DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 1.1
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan Hukum bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan hukum bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah
Indikator Menjelaskan pengertian "Al" Syamsiyah Menjelaskan pengertian "Al" Qamariyah Menyebutkan huruf-huruf Syamsiyah Menyebutkan huruf-huruf Qamariyah Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian "Al" Syamsiyah, "Al" Qamariyah dan menyebutkan huruf-huruf Syamsiyah maupun Qamariyah.
Materi Pembelajaran
Pengertian "Al" Syamsiyah Pengertian "Al" Qamariyah Huruf-huruf Syamsiyah Huruf-huruf Qamariyah
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif lam Qamariyah.
Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian “Al” Syamsiyah dan Qamariyah
Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf syamsiyahd an qamariyah dalam kelompok masing-masing.
Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah, menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator.
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen
1. Jelaskan pengertian “Al” Syamsiyah ! 2. Sebutkan huruf-huruf syamsiyah ! 3. Jelaskan pengertian “Al” Qamariyah ! 4. Sebutkan huruf-huruf qamariyah! 5. Apakah arti lafal syamsiyah? 6. Apakah arti lafaz qamariyah?
7. Mengapa “Al” Syamsiyah disebut juga idgham syamsiyah? 8. Mengapa “Al” Qamariyah disebut juga izhar qamariyah?
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 1.2
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan Hukum bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah
Kompetensi Dasar : 1.2. Membedakan hukum bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah
Indikator Membedakan lafaz yang mengandung "Al"
Syamsiyah dengan "Al" Qamariyah dari segi tulisan. Membedakan lafaz yang mengandung "Al"
Syamsiyah dengan "Al" Qamariyah dari segi bacaan.
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan hukum bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah dari segi tulisan maupun bacaan.
Materi Pembelajaran
Perbedaan lafaz yang mengandung "Al" Syamsiyah dengan "Al" Qamariyah dari segi tulisan.
Perbedaan lafaz yang mengandung "Al" Syamsiyah dengan "Al" Qamariyah dari segi bacaan.
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru bertanya mengenai pengertian “Al” Syamsiyah dan Qamariyah.
Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung “Al” Syamsiyah dan qamariyah, siswa diperintahkan mencari pebedaannya dari segi tulisan.
Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh “Al” Syamsiyah dan qamari-yah bersama kelompoknya masing-masing.
Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang mengandung bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif lam Qamariyah, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.
Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan “Al” Syamsiyah dan Qamariyah.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah.
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Tes isian
Instrumen:
1. Lafaz ُر ْوُفَغْلَا mengandung bacaan “Al” 2. Lafaz ُمَلّسلَا mengandung bacaan “Al”
3. Ayat ْمِهْيَلَع ِب ْوُضْغَمْلا ِرْيَغ mengandung bacaan “Al” 4. Ayat ٍساّنلا ّبَرِب ُذ ْوُعَا ْلُق mengandung bacaan “Al”
5. Ketika membaca “Al” Syamsiyah, bunyi lam-nya melebur ke dalam huruf sesudahnya, sedangkan ketika membaca “Al” Qamariyah bunyi
lam-nya
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 1.3
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan Hukum bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah
Kompetensi Dasar : 1.3. Menerapkan bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Indikator Mepraktekkan bacaan "Al" Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan
Mempraktekkan bacaan "Al" Qamariyah dalam ayat-ayat pilihan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mepraktekkan bacaan "Al" Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan dengan benar.
Materi Pembelajaran
Bacaan "Al" Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan Bacaan "Al" Qamariyah dalam ayat-ayat pilihan Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.
Guru bertindak sebagai fasilitator. Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik
Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
Instrumen
Bacalah potongan-potongan ayat berikut dengan memperhatikan bacaan “Al” Syamsiyah dan Qamariyah!
ِقَلَفْلا ّب َرِب ُذ ْوُعَأ ْلُق
Rubrik/Pedoman penilaian:
Aspek yg dinilai Indikator kemampuan Nilai
Kelancaran Bacaan Alif Lam
Syamsiyah dan Qamariyah Makhraj
Membaca dengan lancar
Tidak melakukan kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
100
Membaca dengan lancar
Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
90
Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah
dan Qamariyah serta makhrajnya 80 Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah
dan Qamariyah serta makhrajnya 70 Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah
dan Qamariyah serta makhrajnya 60 Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan Alif Lam
Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya 50
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
NIP/NRK. 132202628/16668 NIP. -
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 2.1
Sekolah : SMP NRGERI 215 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Allah SWT melalui pemahaman sifat-sifatNya
Kompetensi Dasar : 2.1. Membaca ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah
Indikator Menjelaskan pengertian iman kepada Allah SWT Membaca dalil naqli tentang sifat-sifat Allah SWT Menyebutkan sifat-sifat Allah
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada Allah SWT, membaca dalil naqli tentang sifat-sifat Allah SWT dan menyebutkan sifat-sifat Allah.
Materi Pembelajaran
Pengertian iman kepada Allah SWT Dalil naqli tentang sifat-sifat Allah SWT Sifat-sifat Allah
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru bertanya kepada siswa mengenai keimanan kepada Allah SWT yang dirasakan siswa saat ini.
Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya iman dan balasan Allah SWT. kepada orang yang beriman.
Siswa menelaah pembagian sifat Allah SWT, sifat wajib, mustahil dan jaiz.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen
1. Jelaskan pengertian iman kepada Allah SWT! 2. Jelaskan pengertian sifat wajib Allah !
3. Jelaskan pengertian sifat mustahil Allah ! 4. Jelaskan pengertian sifat jaiz Allah !
5. Tulislah ayat Al-Qur’an tentang sifat wajib Allah SWT?
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 2.2
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Allah SWT melalui pemahaman sifat-sifatNya
Kompetensi Dasar : 2.2. Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah SWT
Indikator Menjelaskan sifat-sifat wajib dan mustahil Allah SWT
Menjelaskan sifat jaiz bagi Allah SWT Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat wajib, mustahil dan sifat jaiz bagi Allah SWT.
Materi Pembelajaran
Sifat-sifat wajib dan mustahil Allah SWT Sifat jaiz bagi Allah SWT
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Pre-test
Kegiatan Inti
Guru memaparkan ayat-ayat Al-Qur’an beserta artinya yang berkaitan dnegan sifat-sifat Allah SWT.
Siswa menelaah sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah SWT melalui arti dan maksud ayat-ayat Al-Qur’an yang disediakan.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Al-Qur’an dan Terjemahnya
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen Tes isian
Instrumen
1. Sifat wujud artinya ....
2. Mukhalafatu lil hawaditsi artinya .... 3. Jahlun merupakan sifat ....
4. Allah mempunyai sifat wajib wujud, jadi mustahil Allah mempunyai sifat . 5. Sifat jaiz Allah adalah ....
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 2.3
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Allah SWT melalui pemahaman sifat-sifat-Nya
Kompetensi Dasar : 2.3. Menunjukkan tanda-tanda adanya Allah SWT Indikator Menyebutkan tanda-tanda kekuasaan Allah SWT Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda kekuasaan Allah SWT
Materi Pembelajaran
Tanda-tanda kekuasaan Allah SWT
Metode Pembelajaran Penugasan CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompo kecil (small group)
Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan mengenai langkah-langkah kegiatan
pengamatan terhadap alam/lingkungan sekitar yang menunjukkan tanda-tanda kekuasaan dan kebesaran kekuasaan Allah SWT.
Siswa mencari dan menemukan tanda-tanda kekuasaan Allah SWT melalui pengamatan terhadap lingkungan sekitar secara langsung atau melalui tayangan VCD.
Siswa mencari,menemukan dan mengklasifikasikan keajaiban alam yang ditemukan dan dikaitkan dengan kekuasaan dan kebesaran Allah SWT. Siswa mendeskripsikan kesan-kesannya.
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP NEGERI
VCD keajaiban penciptaan Allah SWT. Lingkungan/alam sekitar.
Penilaian
Teknik
Penugasan
Bentuk Instrumen Tugas rumah
Instrumen
Lakukan pengamatan terhadap alam / lingkungan sekitar atau dengan menyaksikan VCD tentang keajaiban alam. Tulislah hal-hal yang menarik berkaitan dengan kekuasaan dan kebesaran Allah SWT, kemudian buatlah kesan yang kamu rasakan!
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 2.4
Sekolah : SMP NEGERI 215 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Allah SWT melalui pemahaman sifat-sifatNya
Kompetensi Dasar : 2.4. Menampilkan perilaku sebagai cermin keyakinan akan sifat-sifat Allah SWT
Indikator Membedakan perilaku orang yang beriman dengan yang tidak beriman
Menjelasakan gambaran perilaku orang yang beriman. Menunjukkan perilaku yang mencerminkan diri sebagai
orang yang beriman kepada Allah SWT Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan perilaku orang yang beriman dengan yang tidak beriman, menjelasakan gambaran perilaku orang yang beriman dan menunjukkan perilaku yang mencerminkan diri sebagai orang yang beriman kepada Allah SWT.
Materi Pembelajaran
Perbedaan perilaku orang yang beriman dengan yang tidak beriman Perilaku orang yang beriman kepada Allah SWT
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab Diskusi CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Siswa mencari dan menemukan tanda-tanda kekuasaan Allah SWT melalui pengamatan terhadap lingkungan sekitar secara langsung atau melalui tayangan VCD.
Siswa mencari,menemukan dan mengklasifikasikan keajaiban alam yang ditemukan dan dikaitkan dengan kekuasaan dan kebesaran Allah SWT. Siswa mendeskripsikan kesan-kesannya.
Siswa melaporkan hasil kegiatannya secara tertulis.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
VCD keajaiban penciptaan Allah SWT. Lingkungan/alam sekitar.
Penilaian
Teknik
Penilaian diri
Bentuk Instrumen
Lembar penilaian diri / skala sikap
Instrumen
Berilah tanda “cek” ( ) yang sesuai dengan sikap kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !
N
o Pernyataan
Sikap
Sangat
Setuju Setuju Netral SetujuTdk 1 Dengan melihat alam dan isinya yang
merupakan ciptaan Allah SWT, maka bertambahlah iman saya kepada-Nya 2 Tak ada satupun barang-barang yang
menempel di tubuhku adalah buatanku sendiri
3 Sebagai makhluk sosial saya membutuhkanbantuan orang lain
4 Saya selalu berusaha mendapatkan nilai bagus, walaupun hasilnya terkadang tidak sesuai harapan
5 Bila biji cabe dan biji tomat ditanam dalam satu lobang, maka tidak akan tumguh biji tomat yang rasanya pedas
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 3.1
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 3.1. Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna
Indikator Menjelaskan pengertian Asmaul Husna
Menjelaskan pengertian 10 Asmaul Husna (al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar) Membaca dalil naqli tentang 10 Asmaul Husna
(al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar) Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian Asmaul Husna, menjelaskan pengertian 10 Asmaul Husna (Aziz, Wahhab, Fattah, Qoyyum, Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar) dan
membaca dalil naqli tentang 10 Asmaul Husna (Aziz, Wahhab, Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar)
Materi Pembelajaran
Pengertian Asmaul Husna
Pengertian 10 Asmaul Husna (Aziz, Wahhab, Fattah, Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar)
Dalil naqli tentang 10 Asmaul Husna (al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar)
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab Diskusi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami Asmaul Husna.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian Asmaul Husna dan memberikan paparan
mengenai 10 Asmaul Husna (Aziz, Wahhab, Fattah, Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar).
Siswa menelaah lebih dalam mengenai 10 Asmaul Husna (al-Aziz, al-Wahhab,
Fattah, Qoyyum, Hadi, ar-Rozzaq, Latif, Adlu, Malik, dan al-Ghoffar) dengan kelompok diskusinya masing-masing.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Pertemuan kedua
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
Pre test
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group).
Kegiatan Inti
Siswa Berlatih membaca dalil naqli tentang 10 Asmaul Husna (Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar) dengan kelompok masing-masing dengan metode tutor sebaya.
Guru sebagai fasilitator.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP
Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen
1. Jelaskan pengertian Asmaul Husna! 2. Jelaskan pengertian al-Aziz!
3. Jelaskan maksud Asmaul Husna al-Hadi! 4. Apakah yang dimaksud dengan al-Adlu?
5. Bagaimana perwujudan Asmaul Husna al-Ghoffar? 6. Jelaskan maksud al-Latif!
7. Jelasakan maksud ar-Rozzaq!
8. Apakah yang dimaksud al-Wahhab? 9. Jelaskan maksud al-Fattah!
10. Apakah yang dimaksud al-Qoyyum?
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 3.2
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 3.2. Mengamalkan isi kandungan 10 Asmaul Husna Indikator Menjelaskan penerapan menghayati 10 Asmaul
Husna dalam perilaku sehari-hari
Berperilaku yang mencerminkan penghayatan 10 Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan cara menghayati 10 Asmaul Husna dalam perilaku sehari-hari dan menerapkannya.
Materi Pembelajaran
Penerapan menghayati 10 Asmaul Husna dalam perilaku sehari-hari
Metode Pembelajaran Ceramah
Diskusi CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)
Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan mengenai langkah-langkah kegiatan diskusi. Siswa berdiskusi mengenai perilaku yang sesuai dengan 10 Asmaul Husna. Siswa membiasakan diri berperilaku mulia sebagai cerminan 10 Asmaul Husna
Kegiatan Penutup
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik
Tes penilaian diri
Bentuk Instrumen
Lembar penilaian diri / skala sikap
Instrumen
Berilah tanda “cek” ( ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !
N
o Pernyataan
Dorongan Hati
Sanga
t Kuat Kuat
Lema h
Tidak ada
Skor 3 Skor 2
Skor 1
Skor 0 1 Saya berkeinginan menjadi orang yang
berwibawa dan terhormat
2 Bila melihat orang yang membutuhkan pertolongan, saya berkeinginan untuk memberikan pertolongan.
3 Saya berkeinginan untuk memberi nasehat mengajak, dan mempelopori teman-teman untuk beribadah dan berbuat kebajikan. 4 Saya ingin hidup mandiri, dan tidak banyak
merepotkan orang lain.
5 Saya ingin menularkan kemampuan dan pengetahuan yang saya miliki kepada orang lain
JUMLAH SKOR =
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 4.1
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan pengertian tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar
Indikator Menjelaskan pengertian tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar
Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar
Menjelaskan fungsi tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.
Materi Pembelajaran
Pengertian tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar
Dalil naqli tentang tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar
Fungsi tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar dalam kehidupan
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab Tutor sebaya CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.
Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar.
Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar dengan metode tutor sebaya.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen
1. Jelaskan pengertian tawadhu! 2. Jelakan pengertian taat!
3. Jelaskan pengertian qana’ah! 4. Apakah fungsi sabar?
5. Tulislah dalil naqli tentang taat!
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 4.2
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 4.2. Menampilkan contoh-contoh perilaku tawadhu, taat, qana’ah dan sabar
Indikator Menyebutkan contoh-contoh perilaku tawadhu, taat, qana’ah dan sabar dalam kehidupan.
Menunjukkan sikap senang berperilaku tawadhu, taat, qana’ah dan sabar dalam kehidupan.
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku tawadhu, taat, qana’ah dan sabar dalam kehidupan dan menyukainya.
Materi Pembelajaran
Contoh-contoh perilaku tawadhu, taat, qana’ah dan sabar dalam kehidupan.
Metode Pembelajaran Tanya jawab Diskusi Penugasan CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru memotivasi siswa mengenai indahnya berakhlak mulia. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
Siswa berdiskusi untuk mencari contoh-contoh nyata perilaku tawadhu, taat, qana’ah dan sabar dalam kehidupan.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen
1. Ceritakan contoh penerapan tawadhu’! 2. Ceritakan contoh penerapan taat! 3. Ceritakan contoh penerapan qanaah! 4. Ceritakan contoh penerapan sabar!
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 4.3
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 4.3. Membiasakan perilaku tawadhu, taat, qana’ah dan sabar.
Indikator Membiasakan diri berperilaku tawadhu, taat, qana’ah dan sabar dalam kehidupan.
Merasakan manfaat berperilaku tawadhu, taat, qana’ah dan sabar dalam kehidupan.
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membiasakan diri berperilaku tawadhu, taat, qana’ah dan sabar dalam kehidupan serta merasakan manfaatnya.
Materi Pembelajaran
Pembiasaan perilaku tawadhu, taat, qana’ah dan sabar dalam kehidupan Manfaat berperilaku tawadhu, taat, qana’ah dan sabar dalam kehidupan
Metode Pembelajaran Tanya jawab Modeling CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru memotivasi siswa mengenai indahnya berakhlak mulia. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
Siswa melakukan simulasi perilaku tawadhu, taat, qana’ah dan sabar. Siswa menuliskan kesan-kesannya.
Kegiatan Penutup
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik
Unjuk kerjas
Bentuk Instrumen Tes simulasi
Instrumen
1. Simulasikan sikap anak yang tawadhu' ketika bertemu dengan guru/orang tua!
2. Simulasikan sikap anak yang taat ketika diperintah oleh guru/orang tua! 3. Simulasikan sikap anak yang qanaah ketika menerima pemberian orang
tua!
4. Simulasikan sikap anak yang sabar saat menerima musibah!
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 5.1
Sekolah : SMP NEGERI 215 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 5. Memahami ketentuan – ketentuan thaharah (bersuci)
Kompetensi Dasar : 5.1. Menjelaskan ketentuan –ketentuan mandi wajib
Indikator Menjelaskan pengertian mandi wajib
Menyebutkan hal-hal yang menyebabkan mandi wajib
Menjelaskan tata cara mandi wajib Mendemonstrasikan mandi wajib Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian dan tata cara mandi wajib, hal-hal yang menyebabkannya serta mendemonstrasikannya.
Materi Pembelajaran
Pengertian mandi wajib
Hal-hal yang menyebabkan mandi wajib Tata cara mandi wajib
Demonstrasi mandi wajib
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab Tutor sebaya Demonstrasi CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya thaharah terutama mandi wajib. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)
Guru menjelaskan pengertian mandi wajib.
Siswa menelaah lebih dalam mengenai mandi wajib.
Siswa berlatih mendemonstrasikan mandi wajib dengan metode tutor sebaya.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Teknik
Tes tertulis
Bentuk Instrumen Tes uraian
Instrumen
1. Jelaskan pengertian mandi wajib! 2. Jelaskan cara-cara mandi wajib! 3. Jelaskan sebab-sebab mandi wajib! 4. Apakah hukum mandi wajib?
5. Jelaskan sunah mandi wajib!
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 5.2
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 5. Memahami ketentuan-ketentuan thaharah (bersuci) Kompetensi Dasar : 5.2. Menjelaskan perbedaan hadas dan najis
Indikator Menjelaskan pengertian hadas dan najis
Menyebutkan macam-macam hadas dan cara mensucikannya
Menyebutkan macam-macam najis dan cara mensucikannya
Menjelaskan perbedaan antara hadas dengan najis Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian hadas dan najis, menyebutkan macam-macamnya dan cara mensucikannya, serta menjelaskan perbedaan antara hadas dan najis.
Materi Pembelajaran
Pengertian hadas dan najis
Macam-macam hadas dan cara mensucikannya Macam-macam najis dan cara mensucikannya Perbedaan antara hadas dengan najis
Metode Pembelajaran Tanya jawab Ceramah Diskusi Penugasan CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya bersuci.
Guru menjelaskan tentang hadas dan najis, pembagiannya serta cara mensucikannya.
Siswa berdiskusi untuk mencari perbedaan antara hadas dan najis. Siswa melaporkan hasilnya.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan pengertian hadas! 2. Jelaskan pengertian najis! 3. Sebutkan pembagian hadas! 4. Sebutkan pembagian najis!
5. Bagaimana cara menghilangkan hadas kecil?
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 6.1
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 6. Memahami tatacara salat
Kompetensi Dasar : 6.1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan salat wajib Indikator Menjelaskan pengertian salat wajib
Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang salat wajib
Menyebutkan syarat-syarat salat Menyebutkan rukun salat
Menyebutkan sunah-sunah salat
Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian, syarat-syarat, rukun, sunah-sunah, serta batalnya salat wajib, membaca dan mengartikan dalil naqlinya.
Materi Pembelajaran Pengertian salat wajib
Dalil naqli tentang salat wajib Syarat-syarat salat
Rukun salat
Sunah-sunah salat
Hal-hal yang membatalkan salat
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian dan syarat-syarat salat wajib.
Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar dengan metode tutor sebaya.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Pertemuan kedua
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat wajib.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan rukun, sunah, serta hal-hal yang membatalkan salat wajib. Siswa berdiskusi dan menganalisis setiap gerakan dan bacaan salat dan
mengklasifikasikannya dalam rukun atau sunah salat. Siswa melaporkan hasilnya kepada guru.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan pengertian tawadhu! 2. Jelakan pengertian taat!
3. Jelaskan pengertian qana’ah! 4. Apakah fungsi sabar?
5. Tulislah dalil naqli tentang taat!
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 6.2
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 6. Memahami tatacara salat Kompetensi Dasar : 6.2. Mempraktikkan salat wajib Indikator Hafal bacaan-bacaan salat
Memperagakan gerakan-gerakan salat Mempraktikkan salat wajib
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat hafal bacaan-bacaan salat, memperagakan gerakan-gerakannya, serta mempraktikkannya.
Materi Pembelajaran
Hafalan bacaan-bacaan salat Peragaan gerakan-gerakan salat Praktikkan salat wajib
Metode Pembelajaran Tanya jawab Diskusi Demonstrasi Modeling CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru memotivasi siswa pentingnya salat dengan benar dan khusyu. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
Siswa melakukan praktik salat dengan berkelompok.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik:
Unjuk kerja
Bentuk Instrumen: Tes identifikasi
Instrumen:
Praktikkan Salat Magrib dengan benar!
Rubrik
Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai
Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun maupun sunah Gerakan-gerakan
rukun
Kekhusyu’an / tumakninah / penghayatan
Melaksanakan salat fardu tanpa melakukan kesalahan baik bacaan maupun gerakan.
khusyu 100
kurang
khusyu 95 Melaksanakan salat fardu dengan
melakukan 1-10 kesalahan bacaan maupun gerakan.
khusyu 90 kurang
khusyu 85 Melaksanakan salat fardu dengan
melakukan 11-20 kesalahan bacaan maupun gerakan.
khusyu 80 kurang
khusyu 75 Melaksanakan salat fardu dengan
melakukan 21-30 kesalahan bacaan maupun gerakan.
khusyu 70 kurang
khusyu 65 Melaksanakan salat fardu dengan
melakukan lebih dari 30 kesalahan bacaan maupun gerakan.
khusyu 60 kurang
khusyu 55 Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 7.1
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 7. Memahami tatacara salat jamaah dan munfarid (sendiri)
Kompetensi Dasar : 7.1. Menjelaskan pengertian salat jama’ah dan munfarid
Indikator Menjelaskan pengertian salat jamaah dan munfarid Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang
keutamaan salat jamaah
Menjelaskan syarat-syarat salat berjamaah Menjelasakan ketentuan imam dan makmum. Menjelaskan ketentuan makmum masbuk dan
muwafiq
Menjelaskan ketentuan shaf salat berjamaah Menyebutkan halangan salat jamaah
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian salat jamaah dan munfarid serta menjelaskan ketentuannya.
Materi Pembelajaran
Pengertian salat jamaah dan munfarid Dalil naqli tentang keutamaan salat jamaah Syarat-syarat salat berjamaah
Ketentuan imam dan makmum.
Ketentuan makmum masbuk dan muwafiq Ketentuan shaf salat berjamaah
Halangan salat jamaah
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan salat jamaah.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian, syarat-syarat, ketentuan menjadi imam, makmum shaf, serta ketentuan makmum masbuk dan muwafiq.
Siswa menelaah lebih dalam mengenai keutamaan salat berjamaah. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang keutamaan salat berjamaah.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan pengertian salat jamaah! 2. Jelaskan pengertian salat munfarid! 3. Sebutkan syarat-syarat salat jamaah! 4. Jelaskan ketentuan menjadi imam! 5. Uraikan keutamaan salat jamaah!
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 7.2
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 7. Memahami tatacara salat berjamaah dan munfarid (sendiri)
Kompetensi Dasar : 7.2. Memperaktikkan salat berjamaah dan salat munfarid
Indikator Mempraktikkan salat berjamaah.
Mensimulasikan shaf salat jamaah dengan satu makmum, dua makmum, dan tiga makmum
Mensimulasikan makmum muwafiq dan makmum masbuk.
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mempraktikkan salat berjamaah, mensimulasikan shaf, makmum muwafiq, dan makmum masbuk.
Materi Pembelajaran
Praktikkan salat berjamaah.
Simulasi shaf salat jamaah dengan satu makmum, dua makmum, dan tiga makmum
Simulasi makmum muwafiq dan makmum masbuk
Metode Pembelajaran Tanya jawab Diskusi Demonstrasi Simulasi CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan salat jamaah. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
Kegiatan Inti
Siswa melakukan praktik salat berjamaah, mensumulasikan shaf makmum, menjadi makmum muwafiq dan makmum masbuk.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Penilaian
Teknik:
Unjuk kerja Bentuk Instrumen:
Tes identifikasi Instrumen:
Lakukan praktik salat berjamaah! Rubrik :
Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai
Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun maupun sunah
Gerakan-gerakan rukun
Kekhusyu’an / tumakninah / penghayatan
Melaksanakan salat berjamaah tanpa melakukan kesalahan ketika menjadi imam maupun makmum.
khusyu 100 kurang
khusyu 95 Melaksanakan salat berjamaah
dengan melakukan 1-10 kesalahan ketika menjadi imam maupun makmum.
khusyu 90
kurang
khusyu 85 Melaksanakan salat berjamaah
dengan melakukan 11-20 kesalahan ketika menjadi imam maupun
makmum.
khusyu 80
kurang
khusyu 75 Melaksanakan salat berjamaah
dengan melakukan 21-30 kesalahan ketika menjadi imam maupun
makmum.
khusyu 70
kurang
khusyu 65 Melaksanakan salat berjamaah
dengan melakukan lebih dari 30 kesalahan ketika menjadi imam maupun makmum.
khusyu 60
kurang
khusyu 55
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 8.1
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 8. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW Kompetensi Dasar : 8.1. Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad SAW Indikator Menjelaskan kehidupan bangsa Arab menjelang
kelahiran Muhammad
Menceritakan kehidupan Muhammad semasa kanak-kanak
Menceritakan kehidupan Muhammad semasa remaja dan dewasa
Menjelaskan proses diangkatnya Muhammad menjadi Rasul
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan kehidupan bangsa Arab menjelang kelahiran Muhammad, Menceritakan kehidupan Muhammad semasa kanak-kanak, remaja dan dewasa, serta menjelaskan proses diangkatnya Muhammad menjadi Rasul.
Materi Pembelajaran
Kehidupan bangsa Arab menjelang kelahiran Muhammad Kehidupan Muhammad semasa kanak-kanak
Kehidupan Muhammad semasa remaja dan dewasa Proses diangkatnya Muhammad menjadi Rasul
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab Penugasan CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya belajar sejarah Nabi.
Guru menceritakan kehidupan masyarakat Makkah sebelum Nabi Lahir dan masa kanak-kanak Nabi sebagai pengantar siswa menyaksikan VCD Sejarah Nabi.
Siswa menyaksikan film tentang sejarah Nabi sampai masa diangkatnya beliau menjadi rasul.
Siswa membuat sinopsis. Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP VCD Sejarah Nabi Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan kehidupan bangsa Arab sebelum Islam! 2. Ceritakan kelahiran Nabi Muhammad SAW? 3. Apakah yang dimaksud dengan pasukan gajah? 4. Ceritakan masa kanak-kanak Nabi yang yatim piatu!
5. Bagaimana proses Nabi Muhammad SAW menerima wahyu?
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 8.2
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 8. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
Kompetensi Dasar : 8.2. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk semua manusia dan bangsa
Indikator Membaca dan mengartikan dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat manusia dan bangsa.
Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan suku dan bangsa.
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat manusia dan bangsa serta menjelaskan misi beliau untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan suku dan bangsa.
Materi Pembelajaran
Dalil naqli yang menjelaskan bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat manusia dan bangsa.
Misi Nabi Muhammad SAW untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan suku dan bangsa.
Metode Pembelajaran Tanya jawab Diskusi Penugasan CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru memotivasi siswa mengenai berakhlak mulia Nabi Muhammad. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan diskusi yang harus dilakukan siswa.
Siswa berdiskusi untuk mencari dalil naqli yang menyatakan bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat manusia dan bangsa.
Siswa berdiskusi tentang misi Nabi Muhammad SAW untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan suku dan bangsa
Siswa melaporkan hasilnya.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Tes uraian
Instrumen:
1. Bacalah dan artikan dalil naqli tentang kerasulan Muhammad! 2. Untuk siapakah Nabi Muhammad SAW diutus?
3. Apakah yang diajarkan Nabi Muhammad SAW kepada umat manusia? 4. Ceritakan reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah Nabi
Muhammad SAW?
5. Apa yang dilakukan Nabi Muhammad SAW menanggapi reaksi masyarakat Makkah?
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PAI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 9.1
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Kompetensi Dasar : 9.1. Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Indikator Menjelaskan pengertian nun mati/tanwin Menjelaskan pengertian mim mati
Menyebutkan pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin
Menyebutkan pembagian hukum bacaan mim mati Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.
Materi Pembelajaran
Pengertian nun mati/tanwin Pengertian mim mati
Pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin Pembagian hukum bacaan mim mati
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan nun mati/tanwin.
Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian nun mati/tanwin serta pembagiannya.
Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar, idgham bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab.
Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar, idgham bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab.
Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan mim mati.
Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian mim mati serta pembagiannya.
Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar syafawi, ikhfa’ syafawi, dan idgham mimi.
Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar syafawi, ikhfa’ syafawi, dan idgham mimi.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Tes uraian
Instrumen:
1. Buatlah skema pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin! 2. Sebutkan huruf-huruf izhar!
3. Sebutkan huruf-huruf idgham bighunnah dan bilaghunnah! 4. Sebutkan huruf-huruf ikhfa’!
5. Sebutkan huruf iqlab!
6. Buatlah skema pembagian hukum bacaan mim mati! 7. Sebutkan huruf-huruf izhar syafawi!
8. Sebutkan huruf-huruf ikhfa’ suafawi! 9. Sebutkan huruf idgham mimi!
10. Apakah perbedaan izhar khalqi dengan izhar syafawi?
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
NIP/NRK. 132202628/16668 NIP. -
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 9.2
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Kompetensi Dasar : 9.2. Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Indikator Membedakan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
Membedakan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin berupa bacaan idzhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab; serta dapat membedakan hukum bacaan mim mati berupa idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.
Materi Pembelajaran
Perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
Perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.
Metode Pembelajaran Ceramah
Demonstrasi Tanya jawab CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab bersama kelompoknya masing-masing.
Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.
Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.
Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi bersama kelompoknya masing-masing.
Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.
Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Tes isian
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
NIP/NRK. 132202628/16668 NIP. -
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 9.3
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Kompetensi Dasar : 9.3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Indikator Mempraktikkan bacaan nun mati/tanwin dalam ayat-ayat pilihan
Mempraktikkan bacaan mim mati dalam ayat-ayat pilihan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mepraktekkan bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam ayat-ayat pilihan dengan benar.
Materi Pembelajaran
Bacaan nun mati/tanwin dalam ayat-ayat pilihan Bacaan mim mati dalam ayat-ayat pilihan
Metode Pembelajaran Ceramah
Demonstrasi Tanya jawab CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru menyajikan ayat-ayat pilihan (surat al Ghasiyah atau surat lain) yang banyak mengandung bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.
Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan tutor sebaya.
Guru bertindak sebagai fasilitator.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran
Penilaian
Teknik:
Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen:
Tes identifikasi Instrumen:
Bacalah ayat berikut ini dengan memperhatikan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati!
dinilai Indikator kemampuan Nilai
Kelancaran Bacaan Nun
mati/tanwin dan Mim mati Makhraj
Membaca dengan lancar
Tidak melakukan kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya
100
Membaca dengan lancar
Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya
90
Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan
Mim mati serta makhrajnya 80 Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan
Mim mati serta makhrajnya 70 Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan
Mim mati serta makhrajnya 60 Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan Nun
mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya 50
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA
SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Jl. Melati Taman Meruya Ilir Blok B Kembangan Jakarta Barat
Telp. 021-5850391 Fax. 58904157 e-mail. www.danker215@gmail.comWebsite : www.smpn215-jkt.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 10.1
Sekolah : SMP NEGERI 215 SSN JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat Kompetensi Dasar : 10.1. Menjelaskan arti beriman kepada Malaikat Indikator Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat
Menjelaskan sifat-sifat malaikat
Membaca dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifat malaikat
Menjelaskan perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib lainnya
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada malaikat, sifat-sifatnya, membaca dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifatnya, serta menjelaskan perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib lainnya.
Materi Pembelajaran
Pengertian iman kepada malaikat Sifat-sifat malaikat
Dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifat malaikat Perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib lainnya
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab Tutor sebaya CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian iman kepada malaikat serta menjelaskan sifat-sifatnya.
Siswa menelaah perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainnya.
Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang malaikat dengan metode tutor sebaya.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an
Penilaian
Teknik:
Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Tes uraian
Instrumen:
1. Jelaskan pengertian iman kepada malaikat! 2. Sebutkan sifat-sifat malaikat!
3. Jelaskan perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainya! 4. Bolehkah manusia menyembah malaikat?
5. Di mana tempat malaikat?
Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Drs. H. BAMBANG K. KARNOTO, MSi SAMSU, S.PDI