• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD). Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secarainteraktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. RPP disusun berdasarkan KD atau subtopik yang dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih ( Permendikbud Nomor 65 Tahun 2013).

Prinsip Penyusunan RPP

Dalam menyusun RPP hendaknya memperhatikan prinsip-prinsipsebagai berikut. a. Perbedaan individual peserta didikantara lain kemampuan awal, tingkat

intelektual, bakat, potensi, minat, motivasi belajar, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau lingkungan peserta didik.

b. Partisipasi aktif peserta didik.

c. Berpusat pada peserta didik untuk mendorong semangat belajar, motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, inovasi dan kemandirian.

d. Pengembangan budaya membaca dan menulisyang dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.

e. Pemberian umpan balik dan tindak lanjutRPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi.

f. Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduanantara KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.

g. Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.

h. Penerapan teknologi informasi dan komunikasisecara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.

Komponen dan Sistematika RPP

RPP paling sedikit memuat: (i) tujuan pembelajaran, (ii) materi pembelajaran, (iii) metode pembelajaran, (iv) sumber belajar, dan (v) penilaian. Pada Permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 komponen-komponen tersebut secara operasional diwujudkan dalam bentuk format berikut ini:

Kelas/Semester : Materi Pokok : Alokasi Waktu : A. Kompetensi Inti (KI)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. _____________ (KD pada KI-1) 2. _____________ (KD pada KI-2) 3. _____________ (KD pada KI-3) Indikator: __________________ 4. _____________ (KD pada KI-4) Indikator: __________________ Catatan:

KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung. Indikator dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui proses pembelajaran langsung.

C. Tujuan Pembelajaran

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media 2. Alat/Bahan 3. Sumber Belajar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit) b. Kegiatan Inti (...menit)

c. Penutup (…menit) 2. Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit) b. Kegiatan Inti (...menit)

c. Penutup (…menit), dan seterusnya. H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII /satu

Materi Pokok : Menyemai Kesadaran Konstitusi dalam Kehidupan Bernegara

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (12 JP ) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.1. Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa, dan negara

1.2. Menghargai semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam menetapkan Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai landasan konstitusional negara kebangsaan

a. Memahami fungsi lembaga-lembaga negara dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2 Menyaji hasil telaah fungsi lembaga-lembaga negara dalam Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kesatu

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu : a. Menjelaskan pengertian kedaulatan rakyat

b. Menjelaskan macam kedaulatan c. Menjelaskan sifat kedaulatan

d. Menjelaskan landasan hukum Indonesia berdasarkan kedaulatan rakyat

e. Menjelaskan pembagian kekuasaan dalam negara

f. Menyusun laporan hasil telaah tentang makna kedaulatan rakyat g. Menyajikan hasil telaah tentang makna kedaulatan rakyat

a. Menjelaskan pengertian demokrasi Pancasila b. Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi Pancasila

c. Menjelaskan asas-asas pemilihan umum sebagai perwujudan demokrasi Pancasila.

d. Mengamati perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah dan masyarakat

a. Menyusun laporan hasil telaah tentang makna demokrasi Pancasila e. Menyajikan hasil telaah tentang makna demokrasi Pancasila

Pertemuan Ketiga

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :

a. Menjelaskan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

b. Menjelaskan kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

c. Menjelaskan tugas dan wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

d. Menjelaskan keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

e. Menjelaskan hubungan antarlembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Pertemuan Keempat

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :

a. Menyusun hasil telaah lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

b. Menyajikan hasil telaah lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

c. Mencoba wawancara dengan pejabat/tokoh politik tentang tugas lembaga pemerintahan atau politik di lingkungan masyarakat.

d. Menyajikan hasil wawancara tentang pejabat/tokoh politik tentang tugas lembaga pemerintahan atau politik di lingkungan masyarakat

D. Materi Pembelajaran Pertemuan Kesatu :

1. Pengertian kedaulatan rakyat 2. Macam-macam kedaulatan 3. Sifat kedaulatan

4. Landasan hukum Indonesia berdasarkan kedaulatan rakyat 5. Pembagian kekuasaan dalam negara

6. Menyusun laporan hasil telaah tentang makna kedaulatan rakyat 7. Menyajikan hasil telaah tentang makna kedaulatan rakyat

Pertemuan Kedua :

1. Pengertian demokrasi Pancasila 2. Prinsip-prinsip demokrasi Pancasila

5. Menyusun laporan hasil telaah tentang makna demokrasi Pancasila 6. Menyajikan hasil telaah tentang makna demokrasi Pancasila

Pertemuan Ketiga :

1. Lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 2. Kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia

Tahun 1945

3. Tugas dan wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4. Keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

5. Hubungan antarlembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Pertemuan Keempat :

1. Menyusun hasil telaah lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2. Menyajikan hasil telaah lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3. Mencoba wawancara dengan pejabat/tokoh politik tentang tugas lembaga pemerintahan atau politik di lingkungan masyarakat.

4. Menyajikan hasil wawancara tentang pejabat/tokoh politik tentang tugas lembaga pemerintahan atau politik di lingkungan masyarakat

E. Metode

Pendekatan Scientific, Pembelajaran Discovery Learning. F. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

2013.Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

3. Ananda B. Kusuma. 1992. Risalah Sidang BPUPKI : PPKI : 29 Mei 1945 – 19 Agustus 1945. Jakarta : Sekretariat Negara RI.

4. Teater Gamatua Keluarga Alumni UGM. Fragmen Sidang PPKI. www.youtube.com/wacth/v=f_IuikaUjy4 : 26 Juli 2012.

5. Buku referensi lain G. Media Pembelajaran

1. Media

 Gambar suasana sidang BPUPKI dalam merumuskan UUD

 Gambar tokoh perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 :Dr. K.R.T Radjiman Wedyodiningrat , Ir. Soekarno, Mr. Mohammad Yamin, Drs. Mohammad Hatta.

LCD

Papan Majalah dinding/media informasi H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (120 Menit) Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka buku teks halaman …. yang memuat materi Bab 2.

b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah

c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kedaulatan rakyat

d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.

f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

Kegiatan Inti

a. Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik.

b. Guru meminta peserta didik mengamati gambar …… di halaman ….. tentang Sidang MPR/DPR dan Pemilihan Umum. Kemudian guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta terbaru yang berhubungan dengan pelaksanaan kedaulatan rakyat di lingkungan peserta didik.

c. Guru meminta peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota tentang makna kedaulatan rakyat. Pertanyaan kelompok dapat ditulis dengan mengisi tabel 1.1 yang ada di halaman …….

d. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun, dengan membaca uraian materi bagian A Bab 2 halaman …… tentang makna kedaulatan rakyat.

e. Guru membimbing kelompok untuk menghubungkan informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang makna kedualtan rakyat f. Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah

tentang makna kedaulatan rakyat secara tertulis. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.

di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah (display) di dinding kelas dan kelompok lain saking mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah.

Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran b. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.

c. Guru melaukan tes secara tertulis atau lisan untuk menilai pengetahuan peserta didik. Guru dapat menggunakan soal evaluasi yang ada di halaman …… atau membuat soal sesuai tujuan pembelajaran.

d. Guru menjelaskan kegiatan berikutnya dan memberikan tugas seperti mempelejari materi tentang demokrasi di halaman …… atau memberikan pekerjaan rumah.

2. Pertemuan Kedua (120 Menit) 1) Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka buku teks halaman …. yang memuat materi Bab 2 tentang demokrasi Pancasila.

b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah

c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kedaulatan rakyat dan demokrasi Pancasila.

d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.

f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

2) Kegiatan Inti

a. Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik. Upayakan anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya.

b. Guru meminta peserta didik mengamati gambar ….di halaman ….. tentang pemilihan kepala desa dan ketua OSIS. Kemudian guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan

c. Guru meminta peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota tentang makna demokrasi Pancasila. Pertanyaan kelompok dapat ditulis dengan mengisi tabel 1.1 yang ada di halaman …….

d. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun, dengan membaca uraian materi bagian A Bab 2 halaman …… tentang makna demokrasi Pancasila. Kemudian kelompok mengidentifikasi perwujudan demokrasi Pancasila di lingkungan sekolah dan masyarakat berdasarkan pengalaman peserta didik.

e. Guru membimbing kelompok untuk menghubungkan informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang makna demokrasi Pancasila f. Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah

tentang makna demokrasi Pancasila secara tertulis. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.

g. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah (display) di dinding kelas dan kelompok lain saking mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah. Ushakan bentuk kegiatan mengomunikasikan bervariasi dengan pertemuan sebelumnya agar peserta didik tidak bosan.

3) Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran

b. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat

pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan. c. Guru melaukan tes secara tertulis atau lisan untuk menilai

pengetahuan peserta didik. Guru dapat menggunakan soal evaluasi yang ada di halaman …… atau membuat soal sesuai tujuan

pembelajaran.

d. Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan memberikan tugas seperti mempelajari materi tentang sistem pemtintahan Indonesia di halaman …… atau memberikan pekerjaan rumah untuk pengayaan.

3. Pertemuan Ketiga (120 Menit) 1) Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis

B tentang sistem pemerintahan Indonesia.

b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah

c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai lembaga negara Indonesia

d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.

f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

2) Kegiatan Inti

a. Guru membentuk kelas menjadi delapan kelompok secara adil. Upayakan anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya. Kemudian guru membagi tugas tema kelompok sesuai dengan delapan lembaga negara di Indonesia yaitu MPR, DPR, DPD, Presiden, MA, MK, KY, dan BPK.

b. Guru meminta kelompok mengamati gambar ….di halaman ….. tentang lembaga negara sesuai dengan tugasnya. Kemudian guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut.

c. Guru meminta peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota tentang lembaga negara tersebut. Guru dapat membimbing pertanyaan peserta didik sesuai dengan tujuan pembelajaran.

d. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun, dengan membaca uraian materi bagian B Bab 2 halaman …… tentang makna sistem pemerintahan Indonesia.

e. Guru membimbing kelompok untuk menghubungkan informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang lembaga negara yang bersangkutan

f. Guru membimbing kelompok menyusun hasil telaah tentang lembaga negara sesuai tugasnya secara tertulis. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran sesuai kondisi sekolah. Kembangkan kreatifitas kelompok dalam menyusun laporan.

g. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah (display) di dinding kelas dan kelompok lain saking mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah. Ushakan bentuk kegiatan mengomunikasikan bervariasi dengan pertemuan sebelumnya agar peserta didik tidak bosan.

pembelajaran

b. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.

c. Guru melakukan penilaian proses dan umpan balik terhadap proses pembelajaran.

d. Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan memberikan tugas untuk mempersiapkan diri menyajikan hasil telaah secara kelompok serta memberi tugas untuk mengerjakan tugas individu …. di halaman …….

4. Pertemuan Keempat (120 Menit) 1) Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka buku teks halaman …. yang memuat materi Bab 2 bagian B tentang sistem pemerintahan Indonesia.

b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah

c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai lembaga negara Indonesia

d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.

f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

2) Kegiatan Inti

a. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di depan kelas secara bergantian. Atau melalui memajang hasil telaah (display) di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah. Usahakan bentuk kegiatan penyajian bervariasi dengan pertemuan sebelumnya agar peserta didik tidak bosan.

b. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk saling bertanya jawab dalam penyajian atau pameran kelas.

c. Guru memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik baik melurukan jawaban yang kurang tepat, maupun penghargaan atas jawaban yang benar.

pembelajaran

b. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat

pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.

c. Guru melakukan tes tertulis untuk menilai pengetahuan peserta didik. Soal tes dapat menggunakan soal evaluasi di halaman …… atau membuat sendiri sesuai tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-3.

d. Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan memberikan tugas untuk melengkapi tugas tentang sikap positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia di halaman ……. Juga tugas kelompok melaksanakan praktik kewarganegaraan wawancara dengan aparat pemerintah atau tokoh masyarakat (politik, adat) tentang

pelaksanaan sistem pemerintahan di lingkungan peserta didik di lingkungan masyarakatnya di halaman …………..

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

1. Teknik: Observasi

2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 3. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Perilaku beriman 1

2. Perilaku bertakwa 2, 3

3. Menunjukkan rasa syukur 4

Instrumen: lihat Lampiran ... 2. Sikap sosial

1. Teknik: Penilaian sejawat (antar teman) 2. Bentuk Instrumen: ...

3. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Peduli 1

2. Tanggung jawab 2

3. Kedisiplinan 3

Instrumen: lihat Lampiran ...

3. Pengetahuan

a. Teknik: Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Peserta didik dapat menjelaskan

3. Peserta didik dapat hasil sidang PPKI

tanggal 18 Agustus 1945 Jelaskan Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 4. Peserta didik dapat menjelaskan

peran tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945 di atas.

Jelaskan peran tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945 di atas.

5. Peserta didik dapat menjelaskan nilai- nilai yang dapat diteladani dari tokoh- tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945

Jelaskan nilai-nilai yang dapat diteladani dari tokoh-tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945

Instrumen: lihat Lampiran ... 4. Keterampilan

1. Teknik: Observasi

2. Bentuk Instrumen: Check list 3. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Presentasi 1

2. Display 2

3. Simulasi 3

4. Penugasan proyek Instrumen: lihat Lampiran ...

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata

Pelajaran --- --- --- NIP. NIP. Catatan : ……… ……… ……….

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan Sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari perumusan dasar negara

2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

3 Mengucapkan rasa syukur atas perumusan UUD 1945 sesuai agama masing-masing

3 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4

JumlahSkor

Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4 2. Sikap Sosial

a. Peduli, Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap social peserta didik dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut :

kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan Sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor Keterangan 1 2 3 4 1 Menjaga kebersihan kelas 2 Suka menolong teman/orang lain 3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 4 Rela berkorban untuk orang lain Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4 b. Tanggung Jawab Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) padakolomskorsesuaisikaptanggungjawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabilakadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidakpernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No AspekPengamatan Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Menerima resiko dari tindakan yang

4 Mengembalikan barang yang dipinjam 5 Meminta maaf atas kesalahan yang

dilakukan