• Tidak ada hasil yang ditemukan

DAFTAR PUSTAKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KELAS KONTROL

Sekolah : MTs NU UNGARAN

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas / Semester : VII / Genap

Alokasi waktu : 4 X 40’ (2 x Pertemuan) A. Standar Kompetensi

6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup

B. Kompetensi Dasar

6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.

C. Indikator

a. Mengidentifikasi ciri-ciri mahluk hidup

b. Membuat laporan ciri-ciri makhluk hidup berdasar hasil observasi c. Membedakan ciri tumbuhan dan hewan

D. Karakter yang diharapkan

 komunikatif/kerjasama

 Rasa ingin tahu

 Jujur

 Bertanggungjawab E. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan setelah pembelajaran,

6. Siswa secara mandiri dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup melalui pengamatan dan penjelasan guru

7. Siswa secara mandiri dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup melalui pengamatan dan penjelasan guru.

8. Siswa secara mandiri dapat Menentukan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan pengamatan langsung di lingkungan sekitar atau mengamati video pembelajaran.

9. Siswa secara mandiri dapat Membuat laporan ciri-ciri makhluk hidup berdasar hasil observasi.

10.Siswa secara mandiri dapat menjelaskan perbedaan antara hewan dan tumbuhan berdasar hasil observasi.

F. MateriPembelajaran B. Ciri-ciri Makhluk Hidup

Manusia, hewan, dan tumbuhan adalah makhluk hidup yang ada di bumi. Ukuran, bentuk, kebiasaan, tempat, dan cara hidup berbagai makhluk hidup itu bermacam-macam. Meskipun demikian semua makhluk hidup mempunyai ciri-ciri yang membedakan dengan makhluk tak hidup dan benda mati. Ciri-ciri makhluk hidup adalah sebagai berikut.

9. Bernapas

Setiap saat makhluk hidup selalu bernapas. Bernapas adalah proses pengambilan oksigen dari udara bebas serta melepaskan karbon dioksida dan uap air. Oksigen digunakan untuk pembakaran zat makanan yang disebut proses oksidasi biologis.

Proses oksidasi menghasilkan energi yang digunakan untuk berbagai aktivitas. Sedangkan sisa oksidasi berupa karbon dioksida dan uap air dikeluarkan bersama udara yang dihembuskan ketika bernapas.

10.Memerlukan nutrisi

Ciri makhluk hidup yang kedua adalah memerlukan makanan atau nutrisi. Tumbuhan berhijau daun mempunyai klorofil yang dapat digunakan untuk membuat makanan sendiri dengan fotosintesis. Fotosintesis memerlukan bahan-bahan berupa karbon dioksida, air dan cahaya matahari. Dalam proses fotosintesis dihasilkan oksigen dan karbohidrat. Tumbuhan juga memerlukan berbagai macam mineral atau unsur hara untuk menunjang kehidupannya.

11.Bergerak

Tumbuhan juga melakukan gerak, misalnya gerak akar tumbuh menuju ke tempat yang banyak mengandung air dan mineral, gerak sulur membelit tiang, gerak ujung batang ke atas, dan gerak kuncup bunga yang mekar. Gerak tumbuhan sangat lambat dan tidak mengakibatkan perpindahan tempat sehingga disebut gerak pasif. Sedangkan pada makhluk hidup lainnya umumnya pergerakannya bisa dilihat dengan jelas. 12.Iritabilitas

Hewan dan manusia mempunyai indera. Melalui indera inilah hewan dan manusia mengetahui rangsangan dari lingkungannya. Manusia mempunyai lima indera pokok yang disebut panca indera, yaitu mata yang peka terhadap rangsangan cahaya, telinga peka terhadap rangsangan suara, hidungpeka terhadap rangsang bau, lidah peka terhadap rangsangan rasa, dan kulityang peka terhadap rangsangan sentuhan, tekanan, panas, dingin, dan rasa sakit

13.Adaptasi

Adaptasi adalah kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan supaya dapat bertahan hidup. Contoh adaptasi pada

hewan adalah terdapat berbagai bentuk paruh dan kaki pada burung sesuai dengan jenis makanan dan tempat hidupnya. Contoh adaptasi pada tumbuhan adalah bentuk daun yang berbeda antara tumbuhan yang hidup di daerah lembap, berair, dan kering. Adaptasi juga dapat berbentuk tingkah laku, misalnya kerbau berkubang ketika udara panas.

14.Berkembang biak

Berkembang biak adalah menghasilkan keturunan. Untuk melestarikan jenisnya maka makhluk hidup memiliki kemampuan berkembang biak. Cara perkembangbiakan makhluk hidup ada dua cara, yaitu secara seksual/generatif dan secara aseksual/vegetatif. Perkembangbiakan secara generatif didahului dengan peleburan sel kelamin jantan dan sel kelamin betina. Contoh perkembangbiakan secara seksual adalah unggas bertelur, mamalia melahirkan, dan tumbuhan menghasilkan biji. Perkembangbiakan secara aseksual tidak melalui peleburan dua jenis sel kelamin, misalnya amoeba membelah diri, hydra menghasilkan tunas, mencangkok, stek, umbi lapis, dan merunduk.

15.Tumbuh dan berkembang

Tumbuh merupakan perubahan ukuran tubuh akibat bertambahnya jumlah sel dan volume tubuh. Pertumbuhan bersifat ireversibel, artinya tidak dapat kembali ke bentuk semula. Sedangkan berkembang merupakan proses menuju kedewasaan yang bersifat kualitatif. Misalnya telur katak menetas menjadi berudu, lalu menjadi katak berekor, katak muda, dan akhirnya berkembang menjadi katak dewasa.

Pertumbuhan pada manusia dan hewan bersifat terbatas, artinya hanya tumbuh sampai usia tertentu dan sesudah itu pertumbuhannya akan berhenti. Sedangkan pertumbuhan pada tumbuhan umumnya tidak terbatas, artinya tumbuhan akan selalu tumbuh selama hidupnya.

16.Mengeluarkan zat sisa

Setiap makhluk hidup mengeluarkan zat sisa agar tidak membahayakan dan meracuni tubuhnya. Alat ekskresi pada manusia berupa paru-paru, kulit, ginjal, dan anus. Paru-paru mengeluarkan zat sisa berupa karbon dioksida dan uap air. Kulit mengeluarkan zat sisa berupa keringat yang terdiri dari air, urea, dan garam. Ginjal mengeluarkan zat sisa berupa urin yang terdiri dari air, garam, dan urea. Anus merupakan poros sistem pencernaan yang mengeluarkan zat sisa berupa tinja, air, dan garam.

G. Strategi Pembelajaran

4. Pendekatan : Kontekstual

5. Model Pembelajaran : Direct Instruction

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar 3. Media : Buku , Video, LKS, 4. Alat : Alat tulis dan bahan percobaan

3. Sumber belajar : Internet, Buku/ Artikel/ Modul IPA yang terkait dengan materi dan Lingkungan sekitar.

I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 40 menit) Tahap Langkah-langkah

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu P enda huluan Apersepsi

Meraih perhatian siswa, merangsang pemikiran, mengungkapkan pengetahuan yang siswa miliki.

d.Guru memberikan salam dan dengan penuh tanggung jawab mengajak siswa berdoa bersama.

e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran secara yang akan dilakukan.

f. Guru memberikan pertanyaan pendahuluan untuk membangun persepsi awal terhadap pembelajaran yang akan dilakukan. 5 menit Ke giata n Inti Eksplorasi  Ekspolarasi

Merencanakan, menyelidiki, dan mengorganisasikan.

c. Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.

d. Peserta didik mengamati video tentang ciri-ciri makhluk hidup

e. Peserta didik mengamati berbagai jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah 25 menit 45 menit Elaborasi  Elaborasi

Mengembangkan dan memantapkan pemahaman

c. Guru menyuruh peserta didik dalam pembentukan kelompok untuk melaksanakan observasi di sekitar lingkungan sekolah.

Tahap Langkah-langkah

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Siswa dan guru mereview hasil

pembelajaran

P

enutup Evaluasi

Evaluasi proses dan output

a. Guru dengan penuh tanggung jawab memberikan tugas untuk menyiapkan kegiatan pembelajaran dalam pertemuan selanjutnya, mengerjakan LKS dan mengakhiri kegiatan belajar.

5 menit

Pertemuan ke 2 (2x 40 menit) Tahap Langkah-langkah

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu P enda huluan Apersepsi

Meraih perhatian siswa, merangsang pemikiran, mengungkapkan pengetahuan yang siswa miliki setelah melakukan pembelajaran pada pertemuan 1.

d. Guru memberikan salam dan dengan penuh tanggung jawab mengajak siswa berdoa bersama.

e. siswa menyebutkan fenomena yang terjadi setelah melakukan pengamatan. f. siswa bersama guru menentukan tujuan

pembelajaran secara sistematis.

5 menit Ke giata n Inti Eksplorasi  Eksplorasi

Merencanakan, menyelidiki, dan mengorganisasikan.

d. Guru menyuruh siswa untuk menuliskan hasil pengamatan dalam buku tugas masing-masing.

e. Guru menyuruh siswa menjelaskan hasil dari pengamatan yang telah dilakukan sebelumnya

f. Setiap kelompok mempresentasikan tentang ciri-ciri makhluk hidup dalam pengamatan tersebut.

45 menit

Elaborasi

Elaborasi

Mengembangkan dan memantapkan pemahaman

J. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mengidentifikasi ciri-ciri mahluk hidup

Membuat laporan ciri-ciri makhluk hidup berdasar hasil observasi dan eksperimen Membedakan ciri

tumbuhan dan hewan

Tes tertulis Tes tertulis Tes tertulis PG Tes mengerjakan Laporan pengamatan PG

Berikut ini ciri yang bukan hanya dimiliki oleh mahluk hidup yaitu ...

a. tumbuh membesar

b. memerlukan sumber energi c. memerlukan oksigen untuk pembakaran

d. beradaptasi terhadap lingkungan*

mengidentifikasi ciri-cirinya minimum 4 ciri yang ditemuakan dalam kegiatan pengamatan yang telah dilakaukan,

Manakah di antara ciri-ciri mahluk hidup yang dapat dipakai untuk membedakan hewan dan tumbuhan?

Mengetahui,

Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

(Yuwono Saputro, S.Pd.) NIP/NIK :

…..,……… 2015

Peneliti

(Novi Vidiantoro Kondang) NIM :4401411021

dalam memantapkan konsep yang sudah didapat dalam pengamatan yang sudah dilakukan dengan menuliskan kesimpulannya dalam buku tugas masing-masing.

Konfirmasi

Siswa dan guru mereview hasil pembelajaran dan menarik kesimpulan

P

enutup Evaluasi

Evaluasi proses dan output

Guru melakukan evaluasi akhir dengan memberikan soal Post test.

30 menit

65 Lampiran 4
