Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pertemuan I dalam Penerapan Model Pembelajaran Picture And Picture Kelas Eksperimen
Satuan Pendidikan : SD Negeri Mangunsari 04 Kelas/Semester : III (Tiga)/II (Dua)
Mata Pelajaran/Tema :Ilmu Pengetahuan Alam
Hari/Tanggal :Senin, 4 April 2016
Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)
a. Standar Kompetensi
6.Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam
b. Kompetensi Dasar
6.4 Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar
c. Indikator Pencapaian Kompetensi
6.4.1 Menyebutkan macam-macam sumber daya alam
6.4.2 Mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya
6.4.3 Mencontohkan manfaat sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari
d. Tujuan Pembelajaran
6.4.1.1 Setelah mengamati gambar macam-macam sumber daya alam, siswa mampu menyebutkan macam-macam sumber daya alam dengan benar
6.4.2.1 Setelah melakukan kegiatan menempelkan gambar macam-macam sumber daya alam siswa dapat mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya dengan benar.
6.4.3.1 Melalui kegiatan menempel gambar manfaat sumber daya alam secara berkelompok siswa mampu mencontohkan manfaat sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
e. Karakter Siswa Yang Diharapkan
Disiplin Kerjasama Pemberani Tanggung jawab Toleransi Percaya diri f. Materi Ajar
Cara Memelihara Dan Melestarikan Alam Macam-macam sumber daya alam: Air
Barang tambang Tumbuhan Hewan
Sumber daya alam yang termasuk benda tak hidup: Air
Barang tambang Minyak bumi
Sumber daya alam yang termasuk benda hidup: Tumbuhan
Hewan
Sumber daya alam yang dapat diperbaharui: Hewan
Tumbuhan Air
Tanah
Emas
Minyak bumi
Sumber daya alam yang berasal dari hewan Sapi
Kerbau Ayam Harimau Buaya
Hewan dapat dihasilkan dengan cara: Diburu
Diternakkan
Sumber alam yang berasal dari tumbuhan: Sayuran
Buah-buahan Makanan pokok
Sumber daya alam yang termasuk barang tambang: Emas
Minyak bumi
Pemanfaatan sumber daya alam: Tumbuhan
Makanan pokok
Kayu: membuat perabot rumah, bahan dasar kertas, dan pembuatan pensil Pohon kapas: bahan pembuat benang dan pakaian
Hewan
Sapi dan kerbau: diambil daging dan tenaganya Ayam dimanfaatkan telur dan dagingnya
Susu yang dihasilkan sapi dapat dimanfaatkan untuk membuat keju Barang tambang
Minyak bumi: bahan bakar kendaraan Emas: dimanfaatkan sebagai perhiasan
Air
Menjalankan rakit Untuk mandi
Diolah menjadi air minum Tanah
Tempat berpijak
Tempat bercocok tanam
g. Model Pembelajaran
Picture And Picture
h. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah Langkah Kegiatan
Tahap Kegiatan Model Picture
And Picture
Pendahuluan
(10 menit)
1. Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
2. Guru mengucapkan salam 3. Guru menanyakan kabar siswa 4. Guru mengecek kehadiran siswa 5. Guru bertanya mengenai materi
sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan cakupan materi
Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswa Inti (50 menit) Eksplorasi
1. Guru memberikan pengantar berupa materi melalui pertanyaan serta gambar.
2. Guru menyajikan gambar yang berkaitan dengan macam-macam sumber daya alam
3. Siswa diberi kesempatan untuk mengamati gambar dan melakukan analisis dibantu dengan pertanyaan-pertanyaan
4. Memotivasi siswa yang belum siap dalam mengikuti pembelajaran. 5. Melalui tanya jawab guru meminta
siswa menyebutkan benda-benda dalam gambar. Penyajian materi Penyajian gambar Mengamati gambar
6. Guru melakukan tanya jawab tetang gambar mengenai benda hidup dan benda tak hidup yang ada pada gambar
Elaborasi
7. Guru meminta beberapa siswa untuk menempelkan gambar sesuai dengan jenis sumber daya alam yang berasal dari hewan dan tumbuhan sesuai dengan gambar
8. Guru memotivasi siswa agar bersedia menempelkan gambar
9. Guru bertanya alasan pemilihan kolom pada siswa
10. Guru menanggapi jawaban siswa 11. Dari jawaban siswa guru mulai
menanamkan konsep
12. Guru melakukan tanya jawab mengenai sumber daya alam yang dapat
diperbaharui dan sumber daya alam yang idak dapat diperbaharui melalui penyajian gambar
13. Guru meminta beberapa siswa untuk menempelkan gambar sesuai dengan kolom sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui 14. Guru bertanya mengenai alasan
pemilihan kolom yang sudah dipilih siswa
15. Guru melakukan penanaman konsep 16. Guru bertanya mengenai manfaat dari
gambar macam-macam sumber daya alam.
17. Guru meminta beberapa siswa menempelkan gambar di papan tulis sesuai dengan kolom yang sudah disediakan guru.
18. Guru bertanya alasan mengenai kolom yang dipilih siswa
19. Guru memberikan penjelasan dan melakukan penanaman konsep 20. Guru membagi siswa menjadi 5
kelompok Pemanfaatan media Memotivasi siswa Melakukan penjajakan terhadap jawaban siswa Menanamkan konsep Pemanfaatan media Penjajakan terhadap jawaban siswa Penanaman konsep Penjelasan lebih mendalam mengenai materi
21. Guru meminta siswa membuat rumah sumber daya alam dengan
menempelkan gambar sesuai dengan judul ruangan dalam rumah
22. Guru meminta siswa untuk
menempelkan hasil diskusi kelompok di papan tulis
23. Guru memberikan apresiasi pada siswa 24. Guru bersama siswa menyimpulkan
kegiatan pembelajaran. Konfirmasi
1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas
2. Guru memberikan jawaban dan penjelasan Pemanfaatan media Kegiatan diskusi kelompok Menyimpulkan kegiatan pembelajran berdasarkan hasil diskusi Penutup (10 menit)
1. Guru melakukan kegiatan refleksi dengan memberikan siswa pertanyaan : Materi apa saja yang sudah dipelajari Kegiatan yang paling disukai siswa
dalam kegiatan pembelajaran
Kegiatan mana yang menurutmu paling mudah
Adakah kegiatan yang menurutmu paling sulit
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan doa dan salam
Refleksi i. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat: Gunting Isolasi Benang Bahan:
Gambar macam-macam sumber daya alam Lembar kegiatan siswa
Sumber Belajar:
Afifatul, Achar,.dkk.2009. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas 3.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Nasional. Halaman 138.
Amin, Choirul,dkk 2009, Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas III.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Nasional.Halaman 148.
S.Rositawant .dkk,2008:Senang Belajar Pengetahuan Alam 3 untuk SekolahDasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas III.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 135.
Rahman Ase,.dkk.2009:Mengenal Alam IPA untuk SD Kelas 3.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Nasional. Halaman 91
j. Penilaian
Jenis Penilaian : Tertulis
Tes : Pilihan ganda berjumlah 20 soal
Alat Penilaian : Butir-butir soal Skor Penilaian : Skor ideal 100
Tiap Jawaban benar :Bernilai 1 tiap nomer Nilai Akhir :
Salatiga, 4 April 2016
Daftar Nama Siswa Kelas III SDN Mangunsari 04 Kelas Eksperimen
Nomer
Absen Nama Siswa
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26.
Adam Yudha Pratama Muchlis Juanto
Muhammad Piter Ariyanto Nurul Arifa
Dinda Ameilia Sal Sabila Yosep Setiyawan
Aan Saputra Agam Kristyanto Andini Cheryl Aprillia
Andhika Dwi Ananda Riyanto Cristian Abdee Revan Adilla Egidius Farel Moensaku Fitriasih Oktafiana Larasati Gracia Oktarida Olvasari Ibnu Rizky Prayoga Java Ridho Pratama Kevin Putra Pratama
Muhammad Alva Hadaya P Mutiara Slara Hidayatul F Noor Syafiqoh Alleya Rakka Oaffa Atmaja Ryo Shidiq Nugroho Safira Regita
Shella Sandi Meyriska Yusuf Naher
Yovita Xyla Majesta
Lampiran
Media Pendukung Kegiatan Pembelajaran
NO Gambar
1.
Alat Peraga Alat Peraga Alat Peraga 2.
Alat Peraga Alat Peraga Alat Peraaga 4.
Alat Peraga Lembar Kegiatan Reward Diskusi Kelompok
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pertemuan II dalam Penerapan Model Pembelajaran Picture And Picture Kelas Eksperimen
Satuan Pendidikan : SD Negeri Mangusari 04 Kelas/Semester : III (Tiga)/II (Dua) Mata Pelajaran/Tema : Ilmu Pengetahuan Alam Hari/Tanggal : Selasa, 5 April 2016
Pertemuan ke : II
Alokasi Waktu :2JP (2x35menit)
a. Standar Kompetensi
6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam
b. Kompetensi Dasar
6.4 Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan mleestarikan alam di lingkungan sekitar
c. Indikator Pencapaian Kompetensi
6.4.4 Menyebutkan cara yang digunakan manusia dalam melestarikan alam 6.4.5 Membedakan sikap peduli terhadap lingkungan
6.4.6.Membedakan sikap yang merusak lingkungan
6.4.7 Menyebutkan contoh dampak perilaku manusia terhadap lingkungan
d. Tujuan Pembelajaran
6.4.4.1 Setelah mengamati gambar siswa mampu menyebutkan cara-cara yang dilakukan manusia dalam melestarikan alam dengan benar
6.4.5.1 Setelah melakukan kegiatan menempelkan gambar siswa dapat membedakan sikap peduli terhadap lingkungan dengan benar
6.4.6.1 Melalui kegiatan menemplkan gambar siswa dapat membedakan sikap yang merusak lingkungan dengan benar
6.4.7.1 Melalui kegiatan menempel gambar dalam kegiatan kerja kelompok siswa dapat menyebutkan contoh dampak perilaku manusia terhadap lingkungan dengan benar
e. Karakter Siswa Yang Diharapkan
Disiplin Kerjasama Jujur Pemberani Tanggung jawab Toleransi Percaya diri f. Materi Ajar
Memelihara Dan Melestarikan Alam
Cara manusia memelihara dan melestarikan alam :
Tidak menggunakan racun atau bahan peledak untuk menangkap ikan Tidak membuang sampah di sungai karena akan mencemari air sungai Tidak menebang pohon secara liar
Tidak membakar hutan untuk membuka lahan Tidak memburu hewan-hewan yang dilindungi Mengurangi pemakaian kertas
Sikap peduli terhadap lingkungan Membuang sampah pada tempatnya
Melakukan reboisasi atau penanaman kembali pada hutan yang gundul Menjaga kebersihan lingkungan
Menghemat penggunaan kertas Menghemat penggunaan air Sikap yang merusak lingkungan Membuang sampah di sungai
Menangkap ikan menggunakan bahan peledak Menangkap ikan menggunakan jaring pukat harimau
Menebang hutan dengan sembarangan
Dampak perilaku manusia terhadap lingkungan
Dengan membuang sampah di sungai akan menyebabkan banjir karena sungai tidak mampu menahan air
Boros dalam penggunaan kertas menyebabkan pohon-pohon di hutan menjadi semakin berkurang dikarenakan kertas dibuat dengan bahan dasar kayu
Membakar hutan akan menyebabkan hutan menjadi gundul Membuang limbah di pantai menyebabkan air menjadi tercemar
g. Model Pembelajaran
Picture And Picture
h. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah Langkah Kegiatan
Tahapan Kegiatan Model Picture And
Picture
Pendahuluan
(10 Menit)
1. Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
2. Guru mengucapkan salam 3. Guru menanyakan kabar siswa 4. Guru mengecek kehadiran siswa 5. Guru bertanya mengenai materi
sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswa
7. Menyampaikan tujuan dan rencana kegiatan pembelajaran Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswa Inti (50 Menit) Eksplorasi
1. Guru memberikan pengantar berupa materi melalui pertanyaan-pertanyaan serta gambar.
2. Guru menyajikan gambar yang berkaitan dengan materi cara yang dilakukan manusia dalam memelihara dan mmelestarikan lingkungan
3. Siswa diberi kesempatan untuk mengamati gambar dan melakukan analisis dibantu dengan pertanyaan-pertanyaan
4. Guru memotivasi siswa yang belum siap dalam mengikuti pembelajaran.
Penyajian Materi Penyajian gambar Mengamati gambar Memberikan motivasi
5. Melalui tanya jawab guru meminta siswa menyebutkan kegiatan manusia yang dilakukan di dalam gambar 6. Guru bertanya pada siswa tentang
contoh sikap peduli terhadap lingkungan.
7. Guru menunjukkan gambar mengenai sikap merusak lingkungan
8. Guru melakukan tanya jawab mengenai gambar sikap merusak lingkungan
Elaborasi
9. Guru meminta beberapa siswa menempelkan gambar ke dalam kolom, dengan memilih kolom sikap peduli terhadap lingkungan atau sikap merusak lingkungan yang disesuikan dengan gambar yang diterima siswa 10. Guru memotivasi siswa agar bersedia
untuk menempel gambar
11. Guru menanyakan alasan pemilihan kolom
12. Guru menanggapi jawaban siswa 13. Melalui jawaban siswa guru mulai
menamkan konsep pada siswa 14. Guru meminta beberapa siswa untuk
menempelkan gambar .
15. Guru bertanya alasan pemilihan kolom pada siswa
16. Dari jawaban siswa guru mulai menjelaskan sikap peduli terhadap lingkungan dan sikap yang merusak lingkungan
17. Dari gambar yang ditempelkan siswa guru bertanya mengenai dampak atau akibat perilaku yang dilakukan manusia terhadap lingkungan
18. Guru menampilkan gambar mengenai dampak perilaku yang dilakukan manusia terhadap lingkungan baik dampak yang positif dan dampak negatif
19. Guru melakukan tanya jawab tentang gambar
20. Guru meminta beberapa siswa untuk menempelkan gambar sesuai dengan
Pemanfaatan Media Pemberian motivasi Penjajakan terhadap jawaban siswa Penanaman konsep Pemanfaatan media
gambar lingkungan pada kolom
lingkungan yang baik akibat dari sikap peduli terhadap lingkungan dan
lingkungan yang rusak akibat dari perilaku manusia yang merusak lingkungan
21. Guru memberikan dorongan agar siswa bersedia menempelkan gambar tanpa paksaan dari guru
22. Guru bertanya mengenai alasan kolom yang dipilih untuk menempelkan gambar
23. Guru memberikan apresiasi pada siswa yang bersedia maju ke depan untuk menempelkan gambar
24. Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan gambar-gambar yang sudah ditempelkan siswa untuk memberikan penekanan pada materi
25. Guru membagi siswa menjadi menjadi lima kelompok, tiap kelompok terdiri dari lima orang siswa
26. Guru membagikan lembar kegiatan siswa berupa gambar – gambar sesuai materi
27. Secara berkelompok guru meminta siswa untuk menempelkan gambar pada lembar kegiatan yang sudah disediakan sesuai dengan kelompok gambar.
28. Guru meminta siswa menempelkan hasil kerja kelompok di papan tulis 29. Guru memberikan apresiasi
30. Guru memberikan penjelasan materi 31. Guru bersama siswa menyimpulkan
kegiatan pembelajaran. Konfirmasi
32. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas
33. Guru memberikan jawaban dan penjelasan dari pertanyaan siswa
Pemberian motivasi Penjajakan terhadap jawaban siswa Apresiasi Penjelasan lebih dalam terhadap jawaban siswa Kegiatan diskusi kelompok Menyimpulkan kegiatan pembelajaran Penutup (10 menit)
1. Guru melakukan kegiatan refleksi dengan memberikan siswa pertanyaan Materi apa saja yang sudah dipelajari
Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Kegiatan yang paling disukai siswa dalam kegiatan pembelajaran Kegiatan mana yang menurutmu
mudah
Kegiatan yang paling sulit
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
i. Alat /Bahan/Sumber Belajar
Alat Gunting Isolasi Tali Bahan
Gambar lingkungan yang rusak
Gambar cara yang dilakukan manusia untuk menjaga alam Gambar lingkungan yang baik
Gambar sikap menjaga lingkungan Gambar sikap merusak lingkungan Lembar kegiatan siswa
Sumber Belajar
Afifatul,Achar dkk,2009I:Illmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas 3: Jakarta.Pusat Perbukuan Departemen Nasional. Halaman 143
Amin, Choirul,dkk, 2009: Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas III.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Nasional.Halaman 151
S.Rositawanty.dkk, 2008: Senang Belajar Pengetahuan Alam 3 untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas III.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 140
Rahman, Asep.dkk, 2009: Mengenal Alam IPA untuk SD Kelas 3.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Nasional. Halaman 94
j. Penilaian
Jenis Penilaian : Tertulis
Tes : Pilihan ganda berjumlah 20 soal
Alat Penilaian : Butir-butir soal Skor Penilaian : Skor ideal 100 Tiap Jawaban benar :Bernilai 1 tiap nomer Nilai Akhir :
Salatiga, 5 April 2016
Guru Kelas III Mahasiswa
Maemonah, S.Pd. Wahyu Ruri Rubiyati
Nip:19800819 201406 2002 Nim: 292012170
Dafar Nama Siswa Kelas III SDN Mangunsari 04 Kelas Eksperimen
Nomer
Absen Nama Siswa
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26.
Adam Yudha Pratama Muchlis Juanto
Muhammad Piter Ariyanto Nurul Arifin
Dinda Ameilia Sal Sabila Yosep Setiyawan
Aan Saputra Agam Kristyanto Andini Cheryl Aprillia
Andhika Dwi Ananda Riyanto Cristian Abdee Revan Adilla Egidius Farel Moensaku Fitriasih Oktafiana Larasati Gracia Oktarida Olvasari Ibnu Rizky Prayoga Java Ridho Pratama Kevin Putra Pratama
Muhammad Alva Hadaya P Mutiara Slara Hidayatul F Noor Syafiqoh Alleya Rakka Oaffa Atmaja Ryo Shidiq Nugroho Safira Regita
Shella Sandi Meyriska Yusuf Naher
Yovita Xyla Majesta
Lampiran
Media Pendukung Kegiatan Pembelajaran
No Gambar
1.
Alat Peraga Alat Peraga Alat Peraga 2.
Alat Peraga Lembar Kegiatan Reward Diskusi Kelompok
Kisi-Kisi Soal
Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Kelas/Semester : III (tiga)/II(dua)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Jumlah Soal :20 Soal
Jemis Soal : Pilihan ganda Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Ajar Indikator Bentuk Soal Nomor Soal 6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuacadan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam 6.4 Mengident ifikasi cara manusia dalam memelihar a dan melestarik an alam di lingkungan sekitar Memelihara Dan Melestarika n Alam 6.4.1 Menyebutkan macam-macam sumber daya alam 6.4.2
Mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya 6.4.3 Mencontohkan manfaat sumber daya alam dalam
kehidupan sehari-hari
6.4.4 Menyebutkan cara yang digunakan manusia dalam melestarikan alam 6.4.5 Membedakan contoh sikap peduli terhadap lingkungan 6.4.6 Membedakan contoh sikap yang merusak lingkungan 6.4.7 Menyebutkan contoh dampak perilaku manusia terhadap lingkungan Pilihan Ganda 10,11 ,12 3,2,8,9 4,5,6,7 16,17, 19 1,15 18,20 13,14
Soal Evaluasi
1. Kekayaan alam yang kita miliki harus kita…. a. pelihara
b. kotori c. biarkan d. diamkan
2. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui yaitu…. a. Tumbuhan
b. Emas c. Telur d. hewan
3. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui yaitu…. a. air
b. emas c. gas
d. minyak bumi
4. Hasil hutan yang dapat dimanfaatkan sebagai bahan bangunan yaitu…. a. daun-daunan
b. binatang c. kayu d. rumput
5. Sumber daya alam di bawah ini dapat dimanfaatkan untuk….
a. bahan makanan b. diambil dagingnya c. diambil tenaganya
d. membuat perabotan rumah
a. kerbau b. ayam c. kucing d. semut
7. Tumbuhan kapas dapat dimanfaatkan untuk…. a. bahan bangunan
b. bahan makanan c. membuat perhiasan d. bahan pakaian
8. Sumber daya alam yang menghasilkan makanan pokok…. a. jeruk
b. padi c. kapas d. susu
9. Kursi dan meja merupakan pemanfaatan sumber daya alam yaitu…. a. hewan
b. emas c. tumbuhan d. air
10. Hewan yang merupakan hasil dari beternak yaitu…. a. ayam dan sapi
b. bebek dan ular c. tikus dan kerbau d. anjing dan semut
11. Hewan yang didapatkan dengan cara diburu yaitu…. a. sapi
b. kerbau c. kambing d. buaya
12. Lautan menghasilkan sumber daya alam yang berupa…. a. ikan
b. padi c. jagung d. telur
13. Sungai yang bersih, yaitu sungai yang…. a. terdapat banyak sampah
b. warna air hitam atau keruh c. warna air jernih
d. berbau busuk
14. Gambar dibawah ini merupakan tindakan manusia yang dapat mencemari……
a. tanah b. udara c. pantai d. air sungai
15. Menjaga pelestarian hutan dengan cara…. a. menebang pohon yang masih muda b. membuang sampah di hutan
c. membakar hutan untuk membuka lahan pertanian d. melakukan tebang pilih
16. Reboisasi dilakukan agar….
a. pohon-pohon dihutan tidak dapat menahan air hujan b. hutan tidak gundul
c. terjadi banjir
d. hutan menjadi gersang
17. Nelayan menangkap ikan di laut sebaiknya menggunakan…. a. obat
c. Racun d. jaring
18. Gambar di bawah ini yang merupakan akibat dari manusia yang suka membuang sampah sembarangan, ditujukkan oleh gambar….
a. b. c. d.
19. Memelihara dan melestarikan alam di sekitar rumah dapat dilakukan dengan cara….
b. membersihkan lingkungan dari tumpukan sampah c. membuang sampah diselokan
d. menutup resapan air agar terjadi banjir
20. Untuk menjaga kelestarian di air laut kita tidak boleh… a. menangkap ikan dengan jaring
b. membuang limbah di laut c. menjaga kebersihan laut
d. menanam tumbuhan bakau agar tidak terjadi pengikisan tanah oleh air laut
Kunci Jawaban 1. A 6. A 11. D 16.B 2. B 7. D 12. A 17.D 3. A 8. B 13. C 18.A 4. C 9. C 14. D 19.B 5. D 10. A 15.D 20.B
LAMPIRAN 9