• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

3.4 Prosedur Penelitian

Prosedur penelitian adalah langkah-langkah dalam penelitian. Adapun langkah-langkah penelitian ini meliputi:

3.4.1 Pelaksanaan Survey Lapangan

Kegiatan ini dilaksanakan untuk mengetahui secara dekat situasi dan kon-disi lokasi penelitian (SDLB Negeri Cilacap). Kegiatannya dilaksanakan pada tanggal 19 Desember sampai 29 Desember 2006.

3.4.2 Pengajuan Permohonan Izin Penelitian

Setelah surat permohonan izin penelitian dari Dekan FKIP Universitas Sanata Dharma No. 152/Pnlt/Kajur/JPBS/XII/2006 tertanggal 14 Desember 2006 yang ditujukan kepada SDLB Negeri Cilacap turun. Peneliti mulai mempersiapkan instrumen pengumpulan data, tentang pembelajaran menulis kalimat sederhana dengan metode ceramah dan metode ceramah bervariasi siswa kelas V Bagian Tunagrahita Ringan SDLB Negeri Cilacap.

3.4.3 Pelaksanaan Penelitian

Kegiatan ini adalah proses belajar mengajar yang disesuaikan dengan ku-rikulum SDLB tahun 1994, tentang mata pelajaran Bahasa Indonesia di kelas V. Penelitian ini dilaksanakan pada tanggal 19 sampai 29 desember 2006. Adapun langkah-langkah pembelajarannya sebagai berikut:

Sebelum membuat rencana pembelajaran dalam bentuk satuan pelajaran, guru harus terlebih dahulu menentukan langkah-langkah pembelajaran menulis kalimat sederhana, baik dengan metode ceramah maupun metode ceramah ber-variasi. Langkah-langkah pembelajaran menulis kalimat sederhana dengan metode ceramah.

1. Pendahuluan (20 menit) a. Mengkondisikan kelas, b. Mengabsen siswa,

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran, d. Melaksanakan apersepsi dan prates. 2. Kegiatan pokok (50 menit)

a. Penyajian materi berupa kalimat sederhana,

b. Siswa mampu menyebutkan kalimat sederhana yang dicontohkan guru, c. Siswa mampu menuliskan kalimat sederhana dengan pola SP; SPO; SPOK, d. Siswa mampu menyusun kalimat sederhana.

3. Kegiatan akhir (20 menit) a. Penguatan hasil pembelajaran,

b. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah disampaikan, c. Mengadakan evaluasi (postes).

Langkah-langkah pembelajaran menulis kalimat sederhana dengan metode ceramah bervariasi.

1. Pendahuluan (20 menit) a.Mengkondisikan kelas,

b. Mengabsen siswa,

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran, d. Melaksanakan apersepsi dan prates.. 2. Kegiatan pokok (50 menit)

a. Penyajian materi berupa kalimat sederhana,

b. Siswa mampu menyebutkan pola kalimat sederhana,

c. Siswa mampu menentukan unsur-unsur kalimat dari kalimat sederhana yang tersedia,

d. Siswa mampu menyusun kalimat sederhana. 3. Kegiatan akhir (20 menit)

a. Penguatan hasil pembelajaran,

b. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah disampaikan, c. Mengadakan evaluasi (postes).

Pelaksanaan kegiatan belajar mengajar di dalam kelas disusun dalam bentuk satuan pelajaran.

SATUAN PELAJARAN METODE CERAMAH

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Menulis

Sub Tema : Menulis kalimat sederhana

Satuan Pendidikan : SDLB Bagian Tunagrahita Ringan Kelas/ Semester : V/1

Pembelajaran

I. Tujuan Pembelajaran Umum

1.1 Siswa mampu mengungkapkan perasaan dengan kalimat sederhana,

1.2 Siswa mampu mengungkapkan pesan, perasaan, dan keinginan dengan kalimat sederhana.

II. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah kegiatan belajar mengajar berlangsung diharapkan siswa dapat:

2.1 Menuliskan kalimat sederhana yang berpola subjek, predikat dengan benar 2.2 Menuliskan kalimat sederhana yang berpola subjek, predikat, obyek

dengan benar

2.3 Mengucapkan kalimat sederhana dengan benar.

2.4 Menunjukkan letak unsur-unsur kalimat, pada kalimat yang dicontohkan oleh guru dengan benar.

III. Materi Pelajaran

3.1 Kalimat sederhana terdiri dari 2 atau 3 kata. 3.2 Kalimat sederhana yang berpola SP, SPO, SPOK. IV. Kegiatan Belajar Mengajar

4.1 Pendekatan dan metode

4.1.1Pendekatan keterampilan proses, pembelajaran aktif, kreatif, menyenangkan dan pendekatan komunikatif.

4.1.2 Metode ceramah.

4.1 Langkah-langkah kegiatan dengan metode ceramah 4.1.2 Kegiatan awal

b. Mengabsen siswa,

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran, d. Melaksanakan apersepsi dan prates. 4.1.3 Kegiatan pokok

a. Siswa membaca kalimat sederhana yang dicontohkan guru, b. Siswa mampu menunjukkan unsur-unsur kalimat,

c. Siswa mampu menuliskan kalimat sederhana, d. Siswa mampu menyusun kalimat sederhana, e. Guru bertindak sebagai narasumber.

4.1.4 Kegiatan akhir

a. Guru memberikan ulasan hasil pembelajaran b. Siswa dan guru menarik kesimpulan,

c. Mengadakan evaluasi (postes) V. Alat, Sarana, dan Sumber Pembelajaran

5.1 Alat dan Sarana

Teks kalimat sederhana, lembaran-lembaran mengenai unsur-unsur kalimat.

5.2 Sumber Pembelajaran

Buku paket Bahasa Indonesia SDLB Bagian Tunagrahita Ringan

SATUAN PELAJARAN METODE CERAMAH BERVARIASI

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Menulis

Satuan Pendidikan : SDLB Bagian Tunagrahita Ringan Kelas/ Semester : V/1

Pembelajaran

Menulis kalimat sederhana I. Tujuan Pembelajaran Umum

1.1 Siswa mampu mengungkapkan perasaan dengan kalimat sederhana,

1.2 Siswa mampu mengungkapkan pesan, perasaan, dan keinginan dengan kalimat sederhana.

II. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah kegiatan belajar mengajar berlangsung diharapkan siswa dapat:

2.1 Menuliskan kalimat sederhana yang berpola subjek, predikat dengan benar 2.2 Menuliskan kalimat sederhana yang berpola subjek, predikat, obyek

dengan benar

2.3 Mengucapkan kalimat sederhana dengan benar .

2.4 Menunjukkan letak unsur-unsur kalimat, pada kalimat yang dicontohkan oleh guru dengan benar.

III. Materi Pelajaran

3.1 Kalimat sederhana terdiri dari 2 atau 3 kata. 3.2 Kalimat sederhana yang berpola SP

3.3 Kalimat sederhana yang berpola SPO 3.4 Kalimat sederhana yang berpola SPOK IV. Kegiatan Belajar Mengajar

4.1.1 Pendekatan keterampilan proses, pembelajaran aktif, kreatif, menyenangkan dan pendekatan komunikatif.

4.1.2 Metode ceramah bervariasi.

4.2 Langkah-langkah kegiatan dengan metode ceramah bervariasi 4.2.1 Kegiatan awal

a. Mengkondisikan siswa, b. Mengabsen siswa,

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran, d. Melaksanakan apersepsi dan prates. 4.2.2 Kegiatan pokok

a. Siswa membaca kalimat sederhana yang dicontohkan guru, b. Siswa mampu menunjukkan unsur-unsur kalimat,

c. Siswa mampu menuliskan kalimat sederhana, d. Siswa mampu menyusun kalimat sederhana, e. Guru bertindak sebagai fasilitator.

4.2.3 Kegiatan akhir

a. Guru memberikan ulasan hasil pembelajaran b. Siswa dan guru menarik kesimpulan,

c. Mengadakan evaluasi (postes) V. Alat, Sarana, dan Sumber Belajar

5.1 Alat dan Sarana

Teks kalimat sederhana, lembaran-lembaran mengenai unsur-unsur kalimat.

5.2 Sumber Pembelajaran

5.2.1 Buku paket Bahasa Indonesia SDLB Bagian Tunagrahita Ringan Kelas V Balai Pustaka

5.2.2 Lingkungan sekitar b.Pelaksanaan Pembelajaran

Pelaksanaan pembelajaran menulis kalimat sederhana di kelas V bagian Tunagrahita Ringan SDLB Negeri Cilacap telah sesuai dengan satuan pelajaran dan metode yang telah ditentukan, yaitu dengan metode ceramah dan metode ceramah bervariasi. Pelaksanaan pembelajaran dilakukan pada tanggal 20 dan 27 desember 2006.

c. Evaluasi

Evaluasi dilaksanakan dua kali. Pertama, evaluasi dilaksanakan pada awal pembelajaran yang disebut prates. Kedua, evaluasi dilaksanakan pada akhir pem-belajaran yang disebut postes. Evaluasi ini dilaksanakan pada tanggal 20 dan 27 desember 2006. Adapun alat evaluasinya berupa soal Bahasa Indonesia.

PILIHAN GANDA !

Berilah tanda silang (X) pada huruf : a, b, atau c pada jawaban yang tepat ! 1. Dani menyiram bunga di kebun.

Subjek kalimat di atas adalah…. a. kebun

b. bunga c. Dani

2. Fitri menangis waktu tersandung batu. Katamenangissebagai…

a. Predikat b. Subjek c. objek

3. Ayah mencuci mobil di depan rumah. Objek kalimat di atas adalah…

a. Ayah b. mobil c. mencuci

4. Joni melihat gajah di kebun binatang.

Di kebun binatang pada kalimat di atas sebagai… a. keterangan

b. subjek c. objek

5. Wahyu membaca buku di perpustakaan. Wahyu pada kalimat di atas sebagai…

a. predikat b. subjek c. objek ESSAY !

Buatlah kalimat sederhana dengan kata-kata di bawah ini! 1. kata : ibu

Kalimat : ……… 2. kata : menyapu Kalimat : ……… 3. kata : baju Kalimat : ……… 4. kata : di halaman Kalimat : ……… 5. kata : kakak Kalimat : ……….. d. Deskripsi data

Setelah membuat SP, melaksanakan pembelajaran, dan evaluasi tahap be-rikutnya adalah mendeskripsikan data. Data yang sudah diperoleh kemudian dideskripsikan untuk memperjelas data yang ada.

e. Analisis

Analisis dilakukan setelah pendeskripsian data selesai. Analisis dilakukan untuk mengolah data mentah yang telah dideskripsikan sampai memperoleh hasil yang diinginkan untuk menjawab rumusan masalah pada bab 1.
