• Tidak ada hasil yang ditemukan

DAFTAR PUSTAKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTs Negeri 1 Semarang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : VII / II

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit

I. Standar Kompetensi

2. Memahami klasifikasi zat.

7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem. II. Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan efek samping bahan kimia yang diperoleh dalam kehidupan sehari-hari

7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.

III. Indikator

Pertemuan ke 1 :

2.2.3 Siswa dapat menjelaskan efek samping penggunaan dan pencegahan bahan pembersih, pemutih, pewangi, dan pembasmi serangga secara santun dan komunikatif.

7.4.1 Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya.

7.4.2 Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah kaitannya dengan aktifitas manusia dan upaya mengatasinya.

Pertemuan ke 2 :

7.4.3 Mengusulkan cara penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan.

IV. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu:

Pertemuan ke 1 :

2.2.3 Siswa dapat menjelaskan efek samping penggunaan dan pencegahan bahan pembersih, pemutih, pewangi, dan pembasmi serangga secara santun dan komunikatif.

7.4.1 Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya.

7.4.2 Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah kaitannya dengan aktifitas manusia dan upaya mengatasinya.

Pertemuan ke 2 :

7.4.3 Mengusulkan cara penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan.

V. Karakteristik yang diharapkan : - Percaya diri

- Tanggung jawab

- Komunikatif

- Rasa hormat dan perhatian

- Tekun

- Rasa ingin tahu

- Disiplin

VI. Uraian materi :

Pencemaran lingkungan adalah masuknya bahan anorganik atau organik atau organisme ke dalam lingkungan yang dapat mengganggu atau membahayakan organisme di lingkungan tersebut. Pencemaran dapat terjadi secara alami atau sebagai kegiatan manusia. Seiring dengan pertambahan penduduk, semakin banyak pula kebutuhan manusia. Untuk mencukupi kebutuhannya, manusia melakukan berbagai kegiatan yang dapat mengakibatkan pencemaran lingkungan. Pencemaran terjadi karena adanya bahan kimia yang masuk ke dalam ekosistem. Banyak bahan-bahan

kimia yang menjadi barang-barang kebutuhan sehari-hari. Mulai dari bahan pencuci, kosmetik, pembersih lantai, pemutih, pembasmi serangga hingga bahan makanan yang kita makan. Pencemaran lingkungan dapat dibagi menjadi empat, yaitu pencemaran air, udara, tanah, dan suara.

Eksploitasi hutan oleh manusia dilakukan dengan berbagai cara, di antaranya dengan pembakaran hutan untuk lahan pertanian, dan penggundulan atau penebangan liar. Eksploitasi hutan secara besar-besaran tanpa memperhitungkan prinsip ekologi akan merugikan manusia sendiri. Akibat penebangan hutan adalah punahnya organisme yang terdapat di dalamnya, suhu lingkungan meningkat, terjadinya erosi, tanah longsor, kekeringan ketika musim kemarau, dan banjir ketika musim hujan.

VII. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Kontekstual

2. Model : Pembelajaran kooperatif. 3. Metode : Diskusi, Problem Solving.

VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru

1) Mengucapkan salam dan mengabsen siswa. 2) Menyampaikan materi yang akan diajarkan. 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran. 4) Memberikan motivasi belajar pada siswa.

Apakah kalian masih ingat apa yang terjadi di jakarta pada bulan januari kemarin? Menurut kalian apa penyebab utama terjadinya banjir di jakarta? Apakah banjir yang terjadi di jakarta kemarin

menimbulkan kerusakan lingkungan? Kalau banjir tersebut menimbulkan kerusakan, coba kalian sebutkan kerusakan-kerusakan yang diakibatkan oleh banjir tersebut!

5) Membagi siswa menjadi 9 kelompok kecil, masing-masing kelompok beranggotakan 4 siswa.

Siswa

1) Menjawab salam dan menyampaikan kehadiran.

2) Mendengarkan pemaparan guru tentang materi yang akan diajarkan.

3) Mendengarkan pemaparan guru tentang tujuan pembelajaran. 4) Termotivasi untuk semangat belajar. ( Aktif )

5) Membentuk kelompok sesuai dengan yang telah ditentukan guru. (disiplin)

B. Kegiatan Inti (60 menit)

 Eksplorasi Guru

1) Menjelaskan dampak penebangan hutan.

2) Membagikan LKS ke masing-masing kelompok.

3) Mempersilahkan siswa untuk mengerjakan lembar kerja siswa 1 yang tersedia di LKS secara berkelompok.

4) Mempersilahkan 3 kelompok tercepat untuk maju ke depan kelas, masing-masing kelompok menuliskan 3 jawaban pada tabel huruf yang tersedia, kemudian mnyampaikan jawaban pertanyaan di depan kelas.

5) Memberikan penghargaan kepada perwakilan masing-masing kelompok tercepat.

6) Mempersilahkan siswa kembali ketempat duduk masing-masing dan melanjutkan kemateri selanjutnya.

1) Mendengarkan penjelasan guru secara seksama. ( Disiplin, Rasa hormat dan Perhatian, Tekun )

2) Mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru. ( tekun, komunikatif )

3) Berdiskusi dengan anggota kelompok untuk menyelesaikan tugas yang diberikan. ( komunikatif, tanggung jawab)

4) Maju kedepan untuk menuliskan jawaban di papan tulis dan menyampaikan jawaban pertanyaan. ( percaya diri)

5) Menerima penghargaan yang diberikan kepada guru. ( disiplin ) 6) Kembali ketempat duduk masing-masing untuk melanjutkan

pelajaran ( rasa hormat dan perhatian )

 Elaborasi Guru

1) Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan.

2) Menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan dan bahan kimia dalam rumah tangga.

3) Menjelaskan berbagai dampak dari pencemaran lingkungan dan bahan kimia rumah tangga.

4) Mempersilahkan siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum difahami.

5) Mempersilahkan siswa mengerjakan lembar kerja siswa 2 pada LKS yang sudah dibagikan secara kelompok.

6) Mempersilahkan beberapa kelompok tercepat untuk mengemukakan jawaban mereka didepan kelas.

Siswa

1) Mendengarkan penjelasan guru. (Disiplin, Rasa hormat dan Perhatian, Tekun )

2) Bertanya mengenai materi yang belum difahami. (Aktif, Tekun) 3) Mengerjakan lembar kerja siswa 3 pada LKS yang sudah

4) Maju ke depan kelas untuk mengemukakan jawaban. (Komunikatif, Percaya diri)

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Membahas pertanyaan yang belum difahami oleh siswa. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru

1) Menyimpulkan hasil pelajaran hari ini.

2) Mengucapakan terima kasih dan menyampaikan salam. Siswa

1) Mendengarkan kesimpulan hasil pembelajaran hari ini. (Disiplin, Rasa hormat dan Perhatian, Tekun )

2) Menjawab salam.

Pertemuan ke 2

A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru

1) Mengucapkan salam dan mengabsen siswa. 2) Menyampaikan materi yang akan diajarkan. 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran. 4) Memberikan motivasi belajar pada siswa.

Apakah kalian pernah melihat tempat sampah yang bertuliskan organik dan anorganik? Apa saja yang dimasukkan dalam tempat sampah organik? Dan apa saja yang boleh dimasukkan dalam tempat sampah anorganik?

Siswa

1) Menjawab salam dan menyampaikan kehadiran.

2) Mendengarkan pemaparan guru tentang materi yang akan diajarkan.

3) Mendengarkan pemaparan guru tentang tujuan pembelajaran. 4) Termotivasi untuk semangat belajar. ( Aktif )

B. Kegiatan Inti (60 menit)

 Eksplorasi Guru

1) Menjelaskan cara penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan.

2) Memberikan beberapa contoh penaggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan.

3) Mempersilahkan siswa bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

4) Mempersilahkan siswa untuk mengerjakan lembar kerja siswa 3 yang tersedia di LKS secara individu.

5) Mempersilahkan beberapa siswa tercepat untuk maju ke depan kelas, masing-masing siswa menuliskan jawaban pada tabel huruf yang tersedia.

6) Memberikan penghargaan kepada masing-masing individu yang telah maju kedepan.

7) Mempersilahkan siswa kembali ketempat duduk masing-masing dan melanjutkan kemateri selanjutnya.

Siswa

1) Mendengarkan penjelasan guru secara seksama. ( Disiplin, Rasa hormat dan Perhatian, Tekun )

2) Mengerjakan lembar kerja siswa 3 pada LKS yang dibagikan oleh guru. ( tekun, komunikatif )

3) Maju kedepan untuk menuliskan jawaban di papan tulis. ( percaya diri)

4) Menerima penghargaan yang diberikan kepada guru. ( disiplin ) 5) Kembali ketempat duduk masing-masing untuk melanjutkan

 Elaborasi Guru

1) Mempersilahkan siswa untuk belajar selama 10 menit. 2) Membagikan soal ke pada masing-masing siswa.

3) Mempersilahkan siswa untuk mengerjakan soal yang diberikan pada lembar jawab yang tersedia.

4) Meminta siswa untuk mengumpulkan lembar jawaban mereka. Siswa

1) Belajar materi pencemaran dan kerusakan lingkungan. (Disiplin, Rasa hormat dan Perhatian, Tekun )

2) Menerima soal yang dibagikan guru. (Disiplin)

3) Mengerjakan soal pada lembar jawab yang dibagikan guru. (Tekun)

4) Maju ke depan kelas untuk mengumpulkan lembar jawab yang telah dikerjakan. (Disiplin)

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Membahas pertanyaan yang belum difahami oleh siswa.

C. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru

1) Mengucapakan terima kasih dan menyampaikan salam. Siswa

1) Menjawab salam.

IX. Sumber Belajar

1) Buku IPA Terpadu kelas VII 2) LKS yang telah dikembangkan.

X. Alat dan Media 1) Papan Tulis 2) Spidol

3) LKS yang telah dikembangkan

XI. Penilaian Teknik:

Soal Evaluasi Akhir: 30 soal PG - Norma Penilaian:

Setiap 3 jawaban betul memiliki skor 1 Tugas mendapat skors 100 (lengkap)

� =

ℎ ℎ

100

Semarang, ...

Guru Mata Pelajaran Peneliti

Nur Hidayati S.Pd Anik Ulfah

Lampiran 5 Daftar siswa uji coba soal

No Kode NAMA SISWA L/P

1 D-1 Adrian Hendrawan Saputra L

2 D-2 Agmi Wisnu Mahendra P L

3 D-3 Ajie Pangestu Deryanto L

4 D-4 Aldian Irandhi Zulfanda L

5 D-5 Andika Putra Pratama L

6 D-6 Aoki Fatichul Huda P

7 D-7 Asrul Rahmad L

8 D-8 Chafshaniz Zulfaa L

9 D-9 Cindy Octha Vera P

10 D-10 Deila Oktavia Kuswaningrum P

11 D-11 Eka Nur Mardyana P

12 D-12 Elpatri Ananda Oktianata P P

13 D-13 Elysia Nur Ula Firdaus P

14 D-14 Evita Nur Meilia Sari P

15 D-15 Faisal Arif Indriyanto L

16 D-16 Faisal Wahyu Riyantoni L

17 D-17 Febi Aji Nurkafi L

18 D-18 Galuh Sakia Ardya Garini P 19 D-19 Ilham Maulana Hidayatulloh L

20 D-20 Ime Kriamulyani P

21 D-21 Ival Afrian Nurmanda L

22 D-22 Jaiza Arga Dwi Kuncoro L

23 D-23 Kintani Rahmania Firdaus P 24 D-24 Mahirsa Prima Ivanantya L P

25 D-25 Muchamad Nur Hidayat L

26 D-26 Reza Taufani P

27 D-27 Risa Aprilia P

28 D-28 Roofi Amirul Huda L

29 D-29 Rosi Eka Agustina P

30 D-30 Silviana Permata Sari P

31 D-31 Sinatria Krisdayanto L

Lampiran 6 Daftar siswa uji coba LKS skala kecil

No Kode NAMA SISWA L/P

1 E-1 Amira Dina Hafazah P

2 E-2 Anindini Hanifa Sukma P

3 E-3 Desy Kumalasari P

4 E-4 Fatimah Nur Han Dewi P

5 E-5 Meriana P

6 E-6 Muhammad Nur Ihsanudin L

7 E-7 Naufal Syarif Rusnardi L

8 E-8 Rifaldo Abizzar L

9 E-9 Rizki Amalia Utomo P

10 E-10 Saiful Anam L

11 E-11 Shoniya Rifatul Awaliya P

12 E-12 Sulung Kuncoro Jati L

13 E-13 Teddy Kusuma Yudha L

14 E-14 Tian Sari Kusuma Neng Tyas P

Lampiran 7 Daftar siswa pada uji coba LKS skala besar

No Kode NAMA SISWA L/P

1 C-1 Achmad Faizin L

2 C-2 Aditya Irvan Nanda L

3 C-3 Aisyah Zahro Solichah P

4 C-4 Ar Rozaq Maulana Adjie S L

5 C-5 Arsya Rifqy Framestiawan L

6 C-6 Berliana Putri Aprilia P

7 C-7 Daffa Akhsanal Arsy L

8 C-8 Defa Irfanda Hamzah Toha Saputra L

9 C-9 Fay Mahsa Paluziel L

10 C-10 Febi Jenika Aunil Fadila P

11 C-11 Fifi Harlinda P

12 C-12 Hafidz Arrozaq Kusuma L

13 C13 Jauhari Luqman L

14 C-14 Jihan Salma Mayaratri P

15 C-15 Khofifah Wuri Ariyanto P

16 C-16 Leti Dwi Febriyanti P

17 C-17 M. Mu‟amar Taufiqy El- L

18 C-18 Maristema Khaerani P

19 C19 Mita Amara Sansia Yuliana P

21 C-21 Muhammad Iqbal Indrajaya L

22 C-22 Muhammad Raffi Hidayat L

23 C-23 Muhammad Rizal Aryadiansyah L

24 C-24 Nabila Oktoralifia S P

25 C25 Nila Fauziyah P

26 C-26 Novi Andriani P

27 C-27 Nurul Aini P

28 C-28 Reza Harmansyah L

29 C-29 Sania Yordi Salsabila P

30 C-30 Shelvia Nada Nurfatia P

31 C-31 Siti Wahyuningsih P

32 C-32 Sulthon Umar Habibie L

33 C-33 Ulya Ilmilati P

34 C-34 Wahyu Sukmaningrum P

35 C-35 Yusuf Syaifulloh Fath L

36 C-36 Zda El Dayye P

105 Lampiran 8 Kisi-kisi soal uji coba

KISI – KISI PENULISAN SOAL
