• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MI Tarbiyatul Ulum

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA Kelas / Semester : V (lima) / 2 (dua)

Materi pokok : Batuan Alokasi Waktu : 2 X 35 menit A. Standar Kompetensi

7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 7. 2 Mengidentifikasi jenis-jenis tanah Indikator:

7.2.1 Menyebutkan jenis-jenis batuan

7.2.2 Menjelaskan proses pembentukan batuan 7.2.3 Menyebutkan contoh batuan

7.2.4 Menyebutkan kegunaan batuan C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat: 1. Menyebutkan jenis-jenis batuan

2. Menjelaskan proses pembentukan batuan

3. Menyebutkan contoh batuan

4. Menyebutkan kegunaan batuan

Karakter siswa yang diharapkan: Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu

D. Materi Pembelajaran

1. Batuan beku

Batuan beku ialah batuan yang terbentuk karena pembekuan magma dan lava. Magma merupakan bahan cair yang sangat panas dan terdapat di dalam bumi. Magma yang mencapai permukaan bumi disebut lava. Pendinginan magma dan lava menyebabkan magma dan lava membeku menjadi batuan beku.

Kegunaan batu apung adalah untuk mengampelas atau memperhalus kayu. Batu granit dimanfaatkan sebagai bahan bangunan. Batu obsidian sering dipakai untuk membuat alat potong, misalnya pisau bedah, dan dapat juga dibuat hiasan.

2. Batuan sedimen atau batuan endapan

Batuan sedimen terbentuk oleh proses pengendapan yang bervariasi. Pengendapan yang terjadi memakan waktu lama dan perlahan- lahan. Proses pengendapan yang terjadi yaitu pengendapan dari batuan yang terkikis dan pengendapan dari sisa-sisa binatang atau tumbuhan.

Batuan endapan memiliki ciri-ciri yang berlapis-lapis. Setiap lapisan itu memeiliki kekuatan yang berbeda-beda. Jika butiran itu bundar dan besar disebut konglomerat. Jika butirannya keras dan bersudut tajam disebut breksi.

Kegunaan dari batu konglomerat, breksi, dan pasir yaitu untuk bahan bangunan. Batu kapur atau gamping digunakan sebagai bahan baku semen.

3. Batuan malihan atau batuan metamorf

Batuan metamorf berasal dari batuan beku atau batuan sedimen yang mendapatkan tekanan dan suhu yang sangat tinggi. Kondisi tersebut menyebabkan terjadinya perubahan dari keadaan sebelumnya.

Beberapa batuan endapan yang berubah menjadi batuan malihan ialah batu marmer atau batu pualam yang berasal dari batu gamping dan batu tulis atau batu sabak yang berasal dari batu serpih.

Kegunaan batu marmer atau batu pualam adalah sebagai perabotan rumah, keramik, papan nama, piala, dan sebagainya. Kegunaan batu sabak adalah sebagai papan tulis, paving, interior lantai, dan sebagainya.

E. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran Kartu Make A Match

G. Sumber Belajar

Buku paket SAINS untuk SD/MI Kelas V. Haryanto. 2007. Penerbit: Erlangga. Halaman 191-230.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam

c. Guru mengabsen kehadiran siswa

d. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

1) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pengertian

batuan

2) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai macam-

macam batuan

3) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai proses

pembentukan batuan

4) Siswa mendengarkan penjelsan guru mengenai contoh-contoh batuan

5) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegunaan

batuan

6) Siswa mencatat hal-hal yang penting dalam buku catatan 7) Guru melibatkan siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran b. Elaborasi

1) Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran make a match, dengan langkah-langkah sebagai berikut:

a) Guru membagikan kertas yang sudah disiapkan yaitu sebagian berisi pertanyaan dan sebagian berisi jawaban dari pertanyaan secara acak kepada siswa

b) Setiap siswa mendapat satu kertas. Guru menjelaskan bahwa ini adalah aktivitas yang dilakukan berpasangan. Setengah dari siswa akan mendapatkan pertanyaan dan siswa yang lain akan mendapatkan jawaban.

c) Setiap siswa mencari pasangan kartunya dengan waktu

yang telah ditentukan. Jika sudah menemukan

pasangannya maka mereka duduk berdekatan.

d) Setelah semua siswa menemukan pasangannya masing-

masing, maka setiap pasangan membacakan pertanyaan dan jawaban secara bergantian di depan teman-teman yang lain. Pasangan yang lain mengoreksi apakah pertanyaan dan jawaban yang dibacakan benar atau tidak.

e) Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya.

2) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan materi apa saja yang terdapat dalam kartu make a match

c. Konfirmasi

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Penutup

a. Guru mengajak siswa membuat rangkuman materi yang telah dipelajari

b. Guru memberikan postest

c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk

pertemuan berikutnya.

d. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa

e. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam kepada siswa

I. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik penilaian : tes tertulis b. Instrumen penilaian (terlampir)

c. Pedoman penilaian

Pilihan ganda : jumlah skor 10

Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Mata Pelajaran: IPA

Materi : Batuan

Nama : ... Kelas : V (lima)

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1. Batuan yang terbentuk dari pembekuan lava atau magma disebut ....

a. batuan beku b. batuan endapan c. batuan sedimen

d. batuan metamorf

2. Berdasarkan cara pembentukannya, batuan dibedakan menjadi...

a. Sua

b. Tiga

c. Empat

d. Lima

3. Batuan marmer termasuk batuan malihan yang berasal dari batuan .... a. serpih

b. gamping c. hancuran d. pasir

4. Di dalam perut bumi terdapat cairan yang sangat panas tersebut...

a. Lava

b. Magma

c. Lahar

d. Vulkanis

5. Berikut yang termasuk batuan beku adalah... a. Batu basalt

b. Batu konglemerat

c. Batu sabak

d. Batu pualam

6. Berikut yang termasuk batuan sedimen atau endapan adalah ....

a. Batu konglomerat dan serpih

b. Batu obsidian dan apung

c. Batu pualam dan sabak

d. Batu pasir dan granit

7. Cairan panas yang keluar dari dalam bumi disebut ... a. Vulkanis

c. Lahar

d. Lava

8. Contoh batuan yang terbentuk dari letusan gunung berapi adalah ... a. Batu granit

b. Batu bara

c. Batu marmer

d. Batu gneis

9. Batuan memiliki sifat dan ciri yang berbeda. Hal ini disebabkan oleh perbedaan ....

a. Kendungan mineralnya

b. Kegunannya

c. Tempat ditemukannya

d. Proses pelapukannya

10.Kegunaan batu konglomerat adalah.... a. Sebagai alat potong

b. Sebagai perhiasan

c. Sebagai bahan bangunan

d. Sebagai alat penghalus

KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS I (BATUAN)

1. A batuan beku 6. A konglomerat dan serpih

2. B tiga 7. D lava

3. B gamping 8. A granit

4. B magma 9. A kandungan mineralnya
