kepada malaikat Allah dengan benar” merupakan perumusan tujuan dari indikator nomor 3.1.1 yaitu “mendefinisikan pengertian iman kepada malaikat Allah”.

e. Materi Ajar

Komponen kelima yang harus ada dalam sebuah RPP yaitu materi ajar yang sesuai dengan tujuan pembelajaran, sesuai dengan karakterisitik peserta didik dan bersifat runtut atau sistematis. Dari telaah yang sudah dilakukan, materi yang terdapat pada RPP PAI milik Ibu Saolih sudah sesuai seluruhnya dengan

tujuan pembelajaran. Hal ini dapat dilihat dari materi “Pengertian iman kepada malaikat Allah” sudah sesuai dengan tujuannya yaitu “Peserta didik mampu mendefinisikan pengertian iman kepada malaikat Allah dengan benar”.

f. Sumber Belajar

Komponen selanjutnya adalah pemilihan sumber belajar yang sesuai dengan tujuan pembelajaran, sesuai dengan materi pembelajaran, sesuai dengan pendekatan saintifik, dan sesuai dengan karakteristik peserta didik. Sumber belajar yang tertulis pada RPP PAI adalah Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas IV SD, al-Qur‟an dan terjemahannya. Buku PAI dan Budi Pekerti yang digunakan

Ibu Saolih sebagai sumber belajar adalah buku yang disediakan pemerintah pada kurikulum 2013 ini. Jadi sudah dapat dikatakan bahwa buku tersebut sudah sesuai dengan tujuan, materi, pendekatan saintifik dan karakteristik peserta didik.

g. Media Pembelajaran

Komponen ketujuh yang harus ada dalam sebuah RPP adalah media belajar yang sesuai dengan tujuan pembelajaran, sesuai dengan materi pembelajaran, sesuai dengan pendekatan saintifik, dan sesuai dengan karakteristik peserta didik. Media yang digunakan pada RPP PAI Ibu Saolih adalah multimedia interaktif berupa CD/DVD berisi video pembelajaran dan gambar yang sesuai

129

dengan tujuan pembelajaran. Seperti yang sudah diketahui bahwa gambar dapat menstimulus peserta didik untuk bertanya, dimana bertanya adalah salah satu langkah dalam pendekatan saintifik. Jadi dapat disimpulkan bahwa pemilihan media belajar yang terdapat pada RPP PAI yang dibuat Ibu Saolih sudah sesuai seluruhnya dengan ketentuan.

h. Metode Pembelajaran

Komponen RPP yang kedelapan adalah adanya metode pembelajaran yang sesuai dengan tujuan, materi ajar, pendekatan saintifik dan karakteristik peserta didik. Adapun metode yang digunakan Ibu Saolih adalah Small Grup Discussion

dan The Power Of Two. Metode Small Grup Discussion sangat sesuai dengan pendekatan saintifik karena metode ini mengakomodasi salah satu langkah pada pendekatan saintifik yaitu explorasi. Untuk komponen ini RPP PAI Ibu Saolih sudah sesuai seluruhnya dengan ketentuan yang berlaku.

i. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran/Skenario Pembelajaran

Komponan RPP selanjutnya yaitu skenario pembelajaran. Skenario pembelajaran yang terdapat pada RPP PAI yang dibuat oleh Ibu Saolih sudah menampilkan kegiatan pendahuluan, inti dan penutup dengan sangat jelas. Lalu didalamnya juga terdapat langkah-langkah pembelajaran dengan pendekatan saintifik yaitu mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan informasi, mengkomunikasikan. Skenario pembelajaran yang dibuat juga sudah sesuai dengan metode pembelajaran. Metode pembejaran Small Grup Discussion

dan the power of two benar-benar ditampilkan dalam skenario pembelajaran. Alokasi yang disediakan pada RPP ini pun sudah sesuai dengan cakupan materi. Namun, kegiatan peserta didik yang ditampilkan pada RPP ini tidak menampilkan kerunutan materi. Contohnya seperti menyebutkan nama-nama malaikat Allah didalam skenario pembelajaran tidak ditampilkan. Yang ditampilkan hanya menyebutkan tugas-tugas dan sifat-sifat malaikat saja. Oleh karena itu, pada komponan ini RPP PAI buatan Ibu Saolih hanya sesuai sebagiannya saja dengan ketentuan yang berlaku.

130 j. Rancangan Penilaian Otentik

Komponen terakhir yang harus ditampilkan pada RPP PAI pada kurikulum 2013 adalah rancangan penilaian otentik. Yang harus ditampilkan adalah kesesuian bentuk, teknik dan instrumen dengan indikator, dengan penilaian sikap (KI 1 dan KI 2), penilaian pengetahuan (KI 3) dan penilaian keterampilan (KI 4). Pada RPP PAI milik Ibu Saolih ini bentuk, teknik dan instrumen penilaian sikap (KI 1 dan KI 2) sudah ditampilkan melalui tabel observasi pelaksanaan diskusi. Sedangkan bentuk, teknik dan instrumen penilaian pengetahuan (KI 3) sudah ditampilkan dengan adanya tes tulis tentang nama, sifat dan tugas malaikat Allah. Dan yang terakhir, bentuk, teknik dan instrumen penilaian keterampilan (KI 4) sudah ditampilkan dengan adanya tugas mengisi rubrik tentang iman kepada malaikat Allah dan menemukan bukti-bukti adanya malaikat Allah melalui kisah orang selamat dari musibah yang ditampilkan dalam video. Selain itu guru juga mememinta peserta didik untuk membuat portofolio mengenai paparan tentang bukti-bukti adanya malaikat Allah. Sehingga dengan kelengkapan bentuk, teknik dan instrumen penilaian yang bersifat otentik pada RPP PAI ini maka dapat disimpulkan bahwa RPP ini sudah sesuai seluruhnya dengan ketentuan yang berlaku yaitu Permendikbud No. 81 A tahun 2013.
