• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB VI KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XII / 2

Materi : Bioteknologi Konvensional Alokasi Waktu : 4 JP @45 menit

A.Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.Kompetensi Dasar

1.1 Mengagumi dan memahami keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang proses-proses yang terjadi pada tubuh makhluk hidup di tingkat seluler dan menjaga keteraturan tersebut sebagai tindakan pengalaman menurut agama yang dianutnya.

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur, sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

3.10 Memahami tentang prinsip-prinsip bioteknologi yang menerapkan bioproses dalam menghasilkan produk baru untuk meningkatkan kesejahteraan manusia dalam berbagai aspek kehidupan.

4.10 Merencanakan dan melakukan percobaan dalam penerapan prinsip- prinsip bioteknologi konvensional untuk menghasilkan produk dan mengevaluasi produk yang dihasilkan serta prosedur yang dilaksanakan.

C.Indikator

1.1.1 Mensyukuri pengetahuan dan pengalaman tentang bioteknologi konvensional yang didapatkan sebagai bekal untuk masa depan. 2.1.1 Menunjukkan sikap-sikap ilmiah yaitu teliti, jujur, disiplin, dan

tanggung jawab saat melakukan kegiatan diskusi dan praktikum. 3.10.1 Menjelaskan prinsip-prinsip bioteknologi konvensional.

4.10.1 Melakukan percobaan yang menghasilkan produk bioteknologi konvensional di bidang pangan.

4.10.2 Membuat laporan tertulis dari hasil percobaan yang dilakukan mengenai produk bioteknologi konvensional di bidang pangan.

D.Tujuan Pembelajaran

1.1.1.1 Melalui kegiatan refleksi, siswa dapat mensyukuri pengetahuan dan pengalaman tentang bioteknologi konvensional yang didapatkan sebagai bekal untuk masa depan.

2.1.1.1 Melalui kegiatan diskusi dan praktikum, siswa dapat menunjukkan sikap-sikap ilmiah, yaitu teliti, jujur, disiplin, dan tanggung jawab. 3.10.1.1Melalui kegiatan menyaksikan video, siswa dapat menjelaskan

prinsip-prinsip bioteknologi konvensional.

4.10.2.1Melalui kegiatan praktikum, siswa dapat melakukan percobaan yang menghasilkan produk bioteknologi konvensional di bidang pangan. 4.10.3.1Setelah melakukan kegiatan praktikum, siswa dapat membuat laporan

tertulis dari hasil percobaan yang dilakukan mengenai produk bioteknologi konvensional di bidang pangan.

E.Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran : Bioteknologi Konvensional di bidang pangan.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Metode : Studi literatur, diskusi, dan praktikum.

G.Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media a. Power point b. Video 2. Alat/Bahan a. Leptop b. Viewer c. Speaker 3. Sumber Belajar

b. Informasi dari berbagai sumber mengenai bioteknologi konvensional di bidang pangan.

H.Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 JP) : khusus materi bioteknologi konvensional Tahap (Alokasi Waktu) Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit)

Mempersiapkan kondisi belajar

1. Guru mengucapkan salam, mengontrol kebersihan kelas termasuk papan tulis, berdoa, menanyakan siswa yang tidak hadir.

Apersepsi

2. Guru menanyakan konsep-konsep terkait materi pengenalan bioteknologi yang telah disampaikan sebelumnya

Motivasi

3. Guru menayangkan gambar produk-produk bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern.

4. Guru mempersilahkan siswa untuk menyebutkan nama dari produk-produk tersebut.

Orientasi

5. Guru menayangkan materi serta tujuan pembelajaran yang akan dibahas.

Mengorganisasi

6. Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok (masing- masing kelompok beranggotakan 5 orang).

Tahap (Alokasi

Waktu)

Kegiatan Pembelajaran

7. Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok.

Inti (70 menit)

Mengamati

8. Guru membagikan LKS.

Menanya

9. Guru membimbing siswa untuk merumuskan pertanyaan. 10.Guru menanggapi pertanyaan siswa.

Mengumpulkan Informasi (Eksperimen/Eksplorasi) 11.Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan percobaan

sesuai dengan panduan yang terdapat dalam LKS.

Mengasosiasi

12.Siswa mendiskusikan pertanyaan yang tercantum dalam LKS.

Mengkomunikasikan

13.Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup (10 menit)

Merangkum

14.Guru bersama siswa merangkum apa saja yang didapatkan dari pertemuan kali ini.

Evaluasi

Tahap (Alokasi

Waktu)

Kegiatan Pembelajaran

Refleksi

16.Guru mempersilahkan siswa untuk mengungkapkan manfaat yang diperoleh dari pembelajaran kali ini.

Tindak Lanjut

17.Guru meminta siswa untuk mengamati hasil pembuatan yoghurt 24 jam kemudian setelah pembuatan yoghurt. 18.Setelah mendapatkan hasil, guru meminta siswa

membuat laporan tertulis secara berkelompok, sesuai dengan format yang tercantum dalam LKS.

19.Siswa juga diminta mempersiapkan presentasi singkat terkait hasil praktikum pembuatan yoghurt.

Pertemuan kedua (2 JP)

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Pendahuluan (10 menit)

Mempersiapkan kondisi belajar

1. Guru mengucapkan salam, mengontrol

kebersihan kelas termasuk papan tulis, berdoa, menanyakan siswa yang tidak hadir.

Apersepsi

2. Guru menanyakan konsep-konsep terkait dengan proses pembuatan yoghurt yang telah dilakukan

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Motivasi

3. Guru menayangkan gambar berbagai macam yoghurt

Orientasi

4. Guru menayangkan materi serta tujuan pembelajaran yang akan dibahas.

Mengorganisasi

5. Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok.

Inti (70 menit)

Mengamati

6. Guru menayangkan video mengenai pembuatan yoghurt yang pernah dilakukan oleh guru.

Menanya

7. Guru membimbing siswa untuk merumuskan pertanyaan.

8. Guru menanggapi pertanyaan siswa.

Mengumpulkan Informasi (Eksperimen/Eksplorasi)

9. Siswa dipersilahkan melakukan studi pustaka untuk melengkapi bahan presentasi.

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Mengasosiasi

10.Siswa berdiskusi dengan teman kelompok untuk mempersiapkan presentasi

Mengkomunikasikan

11.Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup (10 menit)

Merangkum

12.Guru bersama siswa merangkum apa saja yang didapatkan dari pertemuan kali ini.

Evaluasi

13.Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan lisan terkait dengan bioteknologi konvensional.

Refleksi

14.Guru mempersilahkan siswa untuk

mengungkapkan manfaat yang diperoleh dari pembelajaran kali ini.

Tindak Lanjut

15.Guru meminta siswa untuk mempelajari materi tentang bioteknologi modern.

I. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian a. Penilaian Kognitif b. Penilaian Afektif c. Penilaian Kinerja 2. Bentuk Instrumen

a. Lembar Kerja Siswa (LKS) b. Rubrik penilaian
