• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03 (RPP 03)

Dalam dokumen SILABUS MATA PELAJARAN FISIKA (Halaman 50-58)

Good Luck !!!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03 (RPP 03)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaiora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Satuan Pendidikan : SMA Seminari St. Rafael Oepoi Kupang Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : Latina B/Ganjil

Materi Pokok : Hukum Newton dan Penerapannya Alokasi Waktu : 2  45 menit

272

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Kompetensi Dasar

1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena fisis dan pengukurannya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif,

jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan dan berdiskusi.

3.7 Menganalisis interaksi pada gaya serta hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.7 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya terkait interaksi gaya, serta hubungan antara gaya, massa, dan percepatan benda dalam gerak lurus dengan menerapkan metode ilmiah.

2. Indikator Pencapaian Kompetensi a. Indikator Afektif

1.1.1 Mengenali dan mengagumi Tuhan yang menjadikan segala sesuatu dalam dunia ini melalui pengamatan gerak benda di alam sekitar. 2.1.1 Melakukan pengamatan dengan menunjukkan rasa ingin tahu,

jujur, aktif, kerjasama, hati-hati, teliti, santun, percaya diri, bertanggung jawab, dan disiplin.

b. Indikator Kognitif

3.7.10 Mendeskripsikan bunyi hukum III Newton.

3.7.11 Menyebutkan contoh penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari.

3.7.12 Menganalisis hubungan gaya dan percepatan pada sistem benda yang terhubung.

c. Indikator Psikomotor

4.7.8 Melakukan percobaan tentang hukum III Newton 4.7.9 Mempresentasikan hasil percobaan hukum III Newton

273 d. Indikator Proses 1. Merumuskan masalah. 2. Merumuskan hipotesis. 3. Merumuskan tujuan. 4. Mengidentifikasi variabel-variabel. 5. Membuat tabel pengamatan.

6. Menganalisis data hasil pengamatan. 7. Membuat kesimpulan.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan Afektif:

a. Sikap Spiritual:

Peserta didik dapat mengenali dan mengagumi keteraturan dan kompleksitas Tuhan yang menjadikan segala sesuatu dalam dunia ini melalui pengamatan gerak benda di alam sekitar.

b. Sikap Sosial:

Melalui pengamatan, percobaan/praktikum, dan diskusi kelompok, peserta didik diharapkan dapat menunjukkan sikap ingin tahu, jujur, aktif, kerjasama, hati-hati, teliti, santun, percaya diri, bertanggung jawab, dan disiplin.

2. Tujuan Kognitif:

Setelah proses demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab, peserta didik dapat:

a. Mendeskripsikan bunyi hukum III Newton.

b. Menyebutkan contoh penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari.

c. Menganalisis hubungan gaya dan percepatan pada sistem yang terhubung.

3. Tujuan Psikomotor:

Melalui percobaan hukum III newton, peserta didik dapat: a. Melakukan percobaan hukum III Newton

274 4. Tujuan Proses

a. Peserta didik dapat merumuskan masalah. b. Peserta didik dapat merumuskan hipotesis. c. Peserta didik dapat merumuskan tujuan.

d. Peserta didik dapat mengidentifikasi variabel-variabel. e. Peserta didik dapat membuat tabel pengamatan.

f. Peserta didik dapat menganalisis data hasil pengamatan. g. Peserta didik dapat membuat kesimpulan.

D. Materi Pembelajaran Pertemuan

Ke- Fakta Konsep

Prinsip/

Hukum Prosedur

3

Pada saat kita menekan ujung meja dengan tangan, semakin kuat kita menekan ujung meja tersebut maka tangan kita akan terasa sakit

Gaya aksi dan reaksi

Hukum III Newton: Bila benda A mengerjakan gaya terhadap benda B, maka benda B juga akan mengerjakan gaya yang sama besar terhadap benda A dengan arah yang berlawanan

Percobaan hukum III Newton

E. Media, Alat dan Sumber Belajar Pertemuan

Ke- Media Alat Sumber Belajar

3 Cetak dan elektronik

(labtob dan LCD)

1. Neraca pegas 2. Beban/massa

1. Ketut Kamajaya, Fisika Kelas X

2. Marthen Kanginan, Fisika Kelas X

3. Bahan Ajar Peserta Didik (BAPD)

4. Sumber lain yang relevan

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Keterampilan Proses

275 G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ketiga Kegiatan Pembelajaran Pendekatan Keterampilan Proses

Rincian Kegitan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru dan peserta didik saling memberi salam

2. Guru dan peserta didik membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa 3. Guru mengecek kehadiran peserta

didik

4. Guru merefleksi ketercapaian materi (KD) sebelumnya

5. Guru memberikan motivasi dan apersepsi serta bertanya dan menagih secara lisan tugas baca yang

diberikan tentang hukum III Newton 6. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

15 Menit

Kegiatan Inti

Mengamati

1. Salah seorang peserta didik diminta untuk melakukan peragaan

mendorong tembok di depan kelas 2. Peserta didik lainnya diminta

melakukan pengamatan terhadap peragaan/demonstrasi tersebut 3. Guru menilai sikap peserta didik

dalam mengamati peragaan/

demonstrasi oleh temannya tersebut

60 Menit Berkomunikasi

4. Guru menanyakan kepada peserta didik berbagai fakta yang terjadi pada peragaan mendorong tembok yang dilakukan salah seorang peserta didik tersebut

Merumuskan Masalah

5. Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan

masalah/pertanyaan yang sesuai dengan pengamatan terhadap peragaan/demonstrasi di atas 6. Guru mengontrol dan

menyempurnakan pertanyaan peserta didik dan mencatat di papan tulis

276 Kegiatan Pembelajaran Pendekatan Keterampilan Proses

Rincian Kegitan Pembelajaran Alokasi Waktu Merumuskan Tujuan Merumuskan Hipotesis

7. Peserta didik merumuskan tujuan berdasarkan rumusan masalah 8. Peserta didik membuat jawaban

sementara atas pertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan 9. Guru mengontrol dan membimbing

peserta didik dalam merumuskan hipotesis

10. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam merumuskan masalah dan membuat hipotesis

Mengidentifikasi variabel

Bereksperimen Pengukuran

11. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kecil (1 kelompok terdiri atas 4 – 5 orang)

12. Guru membagikan LKPD 03 13. Guru menyampaikan hal-hal teknis

dalam melakukan percobaan yang akan dilakukan pada LKPD 03 14. Guru bersama peserta didik

menyiapkan alat dan bahan yang terdapat dalam LKPD 03 15. Guru membimbing peserta didik

mengidentifikasi variabel dan melakukan percobaan sesuai dengan LKPD 03 yang telah dibagikan 16. Peserta didik melakukan percobaan

dalam kelompoknya sesuai dengan langkah kerja pada LKPD 03 untuk menguji kebenaran hipotesis yang telah dirumuskan sebelumnya 17. Guru menilai sikap peserta didik

dalam kerja kelompok dan

menggunakan alat dalam percobaan dan menyajikan data

Menganalisis data

18. Peserta didik berdiskusi untuk menghitung gaya (F) yang ditunjuk neraca pegas 1 dan neraca pegas 2 berdasarkan hasil percobaan kegiatan 1 dan kegiatan 2 pada LKPD 03

277 Kegiatan Pembelajaran Pendekatan Keterampilan Proses

Rincian Kegitan Pembelajaran Alokasi Waktu

19. Guru membimbing peserta didik mengerjakan soal pada LKPD 03 dan latihan soal tentang menentukan gaya aksi-reaksi berdasarkan hukum III Newton serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

20. Guru membimbing peserta didik menyelesaikan soal latihan mandiri 21. Guru menilai kemampuan peserta

didik melakukan diskusi, mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Menyimpulkan

22. Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan tentang hubungan gaya aksi-reaksi sesuai percobaan pada LKPD 03 yang telah dilakukan dan menjelaskan bunyi hukum III Newton

23. Perwakilan kelompok memaparkan hasil percobaannya di depan kelas 24. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi

yang dipresentasikan peserta didik 25. Guru menegaskan hasil percobaan yang benar sesuai dengan konsep gaya aksi-reaksi dan bunyi hukum III Newton

26. Guru menilai keaktifan dalam presentasi, serta kesantunan dan kemampuan dalam berkomunikasi

Kegiatan Penutup

Penerapan konsep

27. Guru mengarahkan peserta didik untuk kembali ke tempat duduk masing-masing

28. Guru menegaskan kembali konsep-konsep atau hal-hal penting yang berkaitan dengan hukum III Newton dan penerapannnya dalam kehidupan sehari-hari

29. Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung, secara umum yakni Hukum Newton dan

10 Menit

278 Kegiatan Pembelajaran Pendekatan Keterampilan Proses

Rincian Kegitan Pembelajaran Alokasi Waktu

penerapannya

30. Memberikan tugas rumah tentang materi yang baru saja dipelajari yakni hukum III Newton dan penerapannya serta tugas baca untuk materi pada pertemuan berikutnya

31. Doa dan salam penutup pembelajaran

H. Penilaian

1. Aspek Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

No. Sikap Spiritual Sikap Sosial

1. Teknik Penilaian

1. Observasi 1. Observasi

2. Penilaian Diri 2. Penilaian Diri

3. Penilaian Antarteman 3. Penilaian Antarteman

2. Instrumen Penilaian

1. Lembar Observasi

Guru 1.

Lembar Observasi Guru

2. Lembar Penilaian Diri 2. Lembar Penilaian Diri 3. Lembar Penilaian

Antarteman

3. Lembar Pengamatan

3. Petunjuk Penskoran Terlampir Terlampir

4. Rubrik Terlampir Terlampir

2. Aspek Pengetahuan dan Keterampilan

No. Pengetahuan Keterampilan

1. Teknik Penilaian

1. Ter tertulis

Observasi 2. Tes lisan

3. Penugasan

2. Instrumen Penilaian Soal pilihan ganda, kuis,

dan soal uraian

Lembar pengamatan unjuk kerja/kinerja/praktik

3. Kisi-kisi Terlampir Terlampir

4. Petunjuk Penskoran Terlampir Terlampir

5. Rubrik Terlampir Terlampir

Kupang, 4 September 2017 Peneliti

Lampiran 04a

279

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 01

Dalam dokumen SILABUS MATA PELAJARAN FISIKA (Halaman 50-58)
