• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV PEMBAHASAN

Lampiran 10 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Tingkat Pendidikan : SD Negeri Deresan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat)/ 1(satu)

Alokasi Waktu : 3 × 35 menit

A. Standar Kompetensi

4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi dan persegi panjang.

C. Indikator

4.9.1 Menentukan keliling persegi.

4.9.2 Menentukan keliling persegi panjang. D. Tujuan Pembelajaran (TP):

4.9.1.1 Melalui kegiatan kelompok siswa mampu menentukan keliling persegi dengan

benar.

4.9.2.1 Melalui aktivitas yang diberikan guru siswa mampu menentukan keliling persegi

119

panjang dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Keliling bangun datar persegi dan persegi panjang.

F. Model, Metode Pembelajaran, dan Pendekatan

1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning. 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktek.

3. Pendekatan: Pendidikan Matematika Realistik Indonesia (PMRI).

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Waktu

1. Kegiatan Awal a. Apersepsi

- Guru mengucapkan salam pembuka

- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang macam-macam bangun datar yang sudah di kenal.

b. Motivasi

- Guru mengajak siswa menyangyikan sebuah lagu berkaitan dengan keliling.

c. Orientasi

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang keliling bangun datar persegi dan

120

persegi panjang. 2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

- Siswa membuka buku dan membaca halaman 1. - Siswa mendegarkan penjelasan guru tentang

langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan. b. Elaborasi

- Melalui bimbingan guru siswa melakukan kegiatan sesuai dengan langkah-langkah kegiatan yang terdapat di dalam buku.

- Guru mengawasi berjalannya kegiatan.

- Siswa mejawab kolom pertanyaan yang terdapat di dalam buku.

- Guru dan siswa membahas kegiatan yang baru saja dilakukan.

- Guru memberikan penguatan tentang konsep keliling.

- Siswa melakukan kegiatan selanjutnya yaitu kegiatan berkaitan dengan keliling persegi.

- Siswa mengamati benda-benda yang terdapat di dalam kelas yang berbentuk persegi.

- Siswa meraba sisi-sisi benda tersebut.

- Siswa meletakkan tali pada sekeliling benda.

- Siswa mengukur tali yang dibutuhkan untuk mengelilingi benda.

- Siswa menjawab pertanyaan pada kolom yang

121

terdapat pada buku.

- Siswa mengerjakan latihan soal berkaitan dengan keliling persegi.

- Siswa mengamati gambar persegi panjang. - Siswa diminta keluar kelas untuk berjalan

mengelilingi lapangan yang berbentuk persegi panjang.

- Siswa menjawab pertanyaan pada buku sesuai dengan kegiatan yang baru saja dilakukan. - Siswa diminta kembali masuk ke kelas.

- Siswa menyiapkan buku yang berbentuk persegi panjang.

- Guru membagikan tali dan meminta siswa untuk mengukur sekeliling sisi buku.

- Siswa mengukur tali yang dibutuhkan untuk mengelilingi buku menggunakan pernggaris. - Siswa mengerjakan latihan soal berkaitan

dengan keliling persegi panjang. c. Konfirmasi

- Guru dan siswa bersama-sama membahas tentang kegiatan yang baru saja dilakukan. - Guru memberikan penguatan materi yang baru

saja dipelajari. 3. Penutup

122

a. Merangkum

- Guru mengajukan pertanyaan mengenai macam-macam keliling bangun datar yang baru saja dipelajari.

- Guru mengajukan pertanyaan tentang keliling yang belum dipahami.

b. Menilai

- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang telah mereka kerjakan.

c. Refleksi

- Guru bersama siswa merefleksikan tentang materi pelajaran yang telah dipelajari pada hari

ini

-Guru mempersilahkan siswa untuk beristirahat

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Alat : Kertas Hvs, Bolpoin, dan Penggaris. 2. Media : Pita dan Tali.

3. Sumber : Buku guru dan buku siswa dengan pendekatan PMRI. I. Penilaian

123 Lampiran Penilaian A. Penilaian 1. Keliling Persegi Kompetensi Dasar Indikator Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen 4.9 Menyelesaika n masalah berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi dan persegi panjang. 4.9.1 Menentukan keliling persegi.

Uraian Tertulis Soal

Instrumen Soal 1. 6 cm 6 cm 6 cm 6 cm

Keliling persegi di samping adalah . . . . . . 2. Panjang sisi sebuah persegi adalah 20 cm. Berapakah kelilingnya? . . . . . . 3. Sebuah keramik berbentuk persegi dan mempunyai sisi berukuran

124 Jawab: . . .

. . .

. . .

. . .

30 cm. Berapakah keliling keramik tersebut?

. . . . . .

4. Sinta mempunyai sapu tangan berbentuk persegi yang memiliki sisi 35 cm. Ia ingin menghias sapu tangan tersebut menggunakan pita yang akan ditempelkan pada sekeliling sapu tangan tersebut. Berapakah pita yang dibutuhkan oleh Sinta?

. . . . . . 5. Lena memiliki sebuah kebun berbentuk persegi dengan panjang sisi

27 m. Berapa meter keliling kebun Lena?

Penskoran: Benar = 1 Salah = 0

No Nama Nilai

125

2. Keliling Persegi Panjang Kompetensi Dasar Indikator Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen 4.9 Menyelesaika n masalah berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi dan persegi panjang. 4.9.2 Menentukan keliling persegi panjang.

Uraian Tertulis Soal

Instrumen Soal

1. Sebuah persegi panjang memiliki ukuran panjang 24 cm dan lebar 15 cm. Berapakah keliling persegi panjang tersebut?

Jawab: . . . . . . . . .

2. Berapakah keliling bangun persegi panjang yang memiliki panjang 15 cm dan lebar 12 cm?

Jawab: . . . . . . . . .

3. Bacalah soal cerita pada kotak di bawah ini dengan cermat, lalu jawablah pertanyaan di dalamnya!

126

4. Perhatikan gambar di bawah ini! 25 cm

13cm

Berapakah keliling bangun tersebut?

Jawab: . . . . . . . . . 5. Coba lakukan tugas ini bersama teman sebangkumu!

Ukurlah panjang dan lebar mejamu masing-masing! Berapa keliling mejamu? Jawab: . . . . . . . . .

Tata dan Dion sedang bermain di lapangan yang berbentuk persegi panjang. Lapangan tersebut memiliki panjang 20 m dan lebar 12 m. Berapakah keliling lapangan tersebut?

Jawab : . . . . . .

. . .

127

Penskoran: Benar = 1 Salah = 0

No Nama Nilai

128

Lampiran Lagu Aku anak pintar Rajin dan pandai Karena diriku gemar belajar Ayo kita semua belajar tentang k’liling Keliling persegi, dan juga persegi panjang

129

RPP Pertemuan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Tingkat Pendidikan : SD Negeri Deresan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat)/ 1(satu)

Alokasi Waktu : 7 × 35 menit

A. Standar Kompetensi

4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan

segitiga.

4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi dan persegi panjang.

C. Indikator

4.2.1 Menentukan keliling segitiga. 4.2.2 Menentukan keliling jajargenjang. 4.9.1 Menentukan luas persegi.

4.9.2 Menentukan luas persegi panjang. 4.2.1 Menentukan luas segitiga.

130

D. Tujuan Pembelajaran (TP):

4.2.1.1 Melalui kegiatan praktek siswa mampu menentukan keliling segitiga dengan benar.

4.2.2.1 Melalui kegiatan praktek siswa mampu menentukan keliling jajargenjang dengan benar.

4.9.1.1 Melalui kegiatan kelompok siswa mampu menentukan luas persegi dengan benar.

4.9.2.1 Melalui kegiatan kelompok siswa mampu menentukan luas persegi panjang dengan benar.

4.9.3.1 Melalui kegiatan kelompok siswa mampu menentukan luas segitiga dengan benar.

4.9.4.1 Melalui kegiatan kelompok siswa mampu menentukan luas jajargenjang dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

1. Keliling bangun datar segitiga dan jajargenjang.

2. Luas persegi, persegi panjang, segitiga dan jajargenjang. F. Model, Metode Pembelajaran, dan Pendekatan

4. Model Pembelajaran : Cooperative Learning. 5. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktek.

6. Pendekatan : Pendidikan Matematika Realistik Indonesia (PMRI).

131 G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Waktu Penggalan I 3. Kegiatan Awal a. Apersepsi

- Guru mengucapkan salam pembuka

- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang macam-macam bangun datar yang sudah di kenal.

b. Motivasi

- Guru mengajak siswa menyangyikan sebuah lagu berkaitan dengan luas.

c. Orientasi

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang keliling bangun datar segitiga dan jajargenjang serta luas persegi, persegi panjang, segitiga, jajargenjang.

4. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

- Siswa membuka buku dan membaca halaman 14.

- Siswa mendegarkan penjelasan guru tentang

10 Menit

132

langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan. b. Elaborasi

- Siswa diminta menyiapkan penggaris segitiga yang telah mereka bawa.

- Melalui bimbingan guru siswa melakukan kegiatan sesuai dengan langkah-langkah kegiatan yang terdapat di dalam buku.

- Siswa meletakkan tali pada bagian sisi-sisi penggaris segitiga.

- Siswa mengukur panjang tali yang dibutuhkan untuk mengelilingi sisi penggaris.

- Siswa mejawab kolom pertanyaan yang terdapat di dalam buku.

- Guru dan siswa membahas kegiatan yang baru saja dilakukan.

- Siswa melakukan kegiatan selanjutnya yaitu kegiatan berkaitan dengan keliling jajargenjang. - Siswa mengamati macam-macam bentuk

bangun datar.

- Siswa diminta menentukan yang termasuk bangun datar jajargenjang.

- Siswa melakukan langkah-langkah kegiatan sesuai dengan petunjuk yang ada di buku. - Siswa menggambar jajargenjang pada kertas

yang telah disediakan guru.

- Gambar tersebut dipotong lalu ditempeli pita pada sekeliling sisinya.

- Siswa mengukur panjang pita yang dibutuhkan untuk menghias sekeliling kertas.

133

terdapat pada buku.

- Siswa mengerjakan latihan soal berkaitan dengan keliling jajargenjang.

- Setelah selesai mengerjakan siswa dipersilahkan istirahat.

Penggalan II - Siswa membuka buku halaman 20. - Siswa megamati gambar sisi rubrik yang

berwarna merah yang terdapat dalam buku. - Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan sisi

rubrik.

- Guru membagikan kertas hvs dan persegi satuan berukuran 1 cm x 1 cm.

- Siswa diminta menempel persegi satuan tersebut pada kertas yang telah disediakan.

- Siswa menjawab pertanyaan pada kolom yang telah disediakan.

- Guru dan siswa membahas tentang pengertian luas.

- Guru membagikan kertas berpetak dan siswa diminta menggambar bangun persegi dan persegi panjang dengan ukuran bebas.

- Siswa diminta memotong gambar persegi dan persegi panjang kemudian menghitung banyak kotak di dalamnya.

- Guru dan siswa berdiskusi berkaitan rumus luas persegi dan persegi panjang.

- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan hasil perhitungan yang telah mereka dapatkan. - Siswa mengerjakan soal latihan berkaitan

134

dengan luas persegi dan persegi panjang. - Siswa diminta membuka materi selanjutnya

yaitu luas segitiga.

- Guru kembali membagikan kertas berpetak pada masing-masing siswa.

- Siswa diminta menggambar bangun persegi panjang lalu digunting.

- Persegi panjang yang telah dipotong, kemudian dipotong lagi menjadi dua bagian dan

membentuk bangun datar segitiga.

- Siswa diminta mencari luas segitiga dengan menghitung banyaknya kotak.

- Guru dan siswa berdiskusi berkaitan rumus luas segitiga.

- Siswa mengerjakan latihan soal berkaitan dengan luas segitiga.

- Siswa diminta membuka buku halaman 35, dan melanjutkan ke materi luas jajargenjang. - Guru mengajukan beberapa pertanyaan

berkaitan rumus jajargenjang.

- Guru dan siswa berdiskusi tentang rumus jajargenjang yang diturunkan dari rumus persegi panjang.

- Guru membagikan kertas berpetak dan siswa diminta menggambar persegi panjang. - persegi panjang tersebut kemudian dipotong. - Setelah dipotong, siswa diminta memotong lagi

bangun tersebut pada salah satu sudutnya (memotong dalam bentuk segitiga)

- Siswa diminta menempelkan potongan kertas tersebut pada sisi yang bersebrangan.

135

- Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan yang baru saja dilakukan.

- Siswa menarik kesimpulan tentang rumus luas jajargenjang.

- Siswa mengerjakan latihan soal berkaitan dengan luas jajargenjang.

c. Konfirmasi

- Guru dan siswa bersama-sama membahas tentang kegiatan yang baru saja dilakukan. - Guru memberikan penguatan materi yang baru

saja dipelajari. 3. Penutup

a. Merangkum

- Guru mengajukan pertanyaan mengenai Keliling segitiga dan jajargenjang.

- Guru mengajukan pertanyaan tentang keliling yang belum dipahami.

- Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan macam-macam luas bangun datar. - Guru mengajukan pertanyaan tentang luas

yang belum dipahami. b. Menilai

- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan

136

tugas yang telah mereka kerjakan. c. Refleksi

- Guru bersama siswa merefleksikan tentang materi pelajaran yang telah dipelajari pada hari

ini

-Guru mempersilahkan siswa berkemas-kemas. -Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa sebelum pulang.

-Guru menutup pelajaran dengan salam dan mempersilahkan siswa untuk pulang.

H. Media, Alat, dan Sumber

4. Alat : Kertas Hvs, Bolpoin, dan Penggaris. 5. Media : Pita dan Tali.

6. Sumber : Buku guru dan buku siswa dengan pendekatan PMRI. I. Penilaian

137 Lampiran Penilaian A. Penilaian 1. Keliling Segitiga Kompetensi Dasar Indikator Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga. 4.2.1 Menentukan keliling segitiga.

Uraian Tertulis Soal

Instrumen Soal

1. Reta mempunyai ikat kepala berbentuk segitiga sama sisi dengan ukuran sisinya adalah 27 cm. Reta berencana akan memasang renda pada tepi sisi ikat kepalanya. Berapa panjang renda yang dibutuhkan oleh Reta?

Jawab: . . . 2.

6 cm 10 cm

8 cm

Keliling segitiga di atas adalah . . . . . .

138 . . . . . . . . . . . . .cm 3. Hitunglah kelilingnya! Jawab:. . . 23 cm 4. Hitunglah kelilingnya! 15 cm Jawab:. . . 10 cm

5. Sebuah segitiga sama sisi mempunyai panjang sisi 24 cm. Carilah keliling segitiga tersebut! Jawab: . . . . . . . . . . . . . . . cm Penskoran: Benar = 1 Salah = 0

139 2. Keliling Jajargenjang Kompetensi Dasar Indikator Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga. 4.2.2 Menentukan keliling jajargenjang.

Uraian Tertulis Soal

Instrumen Soal

1. Keliling jajargenjang di samping adalah . . .

No Nama Nilai

140

Berapakah keliling jajargenjang ABCD di atas?

Jawab: . . .

2. Sebuah bangun jajargenjang memiliki ukuran panjang 22 cm dan lebar 10 cm. Berapakah keliling jajargenjang tersebut?

Jawab: . . .

3. Sebuah bangun jajargenjang memiliki ukuran panjang 22 cm dan lebar 10 cm. Berapakah keliling jajargenjang tersebut?

Jawab: . . .

4. Bacalah soal cerita di bawah ini, kemudian jawablah pertanyaan di dalamnya!

Deta mempunyai figura berbentuk jajargenjang dengan ukuran panjang 27 cm dan lebar 15 cm. Deta ingin menghias figura tersebut dengan cara menempelkan pita pada sisi yang mengelilingi figura tersebut. Jadi, berapa panjang pita yang dibutuhkan oleh Deta?

Jawab: . . .

Penskoran: Benar = 1 Salah = 0

No Nama Nilai

141 5. Luas Persegi Kompetensi Dasar Indikator Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen 4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi dan persegi panjang. 4.9.1 Menentukan luas persegi. 4.9.2 Menentukan luas persegi panjang.

Uraian Tertulis Soal

Instrumen Soal

1.

22 cm

Berapakah luas persegi di atas?

Jawab: . . . . . . . . .

2. Sebuah persegi mempunyai sisi 32 cm. Hitunglah luas persegi tersebut! Jawab: . . . . . . . . .

142

3.

12 cm

25 cm

Hitunglah luas persegi panjang di atas!

Jawab: . . . . . . . . .

4. Lantai ruang guru berbentuk persegi dan memiliki ukuran sisi 48 m. Berapa m2.kah luas lantai ruang guru tersebut?

Jawab: . . . . . . . . .

5. Sebuah lapangan bola memiliki ukuran panjang 74 m dan lebar 44 m. Berapa m2.kah luas lapangan bola tersebut?

Jawab: . . . . . . . . . Penskoran: Benar = 1 Salah = 0 No Nama Nilai � = � � �

143 6. Luas Segitiga Kompetensi Dasar Indikator Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.

4.2.1

Menentukan luas segitiga.

Uraian Tertulis Soal

Instrumen Soal

1. Sebuah segitiga sama sisi memiliki panjang sisi 30 cm. Hitunglah luasnya! Jawab: . . .

. . . . . .

2.

12 cm Berapakah luas segitiga di samping?

30 cm

Jawab: . . .

AYO KERJAKAN

144

. . . . . .

3.

20 cm Berapakah luas segitiga di samping?

15 cm

Jawab: . . . . . . . . .

4. Sebuah papan berkayu berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi yang tegak lurus adalah 13 cm dan 40 cm. Berapa luas papan kayu tersebut?

Jawab: . . . . . . . . .

5. Deka memiliki bendera berbetuk segitiga, dengan ukuran alas = 24 cm dan tinggi = 12. Berapakah luas bendera deka?

Jawab: . . . . . . . . . Penskoran: Benar = 1 Salah = 0 No Nama Nilai � = � � �

145 7. Luas Jajargenjang Kompetensi Dasar Indikator Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga. 4.2.2 Menentukan luas jajargenjang.

Uraian Tertulis Soal

Instrumen Soal

1. Kakek Sani memiliki sebuah kebun berbentuk seperti gambar di bawah ini, hitunglah luas kebun kakek Sani!

12 m

Jawab: . . .

9 m

146

2.

27 cm

Berapakah luas jajargenjang di atas?

Jawab: . . . . . . . . .

3. Hitunglah luas jajargenjang yang mempunyai alas 44 cm dan tingginya adalah 20 cm!

Jawab: . . . . . . . . .

4. Sebuah jajargenjang mempunyai alas 16 m dan tinggi 10 m. Berapakah luas jajargenjang tersebut?

Jawab: . . . . . . . . .

5. Mery mempunyai sapu tangan berbentuk jajargenjang berukuran a = 10 cm dan t = 13 cm. Mery akan menghias sapu tangan dengan memberi lapisan kain batik pada salah satu sisi dari sapu tangan tersebut. Berapakah luas kain batik yang digunakan untuk melapisi salah satu sisi dari sapu tangan? Jawab:. . . . . . . . . 1 4 c m c m

147

Penskoran: Benar = 1 Salah = 0

No Nama Nilai

148

Lampiran Lagu Aku anak pintar Rajin dan pandai Karena diriku gemar belajar Ayo kita semua belajar tentang luas Menyelesaikan masalah berkaitan luas

149
