• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Dalam dokumen RPP MEKANIK OTOMOTIF (Halaman 27-36)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan Kelas/semester : XI/3

Pertemuan ke : 1 - 4

Alokasi waktu : 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen-komponennya

Kode Kompetensi : 020 KK 03 Kompetensi Dasar :

• Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen-komponennya. Indikator :

• Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

• Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

• Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.

• Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/servis.

• Seluruh kegiatan melepas dan memasang sistem pendingin dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP (standard operation procedures), undang-undang K 3 (keselamatan dan kesehatan kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

I. Tujuan pembelajaran Siswa dapat mengetahui :

• Prinsip kerja sistem pendinginan mesin.

• Jenis dan konstruksi sistem pendinginan

• Bagian-bagian sistem pendingin dan komponennya yang perlu dipelihara/ diservis.

• Data spesifikasi pabrik

• Prosedur pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponennya. Siswa dapat :

• Memeliharaan/servis sistem pendingin dan komponennya yang sesuai dengan SOP, K 3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

• Melaksanakan prosedur melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya.

• Melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya II. Materi pokok

• Prinsip kerja sistem pendinginan mesin.

• Jenis dan konstruksi sistem pendinginan

• Bagian-bagian sistem pendingin dan komponennya yang perlu dipelihara/ diservis.

• Data spesifikasi pabrik

• Prosedur pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponennya.

• Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponennya yang sesuai dengan SOP, K 3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

• Prosedur melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya.

III. Metode pembelajaran • Informasi • Penugasan • Observasi • Diskusi • Demonstrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan awal

• Guru membagikan modul Kegiatan inti

• Mempelajari prinsip kerja sistem pendingin melalui penggalian informasi pada buku manual.

• Mempelajari konstruksi sistem pendingin dan komponen-komponennya.

• Menerapkan prosedur pemeliharaan/servis pendingin dan komponen-komponennya sesuai dengan data dan spesifikasi pabrik.

• Mempelajari prosedur melepas dan memasang komponen sistem pendingin dari kendaraan sesuai SOP.

• Melepas komponen sistem pendinginan sesuai SOP.

• Memeriksa komponen sistem pendinginan sesuai SOP.

• Merakit komponen-komponen sistem pendinginan sesuai SOP.

• Mempelajari tipe-tipe cairan pendingin dan penggunaannya.

• Melakukan pengisian air pendingin.

• Memeriksa kebocoran pada sistem pendinginan Kegiatan akhir

• Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul

• Guru memberikan penilaian V. Alat dan sumber belajar

• Modul servis sistem pendingin

• Buku manual

• Unit kendaraan

• Special tools VI. Penilaian

• Tes tertulis

• Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

• Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio

• Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

Cijangkar, Juli 2011 Mengetahui :

Drs. H. E. Muhtarom, M.Si Dede Ruhiat, S.T RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan Kelas/semester : XI/3

Pertemuan ke : 5 - 8

Alokasi waktu : 18 x 45 menit

Standar Kompetensi : Perbaikan sistem pendingin dan komponen-komponennya Kode Kompetensi : 020 KK 03

Kompetensi dasar :

• Memperbaiki sistem pendingin dan komponen-komponennya Indikator :

• Perbaikan sistem pendingin diselesaikan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

• Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

• Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaiki, diganti dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.

• Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan.

• Seluruh kegiatan pelepasan/penggantian sistem pendingin dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP (standard operation procedures), undang-undang K 3 (keselamatan dan kesehatan kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan I. Tujuan pembelajaran

Siswa dapat :

• Mengetahui standar prosedur keselamatan kerja dalam perbaikan sistem pendingan

• Mengetahui prosedur pemeriksaan komponen-komponen sistem pendinginan dalam menentukan kerusakan/gangguan

• Mengindentifikasi kerusakan dan penggantian/perbaikan komponen yang rusak.

• Melaksanakan prosedur perbaikan komponen-komponen sistem pendinginan.

• Memperbaiki komponen-komponen sistem pendinginan II. Materi pokok

• Menerapkan prinsip keselamatan kerja dalam perbaikan sistem pendinginan keselamatan kerja sesuai dengan SOP

• Berdiskusi tentang prosedur pemeriksaan dalam penentukan kerusakan dan gangguan dalam sistem pendinginan.

• Menggali berbagai informasi tentang prosedur pengujian komponen sistem.

• Mengidentifikasi kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya

• Melaksanakan perbaikan kerusakan pada sistem pendinginan dan komponen-komponennya

III. Metode pembelajaran

• Informasi

• Penugasan

• Observasi

• Diskusi

• Demonstrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan awal

• Guru membagikan modul Kegiatan inti

• Standar prosedur keselamatan kerja dalam perbaikan sistem pendingan

• Prosedur pemeriksaan komponen-komponen sistem pendinginan dalam menentukan kerusakan/gangguan

• Indentifikasi kerusakan dan penggantian/perbaikan komponen yang rusak.

• Prosedur perbaikan komponen-komponen sistem pendinginan.

• Pererbaikan komponen-komponen sistem pendinginan Kegiatan akhir

• Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul

• Guru memberikan penilaian V. Alat dan sumber belajar

• Modul servis sistem pendingin

• Buku manual

• Unit kendaraan

• Special tools VI. Penilaian

• Tes tertulis

• Non test (observasi/cek list) dan lisan

Cijangkar, Juli 2011 Mengetahui :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan Kelas/semester : XII/5

Pertemuan ke :

Alokasi waktu : 24 x 45 menit

Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar bensin Kode Kompetensi : OPKR-20-014 B

Kompetensi Dasar :

• Memelihara/servis komponen/sistem bahan bakar bensin. Indikator :

• Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

• Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

• Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik.

• Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/servis

• Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis komponen sistem bahan bakar dilaksanakan berdasarkan SOP (standard operation procedures), undang-undang K 3 (keselamatan dan kesehatan kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan

perusahaan.

I. Tujuan pembelajaran Siswa dapat :

• Mengetahui prinsip kerja sistem bahan bakar bensin

• Mengetahui komponen/sistem bahan bakar bensin yang perlu dipelihara/diservis.

• Mengetahui data spesifikasi pabrik.

• Memelihara/servis komponen/sistem bahan bakar bensin sesuai dengan SOP, K 3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

II. Materi pokok

• Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin

• Komponen/sistem bahan bakar bensin yang perlu dipelihara/diservis.

• Data spesifikasi pabrik.

• Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin sesuai dengan SOP,K 3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

III. Metode pembelajaran

• Informasi

• Penugasan

• Observasi

• Diskusi

• Demonstrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan awal

• Guru membagikan modul Kegiatan inti

• Mempelajari prinsip kerja sistem bahan bakar bensin mekanis melalui penggalian informasi pada buku manual.

• Menggali informasi tentang prosedur pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin secara berkala sesuai dengan SOP

• Melaksanakan prosedur pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin secara berkala sesuai dengan SOP

• Memeriksa kondisi tangki bahan bakar bensin.

• Memeriksa kondisi saluran bahan bakar bensin.

• Membongkar dan memeriksa pompa bensin mekanik dan elektrik sesuai SOP.

• Membongkar dan memeriksa macam-macam karburator sesuai SOP.

• Memeriksa kerja sistem bahan bakar bensin. Kegiatan akhir

• Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul

• Guru memberikan penilaian V. Alat dan sumber belajar

• Modul sistem bahan bakar bensin

• Buku manual

• Unit kendaraan

• Spesial tools VI. Penilaian

• Tes tertulis

• Non test (observasi/cek list) dan lisan

Cijangkar, Juli 2011 Mengetahui :

Kepala SMK Cijangkar, Guru mata pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan Kelas/semester : XI/3

Pertemuan ke :

Alokasi waktu : 24 x 45 menit

Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar diesel Kode Kompetensi : OPKR-20-017 B

Kompetensi Dasar :

• Memelihara/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel. Indikator :

• Pemeliharaan/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

• Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

• Pemeliharaan/servis pompa/komponen injeksi bahan bakar diesel dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik.

• Pompa/komponen injeksi bahan bakar diesel diuji dengan persyaratan kerja.

• Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis sistem dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP (standard operation procedures), undang-undang K 3 (keselamatan dan kesehatan kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

I. Tujuan pembelajaran Siswa dapat

• Mengetahui jenis, fungsi dan prinsip kerja sistem injeksi bahan bakar diesel.

• Mengetahui konstruksi dan cara kerja komponen komponen sistem injeksi bahan bakar diesel

• Mengetahui prosedur pemeliharaan/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang sesuai dengan SOP, K 3, UU dan prosedur/kebijakan perusahaan.

• Melaksanakan pemeliharaan/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang sesuai dengan SOP, K 3, UU dan prosedur/kebijakan perusahaan.

II. Materi pokok

• Jenis, fungsi dan prinsip kerja sistem injeksi bahan bakar diesel.

• Konstruksidan dan cara kerja komponen komponen sistem injeksi bahan bakar diesel

• Prosedur pemeliharaan/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang sesuai dengan SOP, K 3, UU dan prosedur/kebijakan perusahaan.

• Pemeliharaan/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang sesuai dengan SOP, K 3, UU dan prosedur/kebijakan perusahaan.

III. Metode pembelajaran

• Informasi

• Penugasan

• Observasi

• Diskusi

• Demonstrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan awal

• Guru membagikan modul Kegiatan inti

• Mempelajari fungsi dan prinsip kerja sistem bahan bakar diesel melalui penggalian informasi pada buku manual.

• Mempelajari konstruksi dan cara kerja komponen-komponen sistem bahan bakar diesel

• Mempelajari prosedur pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar diesel melalui penggalian informasi modul

• Memeriksa kondisi tangki bahan bakar diesel melalui service berkala

• Memeriksa kondisi saluran bahan bakar diesel. Melalui service berkala

• Memeriksa kerja pompa pengalir melalui service berkala

• Memeriksa berbagai jenis pompa injeksi sesuai SOP.

• Memeriksa kondisi dan kemampuan pengabutan melalui service berkala

• Memeriksa governor melalui service berkala

• Melakukan calibrasi pada pompa injeksi melalui service berkala

• Melakukan penyetelan saat penyemprotan/pashing bahan bakar diesel melalui service berkala

• Memeriksa kerja sistem bahan bakar diesel melalui kegiatan service berkala Kegiatan akhir

• Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul

• Guru memberikan penilaian V. Alat dan sumber belajar

• Modul servis sistem injeksi bahan bakar diese

• Buku manual

• Unit injeksi bahan bakar diesel

• Unit kendaraan

• Special tools VI. Penilaian

• Tes tertulis

• Non test (observasi/cek list) dan lisan

Cijangkar, Juli 2011 Mengetahui :

Kepala SMK Cijangkar, Guru mata pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Dalam dokumen RPP MEKANIK OTOMOTIF (Halaman 27-36)
