BAB I H ASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 kota Tegal Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia (Wajib) Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 4 X 45 menit (180 Menit)
Materi Pokok : Antara Kolonialisme dan Imperialisme A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
113
B. Kompetensi Dasar C. Indikator Pencapaian
Kompetensi 1.1Menghayati nilai-nilai persatuan
dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa terhadap bangsa dan negara Indonesia.
1.1.1 Bersyukur dengan
ucapan/tindakan atas segala nikmat yang diberikan Tuhan YME
2.2Meneladani perilaku kerjasama, tanggung jawab, cinta damai para pejuang untuk meraih kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.
2.5Berlaku jujur dan bertanggung- jawab dalam mengerjakan tugas- tugas dari pembelajaran sejarah
2.2.1 Menunjukan sikap tanggung jawab dan berkerja sama dalam berdiskusi.
2.5.1 Menunjukan sikap jujur dan tanggung jawab dengan tidak mencontek saat pembelajaran serta mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik.
3.3Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat (Portugis, Belanda dan Inggris) di Indonesia.
3.2.1 Menjelaskan tujuan dan latar belakang bangsa barat datang ke Nusantara.
3.2.2 Menjelaskan lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat di Nusantara.
3.2.3 Menjelaskan tujuan dan perkembangan VOC.
3.2.4 Menjelaskan kemunduran VOC.
masuk dan perkembangan penjajahan Bangsa Barat di Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah
informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan Bangsa Barat di Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdoa sebelum memulai pembelajaran, maka dapat membuat peserta didik lebih mengerti rasa syukur terhadap Tuhan YME.
2. Peserta didik menunjukan sikap tanggung jawab dan bekerja sama dalam melaksanakan tugasyang diberikan guru
3. Peserta didik menunjukan sikap jujur dengan tidak mencontek saat pembelajaran.
4. Peserta didik menunjukan sikap tanggung jawab dengan mengerjakan tugas yang diberikan.
5. Peserta didik mampu menganalisis latar belakang dan tujuan datangnya bangsa barat ke Nusantara.
6. Peserta didik dapat menjelaskan jalur pelayaran dan kedatangan bangsa barat ke Nusantara.
7. Peserta didik mampu menganalisis tujuan dan awal perkembangan VOC dan kebijakan VOC di Indonesia serta proses kebangkrutan VOC. 8. Peserta didik mampu menganalisis reaksi rakyat terhadap keserakahan
VOC.
9. Peserta didik dapat menyusun tulisan sejarah tentang masuknya bangsa barat ke Nusantara.
E. Materi Ajar
Antara Kolonialisme dan Imperialisme
1. Latar belakang dan tujuan datangnya bangsa barat ke Nusantara. 2. Jalur pelayaran dan kedatangan bangsa barat ke Nusantara. 3. Tujuan dan perkembangan awal VOC
4. Berbagai kebijakan VOC di Indonesia.
115
6. Proses kebangkrutan VOC. F. Metode Pembelajaran
1. Metode yang akan digunakan adalah metode diskusi dan ceramah. 2. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan saintific.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran: 1. Pertemuan ke-1 Langkah kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu 1. Pendahul uan
1.1Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
1.2Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa.
1.3Guru menyiapkan kondisi fisik kelas seperti memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) serta mengabsensi kehadiran peserta didik. (2 menit)
1.4Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik.
1.5Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar peserta didik antusias dan serius dalam mengikuti pembelajaran yang berlangsung. 10 Menit 2. Kegiatan Inti 2.1Mengamati
Guru menayangkan gambar peta penjelajahan samudra yang akhirnya sampai ke Indonesia dan gambar tokoh pelayaran seperti Magellan. (2 menit)
70 meni t
Gambar 1. Peta penjelajahan samudra.
Gambar 2. Christopher Colombus 2.2Menanya
1. Guru mendorong peserta didik untuk bertanya hal-hal yang sekiranya terkait dengan gambar yang ditayangkan. Misalnya peserta didik bertanya: (4 menit)
a. Peta yang menunjukan tentang apakah di depan?
b. Mengapa terdapat perbedaan warna dan mengapa tujuan dari jalur pelayaran sama?
2. Guru menjelaskan secara singkat terkait pertanyaan dari peserta didik dan menghubungkannya pada materi yang
117
akan dipelajari. (4 menit) 2.3Mencoba/ Mengumpulkan Data
1. Guru membagi kelompok, masing- masing kelompok terdiri dari 5. Kelompok dibagi berdasarkan pilihan dari peserta didik. (5 menit)
2. Setelah peserta didik mulai berkelompok, guru memberikan permasalahan terkait dengan materi kepada masing-masing kelompok. Masalah yang terkait antara lain seperti berikut: (25 menit)
a. Kelompok 1 dan 2 bertugas mendiskusikan dan merumuskan materi tentang latar belakang dan tujuan datangnya bangsa Barat ke Indonesia.
b. Kelompok 3 dan 4 berdiskusi dan merumuskan tentang perjalanan yang dilakukan bangsa Spanyol menuju dunia Timur hingga sampai di Indonesia.
c. Kelompok 5 dan 6 mendiskusikan dan merumuskan tentang perjalanan yang dilakukan bangsa Belanda menuju dunia Timur hingga sampai di Indonesia.
3. Peserta didik mencari data melalui buku paket maupun sumber-sumber yang lain 2.4 Mengasosiasikan
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mereka dan menuliskannya dalam lembar
kerja yang sudah di sediakan oleh guru. (10 menit)
2.5 Mengkomunikasikan
Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka di depan kelas. (20 menit)
3. Kegiatan Akhir
3.1Guru bersama peserta didik penyimpulkan hasil dari pembelajaran yang sudah dilakukan. (8 menit)
3.2Guru menutup pembelajaran yang selesai dilakukan dengan berdoa. (2 menit)
10 Enit 2 Pertemuan ke-2 Langkah kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu 1. Pembuka an
1.1Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. (1 menit)
1.2Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa. (2 menit)
1.3Guru menyiapkan kondisi fisik kelas seperti memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) serta mengabsensi kehadiran peserta didik. (4 menit)
1.4Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik. (3 menit)
10 Menit
2. Kegiatan Inti
2.1 Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukan guru di depan, misalnya gambar tokoh VOC Pieter Both. (3 menit)
119
Gambar 3. Pieter Both.
2.2 Menanya
Guru mendorong peserta didik untuk mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang terkait dengan gambar-gambar tersebut. Misalnya :
1. Siapakah tokoh pada gambar tersebut?. (7 menit)
2.3 Mencoba/ Mengumpulkan Data
1. Guru membagi kelompok masing- masing kelompok terdiri dari 5 orang. Kelompok dibagi berdasarkan kelompok pada pertemuan sebelumnya. (3 menit) 2. Tiap kelompok mendiskusikan
pertanyaan yang diberikan oleh guru terkait dengan materi. Masalah yang terkait antara lain seperti berikut: (27 menit)
a. Kelompok 1 dan 2 bertugas mendiskusikan tentang tujuan dan perkembangan awal VOC
b. Kelompok 3 dan 4 berdiskusi dan merumuskan tentang cara J.P. Coen untuk meningkatkan eksploitasi
kekayaan bumi Nusantara.
c. Kelompok 5 dan 6 mendiskusikan tentang dampak VOC bagi rakyat Indonesia serta proses kebangkrutan VOC.
3. Peserta didik mencari data melalui buku paket maupun sumber-sumber yang lain. 2.4 Mengasosiasikan
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mereka dan menuliskannya dalam lembar kerja yang sudah di sediakan oleh guru. (10 menit)
2.5 Mengkomunikasikan
Beberapa kelompok mempresentasikaan hasil diskusi kelompok mereka di depan kelas. (20 menit)
3 Kegiata
n Akhir
3.1Guru bersama peserta didik membuat simpulan dari pembelajaran yang sudah dilakukan. (8 menit)
3.2Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. (1 menit)
H. Sumber Belajar
1. Dwi Amurwani, dkk. 2014. Buku Siswa Sejarah Indonesia Kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Dwi Amurwani, dkk. 2014. Buku Guru Sejarah Indonesia Kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Ratna Hapsari. 2012. Sejarah Indonesia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
121
I. Media Pembelajaran 1. Media
- Gambar 2. Alat dan Bahan
- Laptop, white Board, spidol, LCD, Lembar Tugas J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.Penilaian Spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Observasi Penilaian spiritual Kelas : Mata Pelajaran : No. Nama Sikap Spiritual Jumlah Skor Mensyukuri 1-4 2. 3. 4. 5. 6. 7. Keterangan 1) Sikap spiritual
 Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
- Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
- Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
- Mengucapkan syukur setelah pembelajaran selesai
 Rubrik pemberian skor:
4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut 3 = jika peserta didik melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut 2 = jika peserta didik melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
1 = jika peserta didik melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut.
3.Penilaian Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Observasi Penilaian sikap sosial Kelas : Mata Pelajaran :
No.
Nama
Sikap sosial
Jumlah
skor
Kerjasama
Tanggung
jawab
Percaya
Diri
1-4
1-4
1-4
1
.
2
.
3
.
4
.
5.
6.
Petunjuk penyekoran :Peserta didik yang memperoleh skor :
Baik sekali : apabila memperoleh 10-12 Baik : apabila memperoleh 7-9
123
Cukup : apabila memperoleh 5-6 Kurang : apabila memperoleh 3-4 Rubrik penilaian sikap:
Aspek sikap Rubrik Nilai
Kerjasama Tidak peduli kepada sesama dalam melakukan tugas.
1
Kurang peduli kepada sesama dalam melakukan tugas.
2
Cukup peduli dan saling membantu sesama dalam melakukan tugas.
3
Peduli, mau membantu, ramah, dan menghargai sesama dalam melakukan tugas.
4
Tanggung jawab
Tidak serius dalam menyelesaikan tugas dan melalaikan tugas yang diberikan.
1
Kurang serius dalam menyelesaikan tugas dan tidak berupaya secara maksimal.
2
Berupaya melakukan tugas dengan baik, tapi belum maksimal.
3
Melakukan tugas dengan sangat baik dan tepat waktu.
4
Percaya Diri Tidak percaya diri dalam menyelesaikan tugas.
1
Kurang percaya diri dalam menyelesaikan tugas.
2
cukup percaya diri dalam menyelesaikan tugas.
3
Sangat percaya diri dan serius dalam menyelesaikan tugas.
3. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Observasi
Nilai Pengetahuan
Kelas :
Mata Pelajaran :
No. NIS Nama Nilai
Pre Test Post Test 1.
2. 3. 4. 5.
125