• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 15

Dalam dokumen D INAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA (Halaman 158-200)

Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/2

Standar Kompetensi

: 15. Memahami sejarah dakwah Islam Kompetensi

Dasar

: 15.1. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam sampai masa Abbasiyah Indikator  Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu

pengetahuan sebelum masa Abbasiyah.  Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu

pengetahuan pada masa Abbasiyah. Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa Abbasiyah serta menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah.

Materi Pembelajaran

 Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa Abbasiyah.

 Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab  Tutor sebaya  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya ilmu pengetahuan. Kegiatan Inti

 Guru menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa Abbasiyah.

 Siswa menelaah lebih dalam mengenai sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga  LKS MGMP PAI SMP  Mushaf Al-Quran Penilaian Teknik  Tes tertulis Bentuk Instrumen  Tes uraian Instrumen

1. Ceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sebelum masa Abbasiyah!

2. Ceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah!

Jakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA

SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. [email protected]

Website : www.smpn215-jkt.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 15.2

Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VIII/2

Standar Kompetensi : 15. Memahami sejarah dakwah Islam

Kompetensi Dasar : 15.2. Menyebutkan tokoh ilmuwan muslim dan perannya sampai masa daulah Abbasiyah Indikator  Menyebutkan ilmuwan bidang tauhid fiqih, dan

akhlak.

 Menyebutkan ilmuwan dalam bidang kedokteran, fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan ilmuwan muslim bidang tauhid fiqih, dan akhlak, kedokteran, fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika..

Materi Pembelajaran

 Ilmuwan bidang tauhid fiqih, dan akhlak.

 Ilmuwan dalam bidang kedokteran, fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika.

Metode Pembelajaran  Tanya jawab  Diskusi  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

 Siswa berdiskusi untuk mencari dan mengklasifikasi ilmuwan muslim bidang tauhid fiqih, dan akhlak.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Pertemuan kedua

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

 Siswa berdiskusi untuk mencari dan mengklasifikasi ilmuwan muslim bidang kedokteran, fisika, biologi, astronomi, kimia, dan matematika.

 Siswa melaporkan hasilnya. Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga  LKS MGMP PAI SMP Penilaian Teknik  Tes tertulis Bentuk Instrumen  Tes uraian Instrumen

1. Sebutkan ilmuwan muslim bidang tauhid fiqih! 2. Sebutkan ilmuwan muslim bidang akhlak! 3. Sebutkan ilmuwan muslim bidang kedokteran! 4. Sebutkan ilmuwan muslim bidang fisika!

5. Sebutkan ilmuwan muslim bidang matematika!

Jakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui Guru Mapel PAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PAI

KELAS IX ( 3 ) SEMESTER I

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA

SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. [email protected]

Website : www.smpn215-jkt.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 1.1

Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 1. Memahami Al-Qur’an surat at-Tin

Kompetensi Dasar : 1.1. Menampilkan bacaan QS at-Tin dengan tartil dan benar

Indikator  Membaca surat at-Tin dengan fasih  Menyalin surat at-Tin dengan benar  Hafal surat at-Tin dengan lancar Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca surat at-Tin dengan fasih, menyalin dengan benar dan hafal dengan lancar Materi Pembelajaran  Surat at-Tin Metode Pembelajaran  Ceramah  Demonstrasi  Tutor sebaya  Tanya jawab  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan membaca al-Qur’an.

 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.

 Tutor sebaya menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas IX Tim Abdi Guru , Penerbit Erlangga  LKS MGMP PAI SMP

 Mushaf Al-Quran Penilaian

Teknik

 Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen

 Tes identifikasi

Instrumen

Bacalah surat at-Tin dengan fasih, kemudian hafalkan!

Jakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA

SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. [email protected]

Website : www.smpn215-jkt.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 1.2

Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 1. Memahami Al-Qur’an surat at-Tin Kompetensi Dasar : 1.2. Menyebutkan arti QS at-Tin

Indikator  Membaca arti mufradad surat at-Tin  Mengartikan surat at-Tin

 Menjelaskan kandungan ayat surat at-Tin Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca arti mufradad surat at-Tin, mengartikan surat at-Tin, dan dapat menjelaskan kandungan ayat surat at-Tin.

Materi Pembelajaran

 Arti mufradad surat at-Tin  Arti surat at-Tin

 Kandungan ayat surat at-Tin Metode Pembelajaran

 Ceramah  Demonstrasi  Tanya jawab  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apresepsi

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas IX Tim Abdi Guru , Penerbit Erlangga  LKS MGMP PAI SMP  Mushaf Al-Quran  VCD pembelajaran Penilaian Teknik Tes tertulis Bentuk Instrumen  Tes isian  Tes uraian Instrumen 1. Lafaz نينيس روطو artinya .... 2. Lafaz انقلخ دقل artinya .... 3. Lafaz ميوقت نسحأ artinya .... 4. Tulislah arti surat at-Tin ayat 4! 5. Tulislah arti surat at-Tin ayat 4!

Jakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA

SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. [email protected]

Website : www.smpn215-jkt.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 1.3

Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 1. Memahami Al-Qur’an surat at-Tin Kompetensi Dasar : 1.3. Menyebutkan arti QS at-Tin

Indikator  Mensimulasikan sikap beramal shaleh

 Membiasakan diri bersikap beramal shaleh dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mensimulasikan sikap berserah sikap beramal shaleh serta membiasakannya dalam kehidupan sehari-hari.

Materi Pembelajaran  ٍٍikap beramal shaleh

 Pembiasaan diri bersikap beramal shaleh dalam kehidupan sehari-hari Metode Pembelajaran

 Ceramah  Demonstrasi  Tanya jawab  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apresepsi

Kegiatan Inti

 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan berserah diri dalam setiap aktifitas belajar maupun pekerjaan yang lain.

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas IX Tim Abdi Guru , Penerbit Erlangga  LKS MGMP PAI SMP  Mushaf Al-Quran  VCD pembelajaran Penilaian Teknik Penilaian diri Bentuk Instrumen

 Lembar penilaian diri /skala sikap Instrumen

Pernyataan

Selal

u Sering Jarang PernahTidak Skor

0

Skor

1 Skor 2 Skor 3 1 Saya melaksanakan perintah orang tua

kalau diberi hadiah

2 Ketika ulangan saya berusaha agar mendapat nilai bagus walaupun harus menyontek

3 Ketika teman-teman merokok saya ikut- ikutan

4 Saya tidak usah berusaha karena kaya dan miskin sudah menjadi takdir Allah SWT

5 Saya telat membayar uang sekolah karena saya menerapkan sikap sabar

Jakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA

SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. [email protected]

Website : www.smpn215-jkt.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 2.1

Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami Ajaran Al – Hadits tentang menuntut ilmu Kompetensi Dasar : 2.1. Membaca hadits tentang menuntut ilmu

Indikator  Membaca hadits tentang menuntut ilmu dengan fasih  Menyalin hadits tentang menuntut ilmu dengan benar  Hafal hadits tentang menuntut ilmu dengan lancar Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca hadits tentang menuntut ilmu dengan fasih dengan fasih, menyalin dengan benar dan hafal dengan lancar

Materi Pembelajaran

 Hadits tentang menuntut ilmu dengan fasih Metode Pembelajaran  Ceramah  Demonstrasi  Tutor sebaya  Tanya jawab  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas IX Tim Abdi Guru , Penerbit Erlangga  LKS MGMP PAI SMP

 Mushaf Al-Quran Penilaian

Teknik

 Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen

 Tes identifikasi

Instrumen

Bacalah hadits tentang menuntut ilmu dengan fasih dengan fasih, kemudian hafalkan!

Jakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA

SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. [email protected]

Website : www.smpn215-jkt.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 2.2

Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami Ajaran Al – Hadits tentang menuntut ilmu

Kompetensi Dasar : 2.2. Menyebutkan arti hadits tentang menuntut ilmu Indikator  Membaca arti mufradad hadits tentang menuntut

ilmu

 Mengartikan hadits tentang menuntut ilmu

 Menjelaskan kandungan hadits tentang menuntut ilmu

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca arti mufradad hadits tentang menuntut ilmu, mengartikan hadits tentang menuntut ilmu, dan dapat menjelaskan kandungan hadits tentang menuntut ilmu.

Materi Pembelajaran

 Arti mufradad hadits tentang menuntut ilmu  Arti surat hadits tentang menuntut ilmu  Kandungan hadits tentang menuntut ilmu Metode Pembelajaran

 Ceramah  Demonstrasi  Tanya jawab  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apresepsi

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.

 Tutor sebaya menyampaikan kesulitan yang dialami kepada guru, guru bertindak sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas IX Tim Abdi Guru , Penerbit Erlangga  LKS MGMP PAI SMP  Mushaf Al-Quran  VCD pembelajaran Penilaian Teknik Tes tertulis Bentuk Instrumen  Tes isian  Tes uraian Instrumen 1. Lafaz ةفاظنلا artinya .... 2. Lafaz ناميلا نم artinya .... 3. Lafaz فيظن artinya ....

4. Tulislah arti hadits tentang menuntut ilmu yang menyatakanbahwa menuntut ilmu itu sebagian dai iman!

5. Tulislah artinya!

Jakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA

SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. [email protected]

Website : www.smpn215-jkt.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 2.3

Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami al-Hadits tentang menuntut ilmu Kompetensi Dasar : 2.3. Menyebutkan hadits tentang menuntut ilmu Indikator  Mensimulasikan sikap menjaga menuntut ilmu

 Membiasakan diri menjaga menuntut ilmu Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mensimulasikan sikap berserah menjaga menuntut ilmu serta membiasakannya dalam kehidupan sehari-hari.

Materi Pembelajaran

 Sikap menjaga menuntut ilmu.

 Pembiasaan diri menjaga menuntut ilmu. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Demonstrasi  Tanya jawab  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apresepsi

Kegiatan Inti

 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan berserah diri dalam setiap aktifitas belajar maupun pekerjaan yang lain.

 Siswa melaporkankegiatannya. Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

 Mushaf Al-Quran  VCD pembelajaran Penilaian Teknik Penilaian diri Bentuk Instrumen

 Lembar penilaian diri skala sikap Instrumen

N

o Pernyataan

Selalu Sering Jarang PernahTidak Skor 0 Skor1 Skor 2 Skor 3 1 Saya memakai pakaian yang bersih

dan rapi

2 Ketika akan shalat saya pasti wudu dan menggunakan pakaian yang suci

3 Saya mandi sehari paling tidak dua kali

4 Saya memotong kuku seminggu sekali

5 Ketika melihat sampah yang tercecer saya buang di tempat sampah.

Jakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA

SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. [email protected]

Website : www.smpn215-jkt.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 3.1

Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada Hari Akhir

Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada Hari Akhir Indikator  Menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir

 Menjelasakan kehidupan dunia yang bersifat sementara

 Menjelasakan fungsi beriman kepada hari akhir dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengimani hari akhir, menjelasakan kehidupan dunia hanya sementara, serta menjelaskan fungsinya.

Materi Pembelajaran

 Pengertian iman kepada hari akhir

 Kehidupan dunia yang bersifat sementara

 Fungsi beriman kepada hari akhir dalam kehidupan Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab  Tutor sebaya  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apresepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami iman kepada hari akhir.

 Siswa berlatih membaca dalil naqli mengenai hari akhir dengan metode tutor sebaya.

 Siswa berdiskusi tentang kehidupan dunia yang hanya sementara.

 Siswa menelaah lebih mendalam mengenai fungsi beriman kepada hari akhir.. Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas IX Tim Abdi Guru , Penerbit Erlangga  LKS MGMP PAI SMP Penilaian Teknik  Tes tertulis Bentuk Instrumen  Tes uraian Instrumen

1. Jelaskan pengertian iman kepada hari akhirl! 2. Ceritakan kejadian hari akhir!

3. Tulislah ayat tentang hari akhir! 4. Jelaskan tanda-tanda hari akhir!

5. Jelasakan fungsi beriman kepada hari akhir!

Jakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA

SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. [email protected]

Website : www.smpn215-jkt.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 3.2

Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada Hari Akhir

Kompetensi Dasar : 3.2. Menyebutkan ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan hari Akhir

Indikator  Membaca dan mengartikan dalil naqli dan aqli tentang hari akhir

 Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang adanya pembalasan amal baik dan buruk manusia

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca dan mengartikan dalil naqli dan aqli tentang hari akhir dan adanya pembalasan amal baik dan buruk manusia.

Materi Pembelajaran

 Dalil naqli dan aqli tentang hari akhir

 Dalil naqli tentang adanya pembalasan amal baik dan buruk manusia Metode Pembelajaran

 Ceramah  Diskusi

 Tutor sebaya  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Aprsepsi

Kegiatan Inti

 Guru mendemonstrasikan ayat-ayat yang berhubungan dengan ahri akhir.  Siswa berlatih membaca dan mengartikan dengan metode tutor sebaya.

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas IX Tim Abdi Guru , Penerbit Erlangga  LKS MGMP PAI SMP Penilaian Teknik  Unjuk kerja Bentuk Instrumen  Tes identifikasi Instrumen

Bacalah ayat berikut ini yang menjelaskan tentang hari akhir!

Jakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA

SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. [email protected]

Website : www.smpn215-jkt.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 3.3

Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada Hari Akhir

Kompetensi Dasar : 3.3. Menampilkan sikap mencintai Al-Qur’an sebagai Kitab Allah

Indikator  Membiasakan diri tadarus al-Qur'an

 Menunjukkan perilaku yang sesuai dengan ajaran al-Qur'an

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Siswa membiasakan diri tadarus al-Qur'an dan berperilaku yang sesuai dengan ajaran al-Qur'an.

Materi Pembelajaran  Tadarus al-Qur'an

 Perilaku yang sesuai dengan ajaran al-Qur'an Metode Pembelajaran

 Penugasan  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Aprsepsi

Kegiatan Inti

 Guru memberikan penjelasan mengenai langkah-langkah kegiatan tadarus al- Quran.

 Siswa melakaukan kegiatan tadarus di rumah selama satu minggu.  Siswa mendeskripsikan kesan-kesannya.

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas IX Tim Abdi Guru , Penerbit Erlangga  LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik

 Penilaian diir Bentuk Instrumen

 Lembar penilaian diri

Instrumen

Lakukan tadrus al-Quran selama stu minggu dan buatlah laporan serta tulislah kesan yang kamu rasakan selama melaksanakan kegiatan tadarus!

Jakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA

SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. [email protected]

Website : www.smpn215-jkt.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 4.1

Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan pengertian tasamuh Indikator  Menjelaskan pengertian tasamuh

 Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang tasamuh

 Menjelaskan fungsi tasamuh dalam kehidupan Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan tasamuh, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.

Materi Pembelajaran  Pengertian n tasamuh  Dalil naqli tentang tasamuh

 Fungsi tasamuh dalam kehidupan Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab  Tutor sebaya  CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apresepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.

 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group) Kegiatan Inti

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

 Buku PAI Kelas IX Tim Abdi Guru , Penerbit Erlangga  LKS MGMP PAI SMP  Mushaf Al-Quran Penilaian Teknik  Tes tertulis Bentuk Instrumen  Tes uraian Instrumen

1. Jelaskan pengertian qanaah! 2. Jelakan pengertian tasamuh! 3. Jelaskan ciri-ciri qana’ah! 4. Apakah fungsi qanaah?

5. Tulislah dalil naqli tentang tasamuh!

Jakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA

SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat

Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. [email protected]

Website : www.smpn215-jkt.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 4.2

Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 4.2. Menampilkan contoh perilaku tasamuh

Indikator  Menyebutkan contoh-contoh perilaku tasamuh dalam kehidupan

 Menunjukkan sikap senang berperilaku tasamuh dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Dalam dokumen D INAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA (Halaman 158-200)
