• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 13. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 1 PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SD N SAWIT

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya

B. Kompetensi Dasar

4.1. Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya

C. Indikator

1. Kognitif a. Produk:

1)Menjelaskan pengertian globalisasi secara komunikatif dan mandiri 2)Memberikan contoh bentuk-bentuk pengaruh globalisasi di

lingkungannya. b. Proses:

Mengamati dan mengidentifikasi gambar contoh pengaruh globalisasi di berbagai bidang.

2. Afektif

a. Bekerja sama mengerjakan tugas kelompok.

98 3. Psikomotor

Menempelkan gambar contoh pengaruh globalisasi dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif a. Produk

1)Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan pengertian globalisasi secara komunikatif dan mandiri.

2)Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memberikan contoh bentuk-bentuk pengaruh globalisasi di lingkungannya dengan benar.

b. Proses:

Setelah mengamati berbagai macam gambar contoh pengaruh globalisasi, siswa dapat mengidentifikasi berbagai pengaruh globalisasi di berbagai bidang dengan tepat.

2. Afektif

a. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dengan teman dalam mengerjakan tugas kelompok.

b. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menghargai pendapat teman.

3. Psikomotor

Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menempelkan gambar contoh pengaruh globalisasi dengan tepat.

99

E. Materi Pokok Pembelajaran Pengaruh globalisasi

F. Model, Metode dan Strategi Pembelajaran

Pendekatan : PAKEM

Metode : Diskusi, ceramah bervariasi. Strategi : PBL G. Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Waktu (menit) 1. Kegiatan Awal a. Salam b. Berdoa

c. Apersepsi: guru menyajikan masalah tentang berbagai perubahan yang ada di lingkungan akibat dari adanya globalisasi

d. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan tujuan pembelajaran. e. Siswa diminta untuk mendengarkan penjelasan guru terkait langka-

langka pembelajaran yang akan dilasanakan.

10

2. Kegiatan Inti

Mendefinisikan masalah

1. Siswa memperhatikan guru dalam memceritakan tentang

perkembangan dunia sangat pesat sehingga berita dari luar negeri dapat kita ketahui.

2. Siswa ditunjukan contoh-contoh perkembangan yang ada yaitu adanya handphone, pesawat, mobil, dan lain-lain.

Mendiagnosis masalah

1. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa

2. Siswa menjawab pertanyaan guru dampak yang kurang

menguntungkan akibat munculnya globalisasi di lingkungan sekitar kita.

3. Siswa dipancing untuk berpikir dengan mengajukan pertanyaan

100

penyebab munculnya pengaruh negatif dari globalisasi. Merumuskan alternatif strategi

1. Setelah siswa menyebut beberapa penyebab munculnya pengaruh negatif, guru meminta siswa untuk mendiskusikan tentang sikap apa saja yang harus dilakukan untuk mengatasi pengaruh negatif dari globalisasi.

2. Siswa secara kelompok berdiskusi dan mencari informasi dari berbagai sumber.

Menentukan dan menerapkan strategi pilihan

1. Setelah menemukan beberapa jawaban dari sumber-sumber yang diperoleh, siswa menyusunnya dalam bentuk laporan hasil diskusi. 2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 3. Siswa yang lain menanggapi hasil diskusi.

Melakukan evaluasi

Siswa bertaya terkait materi yang belum dipahaminya. 1. Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan materi yang sudah

dipelajari terkait masalah yang dibahas dalam diskusi

3. Kegiatan Akhir

1. Siswa melaksanakan evaluasai pembelajaran

2. Siswa menerima tugas yang diberikan oleh guru untuk mencari informasi mengenai globalisasi di lingkungan mereka dan mencari contoh nyata globalisasi yang terjadi di rumah mereka bisa mencari di koran dan internet.

3. Siswa berdoa bersama untuk menutup pelajaran

20

H. Sumber dan Media Pembelajaran

Gambar berbagai pengaruh globalisasi di berbagai bidang. Buku PKn Kelas IV SD BSE

I. Penilaian :

1. Penilaian Kognitif a. Penilaian Produk

101 (1) Teknik Penilaian : tes uraian (2) Rubrik Penilaian

No. Jawaban Skor

1. a. pesawat terbang, kapal laut. 2 jika dapat menyebutkan 2 jawaban benar.

1 jika menyebutkan 1 jawaban benar. 0 jika tidak dapat menyebutkan jawaban benar.

b. Handphone, satelit 2 jika dapat menyebutkan 2 jawaban benar.

1 jika menyebutkan 1 jawaban benar. 0 jika tidak dapat menyebutkan jawaban benar.

c. Televisi, internet. 2 jika dapat menyebutkan 2 jawaban benar.

1 jika menyebutkan 1 jawaban benar. 0 jika tidak dapat menyebutkan jawaban benar.

2. a. Informasi semakin mudah di dapat masyarakat.

b. Hubungan antar pulau menjadi lebih cepat

2 jika dapat menyebutkan 2 jawaban benar.

1 jika menyebutkan 1 jawaban benar. 0 jika tidak dapat menyebutkan jawaban benar.

3. a. Menjadikan orang malas bekerja b. Masuknya budaya asing yang kurang sesuai dengan ideology Pancasila

2 jika di menyebutkan 2 jawaban benar. 1 jika menyebutkan 1 jawaban benar. 0 jika tidak dapat menyebutkan jawaban benar.

b. Penilaian Proses

(1) Teknik Penilaian : non tes (pengamatan) (2) Rubrik Penilaian : (terlampir)

102 (a) Teknik Penilaian: non tes (b) Rubrik Penilaian:

No. Aspek Penilaian Skor

1. Kerjasama 2 jika dapat bekerjasama dengan teman satu kelompok.

1 jika tidak dapat bekerja sama dengan teman satu kelompok.

2. Menghargai Pendapat 2 jika mampu menghargai pendapat orang lain 1 jika egois mempertahankan pendapatnya sendiri

3. Penilaian Psikomotor

(a) Teknik Penilaian: non tes (pengamatan) (b) Rubrik Penilaian:

No. Aspek Penilaian Skor

1. Ketepatan Rentang 1-10, dengan skor nilai masing- masing gambar benar bernilai 1.

2. Kerapian Rentang nilai 1-4.

4. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) Kriteria Ketuntasan Minimal sebesar 80%.

104 LAMPIRAN

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Isilah kolom di sebelah kanan sesuai dengan gambar di sebelah kiri!

No. Gambar Pengaruh Globalisasi

di Bidang

1.

2.

NAMA:_________________________ KELAS: _________________________

105 3.

4.

5.

106 7.

8.

9.

107

Kunci Lembar Kerja Siswa

1. Komunikasi 6. Budaya

2. Informasi 7. Budaya

3. Petani 8. Informasi

4. Transportasi 9. budaya

5. Informasi 10. Transportasi

Kisi-kisi Lembar Penilaian Kognitif

No. Indikator No Butir

Soal

1. Memberikan contoh bentuk-bentuk pengaruh globalisasi di lingkungannya

1 2. Menjelaskan dampak positif globalisasi di berbagai bidang

kehidupan

2 3. Menjelaskan dampak negatif globalisasi di berbagai bidang

kehidupan

3

Lembar Penilaian Kognitif dan Kunci Jawaban

Jawablah soal di bawah ini dengan benar!

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan globalisasi?

2. Sebutkan 2 contoh bentuk pengaruh globalisasi di bidang: a. Transportasi

b. Komunikasi c. Informasi

3. Jelaskan 2 dampak positif globalisasi! 4. Jelaskan 2 dampak negatif globalisasi!

108

Kunci Jawaban:

1. Suatu proses dimana kelompok-kelompok masyarakat dari seluruh penjuru dunia saling mengenal, bekerja sama, membantu, berinteraksi sebagai satu masyarakat baru.

2. a. pesawat terbang, kapal laut b.handphone, satelit

c. televisi

2. a. informasi semakin mudah di dapat

b. hubungan antar pulau menjadi lebih cepat 3. a. menjadikan orang malas bekerja

b. masuknya budaya asing yang kurang sesuai dengan ideology pancasila

Kisi-kisi Lembar Penilaian Afektif

No. Indikator No Butir Soal

1. Bekerja sama mengerjakan tugas kelompok. Pedoman pengamatan 2. Menghargai pendapat teman dalam diskusi

kelompok.

Pedoman pengamatan

Lembar Penilaian Afektif

No. Nama Siswa Kerjasama Menghargai Teman

1. 2. 3. 4.

109

Kisi-kisi Lembar Penilaian Psikomotor

No. Indikator No Butir Soal

1. Menempelkan gambar berbagai bentuk pengaruh globalisasi di lingkungan

Pedoman pengamatan

Lembar Penilaian Psikomotor

No Nama Kelompok Aspek Skor

1 2 3 4

1. Ketepatan

Kerapian

Keterangan

Baik sekali : 4 Cukup : 2 Baik : 3 Kurang : 1

110

Ringkasan Materi

1. kata globalisasi diambil dari kata globe yang artinya bola bumi tiruan atau dunia tiruan. Kemudian kata globe menjadi global yang berarti universal atau keseluruhan yangsaling berkaitan. Jadi globalisasi adalah proses menyatuhnya warga dunia secara umum dan menyeluruh menjadi kelompok masyarakat. 2. Bentuk-Bentuk Pengaruh Globalisasi

Globalisasi dapat berpengaruh di berbagai bidang antara lain:

a. Pakaian: masyarakat di Negara berkembang senang meniru gaya berpakaian masyarakat Negara maju.

Berpakain pada zaman tradisional Berpakaian pada zaman modern

b. Telekomunikasi: penggunaan handphone, satelit, akan mempercepat

111

Telekomunikasi pada zaman taradisional Telekomunikasi pada zaman modern

c. Informasi: televisi, internet akan dapat memperlancar sampainya

informasi kepada masyarakat.

Televisi internet

d. Pertanian: kemajuan di bidang pertanian, misalnya traktor akan dapat mempercepat penyelesaian petani dalam mengerjakan sawah.

112 3. Dampak Positif Globalisasi

a. Kemajuan di bidang komunikasi dan transportasi.

113 4. Dampak Negatif Globalisasi

a. Munculnya sikap individualisme b. Masyarakat menjadi konsumtif

c. Masuknya budaya asing yang tidak sesuai dengan ideology bangsa. d. Munculnya budaya permisif.

114

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 1 PERTEMUAN II

Satuan Pendidikan : SD N SAWIT

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya

B. Kompetensi Dasar

4.1. Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya

C. Indikator

1. Kognitif 1) Produk:

1. Menjelaskan dampak positif globalisasi di berbagai bidang kehidupan.

2. Menjelaskan dampak negatif globalisasi di berbagai bidang kehidupan

2) Proses:

Mengamati , dan mengidentifikasi gambar contoh pengaruh globalisasi di berbagai bidang.

2. Afektif

115

 Menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok. 3. Psikomotor

Menempelkan gambar contoh pengaruh globalisasi dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif a. Produk

2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan dampak positif globalisasi di berbagai bidang kehidupan dengan benar.

3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan dampak negatif globalisasi di berbagai bidang kehidupan dengan benar.

b. Proses:

Setelah mengamati berbagai macam gambar contoh pengaruh globalisasi, siswa dapat mengidentifikasi berbagai pengaruh globalisasi di berbagai bidang dengan tepat.

c. Afektif

 Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dengan teman dalam mengerjakan tugas kelompok.

 Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menghargai pendapat teman.

116 d. Psikomotor

Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menempelkan gambar contoh pengaruh globalisasi dengan tepat.

E. Materi Pokok Pembelajaran

Pengaruh globalisasi

F. Model, Metode dan Strategi Pembelajaran

Pendekatan : PAKEM

Metode : Diskusi, ceramah bervariasi. Strategi : PBL

G. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu (menit)

1 Kegiatan Awal 1. Salam 2. Berdoa

3. Apersepsi: guru menyajikan masalah tentang pengaruh globalisasi yang ada di lingkungannya dengan memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa.

4. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5. Siswa memperhatikan penjelasan terkait kegiatan yang akan dilakukan.

10

2 Kegiatan Inti

Mengidentifikasi masalah

1. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang fenomena globalisasi yang terjadi di lingkungannya.

2. Siswa memperhatikan gambar yang ditempelkan guru di depan papan tulis berupa berbagai dampak munculnya globalisasi di papan tulis.

117

Mendiagnosis masalah

1. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang berbagai dampak globalisasi di lingkungannya.

2. Siswa dibentuk dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa kemudian secara kelompok siswa mendefenisiskan masalah yang berkaitan dengan pengaruh globalisasi pada lingkungan sekitar sehingga setiap anggota kelompok mampu memahami dengan jelas permasalahan yang akan dikaji.

Menentukan alternatif strategi

Siswa secara kelompok mencari tahu sebab-sebab munculnya dampak globalisasi pada lingkungan dan bagaimana cara mengatasinya.

Menentukan dan menerapkan strategi pilihan

1. Siswa secara kelompok mengkaji alternatif pemecahan masalah yang berkaitan dengan dampak globalisasi di lingkungan. 2. Siswa menyajikan solusi yang di temukan untuk mengatasi

permasalahan berupa dampak globalisasi pada lingkungan Melakukan evaluasi

1. Melalui pertanyaan “apa kalian telah mengerti dampak yang muncul akibat pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungan sekitar kita?

2. Siswa diberikan penekanan terkait hal-hal yang belum dimengerti.

3 Kegiatan Akhir

a. Evaluasi ketercapaian kompetensi dasar b. Pemberian PR

20

H. Sumber dan Media Pembelajaran

Gambar berbagai pengaruh globalisasi di berbagai bidang. Buku PKn Kelas IV SD

118

I. Penilaian :

1. Penilaian Kognitif a. Penilaian Produk

Teknik Penilaian : tes uraian b. Penilaian Proses

Teknik Penilaian : non tes (pengamatan) 2. Penilaian Afektif

Teknik Penilaian: non tes 3. Penilaian Psikomotor

119 LAMPIRAN

Nama anggota kelompok :

Kelas :

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tulislah pendapatmu terhadap pernyataan berikut dan berikan alasannya.

No. Pernyataan Setuju Tidak

setuju

Alasan

1. Globalisasi memiliki dampak negatif. Salah satunya adalah merajalelanya perdagangan narkotik.

2 Globalisasi juga berdampak positif. Salah satu contohnya adalah semakin murahnya harga barang-barang elektronik.

3 Globalisasi harus ditolak karena seluruhnya berdampak negatif.

4 Globalisasi harus diterima sebab seluruhnya berdampak positif.

5 Kita sebaiknya menggunakan barang-barang dari luar negeri sebab mutunya pasti baik.

120 Soal evaluasi

1. Sebutkan 5 contoh dampak positif munculnya globalisasi 2. Sebutkan 5 contoh dampak negatif munculnya glonalisasi

3. Mengapa globalisasi perlu disikapi dengan baik oleh masyarakat?

121

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SIKLUS 2 PERTEMUAN 1

Nama Sekolah : SD Negeri Sawit

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : IV (Empat)

Semester : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Standar Kompetensi

4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

B. Kompetensi Dasar

4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional.

C. Indikator

1. Kognitif a. Produk

1) Menyebutkan jenis-jenis kebudayaan indonesia.

2) Menberikan contoh kebudayaan idonesia yang pernah ditampilkan di luar negri

b. Proses

Mengamati dan mengidentifikasih gambar jenis-jenis kebudayaan indonesia

2. Afektif

122

b. Menghargai pendapat teman dalam kelompok. 3. Psikomotor

Menempelkan gambar jenis-jenis kebudayaan dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif. a. Produk

a) Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan jenis-jenis kebudayaan indonesia.

b) Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat memberikan contoh kebudayaan indonesia yang penrna ditampilkan di luar negeri.

b. Proses

Setelah mengamati berbagai contoh gambar kebudayaan siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis kebudayaan.

2. Afektif

a. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dengan teman dalam mengerjakan tugas kelompok.

b. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menghargai pendapat teman.

3. Psikomotor

Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menempelkan gambar contoh pengaruh globalisasi dengan tepat.

123

E. Materi Ajar

 Sikap kita terhadap globalisasi.

F. Metode dan Strategi Pembelajaran

Pendekatan : PAKEM

Metode : Diskusi, ceramah bervariasi. Strategi : PBL G. Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Waktu (menit) 1 Kegiatan Awal 1. Salam 2. Berdoa

3. Apersepsi: guru Mengajak siswa bertanya jawab tentang kebudayaan apa saja yang ada di Indonesia 4. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

5. Siswa memperhatikan guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa

10

2 Kegiatan Inti

Mendefinisikan masalah

1. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang jenis-jenis kebudayaan yang ada di Indonesia

2. Siswa memperhatikan gambar berbagai contoh kebudayaan yang ada di Indonesia.

Mendiagnosis masalah

1. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang mengapa anak muda lebih suka dengan kebudayaan asing dari pada kebudayaan asli bangsa Indonesia.

2. Siswa mengidentifikasi masalah tersebut.

Merumuskan alternatif strategi

1. Siswa dibentuk dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa kemudian secara kelompok siswa mendefenisiskan masalah yang berkaitan dengan kebudayaan Indonesia yang pernah di tampilkan di negara lain sehingga setiap anggota kelompok mampu memahami dengan jelas permasalahan yang akan dikaji.

2. Siswa secara kelompok mencari tahu kebudayaan apa saja kebudayaan indonesia yang pernah di tampilkan

124 di negara lain

Menentukan dan menerapkan strategi pilihan

1. Siswa secara kelompok mengkaji alternatif pemecahan masalah yang berkaitan dengan kebudayaan yang ada di Indonesia seta keuntungan dalam memperkenalkan kebudayaan indonesia ke negara lain.

2. Siswa menyajikan solusi yang di temukan untuk mengatasi permasalahan diatas.

Melakukan evaluasi

1. Melalui pertanyaan “apa kalian telah mengerti jenis kebudayaan indonesia dan mengapa perlu di

perkenalkan kepada negara lain

2. Siswa diberikan penekanan pada hal-hal yang belum dimengerti siswa.

3 Kegiatan Akhir

1. Evaluasi ketercapaian kompetensi dasar 2. Pemberian PR

20

H. Sumber/Bahan Belajar

Gambar berbagai jenis kebudayaa Indonesia dan di luar Indonesia Buku PKn Kelas IV SD BSE I. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

 Menjelaskan globalisasi kebudayaan.

Tugas individu  Penilaian tulisan

 Penilaian sikap

(pengamatan perilaku)

 Buatlah daftar mengenai jenis budaya asing yang kini popular di Indonesia.

 Mengapa globalisasi terjadi?

 Sebutkan jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional?

125

Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap

126

127 LAMPIRAN

LEMBAR KERJA SISWA

NAMA SISWA :

KELAS :

tulislah jenis kebudayaan dan asal daerah sesuai dengan gambar. gambar 1 jenis kebudayaan : asal daerah : gambar 2 jenis kebudayaan : asal daerah :

128 gambar 3

jenis kebudayaan : asal daerah :

129 gambar 4 jenis kebudayaan : asal daerah : gambar 5 jenis kebudayaan : asal daerah :

130

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SD N SAWIT

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya

B. Kompetensi Dasar

4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.

C. Indikator

1. Kognitif

a) Produk:

1. Meningkatkan sikap religius dan senang membaca untuk

menghadapi pengaruh globalisasi yang terjad di lingkungannya. 2. Memberikan contoh bentuk-bentuk sikap yang baik dalam

menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungannya. b) Proses:

Mengamati , dan mengidentifikasi gambar contoh-contoh sikap yang baik dalam menghadapi pengaru globalisasi

131

c. Bekerja sama mengerjakan tugas kelompok.

d. Menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok. 3. Psikomotor

Menempelkan gambar contoh sikap yang baik dalam menghadapi pengaruh globalisasi

D. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

 Produk

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat meningkatkan sikap religius dan senang membaca untuk menghadapi pengaruh globalisasi yang terjad di lingkungannya.

2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memberikan contoh bentuk-bentuk sikap yang baik dalam menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungannya.

 Proses:

Setelah mengamati berbagai macam gambar contoh sikap yang baik dalam menghadapi pengaruh globalisasi, siswa dapat mengidentifikasi berbagai contoh sikap yang baik terhadap pengaruh globalisasi di berbagai bidang dengan tepat.

b. Afektif

1.Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dengan teman dalam mengerjakan tugas kelompok.

132

2.Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menghargai pendapat teman.

c. Psikomotor

Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menempelkan gambar contoh sikap yang baik dalam menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungannya.

E. Materi Pokok Pembelajaran Pengaruh globalisasi

F. Model, Metode dan Strategi Pembelajaran

Pendekatan : PAKEM

Model : EEK

Metode : Diskusi, ceramah bervariasi. Strategi : PBL

G. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu (menit)

6. Kegiatan Awal

1. Salam 2. Berdoa

3. Apersepsi: guru menyajikan masalah tentang berbagai macam sikap yang muncul akibat dari pengaruh globalisasi di lingkungan sekitar

4. Siswa mendengarkan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh guru sebelum memulai menyampaikan materi. 5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan

dilakukan oleh siswa

10

6. Kegiatan Inti

Mendefinisikan masalah

1. Siswa memperhatikan penjelasan guru terkait masalah yang sering muncul akibat adanya pengaruh globalisasi.

133

2. Siswa ditunjukan gambar berbagai perubahan sikap yang muncul akibat pengaruh globalisasi.

Mendiagnosis masalah

1. Siswa menjawab petanyaan tentang sebab- sebab munculnya masalah

2. Siswa memberikan pendapat tentang sebab- sebab munculnya masalh tersebut.

Merumuskan alternatif strategi

1. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri atas 4-5 siswa.

2. Siswa memberikan pendapat terkait bagaiman menentukan sikap yang baik dalam menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan sekitar

Menentukan dan menerapkan strategi pilihan

1. Siswa secara kelompok mengkaji alternatif pemecahan masalah yang berkaitan dengan bagaimana menentukan sikap dalam menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan sekitar.

2. Siswa menyajikan solusi yang di temukan untuk mengatasi permasalahan berupa bagaimana sikap yang baik dalam menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan sekitar

Melakukan evaluasi

1. Melalui pertanyaan “apa kalian telah mengerti sikap yang muncul akibat pengaruh

globalisasi yang terjadi di lingkungan sekitar kita?

2. Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang belum dimengerti siswa.

7. Kegiatan Akhir

1. Evaluasi ketercapaian kompetensi dasar 2. Pemberian PR

20

H. Sumber dan Media Pembelajaran

Gambar berbagai sikap yang sering muncul akibat pengaruh globalisasi di berbagai bidang.

134

I. Penilaian : 1. Penilaian Kognitif a. Penilaian Produk

Teknik Penilaian : tes uraian b. Penilaian Proses

Teknik Penilaian : non tes (pengamatan) 2. Penilaian Afektif

Teknik Penilaian: non tes 3. Penilaian Psikomotor

Teknik Penilaian: non tes (pengamatan)

135 LAMPIRA

LEMBAR KERJA SISWA

Perhatikan berbagai kegiatan di bawa ini. Kegiatanmana yang baik dan yang tidak baik dalam menghadapi globalisasi? Berikan tanda centang pada kolom yang sesuai! No Perilaku Sikap yang Baik Sikap yang Tidak Baik

1 Makan setiap hari di Pizza Hut. 2 Menggunakan internet hanya untuk

chatting dan facebook. 3 Belajar tarian tradisional.

4 Hanya membeli tas buatan luar negeri. 5 Menonton televise hingga larut malam. 6 Rajin belajar dan beribadah.

7 Menggunakan telepon sesuai dengan kebutuhan.

8 Kursus bahasa Inggris.

9 Menyisikan uang jajan untuk ditabung. 10 Mengerjakan PR di sekolah

136
