BAB V PENUTUP
Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Sekolah : MI Ma’arif Kumpulrejo 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : V
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan)
Pertemuan Ke : Pertama
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang C. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang prisma segitiga,limas segi empat dan kerucut.
2. Siswa dapat menggambar dan membuat bangun ruang prisma segi tiga,
D. Indikator
1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang prisma segitiga,limas segi empat dan kerucut.
2. Menggambar dan membuat bangun ruang prisma segitiga, limas segi
empat dan kerucut dari kertas karton.
E. Materi
SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG (Prisma segi tiga, limas segi empat dan kerucut)
Bangun ruang adalah bangun tiga dimensi yang memiliki ruang. Pada bangun ruang memiliki rusuk, sisi/bidang dan titik sudut.
(sukino&wilson) Rusuk adalah garis perpotongan 2 sisi/bidang pada bangun ruang. Sisi adalah bidang yang membatasi pada bangun ruang. Sedangkan titik sudut adalah pertemuan 3 rusuk/lebih pada bangun ruang.
1. Prisma Segi tiga
Prisma tegak merupakan sebuah bangun yang terdiri dari sisi alas, sisi tegak dan sisi tutup/atas. Sisi tegak berbentuk persegi atau persegi panjang, sisi alas sama
dan sebangun dengan sisi atas/tutup. Pada gambar di atas merupakan gambar prisma segi tiga. Karena sisi alas dan sisi atas berbentuk segitiga.
Perbedaan antara prisma segitiga dengan prisma (kubus dan balok) terletak pada sisi alas dan sisi atas.
Prisma segi tiga memiliki sifat-sifat sebagai berikut:
a. Memiliki 5 buah sisi yaitu 1 sisi alas,3 sisi tegak dan 1 sisi atas. b. Sisi alas dan sisi atas sama dan sebangun dan berbentuk segitiga. c. Sisi tegak berbentuk persegi/persegi panjang.
d. Jumlah rusuknya ada 9. 2. Limas Segi Empat
Limas merupakan sebuah bangun yang terdiri dari sisi alas dan sisi miring, sisi miring yang berbentuk segitiga dan sisi alas berbentuk segitiga, segi empat, segi lima dan seterusnya.
Sifat-sifat Limas Segi empat:
5. Limas segi empat memiliki 5 bidang/sisi yaitu 4 sisi miring dan 1 sisi alas. 6. Sisi miring/tegak berbentuk segitiga dan sisi alas berbentuk
persegi/persegi panjang.
7. Memiliki 8 rusuk dan 5 titik sudut. 8. Jumlah rusuknya ada 8.
3. Kerucut
Kerucut merupakan sebuah bangun yang memiliki dua bidang/ sisi, yaitu sisi alas dan sisi lengkung. Kerucut memiliki satu rusuk yang berbentuk lingkaran.
Kerucut memiliki satu titik sudut yang disebut dengan titik puncak kerucut. Sifat-sifat:
a. Memiliki 2 sisi/bidang yaitu sisi alas dan selimut kerucut. b. Memiliki 1 rusuk berbentuk lingkaran
c. Sisi alas berbentuk Lingkaran
F . Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Diskusi kelompok Penugasan Demonstrasi
PROJECT BASED LEARNING (pembelajaran berbasis proyek) G . Kegiatan Pembelajaran
Salam dan doa
Absensi
Apresepsi/ Motivasi
Memperkenalkan materi baru
Tujuan dan Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberikan penjelasan mengenai materi baru yaitu sifat-sifat bangun ruang (prisma segi tiga, limas segi empat dan kerucut). Mengajak peserta didik untuk Tanya jawab mengenai materi baru
yang sedang diajarkan
Membagi kelompok untuk melakukan kegiatan proyek.
Meminta maju perwakilan untuk persentasi dari hasil proyek yang
telah dibuat. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru meminta perwakilan dari kelompok tersebut untuk maju
ke depan menjelaskan sifat-sifat bangun ruang yang dimilikinya kepada teman-teman yang lain serta dengan menunjukkan hasil produk dari kegiatan proyek tersebut.
Guru menambahkan dan meluruskan dari hasil diskusi maupun
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Meminta peserta didik untuk merangkum/mencatat hasil diskusi secara individu
Memberikan soal tes untuk dikerjakan sebagai tes penilaian Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan bersama peserta didik mengenai hasil belajar
materi sifat-sifat bangun ruang dan meluruskan/membenarkan hasil persentasi peserta didik maupun jawaban dari suatu pertanyaan.
Memberi motivasi mengenai pentingnya belajar matematika.
Doa penutup pembelajaran dan salam.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan Guru memberikan salam dan
menanyakan kabar kepada peserta didik dilanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran.
Guru mengabsen kehadiran
peserta didik.
Apersepsi dan motivasi guru
kepada peserta didik.
Memberi kesempatan bertanya
tentang materi sebelumnya atau berhubungan dengan materi yang baru.
Guru memperkenalkan materi
yang baru dengan mengaitkan pada kehidupan sehari-hari.
Guru menjelaskan tentang tujuan
dan penilaian yang akan dicapai pada materi baru.
2. Kegiatan Inti Eksplorasi :
Guru menjelaskan bangun
ruang prisma segi tiga, limas segi empat dan kerucut beserta sifat-sifatnya dengan dikaitkan pada bentuk nyata di kehidupan sehari-hari.
Peserta didik dipersilahkan bertanya apabila ada yang belum jelas atau belum dimengerti.
Guru membagi menjadi 3 kelompok dalam setiap kelompok dibagi 1tugas proyek untuk membuat bangun ruang.
Peserta didik berdiskusi bersama teman
sekelompoknya tentang sifat- sifat apa saja yang dimiliki pada bangun ruang yang telah ditentukan oleh guru beserta bentuk nyatanya.
Elaborasi :
Guru meminta perwakilan
dari kelompok tersebut untuk maju ke depan menjelaskan sifat-sifat bangun ruang yang dimilikinya kepada teman- teman yang lain serta dengan menunjukkan hasil produk dari kegiatan proyek tersebut.
Guru menambahkan dan
maupun menjawab pertanyaan dari peserta didik.
Konfirmasi :
Setiap peserta didik diminta untuk merangkum/mencatat hasil belajar dibukunya masing-masing mengenai sifat-sifat bangun ruang prisma segi tiga, limas segi empat dan kerucut..
Guru membagikan soal untuk
dikerjakan tiap individu dengan sistem close book lalu dikumpulkan setelah selesai dikerjakan untuk dinilai kemampuan pemahaman penguasaan materi.
3. Penutup Guru dan peserta didik
menyimpulkan tentang pelajaran hari ini .
Memberikan evaluasi kepada peserta
didik dan memberi motivasi.
Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
I . Media dan Sumber Belajar Sumber:
Buku MATEMATIKA 5B
Alat & peraga:
Buku, Pensil, penggaris, dan penghapus, spidol warna.
Benda tiruan Bangun prisma segi tiga, limas segi empat dan kerucut.
Kertas Karton.
Mind map
J. Soal :
Nama :
Nomor Absen :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan cara memberi tanda silang (x) pada jawaban yang tepat!
1. Yang termasuk bangun ruang adalah ….
A. Persegi C. layang-layang
B. Persegi panjang D. Limas, Prisma dan
Kerucut
2. Prisma segi tiga memiliki berapa sisi/bidang?
A. 5 buah C. 7 buah
B. 6 buah D. 8 buah
3. Pernyataan yang benar tentang Prisma segi tiga adalah… A.Sisi alas dan sisi atas berbentuk segitiga
B.Memiliki 2 sisi C. Sisi tegak lingkaran D.Memiliki 3 titik sudut
4. Limas segi empat memiliki berapa titik sudut?
A. 2 buah C. 5 buah
B. 4 buah D. 6 buah
5. Jumlah rusuk pada Limas segi empat ada … buah!
A. 6 C. 10
6. Sisi miring pada limas berbentuk…
A. Persegi panjang C. Lingkaran
B. Segitiga D. Persegi
7. Sisi alas pada kerucut berbentuk …
A. Persegi C. Segitiga
B. Persegi panjang D. Lingkaran
8. Banyaknya rusuk pada kerucut ada ....
A. 1 C. 3
B. 2 D. 4
9. Bangun ruang kerucut memiliki 2 buah sisi yaitu …. A. Sisi lengkung, sisi atas
B. Sisi atas, sisi bawah C. Sisi miring dan sisi alas D. Sisi lengkung dan sisi alas.
10.Pernyataan di bawah ini yang benar adalah ….
A. Kerucut mempunyai, 1 titik puncak
B. Kerucut tidak mempunyai titik sudut
D. Kerucut mempunyai 2 rusuk
Essay:
1. Apa pengertian dari bangun ruang?
2. Sebutkan sifat-sifat prisma segi tiga! 3. Sebutkan sifat-sifat limas segi empat! 4. Sebutkan sifat-sifat kerucut!
5. Gambarlah bangun ruang prisma tegak segi
tiga,limas segi empat dan kerucut! Kunci Jawaban: 1. D 6. C 2. A 7. D 3. B 8. A 4. C 9. D 5. B 10. A Essay : K . Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
o Siswa dapat
Mengidentifikasi sifat- sifat bangun ruang prisma segi tiga, limas segi empat dan kerucut.
o Siswa dapat
Menggambar dan membuat bangun ruang prisma segi tiga, limas segi empat dan kerucut.
Tugas Indvidu Pilihan Ganda 1. Macam-macam bangun ruang no 1.
2. Sifat-sifat bangun ruang Prisma segi tiga no 2 dan 3. No 2 essay
3. Sifat-sifat bangun ruang limas segi empat no 4-6 dan no 3 essay
4. Sifat-sifat bangun ruang kerucut no 7-10 dan no 4 essay 5. pengertian bangun ruang no 1 essay
6. gambar-gambar bangun ruang no 5 essay