• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERHITUNGAN UJI HIPOTESIS STATISTIK A.Menentukan Hipotesis Statistik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8 (RPP)

Mata Pelajaran matika

i Wa Standar Kompetensi :

1. Memahami sifat–sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam .

-sifat operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan

1. Menggunakan sifat-sifat penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan atan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah

urangan, perkalian, pangkatan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah B.

Pe

belajaran

Nama Sekolah : MTs. Negeri Legok : Mate

Kelas : VII (tujuh) Semester : 1 (satu) Alokas ktu : 2 x 40 menit

pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan sifat masalah Indikator : perpangk A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat penjumlahan, peng pembagian, dan per

Materi Pembelajaran

nggunaan operasi hitung bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah C.Model Pembelajaran

Cooperative Learning Tipe Snowball Throwing D.Langkah- langkah pem

89   

- Guru memberikan salam, guru mengkondisikan siswa untuk tertib membaca do’a sebelum belajar kemudian guru mengabsen siswa, setelah itu guru menyiapkan siswa untuk memulai belajar.

Apersepsi : - guru mengingatkan kembali pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya.

Motivasi : guru menyampaikan manfaat operasi hitung dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan inti : (60 menit)

1. embentuk kelompok–kelompok dan memanggil ketua dari setiap kelompok untuk memberikan informasi tentang materi

Guru m Setiap Setiap Kemud Setelah s Masing-m i jalannya diskusi. Masing-m iskusi. Evaluasi nutup :

an dari materi yang disampaikan

E. lat dan sumber belajar

umber belajar : Buku paket Matematika untuk SMP kelas VII, M. Cholik Adinawan & Sugijono, Erlangga.

2. ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing–masing, kemudian menjelaskan informasi tentang materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya.

3. siswa diberikan satu lembar kertas kerja, untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah diinformasikan oleh ketua kelompok.

4. ian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain.

5. iswa dapat satu bola / satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian.

6. asing kelompok mendiskusikan pertanyaan yang di anggap sulit. 7. Guru mengawas

8. asing kelompok membuat laporan hasil d 9.

Pe (10 menit)

1. Siswa membuat rangkum

2. Siswa dan guru melakukan refleksi A

Alat :Whiteboard, spidol, penghapus S

Uraian

k r untuk jawaban benar adalah 2, jawaban salah -1, enjawab benar 29 soal dan

Mengetahui Tangerang, 1 September 2010

iyanti Malawati, S. Pd F. Penilaian

Teknik : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Instrumen :   

1. Pada tes fisika, s

dan tidak dijawab adalah 0. Budi berhasil m o

tidak menjawab 5 soal dari 40 soal yang diberikan. Berapakah skor yang diperoleh oleh Budi?

Guru Pamong Matematika Peneliti

F Rahmadini Husna

IP. 197106132005012002 NIM.105017000434 N

91   

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas Kontrol

Nama Sekolah : MTs. Negeri Legok Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII (tujuh) Semester : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi :

1. Memahami sifat–sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :

1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat Indikator :

1. Membedakan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif 2. Menyatakan hubungan antara dua buah bilangan bulat

3. Menyelesaikan operasi tambah pada bilangan bulat A.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membedakan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif 2. Siswa dapat menyatakan hubungan antara dua buah bilangan bulat

3. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah pada bilangan bulat B. Materi Pembelajaran

1. Bilangan bulat dan lambangnya. 2. Penjumlahan bilangan bulat

C.Metode Pembelajaran Ekspositori

D.Langkah- langkah pembelajaran Pendahuluan (10 menit)

- Guru memberikan salam, guru mengkondisikan siswa untuk tertib membaca do’a sebelum belajar kemudian guru mengabsen siswa, setelah itu guru menyiapkan siswa untuk memulai belajar.

Apersepsi : - guru mengingatkan kembali pokok bahasan operasi hitung pada bilangan cacah yang pernah di pelajari di Sekolah Dasar.

- guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Motivasi : guru menyampaikan manfaat bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan inti : (60 menit)

1. enjelaskan tentang bilangan bulat dan lambangnya serta letak bilangan bulat pada garis bilangan

Guru m Siswa dim

uru menyatakan hubungan antara dua bilangan bulat yang diketahu

lat dengan garis bilangan. Sisw

inta mengerjakan latihan 1 no. 7 dan latihan 2 no. 3 halaman 8 pada

diminta mengerjakan latihan 1 no. 7 dan latihan 2 no. 3 di papan tulis.

dari materi yang disampaikan mengenai lambangnya dan penjumlahan bilangan bulat

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

a

2. inta menyebutkan contoh bilangan bulat positif dan negatif 3. Siswa dan g

i secara bersama-sama

4. Guru menjelaskan penjumlahan bilangan bu

5. a dan guru mengerjakan contoh soal penjumlahan bilangan bulat. 6. Siswa dim

buku paket erlangga. 7. Beberapa siswa

Penu it)

1. Siswa membuat rangkuman tup : (10 men

bilangan bulat dan

E. Alat dan sumber belajar

93   

Sumber belajar : Buku paket Matematika untuk SMP kelas VII, M. Cholik

F.

trumen : Uraian

an sebagai berikut : -3, 1, 4, -2. Tentukan manakah pakan bilan n bulat positif dan bilangan bulat negatif!

2. Sisipkan lambang sehingga menjadi kalimat yang benar!

stus 2010

Guru Pamong Matematika Peneliti Adinawan & Sugijono, Erlangga.

Penilaian

Teknik : Tes Tulis Bentuk Ins

Instrumen :

1. Diketahui barisan bilang yang meru

  

ga a. 45… 28 b. … 11

3. Hitunglah penjumlahan penjumlahan bilangan bulat berikut ini! a. -10 + 13 b. -25 + (-22)

Mengetahui Tangerang, 2 Agu

Fiyanti Malawati, S. Pd Rahmadini Husna

IP. 197106132005012002 NIM.105017000434 N

   

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP)

Mata Pelajar atika

i Wa Standar Kompetensi :

1. Memahami sifat–sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam

Kompetensi Dasar :

1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat

bilangan bulat aikan operasi kurang pada bilangan bulat

esaikan operasi kurang pada bilangan bulat B.

an bulat C. Metode

belajaran (10 menit)

Nama Sekolah : MTs. Negeri Legok an : Matem

Kelas : VII (tujuh) Semester : 1 (satu) Alokas ktu : 2 x 40 menit

pemecahan masalah.

Indikator :

1. Menentukan sifat-sifat operasi tambah pada 2. Menyeles

A.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan sifat-sifat operasi tambah pada bilangan bulat 2. Siswa dapat menyel

Materi Pembelajaran

1. Sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat. 2. Pengurangan bilang

Pembelajaran Ekspositori

D.Langkah- langkah pem Pendahuluan

95   

- Guru memberikan salam, guru mengkondisikan siswa untuk tertib membaca

pokok bahasan pada pertemuan

mpaikan tujuan pembelajaran

otivasi an dan pengurangan

Kegiatan inti

– sifat penjumlalahan bilangan bulat Guru m Siswa bulat dan lat enit) ar

Sum er belajar : Buku paket Matematika untuk SMP kelas VII, M. Cholik rlangga.

F.

trumen : Uraian

lahan bilangan-bilangan berikut ini:

do’a sebelum belajar kemudian guru mengabsen siswa, setelah itu guru menyiapkan siswa untuk memulai belajar.

Apersepsi : - guru mengingatkan kembali sebelumnya.

- guru menya

M : guru menyampaikan manfaat penjumlah bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari : (60 menit)

1. Guru menjelaskan sifat

2. enjelaskan pengurangan bilangan bulat.

3. dan guru mengerjakan contoh soal sifat-sifat penjumlahan bilangan 4. Siswa dan guru mengerjakan contoh soal pengurangan bilangan bulat.

Guru member tugas kepada s

5. iswa mengerjakan latihan 3 no. 1 halaman 11 ihan 4 no. 2 a, c halaman 14 pada buku paket erlangga.

Beberapa siswa

6. diminta mengerjakan latihan 3 no. 1 halaman 11 dan latihan 4 no. 2 a, c halaman 14 di papan tulis.

Penutup : (10 m

1. Siswa dan guru melakukan refleksi E. Alat dan sumber belaj

Alat :Whiteboard, spidol, penghapus b

Adinawan & Sugijono, E Penilaian

Teknik : Tes Tulis Bentuk Ins

Instrumen :

1. a. Tentukan hasil penjum   

(i)16 + (-9) dan (-9) + 16

b. Dengan memperhatikan jawaban soal-soal di atas, sifat apakah yang 2. Hitunglah pengurangan-pengurangan bilangan bulat berikut ini!

(ii) 6 – (

Mengetahui Tangerang, 4 Agustus 2010

iyanti Malawati, S. Pd Rahmadini Husna (ii) (-3 + 10) + (-4) dan -3 + 1

berlaku? (i)4 – 7

-10)

Guru Pamong Matematika Peneliti

F IP. 197106132005012002 NIM.105017000434 N            

97   

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
