BAB III PEMBAHASAN
B. Kegiatan Praktik Kerja
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP ) merupakan salah satu dari perangkat pembelajaran yang harus dipersiapkan oleh guru sebelum melaksanakan tugasnya sebagai pengajar dalam setiap kali pertemuan. Dalam RPP mencakup keseluruhan unsur dalam proses belajar mengajar meliputi standar
commit to user
kompetensi, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode yang dipakai, media pembelajaraan, sumber bahan dan lain sebagainya.
Komponen RPP adalah sebagai berikut :
a. Identitas
Identitas Mata Pelajaran yang meliputi nama sekolah, mata pelajaran, tema pelajaran, alokasi waktu.
b. Standar Kompetensi (SK)
Seperangkat kompetensi yang dibakukan sebagai hasil belajar materi pokok tertentu dalam satuan pendidikan yang harus dicapai siswa selama satu semester.
c. Kompetensi Dasar (KD)
Rincian kompetensi dalam setiap aspek materi pokok yang harus dilatihkan kepada peserta didik sehingga kompetensi dapat diukur dan diamati.
d. Indikator
Indikator merupakan wujud dari kompetensi dasar yang lebih spesifik, yang merupakan cerminan dari kemampuan peserta didik dalam suatu tahapan pencapaian pengalaman belajar yang telah dilalui. Bila serangkaian indikator dalam suatu kompetensi dasar sudah dapat di capai peserta didik, berarti target kompetensi dasar tersebut sudah terpenuhi.
e. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran merupakan tahap-tahap kegiatan yang dilakukan oleh pengajar dan peserta didik untuk menyelesaiakan suatu materi standar yang
commit to user
telah direncanakan oleh pengajar. Tahap kegiatan tersebut terdiri dari tahap pendahuluan, kegiatan inti dan penutup.
f. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran merupakan cara dalam menyajikan (menguraikan, memberi contoh, memberi latihan dan lain-lain) suatu bahan kajian kepada peserta didik. Berbagai contoh metode pembelajaran yang sering digunakan antara lain diskusi, ceramah, tanya jawab dan lain-lain.
g. Sumber Belajar
Sumber belajar adalah segala sesuatu yang dapat dimanfaatkan untuk penggalian informasi. Sumber belajar ini dapat berupa dosen (sebagai nara sumber), buku teks, jurnal ilmiah, laporan penelitian, internet dan lain-lain. h. Media Pembelajaran.
Segala sesuatu yang dapat menyalurkan atau menyampaikan pesan / informasi dari sumber pesan / informasi ke penerima pesan / informasi disebut media pembelajaran. Yang menjadi sumber informasi adalah hal-hal yang dapat di lihat,dibaca maupun didengarkan. Media tersebut dapat berupa alat-alat elektronik, gambar, buku dan sebagainya.
commit to user
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah : SDN 3 Jaten Karanganyar Mata pelajaraan : Bahasa Mandarin
Tema : Tempat Umum
Pertemuan : 1 dan 2 Kelas/Semester : 1C / II Alokasi waktu : 1 X 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Siswa diharapkan mampu menguasai kosakata serta dapat menggunakan kosakata bahasa Mandarin sesuai konteks kehidupan sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR
Siswa dapat menguasai pelajaran bahasa Mandarin meliputi penguasaan kosakata serta dapat membaca kosakata bahasa Mandarin.
C. INDIKATOR
Siswa mampu mengerti arti dari setiap kosakata pada materi pembelajaran tempat umum bahasa Mandarin.
Siswa mampu membaca/melafalkan kosakata bahasa Mandarin dengan nada yang benar.
D. Tujuan Pembelajaran
commit to user
Menguasai kosakata baru pada materi.
Melafalkan kosakata dengan nada dan pengucapan yang benar. E. Materi Pembelajaran :
Pinyin / cara baca Arti xué xiào Sekolah yín hang Bank yóu jú Kantor pos shì chǎng Pasar
yī yuàn Rumah sakit
chē zhàn Terminal
fēi ji chǎng Bandara
huǒ chē zhàn Stasiun kereta api
F. Metode Pembelajaran
commit to user
G . LANGKAH-LANGKAH
NO Kegiatan belajar Waktu
1 Kegiatan Awal
Guru menyampaikan salam pembuka dan tanya jawab terkait mempersiapkan kondisi siswa untuk dapat menerima pelajaran
Absensi
4’
Kegiatan Inti
Murid mendengarkan penjelasan guru dan guru menuliskanmateri pembelajaran di white board.
Murid menirukan nama-nama tempat umum yang di ucapkan guru dalam bahasa mandarin.
Murid membaca nama-nama tempat umum dalam bahasa mandarin. Murid mengucapkan nama-nama tempat umum dalam bahasa
mandarin.
Murid mengerjakan tugas yang diberikan guru. Kegiatan akhir
Menanyakan kepada murid apakah ada kesulitan dalam menerima pelajaran.
Memberitahukan tema yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnnya.
27’
4’
H. Sumber Belajar
Kamus bahasa Mandarin-Indonesia, Indonesia- Mandarin ( Tim khashiko publisher)
commit to user
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah : SDN 3 Jaten Karanganyar Mata pelajaraan : Bahasa Mandarin
Tema : Pekerjaan
Pertemuan : 3 dan 4 Kelas/Semester : 1C / II Alokasi waktu : 1 X 35 menit A. STANDAR KOMPETENSI
Siswa diharapkan mampu menguasai kosakata serta dapat menggunakan kosakata bahasa Mandarin sesuai konteks kehidupan sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR
Siswa dapat menguasai pelajaran bahasa Mandarin meliputi penguasaan kosakata serta dapat membaca kosakata bahasa Mandarin.
C. INDIKATOR
Siswa mampu mengerti arti dari setiap kosakata pada materi pembelajaran pekerjaan bahasa Mandarin.
Siswa mampu membaca/melafalkan kosakata bahasa Mandarin dengan nada yang benar.
Siswa mampu mengingat kembali pelajaran yang telah diajarkan dalam pertemuan sebelumnya dan mengerjakan soal yang berhubungan dengan materi.
commit to user
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat : Menguasai kosakata baru pada materi.
Melafalkan kosakata dengan nada dan pengucapan yang benar. E. Materi Pembelajaran :
Pinyin/cara baca Arti
xiào zhǎng Kepala sekolah
lǎo shī Guru
bǎo ān rén yuán Satpam
yuán dīng Tukang kebun
nóng mín Petani
jǐng chá Polisi
dài fu Dokter
sī jī Sopir
fēi xíng yuán Pilot
hù shi perawat
F. Metode Pembelajaran
commit to user
G. LANGKAH-LANGKAH
H. Sumber Belajar
Kamus bahasa Mandarin-Indonesia, Indonesia-Mandarin ( Tim khashiko publisher)
NO Kegiatan belajar Waktu
1 Kegiatan Awal
Guru menyampaikan salam pembuka dan tanya jawab terkait mempersiapkan kondisi siswa untuk dapat menerima pelajaran Absensi
4’
Kegiatan Inti
Murid mendengarkan penjelasan guru dan guru menuliskanmateri pembelajaran di white board.
Murid menirukan nama-nama profesi/pekerjaan yang diucapkan guru dalam bahasa mandarin.
Murid membaca nama-nama profesi/pekerjaan dalam bahasa mandarin.
Murid mengucapkan nama-nama profesi/pekerjaan dalam bahasa mandarin.
Murid mengerjakan tugas yang diberikan guru. Kegiatan akhir
Menanyakan kepada murid apakah ada kesulitan dalam menerima pelajaran.
Memberitahukan tema yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
27’
commit to user
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah : SDN 3 Jaten Karanganyar Mata pelajaraan : Bahasa Mandarin
Tema : Buah
Pertemuan : 5 dan 6 Kelas/Semester : 1C / II Alokasi waktu : 1X 45menit A. STANDAR KOMPETENSI
Siswa diharapkan mampu menguasai kosakata serta dapat menggunakan kosakata bahasa Mandarin sesuai konteks kehidupan sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR
Siswa dapat menguasai pelajaran bahasa Mandarin meliputi penguasaan kosakata serta dapat membaca kosakata bahasa Mandarin.
C. INDIKATOR
Siswa mampu mengerti arti dari setiap kosakata pada materi pembelajaran buah dalam bahasa Mandarin.
Siswa mampu membaca/melafalkan kosakata bahasa Mandarin dengan nada yang benar.
commit to user
Siswa mampu mengingat kembali pelajaran yang telah diajarkan dalam pertemuan sebelumnya dan mengerjakan soal yang berhubungan dengan materi.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat : Menguasai kosakata baru pada materi.
Melafalkan kosakata dengan nada dan pengucapan yang benar. E. Materi Pembelajaran :
Pinyin / cara baca Arti
xī guā Melon
cǎo méi Strobery
ping guǒ Apel
xiāng jiāo Pisang
jú zi Jeruk
máng guǒ Mangga
yīng táo Cerry
bō luó Bo luo
tián guā Melon
Táozi Buah persik
F. Metode Pembelajaran
commit to user
G. Media Pembelajaran Video, Materi pembelajaran
H. LANGKAH-LANGKAH
NO Kegiatan belajar Waktu
1 Kegiatan Awal
Guru menyampaikan salam pembuka dan tanya jawab terkait mempersiapkan kondisi siswa untuk dapat menerima pelajaran
Absensi
5’
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi
Guru memutarkan video tentang buah
Guru memutarkan video dan murid membaca / melafalkan per kosakata.Murid mengerjakan tugas yang diberikan guru.
Kegiatan akhir
Menanyakan kepada murid apakah ada kesulitan dalam menerima pelajaran.
Memberitahukan tema yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
35’
5’
I. Sumber Belajar
www.youtube.com.donwload
Kamus bahasa Mandarin-Indonesia, Indonesia- Mandarin ( Tim khashiko publisher
commit to user
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah : SDN 3 jaten Karanganyar Mata pelajaraan : Bahasa mandarin
Tema : Warna
Pertemuan : 7 dan 8 Kelas/Semester : 1C / II Alokasi waktu : 1X 45menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Siswa diharapkan mampu menguasai kosakata serta dapat menggunakan kosakata bahasa Mandarin sesuai konteks kehidupan sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR
Siswa dapat menguasai pelajaran Bahasa Mandarin meliputi penguasaan kosakata serta dapat membaca kosakata bahasa Mandarin.
C. INDIKATOR
Siswa mampu mengerti arti dari setiap kosakata pada materi pembelajaran warna bahasa Mandarin.
commit to user
Siswa mampu membaca/melafalkan kosakata bahasa Mandarin dengan nada yang benar.
Siswa mampu mengingat kembali pelajaran yang telah diajarkan dalam pertemuan sebelumnya dan mengerjakan soal yang berhubungan dengan materi.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat : Menguasai kosakata baru pada materi.
Melafalkan kosakata dengan nada dan pengucapan yang benar. E. Materi Pembelajaran :
Pinyin / cara baca Arti
hóng sè Merah lǜ sè Hijau huáng sè Kuning lán sè Biru bái sè Putih hēi sè Hitam chéng sè Jingga / Orange zǐ sè Ungu F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Menyimak G. Media Pembelajaran
commit to user
H. LANGKAH-LANGKAH
NO Kegiatan belajar Waktu
1 Kegiatan Awal
Guru menyampaikan salam pembuka dan tanya jawab terkait mempersiapkan kondisi siswa untuk dapat menerima pelajaran
Absensi
5’
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi
Guru memutarkan video tentang warna
Guru memutarkan video tentang warna dan murid membaca/melafalkan per kosakata.
Kegiatan akhir
Menanyakan kepada murid apakah ada kesulitan dalam menerima pelajaran.
Memberitahukan tema yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
35’
5’
I. Sumber Belajar
www.youtube.com.donwload
Kamus bahasa Mandarin-Indonesia, Indonesia- Mandarin ( Tim khashiko publisher)
commit to user