• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB I H ASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen

KELAS EKSPERIMEN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 kota Tegal Kelas / Semester : XI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia (Wajib) Pertemuan ke : 1 dan 2

Alokasi waktu : 4X 45 menit (180 Menit)

Materi Pokok : Antara Kolonialisme dan Imperialisme

A. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

99

B. Kompetensi Dasar C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa terhadap bangsa dan negara Indonesia.

1.1.1 Bersyukur dengan

ucapan/tindakan atas segala nikmat yang diberikan Tuhan YME

2.2 Meneladani perilaku kerjasama, tanggung jawab, cinta damai para pejuang untuk meraih kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.

2.5 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah

2.2.1 Menunjukan sikap tanggung

jawab dan berkerja sama dalam berdiskusi.

2.5.1 Menunjukan sikap jujur dan tanggung jawab dengan tidak mencontek saat pembelajaran serta mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik.

3.2Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat (Portugis, Belanda dan Inggris) di Indonesia.

3.2.1 Menjelaskan tujuan dan latar belakang bangsa barat datang ke Nusantara.

3.2.2 Menjelaskan lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat di Nusantara.

3.2.3 Menjelaskan tujuan dan perkembangan VOC.

4.2 Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan Bangsa Barat di Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah

4.2.1 Menceritakan dan menuliskan

informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan Bangsa Barat di Nusantara dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan berdoa sebelum memulai pembelajaran, maka dapat membuat peserta didik lebih mengerti rasa syukur terhadap Tuhan YME.

2. Peserta didik menunjukan sikap tanggung jawab dan bekerja sama dalam melaksanakan tugasyang diberikan guru.

3. Peserta didik menunjukan sikap jujur dengan tidak mencontek saat ulangan.

4. Peserta didik menunjukan sikap tanggung jawab dengan mengerjakan tugas yang diberikan.

5. Peserta didik mampu menganalisis latar belakang dan tujuan datangnya bangsa barat ke Nusantara.

6. Peserta didik dapat menjelaskan jalur pelayaran dan kedatangan bangsa barat ke Nusantara.

7. Peserta didik mampu menganalisis tujuan dan awal perkembangan VOC dan kebijakan VOC di Nusantara serta proses kebangkrutan VOC.

8. Peserta didik mampu menganalisis reaksi rakyat terhadap keserakahan VOC.

9. Peserta didik dapat menyusun tulisan sejarah tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan Bangsa Barat di Nusantara dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.

E. Materi Ajar

Antara Kolonialisme dan Imperialisme

1. Latar belakang dan tujuan datangnya bangsa barat ke Nusantara. 2. Jalur pelayaran dan kedatangan bangsa barat ke Nusantara. 3. Tujuan dan perkembangan awal VOC

101

4. Berbagai bentuk reaksi rakyat terhadap keserakahan VOC 5. Proses kebangkrutan VOC.

F. Metode Pembelajaran

1. Model pembelajarannya menggunakan model pembelajaran AIR

(Auditory, Intellectualy, Repetition).

2. Metode yang akan digunakan adalah metode diskusi dan ceramah. 3. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan saintific.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Tahap Kegiatan Belajar Alokasi

Waktu 1 Pendah

uluan

1.1 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. (1 menit)

1.2 Guru mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa. (1 menit)

1.3 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi/absensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan). (3 menit)

1.4 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar peserta didik antusias dan serius dalam mengikuti pembelajaran. (2 menit)

1.5 Guru Menjelaskan model pembelajaran AIR

(Auditory Intellectually Repetition) agar peserta didik dapat mengerti tentang model pembelajaran ini. (2 menit)

1.6 Guru menyampaikan topik tentang masuknya bangsa barat ke Indonesia dan menyampaikan tujuan pembelajaran serta kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik. (1 menit)

2 Kegiat an Inti

2.1Mengamati

Guru menyalakan video yang berisi nyanyian tentang jalur pelayaran dan penjelajahan samudra yang akhirnya sampai ke Indonesia. Peserta didik diminta untuk mengamati dan mendengarkan video tersebut.(Auditory) (3 menit)

2.2Menanya

a. Guru mendorong peserta didik untuk bertanya hal- hal yang sekiranya terkait dengan video yang ditayangkan. Misalnya bertanya tentang:

- Mengapa bangsa barat ingin datang ke Nusantara?.

- Mengapa bangsa barat ingin datang ke Malaka?

- Apa yang melatarbelangi masuknya bangsa barat ke Nusantara?. (Auditory) (4 Menit) b. Guru menjawab pertanyaan dan menjelaskan

secara singkat terkait pertanyaan dari peserta didik yang kemudian diarahkan dengan materi. (10 menit)

2.3Mengumpulkan/eksplorasi informasi

a. Guru membagi kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang dengan cara peserta didik menghitung angka 1 sampai 6 dan seterusnya sampai selesai. (3 menit)

b. Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan eksplorasi/ mengumpulkan informasi dan mengasosiasi melalui diskusi kelompok.

(Intellectual)(15 menit)

1. Kelompok 1 dan 2 bertugas mendiskusikan dan merumuskan materi tentang latar belakang

103

dan tujuan datangnya bangsa Barat ke Indonesia.

2. Kelompok 3 dan 4 berdiskusi dan merumuskan tentang perjalanan yang dilakukan bangsa Spanyol menuju dunia Timur hingga sampai di Indonesia.

3. Kelompok 5 dan 6 mendiskusikan dan merumuskan tentang perjalanan yang dilakukan bangsa Belanda menuju dunia Timur hingga sampai di Indonesia.

c. Peserta didik mencari data melalui buku paket maupun sumber-sumber yang lain.

2.4Mengasosiasi

Dengan mengolah informasi yang sudah dikumpulkan, maka peserta didik dapat mengembangkan diri untuk bekerja keras dalam mendeskripsikan:(Intellectualy) (4 menit)

1. Latar belakang dan tujuan datangnya bangsa Barat ke Indonesia.

2. Perjalanan yang dilakukan bangsa barat menuju dunia timur.

3. Faktor-kator yang menyebabkan Nusantara yang kaya dan indah terpaksa dikuasai oleh bangsa asing.

2.5Mengkomunikasikan

a. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka dalam rangka mengomunikasikan hasil karya kelompok. Pada saat kelompok tertentu melakukan prentasi, kelompok yang lain dapat bertanya, demikian sampai masing-masing mendapat giliran.(Auditory)(15 menit)

b. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

(Intellectually) (3 menit)

c. Guru memberikan kuis secara lisan kepada peserta didik. (Repetition) (3 menit)

d. Peserta didik mengerjakan kuis dari guru

(repetition) (10 menit) 3 Kegiat

an Akhir

3.1Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi tentang kedatangan bangsa barat di Indonesia. (3 menit)

3.2Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang kedatanga bangsa barat ke Indonesia. (3 menit)

3.3Guru sekali lagi menegaskan agar para peserta didik tetap bersyukur kepada Tuhan Yang Esa yang telah memberikan kekayaan dan keindahan tanah air Indonesia, para peserta didik harus belajar dan kerja keras agar menjadi bangsa yang cerdas agar tidak mudah dibodohi orang lain apalagi orang lain akan menguasai kehidupan bangsa kita. (3 menit)

3.4Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. (1 menit)

10 Menit

Pertemuan ke-2

Tahap Kegiatan Belajar Alokasi

Waktu 1 Penda

huluan

1.1Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. (1 menit)

1.2Guru mempersilahkan salah satu peserta didik

105

memimpin doa. (1 menit)

1.3Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi/absensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan) (3 menit)

1.4Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar peserta didik antusias dan serius dalam mengikuti pembelajaran. (2 menit)

1.5Guru Menjelaskan model pembelajaran AIR

(Auditory Intellectually Repetition) agar peserta didik dapat mengerti tentang model pembelajaran ini. (2 menit)

1.6Guru menyampaikan topik tentang keserakahan kongsi dagang di Indonesiadan kompetensi yang akan dicapai. (1 menit)

2 Kegiatan Inti

2.1 Mengamati

Guru menayangkan video tentang kekuasaan VOC di Indonesia. Peserta didik diminta untuk mengamati dan mendengarkan video tersebut. (Auditory) (3 menit)

2.2 Menanya

a. Guru mendorong peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang terkait dengan video yang ditayangkan. (4 menit)

Misalnya menanya tentang:

- Apa itu politik devide et impera? - Mengapa VOC akhirnya dibubarkan?

- Mengapa Belanda ingin mengusai nusantara?

b. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik yang kemudian diarahkan kepada materi yang

akan dipelajari dan peserta didik mendengarkan guru berbicara. (Auditory) (11 menit)

2.3 Mengumpulkan

a. Guru membagi kelompoksesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya. (2 menit)

b. Setiap kelompok mendapatkan tugas mengumpulkan data dan mengasosiasi melalui diskusi kelompok. (15 menit)

1. Kelompok 1 dan 2 bertugas mendiskusikan tentang tujuan dan perkembangan awal VOC 2. Kelompok 3 dan 4 berdiskusi dan

merumuskan tentang cara J.P. Coen untuk meningkatkan eksploitasi kekayaan bumi Nusantara?

3. Kelompok 5 dan 6 mendiskusikan tentang dampak VOC bagi rakyat Indonesia serta proses kebangkrutan VOC.

c. Peserta didik mencari data melalui buku paket maupun sumber-sumber yang lain.

2.4 Mengasosiasi

Dengan mengolah informasi yang sudah dikumpulkan, maka peserta didik dapat mengembangkan diri untuk bekerja keras dalam mendeskripsikan: (4 menit)

a. Tujuan dan perkembangan awal VOC. b. Kebijakan dan kekejaman VOC. c. Kebangkrutan VOC.

2.5 Mengkomunikasikan

a. Masing-masingkelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka dalam rangkamengomunikasikan

107

hasil karyakelompok.Pada saat kelompok tertentu melakukan prentasi, kelompok yang lain dapat bertanya, demikiansampai masing-masing mendapat giliran.(Auditory) (15 menit)

b. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari.

(Intellectually)(3 menit)

c. Guru memberikan kuis secara lisan kepada peserta didik. (repetition) (3 menit)

d. Peserta didik mengerjakan kuis dari guru

(repetition) (10 menit) 3 Kegiat

an akhir

3.1Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi tentang kekuasaan VOC di Indonesia. (3 menit) 3.2Peserta didik melakukan refleksi tentang

pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang kekuasaan VOC di Indonesia. (3 menit)

3.3Guru sekali lagi menegaskan agar para peserta didik tetap bersyukur kepada Tuhan Yang Esa yang telah memberikan kekayaan dan keindahan tanah air Indonesia, para peserta didik harus belajar dan kerja keras agar menjadi bangsa yang cerdas agar tidak mudah dibodohi orang lain apalagi orang lain akan menguasai kehidupan bangsa kita. (3 menit)

3.4Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. (1 menit)

10 Menit

H. Sumber Belajar

1. Dwi Amurwani, dkk. 2014. Buku Siswa Sejarah Indonesia Kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Dwi Amurwani, dkk. 2014. Buku Guru Sejarah Indonesia Kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Ratna Hapsari. 2012. Sejarah Indonesia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

I. Media Pembelajaran 1. Media

- video

2. Alat dan Bahan

- Laptop, speaker, white Board, spidol, LCD, Lembar Tugas

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1 Penilaian Spiritual

1. Teknik Penilaian : Observasi

2. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Observasi

Penilaian spiritual Kelas : Mata Pelajaran : No. Nama Sikap Spiritual Jumlah Skor Mensyukuri 1-4 2. 3. 4. 5. 1. Keterangan a. Sikap spiritual

 Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:

1) Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.

2) Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agamayang dianut.

109

3) Mengucapkan syukur setelah pembelajaran selesai

4) Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.  Rubrik pemberian skor:

- 1 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut - 3 = jika peserta didik melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut - 2 = jika peserta didik melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut - 1 = jika peserta didik melakukan salah satu (empat) kegiatan

tersebut. 1. Penilaian Sikap Sosial

1. Teknik Penilaian : Observasi

2. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Observasi Penilaian sikap sosial Kelas : Mata Pelajaran : No. Nama Sikap sosial Jumlah skor Kerjasama Tanggung jawab Percaya

Diri 1-4 1-4 1-4 1. 2. 3. 4. Petunjuk penyekoran :

Peserta didik yang memperoleh skor :

Baik sekali : apabila memperoleh 10-12 Baik : apabila memperoleh 7-9 Cukup : apabila memperoleh 5-6 Kurang : apabila memperoleh 3-4

Rubrik penilaian sikap:

Aspek sikap Rubrik Nilai

Kerjasama Tidak peduli kepada sesama dalam melakukan tugas.

1

Kurang peduli kepada sesama dalam melakukan tugas.

2

Cukup peduli dan saling membantu sesama dalam melakukan tugas.

3

Peduli, mau membantu, ramah, dan menghargai sesama dalam melakukan tugas.

4

Tanggung jawab

Tidak serius dalam menyelesaikan tugas dan melalaikan tugas yang diberikan.

1

Kurang serius dalam menyelesaikan tugas dan tidak berupaya secara maksimal.

2

Berupaya melakukan tugas dengan baik, tapi belum maksimal.

3

Melakukan tugas dengan sangat baik dan tepat waktu.

4

Percaya diri Percaya diri dalam menyelesaikan tugas. 1 Kurang percaya diri dalam menyelesaikan tugas.

2

cukup percaya diri dalam menyelesaikan tugas.

3

Sangat percaya diri dan serius dalam menyelesaikan tugas.

4

3. Penilaian Pengetahuan

1. Teknik Penilaian : Observasi

111

Nilai Pengetahuan

Kelas :

Mata Pelajaran :

No. NIS Nama Nilai

Pre Test Post Test

1. 2. 3. 4. 5.

Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
