• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK KONTROL

Dalam dokumen LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN (Halaman 84-126)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pertemuan I dalam Penerapan Model Pembelajran Examples Non Examples Kelas Kontrol

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalicacing 02 Kelas/Semester : III (Tiga)/II (Dua)

Mata Pelajaran/Tema :Ilmu Pengetahuan Alam

Hari/Tanggal : Rabu, 6 April 2016

Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)

d. Standar Kompetensi

6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam

e. Kompetensi Dasar

6.4 Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar

f. Indikator Pencapaian Kompetensi

6.4.1 Menyebutkan macam-macam sumber daya alam

6.4.2 Mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya

6.4.3 Mencontohkan manfaat sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari

d. Tujuan Pembelajaran

6.4.1.1 Setelah mengamati gambar macam-macam sumber daya alam, siswa mampu menyebutkan macam-macam sumber daya alam dengan benar

6.4.2.1 Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok siswa dapat mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya dengan benar

6.4.3.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa mampu mencontohkan manfaat sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

k. Karakter Siswa Yang Diharapkan

 Disiplin  Kerjasama  Pemberani  Tanggung jawab  Toleransi  Percaya diri l. Materi Ajar

Memelihara Dan Melestarikan Alam  Macam-macam sumber daya alam:  Air

 Barang tambang  Tumbuhan  Hewan

 Sumber daya alam yang termasuk benda tak hidup:  Air

 Barang tambang  Tanah

 Air

 Sumber daya alam yang termasuk benda hidup:  Tumbuhan

 Hewan

 Sumber daya alam yang dapat diperbaharui:  Hewan

 Tumbuhan  Air

 Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui  Emas

 Minyak bumi

 Sumber daya alam yang berasal dari hewan  Sapi

 Kerbau  Ayam  Harimau  Buaya

 Hewan dapat dihasilkan dengan cara:  Diburu

 Diternakkan

 Sumber alam yang berasal dari tumbuhan:  Sayuran

 Buah-buahan  Makanan pokok

 Sumber daya alam yang termasuk barang tambang:  Emas

 Minyak bumi

 Pemanfaatan sumber daya alam:  Tumbuhan

 Makanan pokok

 Kayu: membuat perabot rumah, bahan dasar kertas, dan pembuatan pensil  Pohon kapas: bahan pembuat benang dan pakaian

 Hewan

 Sapi dan kerbau: diambil daging dan tenaganya  Ayam dimanfaatkan telur dan dagingnya

 Susu yang dihasilkan sapi dapat dimanfaatkan untuk membuat keju  Barang tambang

 Minyak bumi: bahan bakar kendaraan  Emas: dimanfaatkan sebagai perhiasan  Air

 Menjalankan rakit  Untuk mandi

 Diolah menjadi air minum  Tanah

 Tempat berpijak

 Tempat bercocok tanam

m. Model Pembelajaran

Examples Non Examples

n. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah Langkah Kegiatan

Tahap Kegiatan Model Examples Non

Examples

Pendahuluan

(10 menit)

8. Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing 9. Guru mengucapkan salam 10. Guru menanyakan kabar 11. Guru mengecek kehadiran

siswa

12. Guru bertanya mengenai materi sebelumnya

13. Guru menyampaikan tujuan dan rencana kegiatan pembelajaran

 Menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran Inti (50 meenit) Eksplorasi

1. Guru mempersiapkan gambar 2. Guru menampilkan gambar

mengenai macam-macam sumber daya alam

3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengamati gambar atau menganalisis gambar macam-macam sumber daya alam

4. Guru melakukan tanya jawab untuk menggali pengetahuan siswa mengenai gambar yang diamati

Elaborasi

1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

2. Guru meminta siswa melakukan

 Mempersiapkan gambar  Menyajikan gambar  Menganalisis gambar  Diskusi kelompok

kegiatan diskusi kelompok untuk menganalisis gambar-gambar yang ditampilkan dibantu dengan pertanyaan-pertanyaan

3. Guru membagikan lembar kegiatan siswa untuk

melakukan diskusi kelompok untuk menulis hasil diskusi siswa

4. Guru menuntun siswa untuk saling membandingkan jawaban antar anggota kelompok

5. Guru meminta siswa membacakan hasil diskusi kelompok

6. Guru menanggapi jawaban siswa

7. Guru memberi penjelasan materi melalui jawaban dari siswa

Konfirmasi:

1. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas

2. Guru menanggapi pertanyaan siswa  Membandingkan dan mendiskusikan jawaban  Mempresentasikan hasil diskusi  Mengomentari hasil diskusi kelompok  Menjelaskan materi sesuaidengan tujuan pembelajaran  Memberikan penguatan hasil diskusi Penutup (10 menit)

3. Guru melakukan kegiatan refleksi dengan memberikan siswa pertanyaan :

 Materi apa saja yang sudah dipelajari dengan bersama  Guru bersama siswa

menyimpulkan kegiatan pembelajaran

 Kegiatan yang paling disukai siswa dalam kegiatan

pembelajaran  Kegiatan mana yang

menurutmu paling mudah  Kegiatan yang menurutmu

paling sulit

 Menyimpulkan kegiatan pembelajaran

4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam dan doa

o. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Alat:  Gunting  Isolasi  Benang  Bahan:

 Gambar macam-macam sumber daya alam  Lembar kegiatan siswa

 Sumber Belajar:

 Afifatul, Achar,.dkk.2009. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas 3.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Nasional. Halaman 138.

 Amin, Choirul,dkk 2009, Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas III.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Nasional.Halaman 148.

 S.Rositawant .dkk,2008:Senang Belajar Pengetahuan Alam 3 untuk SekolahDasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas III.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 135.

 Rahman Ase,.dkk.2009:Mengenal Alam IPA untuk SD Kelas 3.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Nasional. Halaman 91

p. Penilaian

 Jenis Penilaian : tertulis

 Tes : pilihan ganda berjumlah 20 soal

 Alat Penilaian : Butir-butir soal  Skor Penilaian : Skor ideal 100  Tiap Jawaban benar :Bernilai 1 tiap nomer  Nilai Akhir : = 100

 Lampiran

 Media Pendukunng Pembelajaran

NO Gambar

2.

Alat Peraga Alat Peraga Lembar Kegiatan Diskusi Kelompok

2.

Lembar Kegiatan Reward Diskusi Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pertemuan II dalam Penerapan Model Pembelajaran Examples Non Examples Kelas Kontrol

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalicacing 02 Kelas/Semester : III (Tiga)/II (Dua)

Mata Pelajaran/Tema : Ilmu Pengetahuan Alam Hari/Tanggal : Kamis, 7 April 2016

Pertemuan ke : II

Alokasi Waktu :2JP (2x35menit)

k. Standar Kompetensi

6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam

l. Kompetensi Dasar

6.4 Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan mleestarikan alam di lingkungan sekitar

m. Indikator Pencapaian Kompetensi

6.4.4 Menyebutkan cara yang digunakan manusia dalam melestarikan alam 6.4.5 Membedakan sikap peduli terhadap lingkungan

6.4.6.Membedakan sikap yang merusak lingkungan

6.4.7 Menyebutkan contoh dampak perilaku manusia terhadap lingkungan

n. Tujuan Pembelajaran

6.4.4.1 Setelah mengamati gambar siswa mampu menyebutkan cara-cara yang dilakukan manusia dalam melestarikan alam dengan benar

6.4.5.1 Setelah melakukan kegiatan kerja kelompok siswa mampu membedakan sikap yang peduli terhadap lingkungan dengan benar

6.4.6.1 Melalui kegiatan kerja kelompok siswa mampu membedakan sikap yang merusak lingkungan dengan benar

6.4.7.1 Melalui kegiatan kerja kelompok siswa mampu menyebutkan contoh dampak perilaku manusia terhadap lingkungan dengan benar

o. Karakter Siswa Yang Diharapkan  Disiplin  Kerjasama  Jujur  Pemberani  Tanggung jawab  Toleransi  Percaya diri p. Materi Ajar

 Memelihara Dan Melestarikan Alam

 Cara manusia memelihara dan melestarikan alam :

 Tidak menggunakan racun atau bahan peledak untuk menangkap ikan  Tidak membuang sampah di sungai karena akan mencemari air sungai  Tidak menebang pohon secara liar

 Tidak membakar hutan untuk membuka lahan  Tidak memburu hewan-hewan yang dilindungi  Mengurangi pemakaian kertas

 Sikap peduli terhadap lingkungan  Membuang sampah pada tempatnya

 Melakukan reboisasi atau penanaman kembali pada hutan yang gundul  Menjaga kebersihan lingkungan

 Menghemat penggunaan kertas  Menghemat penggunaan air  Sikap yang merusak lingkungan  Membuang sampah di sungai

 Menangkap ikan menggunakan bahan peledak  Menangkap ikan menggunakan jaring pukat harimau  Menebang hutan dengan sembarangan

 Dengan membuang sampah di sungai akan menyebabkan banjir karena sungai tidak mampu menahan air

 Boros dalam penggunaan kertas menyebabkan pohon-pohon di hutan menjadi semakin berkurang dikarenakan kertas dibuat dengan bahan dasar kayu

 Membakar hutan akan menyebabkan hutan menjadi gundul  Membuang limbah di pantai menyebabkan air menjadi tercemar

q. Model Pembelajaran

Examples Non Examples

r. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah Langkah Kegiatan Tahapan Kegiatan

Model Examples Non

Examples

Pendahuluan

(10 Menit)

8. Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing 9. Guru mengucapkan salam 10. Guru menanyakan kabar siswa 11. Guru mengecek kehadiran siswa 12. Guru bertanya mengenai materi

sebelumnya

13. Guru menyampaikan tujuan dan rencana kegiatan pembelajaran

 Menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran Inti (50 Menit) Eksplorasi

1. Guru mempersiapkan gambar sesuai dengan materi

2. Guru menyajikan gambar 3. Guru memberi kesempatan pada

siswa untuk mengamati gambar dan menganalisis gambar 4. Guru membantu siswa dalam

kegiatan menganalisis untuk mengetahui pengetahuan siswa melalui pertanyaan-pertanyaan Elaborasi

1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

2. Guru meminta siswa menganalisis gambar secara berkelompok 3. Guru menuntun siswa untuk

membandingkan jawaban antar

 Mempersiapkan gambar  Menyajikan gambar  Menganalisis gambar  Diskusi kelompok  Membandingkan dan mendiskusikan

anggota dalam kelompok dalam proses diskusi

4. Guru membagikan lembar kegiatan siswa yaitu pertanyaan untuk membantu siswa dalam menganalisis gambar

5. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk membacakan hasil diskusi

6. Guru menanggapi jawaban siswa dengan memberikan komentar pada jawaban siswa

7. Guru memberikan pejelasan mengenai materi sesuai dengan tujuan pembelajaran sebagai penguatan

8. Guru membagikan lembar aktivitas kedua

9. Siswa diminta untuk menyebutkan sikap peduli terhadap lingkungan yang pernah dilakukan siswa 10. Guru memberikan kesempatan

pada siswa untuk melakukan diskusi kelompok

11. Guru meminta tiap kelompok untuk membacakan hasil diskusi kelompok

12. Guru menanggapi hasi diskusi siswa

13. Guru memberikan penguatan hasil diskusi dengan memberikan penekanan pada materi Konfirmasi

1. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas. 2. Guru menanggapi pertanyaan

siswa jawaban  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok  Mengomentari hasil diskusi kelompok  Menjelaskan materi sesuai tujuan pembelajaran  Mempresentasikan hasil diskusi  Memberikan penguatan pada hasil diskusi Penutup (10 menit)

3. Guru melakukan kegiatan refleksi dengan memberikan siswa

pertanyaan

 Materi apa saja yang sudah dipelajari

 Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran

 Menyimpulkan kegiatan pembelajaran

 Kegiatan yang paling disukai siswa dalam kegiatan

pembelajaran

 Kegiatan mana yang menurutmu mudah

 Kegiatan yang paling sulit 4. Guru menutup kegiatan

pembelajaran dengan

mengucapkan salam dan doa

s. Alat /Bahan/Sumber Belajar

 Alat  Gunting  Isolasi  Tali emas  Bahan

Gambar lingkungan yang rusak Gambar lingkungan yang dijaga Gambar sikap menjaga lingkungan Gambar sikap merusak lingkungan Lembar kegiatan siswa

 Sumber Belajar

 Afifatul,Achar dkk,2009I:Illmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas 3: Jakarta.Pusat Perbukuan Departemen Nasional. Halaman 143

 Amin, Choirul,dkk, 2009: Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas III.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Nasional.Halaman 151

 S.Rositawanty.dkk, 2008: Senang Belajar Pengetahuan Alam 3 untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas III.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 140

 Rahman, Asep.dkk, 2009: Mengenal Alam IPA untuk SD Kelas 3.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Nasional. Halaman 94

t. Penilaian

 Lampiran

 Media Pendukung Kegiatan Pembelajaran

No Gambar

1.

Alat Peraga Alat Peraga Alat Peraga 2.

Alat Peraga Lembar Kegiatan Diskusi Kelompok 3

Lembar Kegiatan Reward Diskusi Kelompok

 Kisi-Kisi Soal

Nama Sekolah : SDN Kalicacing 02 Kelas/Semester : III (tiga)/II(dua)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Jumlah Soal :20 Soal

Jemis Soal : Pilihan ganda Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Ajar Indikator Bentuk Soal Nomor Soal 7. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuacadan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam 6.4 Mengident ifikasi cara manusia dalam memelihar a dan melestarik an alam di lingkungan sekitar Memelihara Dan Melestarika n Alam 6.4.1 Menyebutkan macam-macam sumber daya alam 6.4.2

Mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya 6.4.3 Mencontohkan manfaat sumber daya alam dalam

kehidupan sehari-hari

6.4.4 Menyebutkan cara yang digunakan manusia dalam melestarikan alam 6.4.5 Membedakan sikap peduli terhadap lingkungan

6.4.6 Membedakan sikap yang merusak lingkungan 6.4.7 Menyebutkan contoh dampak perilaku manusia terhadap lingkungan Pilihan Ganda 10,11 ,12 3,2,8,9 4,5,6,7 16,17, 19 1,15 18,20 13,14

 Soal Evaluasi

1. Kekayaan alam yang kita miliki harus kita…. a. pelihara

b. kotori c. biarkan d. diamkan

2. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui yaitu…. a. tumbuhan

b. emas c. telur d. hewan

3. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui yaitu…. a. air

b. emas c. gas

d. minyak bumi

4. Hasil hutan yang dapat dimanfaatkan sebagai bahan bangunan yaitu…. a. daun-daunan

b. binatang c. kayu d. rumput

5. Sumber daya alam di bawah ini dapat dimanfaatkan untuk….

a. bahan makanan b. diambil dagingnya c. diambil tenaganya

d. membuat perabotan rumah

a. kerbau b. ayam c. kucing d. semut

7. Tumbuhan kapas dapat dimanfaatkan untuk…. a. bahan bangunan

b. bahan makanan c. membuat perhiasan d. bahan pakaian

8. Sumber daya alam yang menghasilkan makanan pokok…. a. jeruk

b. padi c. kapas d. susu

9. Kursi dan meja merupakan pemanfaatan sumber daya alam yaitu…. a. hewan

b. emas c. tumbuhan d. air

10. Hewan yang merupakan hasil dari beternak yaitu…. a. ayam dan sapi

b. bebek dan ular c. tikus dan kerbau d. anjing dan semut

11. Hewan yang didapatkan dengan cara diburu yaitu…. a. sapi

b. kerbau c. kambing d. buaya

12. Lautan menghasilkan sumber daya alam yang berupa…. a. ikan

b. padi c. jagung d. telur

13. Sungai yang bersih, yaitu sungai yang…. a. terdapat banyak sampah

b. warna air hitam atau keruh c. warna air jernih

d. berbau busuk

14. Gambar dibawah ini merupakan tindakan manusia yang dapat mencemari……

a. tanah b. udara c. pantai d. air sungai

15. Menjaga pelestarian hutan dengan cara…. a. menebang pohon yang masih muda b. membuang sampah di hutan

c. membakar hutan untuk membuka lahan pertanian d. melakukan tebang pilih

16. Reboisasi dilakukan agar….

a. pohon-pohon dihutan tidak dapat menahan air hujan b. hutan tidak gundul

c. terjadi banjir

d. hutan menjadi gersang

17. Nelayan menangkap ikan di laut sebaiknya menggunakan…. a. obat

c. Racun d. jaring

18. Gambar di bawah ini yang merupakan akibat dari manusia yang suka membuang sampah sembarangan, ditujukkan oleh gambar….

a. b. c. d.

19. Memelihara dan melestarikan alam di sekitar rumah dapat dilakukan dengan cara….

b. membersihkan lingkungan dari tumpukan sampah c. membuang sampah diselokan

d. menutup resapan air agar terjadi banjir

20. Untuk menjaga kelestarian di air laut kita tidak boleh… a. menangkap ikan dengan jaring

b. membuang limbah di laut c. menjaga kebersihan laut

d. menanam tumbuhan bakau agar tidak terjadi pengikisan tanah oleh air laut

 Kunci Jawaban 1. A 6. A 11. D 16.B 2. B 7. D 12. A 17.D 3. A 8. B 13. C 18.A 4. C 9. C 14. D 19.B 5. D 10. A 15.D 20.B

LAMPIRAN 10

HASIL KEGIATAN OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Dalam dokumen LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN (Halaman 84-126)
