BAB V KESIMPULAN DAN SARAN
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelompok Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS KONTROL
Pertemuan 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangjati Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV B / 2
Waktu : 2 X 35 menit
Hari/Tanggal : Rabu /17 Februari 2016
A.Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat
B.Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan C.Indikator
1. Menyebutkan macam-macam sumber daya alam
2. Menjelaskan macam-macam sumber daya alam berdasarkan asalnya, jenisnya, dan ketersediaannya dialam
3. Mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan asalnya, jenisnya, dan ketersediaannya dialam
D.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengerti macam-macam sumber daya alam dengan benar.
2. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan macam – macam sumber daya alam dengan benar.
3. Dengan berdiskusi dengan teman sekelompoknya, siswa dapat mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan asalnya, jenisnya, dan ketersediaannya di alam dengan tepat.
118
4. Setelah berdiskusi dengan teman sekelompoknya, siswa dapat menjelaskan macam- macam sumber daya alam berdasarkan asalnya, jenisnya, dan ketersediaannya dialam dengan benar.
E.Materi Pokok Sumber Daya Alam F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : PAKEM
Model : EEK ( Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
Metode : Ceramah bervariasi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Diskusi dan Penugasan G.Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan Awal a. Siswa menjawab salam dari guru
b. Siswa berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran
c. Siswa dipresensi kehadirannya oleh guru
d. Siswa disiapkan secara fisik dan mental oleh guru untuk semangat mengikuti pembelajaran e. Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan
guru.
f. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang Sumber daya alam.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi:
a. Siswa penjelasan guru mengenai macam-macam sumber daya alam
b. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai macam-macam sumber daya alam. c. Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas Elaborasi:
119
a. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil, satu kelompok terdiri 5-6 siswa.
b. Siswa bersama kelompoknya diminta untuk mengerjakan LKS mencatat berbagai macam sumber daya alam.
c. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKS yang diberikan guru.
d. Siswa bersama kelompoknya mengelmpokkan macam-macam sumber daya alam berdasarkan jenisnya dan ketersediaannya di alam Lembar Kerja Siswa yang telah berikan guru.
e. Siswa diberikan kesempatan bertanya mengenai hal yang belum dimengerti.
f. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil telah yang telah dilakukan di depan kelas.
g. Kelompok yang lain diminta memperhatikan dan memberikan masukan kepada kelompok yang presentasi di depan kelas.
Konfirmasi:
a. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi dan memberikan umpan balik kepada kelompok siswa yang hasilnya baik.
b. siswa diberi penjelasan kembali mengenai materi yang belum dimengerti siswa
c. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi yang telah dipelajari
Kegiatan Akhir a. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
b. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
121
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS KONTROL
Pertemuan Ke-2
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangjati Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV B / 2
Waktu : 2 X 35 menit
Hari/Tanggal : Kamis /18 Februari 2016
A.Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat
B.Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan C.Indikator
1. Mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan asalnya, jenisnya, dan ketersediaannya dialam
2. Menjelaskan cara pelestarian sumber daya alam
3. Menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan lingkungan. D.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengerti macam-macam sumber daya alam dengan benar.
2. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan sumber daya alam berdasarkan asalnya dengan tepat.
3. Dengan berdiskusi dengan teman sekelompoknya, siswa dapat menjelaskan Menjelaskan cara pelestarian sumber daya alam
4. Setelah berdiskusi dengan teman sekelompoknya, siswa siswa dapat menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan lingkungan tepat.
122 E.Materi Pokok
Sumber Daya Alam
F. Metode Pembelajaran Pendekatan : PAKEM
Model : EEK ( Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
Metode : Ceramah bervariasi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Diskusi dan Penugasan G.Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan Awal a. Siswa menjawab salam dari guru
b. Siswa berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran
c. Siswa dipresensi kehadirannya oleh guru
d. Siswa disiapkan secara fisik dan mental oleh guru untuk semangat mengikuti pembelajaran e. Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan
guru.
f. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang Sumber daya alam dan hubungannya denga lingkungan.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi:
a. Siswa penjelasan guru mengenai macam-macam sumber daya alam berdasarkan asalnya dan hubungannya dengan lingkungan.
b. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai macam-macam sumber daya alam. c. Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum jelas Elaborasi:
a. Siswa di bagi menjadi kelompok kecil dengan teman sebangkunya.
123
b. Guru memberikan lembar kerja siswa ke masing-masing siswa.
c. Siswa diminta mengelompokkan macam-macam sumber daya asalnya dan hubungan sumber daya alam dengan lingkuangan di Lembar Kerja Siswa yang telah berikan guru.
d. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKS yang diberikan guru.
e. Siswa bersama kelompoknya mengelmpokkan macam-macam sumber daya alam berdasarkan jenisnya dan ketersediaannya di alam Lembar Kerja Siswa yang telah berikan guru.
f. Siswa diberikan kesempatan bertanya mengenai hal yang belum dimengerti.
g. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil telah yang telah dilakukan di depan kelas.
h. Kelompok yang lain diminta memperhatikan dan memberikan masukan kepada kelompok yang presentasi di depan kelas.
Konfirmasi:
a. Siswa bersama guru membahas hasil LKS yang dikerjakan siswa dan memberikan umpan balik kepada kelompok siswa yang hasilnya baik. b. siswa diberi penjelasan kembali mengenai
materi yang belum dimengerti siswa
c. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi yang telah dipelajari
Kegiatan Akhir a. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
b. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
125