• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERHITUNGAN UJI HIPOTESIS STATISTIK A.Menentukan Hipotesis Statistik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 (RPP)

Nama Sekolah : MTs. Negeri Legok Mata Pelajaran : Matematika

Semester

Standar Kompetensi :

1. Memahami sifat–sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :

1. Menentukan KPK dan FPB dengan memfaktorkan

dan FPB untuk menyelesaikan masalah

dapat menentukan KPK dan FPB dengan memfaktorkan

menyelesaikan masalah

B. Materi Pembelajaran KPK dan FPB

C.

Ekspositori

D.Langkah- langkah pembelajaran enit)

Kelas : VII (tujuh) : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1.1Melakukan operasi hitung bilangan bulat Indikator :

2. Menggunakan KPK A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa

2. Siswa dapat menggunakan KPK dan FPB untuk

Metode Pembelajaran

101   

- Guru memberikan salam, guru mengkondisikan siswa untuk tertib membaca lum belajar kemudian guru mengabsen siswa, setelah itu guru

ulai belajar.

Apersepsi : - guru mengingatkan kembali pokok bahasan pada pertemuan nya.

PK dan FPB dalam kehidupan

Kegiatan inti : (60 m

Guru menjelaskan cara m emfaktorkan.

enjelaskan penggunaaan masalah.

soal penggunaan KPK dan FPB untuk .

Siswa dim

ket erlangga. Bebera

buku paket erlangga di papan tulis.

Siswa m Siswa d

Sumber belajar : Buku paket Matematika untuk SMP kelas VII, M. Cholik

Teknik : Tes Tulis

Bentuk Instrumen : Uraian do’a sebe

menyiapkan siswa untuk mem

pertemuan sebelum

- guru menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi : guru menyampaikan manfaat K

sehari-hari enit)

1. enentukan KPK dan FPB dengan m

2. Siswa dan guru mengerjakan contoh KPK dan FPB dengan memfaktorkan.

3. Guru m KPK dan FPB untuk menyelesaikan

4. Siswa dan guru mengerjakan contoh menyelesaikan masalah

5. inta mengerjakan latihan 7 no. 1 dan 2 a,b,c,d dan no. 6 halaman 25 pada buku pa

6. pa siswa diminta mengerjakan latihan 7 no. 1 dan 2 a,b,c,d dan no. 5 halaman 25 pada

Penutup : (10 menit)

1. embuat rangkuman dari materi yang disampaikan mengenai perkalian dan pembagian bilangan bulat

2. an guru melakukan refleksi E. Alat dan sumber belajar

Alat :Whiteboard, spidol, penghapus

Adinawan & Sugijono, Erlangga. F. Penilaian

il, dan 140 krayon. Bila buku, pensil, dank rayon tersebut akan dibagi rata kepada sejumlah anak, berapa anak

anyak-banyaknya yang dapat menerima pembagian itu?

Mengetahui Tangerang, 18 Agustus 2010

Guru Pamong Matematika Peneliti

F

Instrumen :

1. Tentukan KPK dan FPB dari 24 dan 32! 2. Tersedia 84 buku, 56 pens

seb

iyanti Malawati, S. Pd Rahmadini Husna IP. 197106132005012002 NIM.1050170 N 00434                            

103   

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 (RPP)

Nama Sekolah : MTs. Negeri Legok Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII (tujuh)

Alokasi Wak enit

Standar Kompetensi :

1. Memahami sifat–sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :

1.2Melakukan operasi h lat

2. Menaksir hasil perkalian dan pembagian pada bilangan bulat ran

bilangan bulat

dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian pada bilangan bulat

B. Materi Pembelajaran

Taksiran pada bilangan bulat

C. D. belajaran Pendahuluan (10 menit) Semester : 1 (satu) tu : 2 x 40 m itung bilangan bu Indikator :

1. Melakukan pembulatan pada bilangan bulat

A. Tujuan Pembelaja

1. Siswa dapat melakukan pembulatan pada 2. Siswa

Metode Pembelajaran Ekspositori

- Guru memberikan salam, guru mengkondisikan siswa untuk tertib membaca ar kemudian guru mengabsen siswa, setelah itu guru an siswa untuk memulai belajar.

n kembali pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya.

2. S akan contoh soal pembulatan pada bilangan bulat. 3. Guru menjelaskan cara menaksir perkalian dan pembagian pada bilangan 4. Siswa dan toh soal menaksir perkalian dan pembagian

pada bilangan bulat.

akan latihan 8 no. 1, 2, 3 halaman 27 pada buku paket erlangga.

t)

gkuman dari materi yang disampaikan mengenai perkali

t : Wh

u paket Matematika untuk SMP kelas VII, M. Cholik

n do’a sebelum belaj menyiapk

Apersepsi : - guru mengingatka

Motivasi : - guru menyampaikan manfaat taksiran pada bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan inti : (60 menit)

1. Guru menjelaskan cara melakukan pembulatan pada bilangan bulat. iswa dan guru mengerj

bulat.

guru mengerjakan con 5. Siswa diminta mengerj

6. Beberapa siswa diminta mengerjakan latihan 8 no. 1, 2, 3 halaman 27 pada buku paket erlangga di papan tulis.

Penutup : (10 meni 1. Siswa membuat ran

an dan pembagian bilangan bulat 2. Siswa dan guru melakukan refleksi E. Alat dan sumber belajar

Ala iteboard, spidol, penghapus Sumber belajar : Buk

Adinawan & Sugijono, Erlangga. F. Penilaian

Teknik : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Uraia

105   

Instrumen :

2. Tentukan pendekatan hasil perhitungan berikut ke angka ratusan terdekat! 298

engetahui Tangerang, 23 Agustus 2010

Guru Pamong Matematika Peneliti

d Rahmadini Husna 1. Hasil pembulatan ke puluhan terdekat untuk 167 adalah…

a. 123 x b. 1. 624 : 432 M Fiyanti Malawati, S. P NIP. 197106132005012002 NIM.105017000434                              

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6 (RPP)

Nama Sekolah : MTs. Negeri Legok Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII (tujuh) Semester : 1 (satu)

Standar Kompetensi :

1. Memahami sifat–sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :

1.1 Melakukan operasi h ga bulat Indikator :

asi pangkat pada bilangan bulat

A.

nyelesaikan operasi pangkat pada bilangan bulat

unakan sifat-sifat operasi bilangan ngkat

B. Materi Pembelajaran

Pemangkatan dan sifat-sifatnya

it)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

itung bilan n

1. Menyelesaikan oper

2. Menentukan dan menggunakan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat me

2. Siswa dapat menentukan dan mengg berpa

C.Metode Pembelajaran Ekspositori

D. Langkah- langkah pembelajaran Pendahuluan (10 men

107   

- Guru memberikan salam, guru mengkondisikan siswa untuk tertib membaca do’a sebelum belajar kemudian guru mengabsen siswa, setelah itu guru

ntuk memulai belajar.

- guru mengingatkan kembali pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya.

ampaikan manfaat pemangkatan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari

asi pangkat pada bilangan bulat. 3. S rjakan contoh soal operasi pangkat pada bilangan

bulat berpangkat

5. Siswa dib latihan 10 no. 2 halaman 30 buku paket no. 1 dan 3 halaman 33 buku paket erlangga.

rjakan latihan 10 no. 2 halaman 30 buku paket erlangg Siswa m kukan refleksi ber b menyiapkan siswa u Apersepsi :

Motivasi : guru meny

Kegiatan inti : (60 menit)

1. Guru menjelaskan cara menyelesaikan oper

2. Guru menjelaskan sifat-sifat pemangkatan bilangan berpangkat iswa dan guru menge

4. Siswa dan guru mengerjakan contoh soal sifat-sifat operasi bilangan eri tugas mengerjakan

erlangga dan latihan 11 6. Beberapa siswa menge

a dan latihan 11 no. 1 dan 3 halaman 33 buku paket erlangga di papan tulis.

Penutup : (10 menit)

1. embuat rangkuman dari materi yang disampaikan 2. Siswa dan guru mela

E. Alat dan sumber belajar

Alat :Whiteboard, spidol, penghapus

Sum elajar : Buku paket Matematika untuk SMP kelas VII, M. Cholik Adinawan & Sugijono, Erlangga.

F. Penilaian

Teknik : Tes Tulis

Bentuk Instrumen : Uraian   

Instrumen :

1. Tentukan hasil pemangkatan bilangan-bilangan berikut! a. a. x : ti

Fiyanti Malawati, S. Pd Rahmadini Husna b. 9

2. Sederhanakan bentuk-bentuk berikut! b.

Mengetahui Tangerang, 25 Agustus 2010

Guru Pamong Matematika Peneli

NIM.105017000434       NIP. 197106132005012002      

109   

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7 (RPP)

Nama Sekolah : MTs. Negeri Legok Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII (tujuh) Semester : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi :

1. Memahami sifat–sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :

1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat Indikator :

1. Menghitung akar kuadrat suatu bilangan bulat. 2. Menentukan akar kuadrat suatu bila

tukan akar kuadrat suatu bilangan dengan perkiraan atau

B. Materi Pembelajaran

Akar kuadrat suatu bilangan bulat

t)

ngan dengan perkiraan atau taksiran. A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung akar kuadrat suatu bilangan bulat 2. Siswa dapat menen

taksiran

C.Metode Pembelajaran Ekspositori

D.Langkah- langkah pembelajaran Pendahuluan (10 meni

- Guru memberikan salam, guru mengkondisikan siswa untuk tertib membaca do’a sebelum belajar kemudian guru mengabsen siswa, setelah itu guru

untuk memulai belajar.

kembali pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya.

: guru menyampaikan manfaat akar kuadrat pada bilangan bulat ari-hari

menghitung akar kuadrat suatu 4. S jakan contoh soal suatu bilangan dengan perkiraan

atau taksiran

erlangga d 37 buku paket erlangga.

6. Beberapa siswa m an 36 buku paket

no.1-5 halaman 37 buku paket erlangga di papan

0 menit)

ng disampaikan Siswa d

ngkas materi berikutnya

t :Wh

eknik : Tes Tulis

ian menyiapkan siswa

Apersepsi : - guru mengingatkan

Motivasi

dalam kehidupan seh Kegiatan inti : (60 menit)

1. Guru menjelaskan cara menghitung akar kuadrat suatu bilangan.

2. Guru menjelaskan cara menetukan akar kuadrat suatu bilangan dengan perkiraan atau taksiran.

3. Siswa dan guru mengerjakan contoh soal bilangan bulat.

iswa dan guru menger

5. Siswa diberi tugas mengerjakan latihan 12 no.1-5 halaman 36 buku paket an latihan 13 no.1-5 halaman

engerjakan latihan 12 no.1-5 halam erlangga dan latihan 13

tulis. Penutup : (1

1. Siswa membuat rangkuman dari materi ya 2. an guru melakukan refleksi 3. Siswa diberi tugas untuk meri E. Alat dan sumber belajar

Ala iteboard, spidol, penghapus

Sumber belajar : Buku paket Matematika untuk SMP kelas VII, M. Cholik inawan &

Ad Sugijono, Erlangga. F. Penilaian

T

Bentuk Instrumen : Ura   

111   

Instrumen :

1. Hitunglah hasil akar pangkat kuadrat berikut ini! a. √1 9

b. √ 1

2. Perkirakan hasil akar kuadrat berikut ini sampai satu tempat desimal! a. √

b. √

Mengetahui Tangerang, 30 Agustus 2010 Guru Pa Peneliti a i, S. Pd Rahmadini Husna mong Matematika Fiyanti alaw tM NIM.105017000434       NIP. 197106132005012002                  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8 (RPP)

Nama Sekolah : MTs. Negeri Legok Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII (tujuh) Semester : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit tandar Kompetensi :

. Memahami sifat–sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

1.2 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Indikator :

1. Menggunakan sifat-sifat penjum ngurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilanga untuk enye lah

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat meng at p ngurangan, perkalian, bulat untuk menyelesaikan masalah

Penggunaan operasi hitung bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah

D.Langkah- langkah pembelajaran Pendahuluan (10 menit)

S 1

:

lahan, pe

n bulat m lesaikan masa

gunakan sifat-sif enjumlahan, pe pembagian, dan perpangkatan bilangan

B. Materi Pembelajaran

C.Metode Pembelajaran Ekspositori

113   

- Guru memberikan salam, guru mengkondisikan siswa untuk tertib membaca

engingatkan kembali pokok bahasan pada pertemuan

Motivasi : guru menyampaikan manfaat operasi hitung bilangan bulat idupan sehari-hari

egiatan inti : (60 menit)

1. Guru memberikan contoh soal pada uji kompetensi bab 1 no. 4 dan 5 t erlangga

. Pen

2. S an refleksi

Alat :

aket Matematika untuk SMP kelas VII, M. Cholik Adinawan & Sugijono, Erlangga.

raian

benar adalah 2, jawaban salah -1, dan 0. Budi berhasil menjawab benar 29 soal dan tidak ri 40 soal yang diberikan. Berapakah skor yang do’a sebelum belajar kemudian guru mengabsen siswa, setelah itu guru menyiapkan siswa untuk memulai belajar.

Apersepsi : - guru m sebelumnya.

dalam keh K

halaman 42 buku pake

2. Siswa diberi tugas mengerjakan uji kompetensi bab 1 no. 7 dan 11 halaman 41 buku paket erlangga

utup : (10 menit)

1. Siswa membuat rangkuman dari materi yang disampaikan iswa dan guru melakuk

E. Alat dan sumber belajar

Whiteboard, spidol, penghapus Sumber belajar : Buku p

F. Penilaian

Teknik : Tes Tulis Bentuk Instrumen : U Instrumen :

1. Pada tes fisika, skor untuk jawaban   

t aid k dijawab adalah menjawab 5 soal da diperoleh oleh Budi?

M

atika Peneliti

Fiy Rahmadini Husna

engetahui Tangerang, 1 September 2010

Guru Pamong Matem

anti Malawati, S. Pd NI NIM.105017000434       P. 197106132005012002  
