• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 2 Sidikalang

Dalam dokumen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 (Halaman 29-32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 2 Sidikalang

Mata pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XI / Genap

Materi : Dinamika dan Masalah Kependudukan Alokasi Waktu : 12 Jp ( 3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisis dinamika

dan masalah

kependudukan serta sumber daya manusia di Indonesia untuk pembangunan

3.5.1. Menentukkan factor dinamika kependudukan 3.5.2. Menentukkan Sumber data kependudukan 3.5.3. Menganalisis kuantitas penduduk

3.5.4. Menyimpulkan kegunaan proyeksi penduduk 3.5.5. Membedakan mobilitas penduduk dan

pengendaliannya

3.5.6. Menganalisis permasalahan kependudukan di Indonesia dan solusinya

3.5.7. Menyimpulkan kualitas penduduk Indonesia

4.5 Menyajikan laporan observasi tentang dinamika dan masalah kependudukan serta sumber daya manusia di Indonesia dengan memperhatikan prinsip- prinsip geografi dalam bentuk makalah atau bentuk publikasi lainnya.

4.5.1 Membuat piramida penduduk indonesia

berdasarkan data sensus penduduk tahun 1990 dan 2010

4.5.2 Menghitung Sex ratio dan Dependency ratio berdasarkan data sensus penduduk tahun 1990 dan 2010

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui model discovery Learning dan dengan menggunakan pendekatan saintifik diharapkan peserta didik mampu mensyukuri karya sang pencipta terlibat aktif dalam proses pembelajaran memiliki rasa ingin tahu/berpikir kritis, teliti, mandiri, bekerjasama dan bertanggung jawab sehingga mampu Menganalisis dinamika dan masalah kependudukan serta sumber daya manusia di Indonesia untuk pembangunan dan Menyajikan laporan observasi tentang dinamika dan masalah kependudukan serta sumber daya manusia di Indonesia dengan memperhatikan prinsip-prinsip geografi dalam bentuk makalah atau bentuk publikasi lainnya.

C. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat, Bahan : Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan), alat dan bahan untuk kegiatan diskusi, Gambar/foto/ video keadaan penduduk, permasalahan penduduk.

2. Sumber Belajar :

Wardiyatmoko, K. 2013. Geografi untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013. Jakarta:

Erlangga

Yulir, Yulmadia. 2016. Geografi 2 SMA Kelas XI Kurikulum 2013, Jakarta: Yudhistira

 internet, dan lingkungan sekitar

 Hand out yang di susun oleh guru mapel D. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: (4 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan cara memberi salam dan memotivasi siswa.

 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya

 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan, yaitu menentukkan faktor dinamika penduduk, kuantitas penduduk dan membedakan data

Kependudukan b. Kegiatan Inti (150 menit)

⚫ Mengamati

Diberikan tampilan video tentang fenomena kependudukan, siswa diminta mengamati

⚫ Mengeksplorasi

Peserta didik diminta mencari tahu tentang faktor dinamika penduduk, kuantitas penduduk dan sumber-sumber data kependudukan dari sumber bacaan

⚫ Mengasosiasi

Peserta didik bersama teman sebangku siswa saling mengutarakan hasil pemikiran dan mengasosiasi jawaban antar teman untuk menyelesaikan tugas job sheet 1.

⚫ Mengkomunikasi

Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya.

⚫ Menanya

Siswa yang belum paham tentang materi bisa bertanya kepada Guru, dari kegiatan ini akan tampak rasa ingin tahu dan minat siswa dalam mempelajari materi ini.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)

⚫ Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai sumber data kependudukan

⚫ Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengumpulkan informasi dengan cara membaca artikel, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh dengan diskusi, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara presentasi

⚫ Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab

⚫ Guru melakukan penilaian dengan teknik tes tertulis.

⚫ Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu mencari data sensus penduduk tahun 2010

⚫ Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengolah dan menganalisis data sensus penduduk tahun 1990 dan tahun 2010

2. Pertemuan Kedua: (4 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi salam dan memotivasi siswa.

 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu dinamika kependudukan dengan cara tanya jawab dan mengumpulkan tugas.

 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan, yaitu membuat piramida penduduk dan menganalisis sex ratio dan dependency ratio

b. Kegiatan Inti (150 menit)

⚫ Mengamati

Peserta didik mengamati informasi/data sensus penduduk tahun 1990 dan tahun 2010

⚫ Menanya

Peserta didik menanyakan data sensus penduduk tahun 1990 dan tahun 2010

⚫ Mengeksplorasi

- Peserta didik mengolah data sensus penduduk Indonesia tahun 1990 dan tahun 2010 menjadi piramida penduduk

- Peserta didik berdiskusi menghitung sex ratio dan dependency ratio dari sensus penduduk tahun 1990 dan tahun 2010

 Mengasosiasi

- Peserta didik membandingkan sex ratio dan dependency ratio antara sensus penduduk tahun 1990 dengan tahun 2010.

- Peserta didik secara kelompok berdiskusi menganalisis perbedaan sex ratio dan dependency ratio dari data sensus penduduk tahun 1990 dan tahun 2010

 Mengkomunikasi

Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang sex ratio dan dependency ratio

c. Kegiatan Penutup (15 menit)

⚫ Guru bersama-sama peserta didik membuat butir-butir simpulan terkait piramida penduduk, sex ratio dan dependency ratio

⚫ Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengumpulkan informasi dengan cara mencari di internet, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh dengan diskusi

kelompok, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara presentasi.

⚫ Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil kerja

3. Pertemuan Ketiga: (4 JP) a. Kegiatan awal (15 menit)

1) Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari pada minggu lalu.

2) Pengaturan awal (advance organizer) : menyepakati hal-hal yang di pelajari, meliputi berbagai kompetensi dasar (materi pokok) yang relevan dengan pengetahuan dasar geografi.

3) Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti (150 menit)

1) Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca hand out materi atau sumber belajar lain tentang mobilitas, permasalahan kependudukan, kuantitas dan kulitas penduduk di Indonesia

2) Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami.(menanya) 3) Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kerja (4-5 orang) untuk melakukan diskusi 4) Siswa diberikan 3 artikel sesuai dengan topik pembelajaran pada tiap kelompok. (Model

CIRC).

5) Artikel 1 tentang mobilitas penduduk.

6) Artikel 2 tentang permasalahan kependudukan.

7) Artikel 3 tentang kualitas penduduk Indonesia.

8) Siswa diminta membaca dan mengamati artikel yang dibagikan pada tiap kelompok.(mengamati)

9) Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap artikel dan ditulis pada lembar kertas

10) Siswa dengan aktif mengumpulkan data/informasi tambahan tentang solusi untuk tiap permasalahan yang ada dibahas dalam artikel tersebut.(mengumpulkan informasi) 11) Membuat asosiasi antara ulasan isi artikel dengan solusi yang ditawarkan.(mengasosiasi) 12) Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan presentasi di depan

kelas.(mengkomunikasi) c. Kegiatan Penutup (15 menit)

1) Guru bersama siswa menyimpulkan materi hari ini.

2) Guru memberi tugas secara kelompok untuk membuat makalah tentang masalah kependudukan dan solusi mengatasi masalah tersebut di daerah masing-masing.

3) Siswa diminta belajar lebih semangat karena di pertemuan berikutnya akan diadakan UH materi KD 3.5.

E. Teknik penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen Kompetensi Inti I, II

dan III

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap Rubrik

 Tes Tertulis  Tes Uraian, tabel pengamatan, atau lembar kerja siswa.

Non Tes  Rubrik Penilaian Uji Petik Produk (Membuat gambar piramida penduduk).

Mengetahui, Sidikalang, Juli 2021

Kepala SMAN 2 Sidikalang Guru Mata Pelajaran

Drs.Manihar Tumanggor,M.Pd Hotmaulina Situmorang,S.Pd

Nip. 19690919 199512 1 003 Nip.19740105 200112 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Dalam dokumen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 (Halaman 29-32)
