BAB IV PELAKSANAAN PENELITIAN, PENYAJIAN DATA, ANALISIS
Lampiran 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 1 Yogyakarta Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Materi Pokok : Kubus dan Balok Alokasi Waktu : 12 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
8. Memahami sifat-sifat kubus, balok, dan bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
8.3 Menghitung luas permukaan serta volume kubus dan balok.
C. Indikator
Siswa diharapkan mampu:
8.3.1 Menentukan rumus luas permukaan dan menghitung luas permukaan kubus dan balok.
8.3.2 Menentukan rumus volume dan menghitung volume kubus dan balok. 8.3.3 Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dalam kehidupan sehari-
hari yang melibatkan kubus dan balok.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diskusi kelompok dan panduan Lembar Kerja Siswa (LKS), siswa dapat menentukan rumus dan menghitung luas permukaan kubus dan balok.
2. Dengan diskusi kelompok dan panduan Lembar Kerja Siswa (LKS), siswa dapat dapat menentukan rumus dan menghitung volume kubus dan balok. 3. Dengan diskusi kelompok dan panduan Lembar Kerja Siswa (LKS), siswa
dapat menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan kubus dan balok.
E. Materi Pembelajaran
1. Luas permukaan kubus dan balok
Pada bagian ini akan dipelajari luas permukaan kubus dan balok. Untuk menentukannya, ingat kembali bahwa sebuah kubus mempunyai 6 sisi yang berbentuk persegi.
Luas permukaan kubus dan balok adalah jumlah seluruh sisi kubus atau balok.
Gambar 1.1 Kubus
Gambar 1.1 menunjukkan sebuah kubus yang panjang setiap rusuknya adalah s. Coba ingat kembali bahwa sebuah kubus memiliki 6 buah sisi yang setiap rusuknya sama panjang. Pada Gambar 1.1, keenam sisi tersebut adalah sisi ABCD, ABFE, BCGF, CDHG, dan ADHE. Karena panjang setiap rusuk kubus s, maka luas setiap sisi kubus = s2 . Dengan demikian, luas permukaan kubus = 6s2 .
L = 6s2 , dengan L = luas permukaan kubus s = panjang rusuk kubus
Untuk menentukan luas permukaan balok, perhatikan Gambar 1.2.
Gambar 1.2 Balok
Balok pada Gambar 1.2 mempunyai tiga pasang sisi yang tiap pasangnya sama dan sebangun, yaitu
a. Sisi ABCD sama dan sebangun dengan sisi EFGH; b. Sisi ADHE sama dan sebangun dengan sisi BCGF; c. Sisi ABFE sama dan sebangun dengan sisi DCGH. Akibatnya diperoleh
luas permukaan ABCD = luas permukaan EFGH = p x l luas permukaan ADHE = luas permukaan BCGF = l x t luas permukaan ABFE = luas permukaan DCGH = p x t
Dengan demikian, luas permukaan balok sama dengan jumlah ketiga pasang sisi yang saling kongruen pada balok tersebut. Luas permukaan balok dirumuskan sebagai berikut:
dengan L = luas permukaan balok p = panjang balok
l = lebar balok t = tinggi balok
Contoh
a. Sebuah kubus panjang setiap rusuknya 8 cm. Tentukan luas permukaan kubus tersebut!
Penyelesaian:
Luas permukaan kubus = 6s2
= 6 × 82 = 384 cm2
Jadi, luas permukaan kubus tersebut adalah 384 cm2.
b. Sebuah balok berukuran cm. Tentukan luas permukaan balok!
Penyelesaian:
Balok berukuran cm artinya panjang = 6 cm, lebar = 5 cm, dan tinggi = 4 cm.
Luas permukaan balok = = = 2(30 + 20 + 24)
= 148 cm2
Jadi, luas permukaan balok adalah 148 cm2.
2. Volume kubus dan balok
Pada bagian ini akan dipelajari volume kubus serta balok. Untuk menentukan volume kubus dan balok, perhatikan bahwa sebuah balok mempunyai 6 bidang atau sisi yang berbentuk persegi panjang.
Untuk menentukan volume sebuah kubus perhatikan Gambar 1.3 (a). Gambar tersebut menunjukkan sebuah kubus satuan dengan panjang rusuk 2 satuan panjang.
G
Gambar 1.3 (a) Kubus dan (b) Balok
Volume kubus tersebut = panjang kubus satuan × lebar kubus satuan × tinggi kubus satuan
= (2 × 2 × 2) satuan volume = 23 satuan volume
= 8 satuan volume
Jadi, diperoleh rumus volume kubus (V) dengan panjang rusuk s sebagai berikut:
V = rusuk × rusuk × rusuk =
=
Selanjutnya perhatikan Gambar 1.3 (b). Gambar 1.3 (b) menunjukkan sebuah balok satuan dengan ukuran panjang = 4 satuan panjang, lebar = 2 satuan panjang, dan tinggi = 2 satuan panjang.
Volume balok = panjang kubus satuan × lebar satuan kubus × tinggi satuan kubus
= (4 × 2 × 2) satuan volume = 16 satuan volume
Jadi, volume balok (V) dengan ukuran dirumuskan sebagai berikut:
V = panjang × lebar × tinggi =
Contoh
a. Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 5 cm. Tentukan volume kubus itu!
Penyelesaian:
Panjang rusuk kubus = = = 125
Jadi, volume kubus itu adalah 125 cm3 .
b. Volume sebuah balok 120 cm3 . Jika panjang balok 6 cm dan lebar balok 5 cm, tentukan tinggi balok tersebut!
Penyelesaian:
Misalkan panjang balok = p = 6 cm, lebar = l = 5 cm, dan tinggi balok = t.
Volume balok = 120 = = 4
Jadi, tinggi balok tersebut adalah 4 cm.
F. Alokasi Waktu 12 x 40 menit
G. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran
Model pembelajaran: Problem Based Learning (PBL) 2. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran: diskusi, tanya jawab, kerja kelompok, dan presentasi.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
No. Kegiatan Belajar Waktu
Muatan BKB yang dikembangkan 1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka untuk membuka proses pembelajaran.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa. c. Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari yaitu luas permukaan kubus.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Apersepsi: guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi sebelumnya yaitu jaring-jaring kubus.
f. Motivasi: apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat menentukan rumus luas permukaan kubus dan dapat menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan kubus.
10 menit Komunikatif, tanggungjawab, dan rasa ingin tahu.
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
1) Guru menggali pengetahuan siswa dan meminta siswa menyebutkan bangun datar apa saja yang membentuk kubus. 2) Guru memberikan suatu masalah
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan kubus.
b. Elaborasi
1) Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa. 2) Guru membagikan Lembar Kerja
Siswa (LKS) dan alat peraga berbentuk kubus yang terbuat dai karton serta meminta siswa untuk memahami masalah yang telah
60 menit Rasa ingin tahu, jujur, disiplin, tanggungjawab, toleransi, dan kreatif.
diberikan.
3) Guru meminta siswa untuk mendiskusikan masalah tersebut dan menemukan solusi dari permasalahan tersebut.
4) Guru berkeliling di setiap kelompok dan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah jika diperlukan.
c. Konfirmasi
1) Guru memilih secara acak beberapa kelompok yang akan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. 2) Guru meminta siswa dari
kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok penyaji.
3) Melalui tanya jawab, guru mengarahkan siswa pada kesimpulan dari permasalahan yang telah diberikan yaitu mengenai rumus luas permukaan kubus.
4) Guru meminta siswa mengerjakan soal yang ada pada buku paket dan Lembar Kerja Siswa (LKS). 5) Guru meminta siswa menuliskan
jawaban di papan tulis dan guru membahasnya.
3. Penutup
a. Guru dan siswa secara bersama- sama membuat kesimpulan mengenai materi luas permukaan kubus.
b. Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai luas permukaan balok.
10 menit Jujur, mandiri, toleransi,
tanggungjawab, dan kerja keras.
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
No. Kegiatan Belajar Waktu
Muatan BKB yang dikembangkan 1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka untuk membuka proses pembelajaran.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa. c. Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari yaitu luas permukaan balok.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Apersepsi: guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi sebelumnya yaitu jaring-jaring balok.
f. Motivasi: apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat menentukan rumus luas permukaan balok dan dapat menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan balok.
10 menit Komunikatif, tanggungjawab, dan rasa ingin tahu.
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
1) Guru menggali pengetahuan siswa dan meminta siswa menyebutkan bangun datar apa saja yang membentuk balok. 2) Guru mensimulasikan bentuk
jaring-jaring kubus dengan menggunakan aplikasi Geogebra. 3) Guru memberikan suatu masalah
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan balok.
b. Elaborasi
1) Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa. 2) Guru membagikan Lembar Kerja
Siswa (LKS) dan meminta siswa untuk memahami masalah yang
60 menit Rasa ingin tahu, jujur, disiplin, tanggungjawab, toleransi, dan kreatif.
telah diberikan.
3) Guru meminta siswa untuk mendiskusikan masalah tersebut dan menemukan solusi dari permasalahan tersebut.
4) Guru berkeliling di setiap kelompok dan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah jika diperlukan.
c. Konfirmasi
1) Guru memilih secara acak beberapa kelompok yang akan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. 2) Guru meminta siswa dari
kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok penyaji.
3) Melalui tanya jawab, guru mengarahkan siswa pada kesimpulan dari permasalahan yang telah diberikan yaitu mengenai rumus luas permukaan balok.
4) Guru meminta siswa mengerjakan soal yang ada pada Lembar Kerja Siswa (LKS).
5) Guru meminta siswa menuliskan jawaban di papan tulis dan guru membahasnya.
3. Penutup
a. Guru dan siswa secara bersama- sama membuat kesimpulan mengenai materi luas permukaan balok.
b. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan diadakan tes dengan materi luas permukaan serta volume kubus dan balok.
10 menit Jujur, mandiri, toleransi,
tanggungjawab, dan kerja keras.
Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit) Pelaksanaan tes I
Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)
No. Kegiatan Belajar Waktu
Muatan BKB yang dikembangkan 1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka untuk membuka proses pembelajaran.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa. c. Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari yaitu volume kubus. d. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
e. Apersepsi: guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi sebelumnya yaitu luas permukaan kubus dan balok.
f. Motivasi: apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat menentukan rumus volume kubus dan dapat menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan kubus.
10 menit Komunikatif, tanggungjawab, dan rasa ingin tahu.
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
1) Guru menggali pengetahuan siswa untuk mengetahui pengertian volume suatu bangun ruang dengan menggunakan alat peraga.
3) Guru menjelaskan langkah- langkah menentukan volume. 4) Guru memberikan suatu masalah
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan volume kubus.
b. Elaborasi
1) Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa. 2) Guru membagikan Lembar Kerja
Siswa (LKS) dan meminta siswa untuk memahami masalah yang telah diberikan.
60 menit Rasa ingin tahu, jujur, disiplin,
tanggungjawab, toleransi, dan kreatif.
3) Guru meminta siswa untuk mendiskusikan masalah tersebut dan menemukan solusi dari permasalahan tersebut.
4) Guru berkeliling di setiap kelompok dan membantu siswa dalam penyelesaian masalah jika diperlukan.
c. Konfirmasi
1) Guru memilih secara acak beberapa kelompok yang akan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. 2) Guru meminta siswa dari
kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok penyaji.
3) Melalui tanya jawab, guru mengarahkan siswa pada kesimpulan dari permasalahan yang telah diberikan yaitu mengenai rumus volume kubus. 4) Guru meminta siswa
mengerjakan soal yang ada pada Lembar Kerja Siswa (LKS). 5) Guru meminta siswa menuliskan
jawaban di papan tulis dan guru membahasnya.
3. Penutup
a. Guru dan siswa secara bersama- sama membuat kesimpulan mengenai materi volume kubus. b. Guru menyampaikan materi
pelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai volume balok.
10 menit Jujur, mandiri, toleransi, tanggungjawab, dan kerja keras
Pertemuan Kelima (2 x 40 menit)
No. Kegiatan Belajar Waktu
Muatan BKB yang dikembangkan 1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka untuk membuka proses
10 menit Komunikatif, tanggungjawab, dan rasa ingin
pembelajaran.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa. c. Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari yaitu volume balok. d. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
e. Apersepsi: guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi sebelumnya yaitu volume kubus. f. Motivasi: apabila materi ini dapat
dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat menentukan rumus balok dan dapat menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan balok.
tahu.
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
1) Guru menggali pengetahuan siswa untuk mengetahui pengertian volume suatu bangun ruang dengan menggunakan alat peraga.
2) Guru menjelaskan langkah- langkah menentukan volume. 3) Guru membagikan Lembar Kerja
Siswa (LKS) dan memberikan suatu masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan volume balok.
b. Elaborasi
1) Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa. 2) Guru meminta siswa untuk
memahami masalah yang telah diberikan.
3) Guru meminta siswa untuk mendiskusikan masalah tersebut dan menemukan solusi dari permasalahan tersebut.
4) Guru berkeliling di setiap kelompok dan membantu siswa dalam penyelesaian masalah jika diperlukan.
60 menit Rasa ingin tahu, jujur, disiplin,
tanggungjawab, toleransi, dan kreatif.
c. Konfirmasi
1) Guru memilih secara acak beberapa kelompok yang akan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. 2) Guru meminta siswa dari
kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok penyaji.
3) Melalui tanya jawab, guru mengarahkan siswa pada kesimpulan dari permasalahan yang telah diberikan yaitu mengenai rumus volume balok. 4) Guru meminta siswa
mengerjakan soal yang ada pada Lembar Kerja Siswa (LKS). 5) Guru meminta siswa menuliskan
jawaban di papan tulis dan guru membahasnya.
3. Penutup
a. Guru dan siswa secara bersama- sama membuat kesimpulan mengenai materi volume balok. b. Guru menyampaikan bahwa pada
pertemuan berikutnya akan diadakan tes dengan materi luas permukaan serta volume kubus dan balok.
10 menit Jujur, mandiri, toleransi, tanggungjawab, dan kerja keras
Pertemuan Keenam (2 x 40 menit) Pelaksanaan tes II
I. Penilaian
Jenis penilaian : nilai tes dan non tes Teknik penilaian : tes
Bentuk penilaian : uraian
Contoh instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS)
Pedoman penilaian : terlampir di Petunjuk (Rubrik) Penskoran dan Penentuan Nilai
J. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran 1. Sumber Belajar
Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya: untuk SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Media Pembelajaran
Lembar Kerja Siswa (LKS), aplikasi Geogebra, alat peraga.
Yogyakarta, 2 Maret 2016 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti