• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Program Studi : Pendidikan Matematika

Mata Kuliah : Struktur Aljabar

Kelas/semester : 6a / VI

Standar Kompetensi : Mahasiswa dapat memahami jenis operasi biner pada suatu himpunan, sehingga dapat mengidentifikasisuatu himpunan terhadap suatu operasi yang merupakan group

A. Tujuan Pembelajaran

1. mahasiswa mampu mengidentifikasi suatu himpunan permutasi elemen tertentu terhadap suatu operasi merupakan suatu group

2. mahasiswa mampu mengidentifikasi suatu group siklik

3. mahasiswa mampu menentukan periode suatu elemen dari suatu group

4. mahasiswa mampu menentukan banyaknya generator dalam suatu grup siklik

B. Materi Pembelajaran : Group Permutasi dan Group Siklik C. Metode / Teknik : diskusi,

D. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan awal:

- mengingatkan kembali pengertian permutasi

- mengingatkan kembali pengertian group suatu himpunan 2. Kegiatan Inti

3. Sumber Belajar

1. Sukahar dan Kusrini. 1990. Sturktur Aljabar I. IKIP Surabaya.

2. Aljabar Abstrak . UTHasil observasi dari empat pengamat selama pelaksanaan pembelajaran menunjukkan hal-hal sebagai berikut

Langkah Uraian Waktu (menit) 1 Membagi kelas menjadi 4 Kelompok 5 2 Setiap kelompok diminta mendefinisikan maping satu-satu dan onto 5 3 Dosen meminta 2 kelompok untuk mempresentasikan hasil definisinya 5 4 Kelompok yang lain memberikan komentar terhadap hasil presentasi 5 5

Dosen mengembangkan hasil definisi yang ditentukan mahasiswa untuk diarahkan kedalam bentuk permutasi. Selanjutnya dosen menjelaskan group permutasi dan group siklik

30 6 Setiap kelompok mengerjakan tugas yang diberikan dosen 35 7 Presentasi dan diskusi antar kelomopok 30 8 Refleksi dan penyimpulan 5

PENGAMAT NO JENIS PENGAMATAN 1 2 3 4 1. Apakah semua mahasiswa benar-benar telah belajar tentang topik pembelajaran hari ini ? (disertai fakta kongkrit beserta alasannya)

1. Masih ada mahasiswa yang belum belajar dengan baik terbukti ketika diberi pertanyaan, mahasiswa tersebut tidak berfikir sama sekali.

2. Ketika diskusi, masih ada beberapa mahasiswa yang belum bisa mengerjakan. 3. Mahasiswa no. 35 hanya melihat saja ketika diberi pertanyaan dan tidak menjawab.

Ya, semua mahasiswa antusias mengikuti topik pembelajaran terlihat dari saat p e m belajaran berlangsung, mahasiswa tidak melakukan kegiatan lain selain membahas mata kuliah yang dibahas pada saat pembelajaran berlangsung.

1. Pada kegiatan awal mahasiswa belum siap tentang materi “permutasi” karena pada saat dosen model melontarkan pertanyaan hanya ada satu mahasiswa yang menjawab dan mahasiswa yang lain sibuk mencari dalam bukunya. 2. Pada kegiatan inti mahasiswa

mulai kreatif dalam menjawab pertanyaan

1. Masih ada mahasiswa yang belum benar -benar belajar tentang topik pembelajaran hari ini. Hal ini terlihat pada saat dosen memberikan sebuah permasalahan. 2. Pada saat mahasiswa

diberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil diskusi tidak ada seorang mahasiswapun atau kelompok yang menyampaikan hasil diskusi karena masih bingung dan belum paham.

2. Mahasiswa mana yang tidak dapat mengikuti kegiatan pembelajaran pada hari ini? (harus didasarkan pada fakta kongkrit yang diamati dengan disertai nama mahasiswa) 1 Mahasiswa no. 19, buktinya mahasiswa tidak mencatat sam a sekali, dan ketika ada pertanyaan, mahasiswa tersebut tidak mencoba menjawab sedikitnya. 2 Mahasiswa no. 24, ketika

ditanya tentang permutasi P1 sampai P 6 mahasiswa tersebut tidak menjawab sama sekali, tidak berfikir sama sekali. 3 Mahasiswa no. 16, ketika

diskusi cenderung pasif pada saat disuruh mengerjakan sendiri belum bisa.

4 Mahasiswa no. 17, belum paham materi terbukti tidak mencatat sama sekali.

5 Mahasiswa no. 35, belum paham materi . 6 Mahasiswa no. 22, dari

ekspresi wajah terlihat bahwa mahasiswa tersebu t hanya diam ketika diberi pertanyaan. 7 Mahasiswa no. 23,

mahasiswa tersebut hanya diam ketika diberi pertanyaan, pada saat diskusi cenderung pasif. 8 Mahasiswa no. 20, ketika

diskusi tidak mencoba untuk berdiskusi dalam mengerjakan tugas

Ada beberapa mahasiswa 1 Mahasiswa no. 1 pada saat dosen model menyuruh diskusi mhasiswa ini kurang aktif dalam kelompoknya sehingga pada saat dosen model bertanya dia tidak bisa menjawab.

2 Mahasiswa no. 18 kurang memperhatikan dosen kelihatan lelah, capek dan kurang merespon pertanyaan dosen.

3. Mahasiswa no. 16 kurang merespon pertanyaan dosen.

1. Mahasiswa no. 1 pada saat mendapat bagian untuk menyelesaikan masalah bukannya memikirkan atau menyelesaikan tapi bertanya pada teman disamping tentang jawabanya. 2. Mahasiswa no. 16 pada

saat dosen menjelaskan materi kelihatan bingung dan tidak paham dengan apa yang diutarakan dosen. 3. Ketika diminta berdiskusi

dengan kelompok hanya diam saja dan kelihatan mengantuk. 3. Mengapa mahasiswa tersebut tidak dapat belajar dengan baik? Menurut Anda apa penyebabnya dan bagaimana alternatif solusinya ? (disertai analisis yang mendalam, dan jika mungkin dasar rujukan yang sesuai)

1 Karena materi prasyarat belum kuat. 2 Karena belum ada

persiapan (belum belajar dari rumah) 3 Karena belum paham benar

materi, tidak berani bertanya

Sulusi:

Sebelum pelajaran dimulai, siswa diberitahu untuk mempelajari materi, pemberian perhatian khusus pada yang benar -benar bermasalah

Alasan:

1 Mahasiswa no. 22 dan 23 tidak berada pada tempat strategis belajar. 2 Mahasiswa malas

membuka materi yang telah dipelajari. 3 Mahasiswa tidak berani

bertanya, padahal belum mengerti.

1. Tidak bawa buku pegangan, hanya mencatat hasil penjelasan dari dosen model / beberapa perwakilan mahasiswa. 2. Mahasiswa masih kurang

persiapan dalam mengikuti materi perkuliahan, dan masih ragu-ragu untuk mengungkapkan pendapat tentang materi yang ditanyakan dosen model.

1.Kurang memahami materi yang disampaikan dosen model mungkin waktu kuliah sebelumnya sudah tidak mengerti tentang materi “permutasi”.

2.Mahasiswa lelah dan ngantuk, mungkin sebelum kuliah ini ada kuliah dari pagi sehingga waktu kuliah siang mahasiswa sudah capek, dalam hal ini dosen model bisa memberikan pertanyaan yang bisa membangkitkan semangat. 1. Mahasiswa tidak mempelajari materi prasyarat. 2. Mahasiswa takut mengutarakan pendapat, salah satu solusi yang bisa dilakukan adalah dengan menunjuk salah satu mahasiswa untuk menyampaikan pendapat.

4. Pelajaran apa yang dapat Anda petik dari pengamatan pembelajaran hari ini ?

1 Pada akhir suatu pertemuan memberitahukan materi pada pertemuan selanjutnya agar mahasiswa lebih siap. 2 Pentingnya mengaktifkan

setiap anggota kelompok dalam berdiskusi.

Kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik, interaksi atau aktivitas mahasiswa berlangsung dengan dosen, antar mahasiswa.

1. Kreativitas dan berfikir cepat dalam menyelesaikan suatu persoalan.

2. Keberanian dalam menjawab pertanyaan dosen baik itu benar atau salah.

Untuk menciptakan suasana pembelajaran yang aktif tidak hanya dibutuhkan kesiapan dari dosen tetapi juga kesiapan dari siswa terhadap materi yang akan dipelajari.

Setelah pembelajaran berlangsung dilaksanakan diskusi antara dosen model dan pengamat. Hasil diskusi sebagai berikut :

1. Bahwa pembelajaran yang dilakukan dosen model terlalu cepat dikarenakan setting waktu terlalu cepat dan materi banyak yang belum tersampaikan. Oleh sebab itu, pertemuan selanjutnya perlu penyesuaian waktu dengan materi yang akan disampaikan.

2. Pada saaat pembelajaran berlangsung banyak mahasiswa yang belum siap untuk mengikuti lesson study karena sebelum KBM berlangsung dosen model tidak memberitahukan kepada mahasiswa terlebih dahulu. Untuk pertemuan selanjutnya, mahasiswa perlu diberitahu materi yang akan dipelajari

3. Agar mahasiswa lebih aktif, maka setting tempat duduk pada saat lesson study perlu diubah dalam bentuk kelompok.

4. Ada beberapa mahasiswa yang sudah diskusi dengan baik dan ada yang belum baik. Yang belum baik, perlu dimotivasi.Pelaksanan

lesson study kedua didahului dengan workshop Rencana

Pelaksanaan Pembelajaran. Hasil workshop RPP untuk pelaksanaan kegiatan kedua sebagai berikut:

RENCANA PELAKSANAAN
